Классный час "В мире профессий" для учащихся 4 класса
Классный час
Тема: «В мире профессий».
Цель: расширение знаний о мире профессий ГМК «Норильский никель», совершенствовать знания об истории комбината; воспитание у обучающихся чувства гордости за работников Компании и привитие интереса к труду.
Оборудование: Презентация РowerPoint, шахтерский фонарь, аудиозапись песни, видеоролик Никель.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Я не знаю пока, кем я стану
И куда я работать пойду.
То мне хочется стать капитаном,
То командовать башенным краном,
То возить на машине руду…
Я хочу быть шофером, актером,
Взрывником и электромонтером,
А еще маляром, кузнецом
И всемирно известным певцом!
Сколько в мире различных профессий,
Необычных и важных работ?
И бурильщиком быть интересно,
И водить грузовой самолет.
Я позднее решу, кем я буду.
Столько разного в мире всего…
Не люблю только мыть я посуду
И не делать совсем ничего!
II. Сообщение темы классного часа.
(Запустить презентацию 1 слайд)
- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с профессиями ГМК «Норильский никель».
III. Вступление.
1. Анализ афоризма к занятию. (2 слайд)
Труд всегда был и остается основанием человеческой жизни и культуры.
А.С. Макаренко
Афоризм записан на доске – все размышляют, после чего мнения суммируются.
Учащимся задаются вопросы:
-Как вы понимаете смысл данного высказывания?
-Можете ли вы привести свои примеры на данную тему?
2. Беседа о профессиональной направленности
Дается рассказ о необходимости каждого человека найти в жизни свое назначение, призвание. Используются литературные примеры, активные формы беседы.
“Человек рождается два раза, говорят в народе, считая вторым его рождением выбор профессии. Рождение человека как профессионала – процесс сложный и индивидуальный. Формирование готовности человека к вхождению в новое качество – работника, специалиста, профессионала – уходит корнями в его детство, юность. Например, бытует легенда, что в голландских семьях (будь то самая богатая или самая бедная семья), когда рождается ребенок и только начинает что-то понимать, мать берет его ладошки и показывает ребенку на них две извилинки (они всегда есть на ладошках). Буква “М” по-голландски означает – “человек”. А если перевернуть – латинская “W”, что означает “work” - “работа”. Человек и работа. Человеку надо работать, человек рождается, чтобы работать, и это большое счастье – найти в жизни свое назначение, свое призвание.
- Как вы понимаете значение слова “призвание”? (Степень наивысшего взаимосоответствия человека и его профессии).
3. Работа со словарем.
- Что такое профессиональный труд, профессия?
Методом эврестической беседы обсудить основные признаки профессии: подвести учащихся к выводу о том, что профессия – род трудовой деятельности.
IV. История возникновения комбината.
Настоящие профессионалы, мастера своего дела трудятся на нашем главном предприятии города ГМК «Норильский никель».
(3 слайд) Просмотр видеоролика.
(4 слайд) Предприятия Группы «Норильский никель» находятся на четырех континентах в шести странах мира – России, Австралии, Ботсване, Финляндии, США и ЮАР.
Компания "Норильский никель" занимается производством цветных и драгоценных металлов. (5 слайд) Здесь работают геологи и горняки, металлурги и обогатители, энергетики и строители, механики и технологи, экономисты и юристы, менеджеры и еще многие-многие другие!
Но кем бы, ни был по профессии работающий в Компании, прежде всего он - сотрудник "Норильского никеля", а все вместе они - большая дружная семья.
V. Знакомство с профессиями ламповщик, бурильщик.
(6 слайд) Появляется потомственный горняк и друг юных норильчан – гном Никелька и читает стихотворение:
Фонарь у шахтера
Мигнул и погас
А в шахте темно:
Прямо выколи глаз!
- Фонарик погас?-
Кто-то скажет. – Всего-то!-
Но встала на шахте огромной
Работа.
- Ну, что ты стоишь, ламповщик?!
Поскорее
Меняй людям лампочки
И батареи!
Вам ясно, ребята,
Как труд это важен?
