Музыкальное развлечение для детей старшего дошкольного возраста: «Праздник русской березки» с использованием элементов музыкального народного творчества
Цель. Воспитание социально-активной личности в духе возрождения духовно-культурных традиций России, через знакомство детей с русским народными традициями, связанными с березой, как символом России.
Задачи:
Предварительная работа:
"В золоте березонька" - хоровод (сл. и муз.г.Вихаревой)
"Песня о Родине" (сл. Е.Карасевой, муз.В.Елинек)
"Во поле береза стояла" - пение без сопровождения (рус. нар. мелодия)
"Ай да березка" - хоровод (муз. Т.Попатенко).
Место и время проведения: полянка с берёзкой на территории детского сада во время прогулки.
Оборудование: фонограмма песни «Во поле берёза стояла», «Голоса весеннего леса», платочки, ленточки, дудочка для Лешего, «волшебный» сундучок, скамейки для детей.
Действующие лица: Ведущая - рассказчица в русском сарафане и кокошнике, Леший, Заря- заряница - девица в красном сарафанчике, с веночком на голове.
Ход мероприятия
Под фонограмму русской народной песни «Во поле берёза стояла» дети с платочками и ленточками в руках, идут «цепочкой» за ведущей, обходят берёзку, образуют круг, любуются берёзкой.
Ведущая: Ребята, вот и пришли мы в гости к берёзке – главному и любимому дереву на Руси. Берёзка пригласила нас, чтобы вместе с ней встретить праздник, который издавна встречали на Руси. В далёкую старину, когда заканчивалась посевная работа на полях, наступало время весёлого и красивого древнего русского праздника – Зелёных святок, по-другому Троица. Праздник Троица – любимый народный праздник, он посвящён Богине Весны, победившей злых демонов зимы. В праздник на троицу в особом почёте была Берёзка.
Берёзонька скрипела, к себе гукала, добрых гостей созывала: «Приходите, девушки, ко мне гулять! Меня, белую берёзу, украшать», обещала сама согнуться, сама в веночки завиваться.
1 ребёнок:
Вокруг берёзки я хожу,
Вокруг беленькой хожу.
Я не знаю, чем берёзку наряжу,
Чем я белу, кудревату одарю.
Одарю берёзку алой ленточкой,
Да переленточкой.
А ещё шелковым платком,
Да лазоревым венком.
2 ребёнок:
Во лесу, во лесочке
Росла трава- мурава.
До пояса доросла,
Берёзку обвила.
Мы веночки сплели,
Берёзоньку завили.
(Ведущая и дети украшают веточки берёзки ленточками и платочками)
Ведущая: Заведём хоровод, чтоб был радостным и весёлым весь год.
(Дети встают и вместе с ведущей заходят в хоровод).
Ты, берёзонька, да ты кудрявая,
Ты когда взошла, да когда выросла?
Ты когда взошла, да когда выросла?
Ты весной взошла, да летом выросла!
Под тобой, берёза, то не мак цветёт,
То не мак цветёт, не огонь горит.
То не мак цветёт, и не огонь горит.
Под тобой, берёзка, красные девушки.
Под тобой, берёзка, красные девушки,
Они песню поют, да тебя величают.
(Затем садятся на места).
Ведущая: В старину в народе говорили о берёзе «как о дереве об четырёх делах»:
Первое дело – мир освещать (убогие избы лучиной освещала),
Второе дело – крик утешать (давала дёготь, чтобы колёса у телег смазывать),
Третье дело – больных исцелять (лечила больных своими почками, соком, фитонцидами листьев),
Четвёртое дело – чистоту соблюдать (банными вениками и мётлами обеспечивала крестьянскую санитарию и гигиену).
Много песен, пословиц, загадок сочинил народ о любимом дереве. Современные авторы тоже посвящают берёзе свои произведения. Давайте послушаем стихотворения, которые выучили наши ребята.
3 ребёнок:
Белая берёза –
Машина сестричка.
У берёзы белой
Тоже есть косичка.
Машенька к дерёзе
Белой подойдёт,
Ленточку берёзе
В косы заплетёт.
4 ребёнок:
Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную.
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками.
Люблю её нарядную,
Родную, ненаглядную!
С.Прокофьев.
(Раздаётся стук по дереву).
Ведущая: Ой, что за стук? Не дятел ли это стучит?
