Главная / По типу материала / Сценарии праздников: дошкольные, начальные, старшие классы

Конспект мероприятия посвященный Дню защитника Отечества

Скачать
25.61 КБ, 566445.docx Автор: Клименко Ольга Юрьевна, 30 Мар 2015

Цель: Создание условий в группе для формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений о Российской Армии.

Задачи:

1.Познакомить с историей и традициями праздника.

2. Познакомить с былинными и сказочными богатырями, рассказать о том, что объединяет их с людьми военных профессий, живущими в настоящее время.

3. Воспитывать чувство гордости за свою Родину, уважение к воинам, защищавшим нашу Родину в разные периоды её истории.

Оборудование: использование ИКТ по теме 23 февраля, слайды с изображением родов войск.

Ход мероприятия.

Вед: Сегодня, ребята, один из самых главный праздников нашей страны –

День защитников Отечества.

- А кто такие защитники Отечества?

Защитники есть в каждой семье: это дедушки, старшие братья и, конечно же, ваши любимые папы.

Я предлагаю поприветствовать пап, пожелать им здоровья, успехов во всех делах и гордости за своих детей, которые их очень любят. Поздравляем и наших мальчиков, которые, когда вырастут, станут сильными, отважными мужчинами.

(Дети рассказывают стихи).

Здравствуй, праздник! Здравствуй, праздник!

Праздник мальчиков и пап!

Всех военных поздравляет наш любимый детский сад!

Этот праздник очень важный

Отмечаем в феврале –

Праздник воинов отважных,

Праздник мира на Земле.

Нам лет еще немного

Но все мы молодцы

Но мы шагаем в ногу

Как в армии бойцы.

С песнею веселою

Мы идем в строю

Все мы очень любим

Армию свою.

Песня «Мы пока еще мальчишки»

Ведущий: А что такое армия и кто в ней служит, сейчас я вам расскажу:

ТЕКСТ К ПРЕЗЕНТАЦИИ

[2 слайд]

В сказках и легендах защитниками Русской Земли были богатыри. Данных защитников изобразил художник В.М.Васнецов в своей известной картине «Богатыри». Три могучих воина в боевых доспехах несут дозор на границе княжества. Их суровые лица сосредоточенны. В центре – Илья Муромец. Он внимательно смотрит вдаль – не угрожает ли опасность княжеству, не видно ли где врагов. На руке у него висит тяжелая булава, а поперек лошади перекинуто копье. Добрыня Никитич крепко сжимает в руках меч, а Алеша Попович держит наготове лук. У каждого – крепкий надежный щит, грудь покрыта кольчугой, а голову оберегает шлем.

[3 слайд]

В любой стране есть люди, профессия которых – защита государства от врагов. В стародавние времена защитниками Руси являлись ратники. Они носили доспехи, были вооружены мечами, ножами, булавами и боевыми топорами. Также применяли они лук и арбалет. Русичи всегда считались храбрыми воинами. И в бою один на один победа почти всегда была на их стороне.

[4 слайд]

Чтобы защитить страну от нападения с моря, царь Петр Первый построил военные корабли. Эти корабли могли встать на пути врага и защитить наши берега.

[5 слайд]

Более двухсот лет назад на нашу страну напал Наполеон со своей армией. Много стран и народов покорились ему, но только не россияне. В те времена основой любого войска была кавалерия. Кавалерия подразделялась на легкую и тяжелую. Гусары – это легкая кавалерия. На своих конях они преследовали врага, а также проводили разведывательные операции. Это были отчаянные храбрецы, от которых французских солдат охватывала паника.

[6 слайд]

В начале XX века появилась новая, не виданная прежде техника – танки, дирижабли, аэропланы. Поэтому победа в бою зависела от того, насколько хорошо технически оснащена армия. Начинает появляться скорострельное оружие: автоматы, пулеметы, минометы… Чтобы уберечься от такого количества пуль и снарядов, всю технику начинают «одевать» в броню. Так появляются бронемашины: броневики, бронепоезда, танки и броненосцы – боевые корабли.

