Главная / По типу материала / Сценарии праздников: дошкольные, начальные, старшие классы

Интерактивная коммуникативная игра «Остров сокровищ» в средней группе совместно с родителями.

Форма проведения: путешествие.

Цель: Обобщать и расширять знания детей об окружающем. Формировать

двигательные умения и навыки, физические качества ребёнка в соответствии с его индивидуальными особенностями эмоционально - волевой сферы и нравственных качеств детей.

Задачи:Упражнять в различных видах ходьбы, бега, прыжках.

Развивать гибкость при выполнении упражнений.

Развивать память ,внимание, восприятие, навыки конструирования, умение ориентироваться в пространстве координацию движений.

Повышать познавательный интерес.

Развивать стремление к поисковой познавательной деятельности.

Создавать у детей радостное настроение.

Взаимодействие с родителями.

Методы и приёмы: мотивация, сюрпризный момент , частично-поисковый, метод проблемной ситуации, объяснение воспитателем, практический, наглядный, индивидуально -дифференцированный .

Персонажи игры: пират, кикимора, капитан Флинт – родители детей группы.

Пираты – все дети средней группы.

Материалы и оборудование: корабль на участке группы, морская или пиратская форма на каждого ребёнка ,бинокль, карта, письмо ,замок , ведерки с писком , водой, листьями, ключ ,сундук, верёвка-резинка, мячи, обручи, игрушка уточка, покрывало размером 2 на 5 метров, большие модули конструктора, игрушки: филин , обезьяны.

Предварительная работа: заранее изготавливается карта (размер ватмана),письмо с печатью; для игры «Сеть» натянуть между 4-6 деревьями верёвку-резинку(в разных направлениях); для игры «Болото Кикиморы» болото с кувшинками , камышами , пеньками с болотными грибами ,надутые шары; для игры «Дорога Филина» на дереве гнездо с большим Филином и птенцами ; для игры «Капитан Флинт» оборудованный маленький корабль с пиратским флагом, с большим говорящим попугаем (игрушка) .

Игра проводится на всей территории детского сада.

Ход игры.

Ведущий: - Ребята, посмотрите у нас на площадке пират с письмом от самого главного пирата капитана Флинта .

Письмо читает пират: -Капитан просит самых ,смелых, ловких и дружных ребят помочь ему найти карту, замок, ключ от клада и сам клад. Сегодня мы с вами отправимся в интересное увлекательное путешествие на «Остров сокровищ» ,искать клад, вы согласны?

-Да!

-Ребята вы должны знать пиратский кодекс (клятву). «Вступая в ряды пиратов и искателей сокровищ, КЛЯНУСЬ выполнять пиратские законы, не трусить, не унывать, помогать товарищам, найденные сокровища разделить по чести и совести иначе пусть меня бросят на съедение акулам» Кто согласен? Все! Клянёмся!

Ведущий: Куда же нам идти? Где искать сокровища? Как узнать? Я думаю, надо спросить у Древа Всезнания, оно же знает все! Вот как раз и плоды на нем созрели! Дети подходят к украшенному (буквами) дереву, рассматривают. Замечают на ветках карту, рассматривают её. У нас есть карта, давайте вместе с нашим пиратом отправимся дальше на поиски клада.

Пират: Ребята, это нелегко, на вашем пути будет много препятствий. Вы справитесь. Ура! Мы теперь знаем, по какой линии движемся! До следующего испытания мы должны пройти "паровозиком", положив руки на плечи впереди стоящего игрока . Нас ведет командир команды.

Игра "Фанты"

Оборудование: Ведёрки с фантами (4 шт.), в каждом бумажка с фантом, в одном - игрушечная уточка.

На игровом столике ведёрки с фантами, дети выполняют заданные упражнение. Задача - найти игрушку-уточку.

Ведущий: Что это у нас на столе? Это же волшебные ведёрки! Они нам подскажут, что делать дальше.

Для этого нам нужно найти подсказку - фигурку. Но ведёрки не простые, в них задания, которые мы должны выполнить, пока не найдем фигурку. Дети открывают фанты и выполняют упражнения. 1 упр.- покрутить обруч, 2упр.- подбросить мяч двумя руками и поймать, З упр.- попрыгать на 1 ножке. Находят игрушку-уточку.

