Главная / По типу материала / Разное

Современные педагогические технологии

Скачать
113.93 КБ, 1117252.zip Автор: Храпкова Ольга Владимировна, 6 Июн 2015

Слайд1
Слайд2

Значение технологии развития критического мышления в формировании ключевых компетенций учащихся

Добиться успеха не означает,
что вы должны сделать что-либо
исключительное. Это означает,
что вы должны делать то же, что и все, только исключительно хорошо.
Колин Тёрнер
Слайд3
Сегодня к выпускнику школы XXI века общество предъявляет достаточно серьёзные требования. Он должен:
• уметь самостоятельно приобретать знания;
• применять их на практике для решения разнообразных проблем;
• работать с различной информацией, анализировать, обобщать, аргументировать;
• самостоятельно критически мыслить, искать рациональные пути в решении проблем;
• быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, гибким в меняющихся жизненных ситуациях.
Задача нелёгкая, но вполне выполнимая. Многое зависит от нас, педагогов.

Известно, что любое новшество встречает на своём пути и безоговорочное одобрение, и сдержанную поддержку, и отчаянное сопротивление. Консерваторов, которые отвергают идеи и принципы новых подходов к образованию, не так уж и мало.
Некоторые могут возразить: люди не всегда сразу принимают новые идеи. Идёт обычный процесс: сначала резкое неприятие, отрицание, сопротивление, затем внимание, апробирование, и, в конце концов, некогда новое становится нормальным явлением и затем начинает приобретать некоторые черты консерватизма. И это действительно так. Более того, осторожность в принятии новых идей можно назвать здоровым консерватизмом. Именно этот консерватизм часто удерживает нас от неоправданных или необдуманных решений.
И всё же, как показывает практика, учителя готовы к внутренним изменениям, начинают воспринимать новые идеи и ценности открытого образования как свои собственные, невзирая на авторитеты. Эти учителя хотят, чтобы их ученики не столько заучивали учебный материал, сколько старались думать категориями науки, которая лежит в основе преподаваемой ими учебной дисциплины, чтобы школьники становились достойными носителями культурных традиций своей страны и своего народа и стремились понимать и принимать культуру других наций. В результате стратегии и приёмы, лежащие в основе новых подходов к обучению, становятся не только частью их педагогического арсенала, но и действенным средством для достижения этих задач.
Слайд4
Специфика работы в школе заставила пересмотреть свои позиции в обучении учащихся и всё больше задумываться над вопросами: «Как учить детей без принуждения? Как помочь им раскрыть свои возможности? Как сделать предмет интересным для всех? Как дать стимул к творчеству? Чему я хочу научить своих учеников?» Эти вопросы я задаю себе постоянно. И в каком бы классе я ни преподавала, ответ всегда неизменен. Я глубоко убеждена в том, что главная цель любого урока – это воспитание личности, человека, умеющего анализировать прочитанное, самостоятельно оценивать факты, явления, события и на основе полученных знаний формировать свой взгляд на мир. Одним словом, личность в моём понимании – человек, не боящийся мыслить.
Сейчас мы все, наверное, задумываемся над тем, почему современные дети не любят читать, бояться отвечать, не пишут сочинения, а механически переписывают чужие мысли, не заботясь о том, что содержание их работы не совпадает с темой заданного сочинения. Я думаю, что только заученное правило не сделает ребёнка грамотным, а выученные даты жизни писателя или поэта не помогут ему понять то или иное литературное произведение.
Слайд5
Решение многих проблем вижу в освоении и применении на своих уроках новых технологий, активизирующих познавательную и творческую деятельность школьников. Одна из современных педагогических технологий, которые я использую на уроках литературы, – это технология критического мышления. Критическое мышление – это направленное мышление, которое отличается логичностью и умением учесть свою точку зрения и другие мнения, а если необходимо, то отказаться от собственных предубеждений.
Цель данной образовательной технологии – развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений и др.).
Надо сказать, что по поводу определения понятия «критическое мышление» существует большое разнообразие мнений и оценок. И всё-таки в них можно увидеть близкий смысл. Это открытое мышление, не принимающее догм, развивающееся путём наложения новой информации на жизненный личный опыт.