[7 слайд]

Россия – большая морская держава. Моря и океаны омывают ее со всех сторон. И везде над волнами гордо реет Андреевский флаг – главный флаг Военно-морского флота России. Новейшие боевые корабли могут охотиться за подводными лодками, запускать ракеты и служить аэродромом для самолетов и вертолетов.

[8 слайд]

На каждом флоте есть надводные корабли и подводные лодки. Главное преимущество подводной лодки: она может долго находиться под водой. Русские подводники первыми в мире проплыли подо льдами Северного Ледовитого океана и всплыли на Северном полюсе. А кроме этого, наша подводная лодка совершила «подводную кругосветку» - обошла без единого всплытия вокруг земного шара.

[9 слайд]

Артиллерист – это такая профессия, которая существует уже давно. Раньше они стреляли каменными ядрами, падающие недалеко от пушки, то теперь они управляют реактивными снарядами, которые улетают так далеко, что и в бинокль увидишь, где они взорвались. В настоящее время существует много артиллерийских установок: зенитные пушки, для ведения огня по самолетам; противотанковые орудия; специальная горная артиллерия.

Танковые части - основа любой наземной армии. Современные танки умеют плавать и даже прятаться под водой. Внутри танка находится целый экипаж: командир, стрелок, механик и радист. Самый знаменитый танк времен Великой Отечественной войны – это танк Т-34. Своей пушкой он пробивал броню любых немецких танков, в то время как его броня легко выдерживала удары вражеских снарядов. Фашисты были ошеломлены появлением на поле боя этого танка. Велик вклад наших воинов-танкистов в Победу в той страшной войне.

[11 слайд]

Охрана государственной границы – это важная и ответственная задача. Есть люди, которые пытаются тайком перейти нашу границу. Этих нарушителей задерживают пограничники. Они всегда хотят перехитрить пограничников. Но пограничники все ровно их ловят, и в этом им помогают специально натренированные собаки. На пограничной заставе всегда готовы к бою. Днем и ночью бдительно несут пограничники свою нелегкую службу.

[12 слайд]

Десантники – это воинские специальности, которые появились совсем недавно. Морские и воздушные десантники составляют основу современной армии, они входят в войска быстрого реагирования. Морские десантники внезапно появляются на быстроходных кораблях и десантируются на берег. А воздушный десант прыгает на парашютах прямо с самолетов. А вместе с ними на особых парашютах приземляются специальные легкие танки, бронемашины и пушки.

[13 слайд]

Защита Отечества – это очень ответственная работа. Очень сложная специальность – военный летчик. Военные самолеты и вертолеты отличаются от гражданских. Они сложнее устроены, летают быстрее и выше, чем обычные самолеты, а кроме того, несут на себе оружие, способное поражать врага.

Ведущий: Наши мальчики, когда подрастут, тоже пойдут служить в армию, будут учиться защищать свою родину. Сейчас они расскажут, кем бы они хотели стать.

Летчик

Моряк

Подводник

Пограничник

Танкист

Артиллерист

Сапер

Военный врач

Вед: Пройдет немного времени, наши мальчики подрастут и займут места тех, кто сейчас стоит на страже нашей Родины. А настоящие защитники Отечества и своей семьи – это люди очень смелые, сильные и выносливые.

Ведущий: Но что бы стать защитником Отечества, надо быть ловким, выносливым, сильным и смелым. Поэтому сегодня мы проведем боевую подготовку, где вы и покажите все эти качества. Но прежде, чем начать соревнования, давайте послушаем стихотворения, которые к празднику подготовили наши девочки.

В февральский день, морозный день

Все праздник отмечают.

Девчонки в этот славный день

Мальчишек поздравляют.

Мы не подарим вам цветов,

Мальчишкам их не дарят.

Девчонки много теплых слов

У вас в сердцах оставят.

Мы пожелаем вам навек:

Чтоб в жизни не робелось,

Пусть будет с вами навсегда

Мальчишеская смелость.

И все преграды на пути

Преодолеть вам нужно.

Но вот сначала подрасти

И повзрослеть вам нужно.

Дорогие мальчики,

Примите поздравленья!

Желаем счастья в жизни вам,

Здоровья и веселья!