Ведущий: Здорово! У нас есть уточка. Значит, до следующего задания мы идем утиным шагом по желтой линии на асфальте.

Игра "Сеть"

Оборудование: верёвка-резинка натянута между 4-6 деревьями.

Ведущий: Ох, ребята! Что же стало с этим местом!

Раньше здесь был чистый лес, а теперь - непроходимые джунгли. Это, видимо, обезьяны играли и запутали лианы. Нам как-то надо пройти их и не задеть, иначе обезьяны услышат и заберут нас с собой играть.

По окончании игры дети получают замок к следующему испытанию.

Ведущий: Молодцы! Вы добыли замочек. Значит, чтобы двинуться дальше, вы должны выстроиться плотной группой в "замочек", где каждый из вас держит друг друга за руки. (Команда подходят к месту следующего испытания.)

Игра "Болото Кикиморы".

Оборудование : ведра с различными наполнителями: песком с

игрушечными пауками и листьями, мутной водой с мелкими игрушками, опилками и ключ.

На площадке одной из групп находится «болото» ( сюрпризный момент, неожиданное появление кикиморы).

Ведущий: Мы отправляемся на болото Кикиморы. Будьте внимательны, она очень хитрая и может нас обмануть, запутать. Нам нужно добыть у нее ключ, выполнив ее задания.

Кикимора объясняет детям, что ключ в одном из ведерке и нужно его достать. Трое добровольцев поочередно обследуют содержимое ведер - ключа нигде нет. Тогда Кикимора вспоминает, что она написала себе записку, чтобы не забыть, где ключ, и положила ее в шары. Дети лопают их и читают записку ( с помощью пирата). Оказывается, ключ у нее на шее.

Ведущий: Великолепно! Вы справились с заданием. А теперь идем к тропе лешего . (Команда переходит к следующему заданию.)

Игра "Тропа лешего"

Оборудование: мел. Определенный прямой участок дороги расчерчивается от старта к финишу прямой линией, прерывистой, следами, зигзагами, болотными кочками.

Ведущий: Мы с вами пришли к длинной и опасной тропе, по которой ходил леший. Вам нужно наступать только туда, где нарисовано мелом. Все остальное - пропасть. Будьте осторожны .

Дети выстраиваются в линеечку один за другим. Первый начинает путь, наступая только туда, где есть отметки мелом.

Игра "Замок"

Оборудование: 20 больших и мелких разноцветных кубиков. Для будущего замка на асфальте мелом очерчивается территория, разбрасываются по поляне кубики.

Ведущий: Мы с вами пришли к волшебному замку. Где же он?

Его разрушили злой леший и от него остались одни только камни.

Давайте соберем кирпичи, которые разбросаны по поляне, а затем построим новый замок.

Задача детей : поднять кубики и построить замок. Он должен быть как можно выше и устойчивее. Важно использовать все кубики.

Данная игра развивает память, внимание, восприятие, навыки конструирования, выявляет в группе лидеров.

Ведущий: Отлично! Переходим к следующему этапу игры.

Игра "Дорога Филина"

Оборудование: покрывало.

Ведущий: Мы попали во владения великого филина. Он охраняет своё гнездо с птенцами. Нам нужно как-то пройти мимо него, чтобы он нас не заметил. Как бы нам это сделать? Может, чем-нибудь укрыться? Кто-то забыл покрывало! Давайте мы все под нее спрячемся и таким образом дойдем до острова.

Дети должны вначале найти покрывало. Затем оно растягивается над их головами, все под него прячутся и осторожно проходят нужное расстояние до финиша.

Мы с вами прошли большой путь вместе, помогали друг другу и хорошо друг друга узнали. А теперь давайте посмотрим на карту.

Пират: Вот и «Остров сокровищ». Где же капитан Флинт?

Игра "Капитан Флинт".