Слайд6
Чем интересна эта технология нам, филологам? Тем, что каждый её приём работает на формирование у ребят филологической компетенции. Известно, что урок, проведённый по названной технологии, включает в себя три этапа: вызов, осмысление и рефлексию.
Первая стадия – вызов. Ее присутствие на каждом уроке обязательно. Эта стадия позволяет:
• актуализировать имеющиеся знания.
• пробуждать интерес к получению информации.
• ставить собственные цели обучения .

Вторая стадия – осмысление. Здесь другие задачи. Эта стадия позволяет ученику:
• получить новую информацию; осмысление ее;
• соотнести с уже имеющимися знаниями.
• корректировать поставленные цели обучения

Третья стадия – рефлексия. Здесь основным является:
• целостное осмысление, обобщение полученной информации;
 размышление, рождение нового знания
 формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу.
Вызов – это импульс к появлению новых знаний. Хорошо усваивается та информация, которая актуальна и интересна. Поэтому на этой стадии важно мотивировать учащихся к познанию. Они должны захотеть узнать.
Любой ли человек может мыслить критически? Конечно, нет. Навыки критического мышления развиты у нас в разной степени. Школьник, умеющий критически мыслить, владеет разнообразными способами интерпретации и оценки информационного сообщения, способен выделять в тексте противоречия и типы присутствующих в нём структур, аргументировать свою точку зрения, опираясь не только на логику (что уже немаловажно), но и на представления собеседника. Критическое мышление означает не негативность суждений или критику, а разумное рассмотрение разнообразия подходов с тем, чтобы выносить обоснованные суждения и решения. Ориентация на критическое мышление на уроках литературы предполагает, что ничто не принимается на веру. Каждый ученик, невзирая на авторитеты, вырабатывает своё мнение (по тому или иному вопросу) в контексте учебной программы.
Критически мыслящий человек - самостоятельно мыслящий, и меня особенно привлекает то, что ученики самостоятельно могут определять направления в изучении какой-либо темы. Как же реализовать на практике технологию развития критического мышления?
Начать нужно с выбора текста – небольшого по объёму, яркого, дающего учителю возможность выбора заданий, связанных не только с решением проблем на его основе, но и с использованием уже ранее полученных знаний, а также с исследовательской деятельностью учащихся. (рассказы: И.Бунин «Роман горбуна», Тэффи «Нигде», Л.Петрушевской «Страна» , «Как ангел»; новелла О, Генри «Пока ждёт автомобиль» и другие интереснейшие произведения).
Давайте вспомним, что мы усваиваем лучше всего? Обычно это информация по теме, по которой мы уже что-то знаем. Итак, если предоставить возможность учащемуся проанализировать то, что он знает об изучаемом вопросе, это создаст почву для формулировки им собственных целей-мотивов. Именно эта задача решается на стадии вызова. Можно предложить каждому учащемуся вспомнить о том, что ему уже известно по изучаемому вопросу, записать это в виде ключевых слов, затем поделиться написанным в парах или в группе.
Такая работа очень помогает учащимся, которые затрудняются высказывать своё мнение перед большой аудиторией. Обменявшись мнением с товарищем, ученик обретает уверенность и легче выходит на контакт со всем классом.
• Теперь настало время предъявить новую информацию. Здесь имеется возможность расставить акценты в соответствии с ожиданиями и заданиями на стадии вызова вопросами. Организация работы на этой стадии – стадии осмысления – может быть различной: лекции, рассказ учителя, индивидуальное, парное, групповое прочтение или просмотр видеоматериала. Я предлагаю для организации работы с текстом различные приёмы для активного, вдумчивого чтения – маркировку с использованием различных значков, (инсерт)
Слайд7
• «V» – уже знал
• «+» – новое
• «-» – думал иначе
• «?» – не понял, есть вопросы.
• При повторном чтении учащиеся заполняют таблицу:

Слайд8
В первоначальные записи вносятся изменения, дополнения ручкой с цветным стержнем.
Слайд9
«Чтение с остановками». Особенности использования этого приёма в технологии критического мышления заключается в том, что текст читается дозировано. После каждой смысловой части обязательно делается остановка. Во время «стопа» идет обсуждение или проблемного вопроса, или коллективный поиск ответа на основной вопрос темы, или дается какое-то задание, которое выполняется в группах или индивидуально.
Слайд10
Учащиеся сводят информацию в таблицы, кластеры, устанавливают причинно-следственные связи между блоками информации, отвечают на поставленные вопросы. Использование технологии критического мышления позволяет обеспечить три составляющие успешного проведения урока: интеллектуальную и коммуникативную составляющие и осознание значимости личного вклада каждого в общее дело.
На стадии рефлексии я возвращаю детей к первоначальным записям-предложениям, они вносят изменения, дополнения, обмениваются мнениями, отвечают на вопросы, затем выполняют творческие, исследовательские или практические задания на основе изученного. Рефлексия может быть письменной (эссе, сочинение-рассуждение).
Слайд11
Смысл этого приема можно выразить следующими словами: «Я пишу для того, чтобы понять, что я думаю». Это свободное письмо на заданную тему, в котором ценится самостоятельность, проявление индивидуальности, дискуссионность, оригинальность решения проблемы, аргументации.
• Беспощаден кто-то к человеку? (По рассказу И.Бунина «Роман горбуна»)
• Чем мне понравилось и запомнился рассказ Л.Петрушевской «Как ангел»?
• Страна по имени… (По рассказу Л.Петрушевской «Страна»)
Обычно эссе пишется прямо в классе после обсуждения проблемы и по времени занимает не более 5 минут или дома сочинение-рассуждение.
Чтобы закончить создание образа писателя на уроке, предлагаю написать синквейн.
В переводе с французского слово «синквейн» означает стихотворение, состоящее из пяти строк, которое пишется по определенным правилам. В чем смысл этого методического приема? Составление синквейна требует от ученика в кратких выражениях резюмировать учебный материал, информацию, что позволяет рефлексировать по какому-либо поводу. Это форма свободного творчества, но по определенным правилам. Правила написания синквейна таковы:

Слайд12
На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна.
На второй строчке надо написать два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.
На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.
На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого ученик высказывает свое отношение к теме. Это может быть крылатое выражение, цитата или составленная учеником фраза в контексте с темы.
Последняя строчка – это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, позволяет выразить к ней личное отношение. Понятно, что тема синквейна должна быть по возможности, эмоциональной.
Слайд13
И в конечном итоге определяем, достигнуты ли запланированные результаты.

Слайд14
Памятка для учащихся «Рефлексия урока»
Наш урок подошёл к концу, и я хочу сказать ...
• Мне больше всего удалось ...
• Я могу себя похвалить за…
• Я могу похвалить одноклассников за...
• Меня удивило…
• Для меня было открытием то, что ...
• На мой взгляд, не удалось…, потому что…
• На будущее я учту…
Используя названные приёмы технологии критического мышления, мы решаем очень важные задачи. Во-первых, делаем процесс обучения интересным. Во-вторых, формируем такие навыки работы с информацией, без которых современному человеку трудно достичь социального успеха. И, в-третьих, воспитываем качества критически мыслящей личности, способной найти правильный путь решения любой проблемы.

Слайд15
Обобщая вышесказанное, хочу сказать, что использование технологии развития критического мышления на уроках литературы помогает формировать в детях

• самостоятельность,
• коммуникативность,
• толерантность,
• мобильность,
• умение адаптироваться к сложившейся ситуации,
• ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.
Самое главное – самореализоваться и социализироваться в современном мире.