Нашей Армии любимой

День рожденья в феврале.

Слава ей непобедимой,

Слава миру на земле.

Ведущий: И мы переходим к самой волнительной и в то же время веселой части нашего праздника – к соревнованиям. Активными участниками наших соревнований будут папы и наши мальчики.

А все присутствующие в зале будут активными болельщиками.

Итак, начинаем соревнования с разминки: «Конкурс интеллектуалов».

Сейчас я буду читать вам вопросы, а вы будете отвечать на них дружно хором: ДА или НЕТ.

Вопросы:

1. Наша Армия сильна? Да.

2. Защищает мир она? Да.

3. Мальчишки в Армию пойдут? Да.

4. Девчонок в Армию возьмут? Да.

5. Илья Муромец – герой? Да.

6. Автомат носил с собой? Нет.

7. Соловья-разбойника он победил? Да.

8. На танк с собою посадил? Нет.

9. У Буратино длинный нос? Да.

10. На корабле он был матрос? Нет.

11. Его не любит Карабас? Да.

12. Попал ему гранатой в глаз? Нет.

13. Летчик летает выше птицы? Да.

14. Ночью летчик охраняет границы? Да.

15. Сегодня праздник отмечаем? Да.

16. Мам и девочек поздравляем? Нет.

17. Морские штормы бушуют в поле? Нет.

18. А моряки любят синее море? Да.

Ведущий: А сейчас ответить на вопросы и проявить свою смекалку и находчивость представится и команде пап. Сейчас я также буду читать вам вопросы, а вы будете отвечать на них дружно хором: ДА или НЕТ.

Вопросы:

1. Ветеран – это опытный, пожилой воин? Да.

2. Капитан старше по званию, чем майор? Нет.

3. Генерал – это воинское звание? Да.

4. Водолаз – это тот, кто ищет клады? Нет.

5. Автомат на войне – это приспособление для получения газировки? Нет.

6. Повар в армии – это кок? Нет.

7. Руль в самолете и на корабле – это штурвал? Да.

8. Внеочередной наряд – это повышение по службе? Нет.

9. Госпиталь – это больница для военных? Да.

10. Патруль – это условное секретное слово? Нет.

11. Компас – это прибор для измерения расстояния? Нет.

12. Каска – это головной убор парашютиста? Нет.

13. Бескозырку носят десантники? Нет.

14. Папаха – это головной прибор всех пап? Нет.

15. «Катюша» - это современный автомобиль? Нет.

Эстафеты:

Ведущий: Молодцы, ребята, вы замечательно справились с заданиями, показали, что вы сильные, ловкие и умелые, что вы можете служить в армии и станете достойными защитниками Родины. Спасибо большое вашим папам за участие в наших соревнованиях. А наш праздник, посвященный Дню защитника Отечества, продолжается.

Наши мальчики и девочки хотят поздравить своих любимых пап с праздником.

Звучит песня? «Про папу»

Ведущий: Наш праздник подошел к концу. Мы еще раз поздравляем всех присутствующих в нашем зале мужчин с праздником, с днем защитника Отечества и хотим вам пожелать: самое главное – никогда не болеть, жить до ста лет, никогда не унывать и своих женщин всегда защищать. Еще раз Вас с праздником.

Ваши дети приготовили для Вас поздравительные открытки.

Дети вручают своим папам открытки.