На корабле поджидает капитан Флинт (переодетый дедушка ребёнка)

Капитан Флинт: Здравствуйте, юные пираты! Знаете ли вы, что где-то здесь, на моём острове, спрятаны сокровища? Я бы давно уже их сам откопал, но потерял карту. Если найдете карту - так и быть - сокровища ваши! Тогда я вам скажу, что делать дальше.

Ребята показываю карту.

Капитан Флинт: Тогда вы должны выполнить мои настоящие морские команды.

Задание: проверка настоящих морских пиратов.

Морские команды.

-Лево руля! - все бегут к левому борту.

-Право руля!- все бегут к правому.

-Нос!- все бегут вперёд.

-Корма!- все бегут назад. Поднять паруса! - все поднимают руки верх.

-Драим палубу!- все моют полы.

-Пушечное ядро!- все приседают.

-Капитан на палубе! - все кричат, визжать, топают ногами - приветствуют капитана по пиратски.

-Ребята, вы прекрасно справились со всеми заданиями.

–Вот и сокровища , они теперь ваши (на корабле находится сундук с сокровищами)

Капитан Флинт и дети открывают сундук, достают сокровища (мыльные пузыри).

Музыка.

Веселье по пиратски (дети под весёлую музыку танцуют в месте со всеми героями игры).