Автор: Храпкова Ольга Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Современные педагогические технологии. Сургай Елена Васильевна 21 Мар 2015
разное Современные педагогические технологии. Сургай Елена Васильевна 21 Мар 2015
разное Современные образовательные педагогические технологии Воронцова Людмила Борисовна 17 Апр 2015
разное Современные образовательные педагогические технологии Воронцова Людмила Борисовна 17 Апр 2015
разное Современные педагогические технологии Левицкая Лариса Викторовна 20 Мар 2015
разное Современные педагогические технологии Левицкая Лариса Викторовна 20 Мар 2015
разное Современные педагогические технологии Левицкая Лариса Викторовна 20 Мар 2015
разное Современные педагогические технологии Левицкая Лариса Викторовна 20 Мар 2015
документ Современные педагогические технологии как средство повышения качества образования в начальной школе. Современные педагогические технологии как средство повышения качества образования в начальной школе. Современные педагогические технологии как средство по Буянова Людмила Александровна 29 Янв 2016
документ Современные педагогические технологии Левицкая Лариса Викторовна 31 Мар 2015
документ Современные педагогические технологии Корначев Сергей Петрович 1 Апр 2015
презентация Современные педагогические технологии Соколова Ирина Ивановна 1 Апр 2015
презентация Современные педагогические технологии. Астафиева Татьяна Викторовна 19 Мая 2015
разное Современные педагогические технологии Храпкова Ольга Владимировна 6 Июн 2015
документ Современные педагогические технологии Земфира Крученкова 25 Фев 2016
разное Современные педагогические технологии Тимошенко Евгения Алексеевна 20 Янв 2016
презентация, документ Современные педагогические технологии. ИКТ-технологии. Репп Галина Рафаиловна 31 Мар 2015
документ Современные педагогические технологии Девяткина Ольга Юрьевна 20 Мар 2015
документ Современные педагогические технологии, используемые в учебно-воспитательном процессе Донгак Зоя Олеговна 20 Мар 2015
презентация Презентазия "Современные педагогические технологии" Макарова Нина Дмитриевна 20 Мар 2015
презентация Современные педагогические технологии Трухачева Елена Вячеславовна 20 Мар 2015
презентация Современные педагогические технологии Коробкина Елена Юрьевна 20 Мар 2015
презентация Современные педагогические технологии Паначёва Ирина Евгеньевна 20 Мар 2015
презентация Современные педагогические технологии Сасина Елена Николаевна 20 Мар 2015
документ Современные педагогические технологии Зиневская Лариса Николаевна 20 Мар 2015
документ Современные педагогические технологии Потапенко Елена Ивановна 20 Мар 2015
презентация, документ Современные педагогические технологии и их результативность. Блинова Галина Александровна 20 Мар 2015
документ Современные педагогические технологии Рогожин Михаил Викторович 20 Мар 2015
документ Современные педагогические технологии в учреждении дополнительного образования детей Жилионис Ольга Николаевна 20 Мар 2015
презентация Презентация "Современные педагогические технологии" Любина Ирина Михайловна 20 Мар 2015
разное Презентация:"Современные педагогические технологии" Марачева Марина Александровна 20 Мар 2015
документ Современные педагогические технологии Садриева Гузял Халимовна 20 Мар 2015
презентация Презентация "Современные педагогические технологии" Диск Павлова Лариса Сергеевна 31 Мар 2015
документ Современные педагогические технологии Марина Сергеевна Петрова 30 Мар 2015
презентация Современные педагогические технологии-ключ к успеху. Сень Светлана Владимировна 30 Мар 2015
документ Современные педагогические технологии в моей работе Скударнова Любовь Александровна 30 Мар 2015
документ Современные педагогические технологии. Кувшинова Оксана Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Современные педагогические технологии на уроках математики и физики Бузецкая Татьяна Валерьевна 31 Мар 2015
документ Современные педагогические технологии Рудакова Татьяна Алексеевна 6 Апр 2015
документ Современные педагогические технологии. Технология сотрудничества. Полещук Елена Борисовна 6 Апр 2015