Леший: Нет, это я, старичок – Лешачок! (Идёт к берёзе, любуется):
- Ай, да берёзка, ай, да красавица! Молодцы Ребята! Давно я не видел хороводов на поляне, скучно стало в лесу. Раньше– то, бывало, собирались здесь русалки – мавки. В тихие вечера, да в лунные ночи выходили они из- под озёрных коряг и хоронились в деревьях. А с восходом солнца водили они хороводы, пели песни, качались на берёзовых ветках, заманивали в лес красотой своей да голосом добрых молодцев.
А у вас так весело, что и мне старому захотелось поиграть. А вы, ребята, уважите меня старого, поиграете со мной? Предлагаю поиграть в игру «Разбегиши» (один из вариантов игры «Горелки»).
Ход игры: Леший- водящий стоит в центре круга , дети, взявшись за руки, идут по кругу. Все говорят хором нараспев:
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Глянь на небо:
Птички летят,
Колокольчики звенят.
Леший со словами «Раз, два, три – беги!» задевает платочком любую пару детей. Они бегут в разные стороны, соревнуясь, кому удастся схватить платочек первым. Победивший с платочком встаёт в круг и становится водящим.
Леший: Ну вот, я с вами наигрался. (Ведёт детей к берёзе, все садятся).
А позову– ка я сюда внучку свою, пусть тоже на берёзку полюбуется, да с ребятами позабавится.
(Лешачок играет на дудочке. Под мелодию входит девица в красном сарафанчике, с веночком на голове. В руках у неё волшебный сундучок).
Заря:
Здравствуйте, ребята!
Я – Заря – заряница,
Красная девица!
Леший: Это внучка моя – Зоренька!
(Заря вокруг берёзки обходит, любуется).
Леший: А какая она у меня затейница! Сколько она игр да загадок знает!
Заря: А вы, ребятки, умеете отгадывать загадки? Сейчас я проверю. (Достаёт открытки с загадками из волшебного сундучка):
Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою,
Я реки согреваю,
«Купайтесь!»,- приглашаю.
И любите за это
Вы все меня. Я - …(лето)
Ждет нас в гости друг зеленый,
Ждут березки, липы, клены,
Травы, птицы и цветы
Небывалой красоты.
Сосны, ели до небес,
Друг зеленый, это - …(лес).
Кто скажет, кто знает,
Какой лес бывает?
Внимание, внимание,
Слушайте задание!
Любит подберезовик
Лес, какой? Дети (хором): Березовый.
А теперь отгадайте,
Что за дерево такое:
Клейкие почки,
Зелёные листочки,
С белой корой,
Стоит под горой! (Берёза)
Заря: Правильно, молодцы, ребятки! Вижу, умеете вы загадки отгадывать! А давайте поиграем в мою любимую игру. Эта русская народная игра так и называется «Заря - заряница».
Ход игры:
Дети стоят по кругу. Один – Заря, ходит вокруг и говорит:
Заря – заряница,
Красная девица,
По полю ходила,
Ключи обронила.
Ключи золотые,
Ленты голубые,
Кольца завитые -
За водой пошла…
С последними словами водящий (Заря) осторожно кладёт ленту на плечо одному из игроков. После этого оба бегут в разные стороны, стараясь обежать круг и занять место. Кто остаётся без места, становится «Зарёй».
Леший: Ну, ребята, порадовали, да позабавили вы нас с Зоренькой. Пора нам к себе в лес возвращаться. Внученька, загадай- ка на прощание ребяткам ещё загадку.
Заря: (открывает волшебный сундучок):
В белом сарафане
Встала на поляне.
Летели синицы,
Сели на косицы.
Дети (хором): Береза!
Заря:
Правильно, берёза!
А теперь скажу вам я, что прощаться нам пора…
Праздник веселый удался на славу,
Мы думаем, всем он пришелся по нраву!
Леший:
Прощайте, прощайте, все счастливы будьте!
Здоровы, послушны и нас не забудьте!
(Прощаются и уходят под «Голоса весеннего леса»).
Ведущая: Сегодня у берёзки был праздник. Она вместе с нами радовалась и веселилась. Но и нам пришла пора прощаться. Давайте ещё раз полюбуемся на неё и споём на прощание.
(Дети хороводную песню «Ай да берёзка!» Сл. Ж.Агаджановой, муз.Т.Потапенко.)
Мы вокруг берёзки встанем в хоровод,
Радостно и звонко каждый запоёт:
Припев: Ай да берёзка,
Белый ствол!
Зеленей, зеленей
Ты листвой!
Яркие платочки в руки мы возьмём.
У берёзки стройной пляску заведём.
Припев.
К вечеру мы дружно скажем ей: «Прощай
Ты без нас, берёзка, в поле не скучай!»
Припев.
(Ведущая уводит детей в группу)
Литература:
Автор: Хлебникова Нина Николаевна