Автор: Тимощенко Ирина Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Интерактивная коммуникативная игра «Остров сокровищ» в средней группе совместно с родителями. Тимощенко Ирина Юрьевна 30 Мар 2015
документ Спортивный праздник «Остров сокровищ» совместно с родителями в старшей группе. Вербицкая Татьяна Александровна 6 Дек 2015
документ НОД по физическому воспитанию в средней группе совместно с родителями «Физкультура вместе с мамой, вместе с папой» Нечаева Инна Владимировна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия по изобразительной деятельности не традиционной техникой совместно с родителями в средней группе. «Вот моя рука – в ней моя семья» Ягодина Анастасия Анатольевна 21 Мая 2015
презентация, документ Спортивный досуг в средней группе совместно с родителями «Навстречу олимпийским рекордам» Богатова Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект физкультурного досуга в средней группе совместно с родителями «Юные олимпийцы» Силинская Елена Николаевна 30 Июн 2015
документ Конспект НОД по изобразительной деятельности совместно с родителями в средней группе. Тема: «Моя рука – моя семья» Хромцова Светлана Аркадьевна 14 Сен 2015
документ План работы с родителями по формированию здорового образа жизни в средней группе Спортивный праздник «Будь здоров!» (совместно с родителями) Полетаева Ольга Олеговна 28 Мар 2016
документ Конспект занятия по изобразительной деятельности не традиционной техникой совместно с родителями в средней группе. «Вот моя рука – в ней моя семья» Боброва Ольга Сергеевна 23 Апр 2015
документ Конспект занятия по изобразительной деятельности не традиционной техникой совместно с родителями в средней группе. «Вот моя рука – в ней моя семья» Николаева Анастасия Владимировна 4 Июл 2015
документ Конспект открытого занятия в старшей группе совместно с родителями "Путешествие на Остров Радости"разработан совместно с педагогом - психологом Кочанова Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ Спортивное весеннего развлечение «Веселые старты» средней группе совместно с родителями. Порхачева Ирина Борисовна 23 Авг 2015
документ изобразительная деятельность Конспект занятия по изобразительной деятельности совместно с родителями в средней группе.Тема: «Моя рука – моя семья» Петрова Людмила Васильевна 1 Ноя 2015
разное «Остров сокровищ» - интерактивная игра для детей 5-6-го класса, по теме "Координатная плоскость". Байбакова Юлия Владимировна 15 Окт 2015
документ Сценарий проведения шашечного турнира, посвященного празднованию «Дня защитника Отечества» в подготовительной к школе группе совместно с родителями Жалыбина Елена Павловна 30 Мар 2015
документ Конспект вечера развлечений в старшей группе детского сада (совместно с родителями). «Осенние посиделки» Рязанова Светлана Петровна 20 Окт 2015
документ «День мяча» открытое физкультурное занятие совместно с родителями в старшей группе Книжникова Татьяна Николаевна 27 Окт 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе совместно с родителями на тему: «Форт – Боярд». Бубнова Татьяна Валентиновна 5 Апр 2015
разное Конспект досуга в старшей группе совместно с родителями «Старина, старина, до чего ж ты хороша!» Шклярова Светлана Васильевна 7 Дек 2015
документ Сценарий спортивного праздника «Неразлучные друзья: Взрослые и дети». Для детей средней группы совместно с родителями. (С использованием здоровьесберегающих технологий: Ритмических танцев «Игра с мячом», «кошки-мышки» с Халюкова Лидия Александровна 7 Окт 2015
документ РАЗВЛЕЧЕНИЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ СОВМЕСТНО С РОДИТЕЛЯМИ "ГОСТЕПРИИМНЫЕ ХОЗЯЕВА", посвященное дню матери Бовсуновская Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по изобразительной деятельности совместно с родителями в средней группе. Карлина Татьяна Михайловна 30 Мар 2015
документ Развлечение совместно с родителями в средней группе (по правилам дорожного движения) . Мазлова Наталья Владимировна 10 Апр 2015
документ Конспект проведения открытого мероприятия совместно с родителями на тему: Мой Любимый город Санкт-Петербург" в средней группе. Смирнова Татьяна Александровна 16 Дек 2015
разное Педагогический проект совместно-игровой деятельности воспитателя с детьми и родителями в первой младшей группе ( с двух до трех лет) на тему: «Волшебная вода» Елена Викторовна Корчуева 16 Окт 2015
документ Конспект физкультурного развлечения детей средней группы совместно с родителями. «Вперед, к Олимпиаде». Власовец Ольга Владимировна 30 Мар 2015
документ ФИЗКУЛЬТУРНЫЙ ДОСУГ « ПАПА, МАМА, Я - СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ » ( совместно с родителями) для средней группы. Полутина Наталья Анатольевна 6 Апр 2015
документ Физкультурный досуг совместно с родителями (для детей средней группы) «День птиц» Чернявская Наталья Валерьевна 15 Окт 2015
документ Сценарий развлечения для детей средней группы совместно с родителями « Мы весну к себе зовем». Мамедова Любовь Михайловна 19 Мар 2016
документ КВН по ПДД совместно с родителями на тему «Важнее всех игрушек – детское автомобильное кресло» в подготовительной группе Губаева Марина Салимьяновна 30 Мар 2015
презентация Музыкально – спортивное развлечение совместно с родителями в первой младшей группе«Поиграй со мною, мама» Ищенко Наталья Николаевна 4 Апр 2015
документ Сценарий развлечения по ПДД в старшей группе совместно с родителями «Научим бабу Ягу правилам дорожного движения» Мурина Ирина Валентиновна 13 Апр 2015
разное Интеллектуальная игра совместно с детьми и родителями «Никто не забыт, ничто не забыто» (посвящается Году российской истории) Фазлиахметова Алфия Фоатовна 31 Мар 2015
документ Новогодняя интерактивная игра в средней группе. Казакова Татьяна Сергеевна 20 Мар 2015
документ «НЕОБЫЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА ВОЗДУШНОМ ШАРИКЕ» двигательная деятельность во 2 младшей группе совместно с родителями. АСАНОВА НУРИЯ МАВЛЕТШАЕВНА 31 Мар 2015
документ НОД развлечения по экологии во второй младшей группе совместно с родителями. Тема: «Лес своими руками» Графкина Валентина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Музыкально-спортивное развлечение во второй младшей группе совместно с родителями « Как малыши зарядкой занимались» Рита Закировна Бодяжина 8 Дек 2015
документ Мы защитники Отечества» ( спортивный праздник в подготовительной группе совместно с родителями, посвящённый Дню защитника Отечества) Аганина Елена Вячеславовна 31 Мар 2015
разное Конспект комплексного занятия по ПДД в младшей группе совместно с родителями. Жабина Светлана Викторовна 30 Мар 2015
документ Конспект спортивного мероприятия (совместно с родителями) «В гостях у Петрушки» для детей I – й младшей группы. Конспект спортивного мероприятия (совместно с родителями) «В гостях у Петрушки» для детей I – й младшей Алексеева Людмила Васильевна 15 Мая 2015