Конспект открытого физкультурного досуга в старшей группе «Поход в весенний лес».
Конспект открытого физкультурного досуга в старшей группе «Поход в весенний лес»
Проведено на ГМО учителей-дефектологов.
Программное содержание:
1. Образовательные задачи:
1.1.Уточнить и расширить представления о весне и ее приметах.
1.2.Закрепление в игровой форме навыков ходьбы, бега, ползания, прыжков, метания, полученные на занятиях физической культурой.
1.3.Совершенствовать умение соблюдать правила игры.
2. Развивающие задачи:
2.1. В игровой форме развивать основные физические качества: ловкость, быстроту, выносливость, координацию движений, пространственно-зрительную ориентацию, умение действовать по сигналу и двигаться в разных направлениях, используя ранее изученные подвижные игры.
2.2. Развивать память, зрительное и слуховое внимание и восприятие, активизировать зрительные функции.
2.3. Способствовать формированию правильной осанки.
3. Воспитательные задачи:
3.1. Воспитывать чувство товарищества, уверенности в себе, дружелюбие, целеустремленность, настойчивость, положительные эмоции, любовь к природе и занятиям физической культурой.
3.2. Воспитывать организованность и дисциплинированность – учить детей сдерживать импульсивные порывы, контролировать свои действия.
3.3. Формировать у детей желание к самовыражению в движении. Создать доброжелательную атмосферу, доставить радость от совместной двигательной деятельности.
Структура физкультурного досуга:
1. Организационный момент.
2. Чтение письма-загадки.
3. Игра «Лесными тропинками».
4. Подвижная игра «Горелки».
5. Появление Весны.
6. Игра-имитация «Пробуждение весеннего леса».
7. Игра «Сбей сосульку».
8. Игра «Полоса препятствий».
9. Появление Тучки и Солнышка.
10. Танец «Виноватая тучка» (сл. Ю. Энтина, муз. Д. Тухманова).
11. Подвижная игра «Ловишка с ленточкой».
12. Игра малой подвижности «Угадай, где поёт птичка?».
13. Прощание с Весной и Солнышком, угощение.
14. Подведение итогов.
15. Организованный уход в группу.
Автор: Кацевалова Наталья Александровна