Автор: Клименко Ольга Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект мероприятия посвященный Дню защитника Отечества Клименко Ольга Юрьевна 30 Мар 2015
документ Сценарий мероприятия,посвященный Дню Защитника Отечества! Макарова Оксана Николаевна 7 Фев 2016
разное Утренник, посвященный Дню защитника Отечества Крохина Оксана Александровна 4 Апр 2015
разное Праздник посвященный Дню Защитника Отечества Петрушина Ольга Владимировна 31 Мар 2015
разное Спортивный праздник, посвященный Дню защитника отечества Мильц Эльвира Юрьевна 16 Апр 2015
разное Спортивный праздник, посвященный Дню защитника отечества Мильц Эльвира Юрьевна 17 Апр 2015
разное Спортивный праздник, посвященный Дню защитника отечества Мильц Эльвира Юрьевна 17 Апр 2015
разное Спортвный праздник, посвященный Дню защитника отечества 28 Янв 2016
документ Конспект занятия посвященный "Дню защитника Отечества" для детей второй младшей группы Решетникова Оксана Георгиевна 18 Фев 2016
документ Конспект спортивного развлечения посвященный «Дню Защитника Отечества» в младших и средних группах «Родная Армия». Дразкова Елена Викторовна 7 Фев 2016
документ Спортивный праздник, посвященный дню защитника Отечества Сурнина Ирина Геннадьевна 21 Мар 2015
презентация, документ Классный час, посвященный Дню защитника Отечества Косогорова Елена Владимировна 20 Мар 2015
документ Спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества ( 3 класс) Мамчур Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ конкурс- смотр строя и песни, посвященный Дню защитника Отечества Косоухова Елена Николаевна 30 Мар 2015
документ Праздник, посвященный Дню защитника Отечества Заходяева Любовь Анатольевна 31 Мар 2015
документ Вечер, посвященный Дню защитника Отечества" Мосткова Галия Габидиновна 1 Апр 2015
документ Спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества Миронова Жанна Владимировна 31 Мар 2015
документ Сценарий праздника посвященный Дню Защитника Отечества с папами Жопбыева Роза Маратовна 31 Мар 2015
разное Сценарий праздника посвященный дню Защитника отечества "Папа гордость моя" Ласточкина Наталья Петровна 31 Мар 2015
документ Праздник, посвященный Дню Защитника Отечества. СЕМЁНОВА ИРИНА СЕРГЕЕВНА 31 Мар 2015
документ Физкультурный досуг посвященный ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА Шаройко Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ Спортивный праздник посвященный Дню защитника отечества Коновалова Татьяна Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Спортивный праздник, посвященный Дню Защитника Отечества Заболотнова Е.М. 31 Мар 2015
документ Физкультурный досуг по пожарной безопасности , посвященный Дню защитника Отечества. Обожина Ольга Ахатовна 7 Апр 2015
документ Досуг, посвященный Дню защитника Отечества. Слатина Светлана Ивановна 7 Апр 2015
документ Праздник, посвященный Дню защитника Отечества. Рябова Наталья Анатольевна 25 Ноя 2015
разное Месячник оборонно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, посвященный Дню защитника Отечества Гусев Михаил Андреевич 5 Ноя 2015
презентация, документ Урок мужества, посвященный Дню Защитника Отечества. Дмитриев Александр Геннадьевич 26 Апр 2015
документ Смотр строя и песни, посвященный Дню защитника Отечества Федосеева Елена Вячеславовна 2 Сен 2015
документ Праздник, посвященный Дню защитника Отечества ЧИКАЛО Маргарита Викторовна 14 Сен 2015
документ Праздник, посвященный Дню защитника Отечества во 2 классе. Мапиева Айканым Утебаевна 26 Июл 2015
разное Спортивный праздник, посвященный дню защитника отечества Шаяхметова Динара Рафаэлевна 15 Окт 2015
документ Сценарий утренника, посвященный Дню защитника Отечества Вдовина Надежда Николаевна 26 Окт 2015
документ Физкультурный досуг по пожарной безопасности, посвященный Дню Защитника Отечества. Синицына Татьяна Васильевна 10 Ноя 2015
документ Классный час посвященный дню защитника Отечества. Цыцылина Людмила Михайловна 14 Ноя 2015
разное Тематический проект посвященный" Дню Защитника Отечества". 20.02.2016г. (Средняя группа). Анохина Марина Николаевна 13 Мар 2016
документ Спортивно-Музыкальный праздник, посвященный Дню Защитника Отечества Стрембицкая Евгения Владимировна 22 Фев 2016
документ Спортивный праздник посвященный « Дню защитника Отечества» Юрченко Людмила Леонидовна 4 Фев 2016
документ Праздник посвященный дню защитника отечества. Эльфа 17 Янв 2016
документ Классный час, посвященный Дню защитника Отечества Игошина Лариса Анатольевна 6 Дек 2015