Чтоб аккумулятор
Всегда был заряжен!
Учитель. Ребята, а вы знаете или может быть слышали о такой профессии – ламповщик? (ответы детей).
(демонстрируется каска с фонарем)
(7 слайд) Под землей – там, где ведется добыча руды, - мало света, поэтому каждый работник, спускающийся под землю, получает шахтерский фонарь. Выдают фонари шахтерам, следят за исправным состоянием и меняют перегоревшие лампочки особые работники – ламповщики. Очень важно, чтобы лампочки горели. Вы только представьте, что может случиться, если у шахтера погаснет фонарь, и он окажется в темноте, где почти ничего не видно! (8 слайд) Поэтому у ламповщиков так много обязанностей, и выполнять их надо очень аккуратно, потому что шахтерский фонарь очень необходим людям таких профессий как взрывник, горнорабочий, проходчик, маркшейдер, бурильщик.
Никелька. - А я знаю кто такой бурильщик. Читает стихотворение: (9 слайд)
- Бурильщик! – спросила бурильщика мышь. –
Не норки ли ты здесь, случайно, буришь?
Такие глубокие норки – признаюсь, я в полном восторге!
Я думаю здесь поселиться с семьей…
Бурильщик, вздохнув, покачал головой.
- Глупышка,- сказал ей бурильщик. –
Ищи-ка другое жилище.
Когда я из скважины вытащу бур,
Здесь будут взрывчатку закладывать в шпур.
Ты хочешь взглянуть, как взрывают руду?
- Ну, нет уж. Я лучше подальше пойду!
Учитель. Земля богата природными ископаемыми, но все они глубоко и надежно укрыты от человека. Как же добраться до природных сокровищ? А вы спросите у бурильщика. (10 слайд) Ведь это его профессия. Бурильщик бурит землю и добывает руду. Только он это делает не один. Первым под землю опускается проходчик. С помощью переносных молотков, которые называются перфораторами, он проходит и расширяет горные выработки, чтобы в них могли свободно работать мощные буровые машины бурильщика. Опытный бурильщик – настоящий мастер своего дела. Он умело управляет самоходной буровой машиной, ведя ее по извилистым подземным выработкам. Профессия бурильщика опасна и нелегка.
VIII. Подведение итогов.
Время летит быстро, спросите у родителей. Некоторые из них уже сейчас думают: кем станут их дети, какую профессию выберут? Вопрос этот очень сложный. В мире не десять, не сто и даже не тысяча профессий, а гораздо больше. Быть может, и вы ребята, решите связать свою судьбу с горной Компанией ведь там работают умные, трудолюбивые, смелые люди разных профессий, чей трудовой вклад способствует развитию и процветанию города Норильска. (11 слайд – 17 слайд)
(Звучит песня «Норильский никель», авторы А. Пахмутова – Н. Добронравов, исполнитель Ф. Царикати)
- Сегодня мы говорили о мире профессий ГМК «Норильский никель». (18 слайд)
- Ребята, с какими профессиями ГМК «Норильский никель» вы сегодня познакомились?
(ответы детей)
- Какая профессия вам больше всего понравилась? Почему?
(ответы детей)
Учитель читает стихотворение «На земле очень много профессий»:
На земле очень много профессий.
О профессии каждый мечтал.
Есть профессии – нежная песня.
Есть профессии – литый металл.
Но всегда – и как было когда-то,
И сейчас в двадцать первый наш век –
Я хочу пожелать вам, ребята…
Чтобы вырос из вас Человек!
Литература.
1. Митина Л.М. Проблемы профессиональной социализации личности. Кемерово, 1996.
2. Прутченков А.С. Социально-психологический тренинг межличностного общения. М.,1991.
3. Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение. М. – Воронеж, 1996.
4. Детский ежемесячный журнал АБВГД – сказки, игры и уроки, №2, 2004г.
5. 33 профессии: азбука первоклассника/ А.А. Усачев; художн. В.О. Уборевич-Боровский.-М.: Дрофа-Плюс, 2008г.
Интернет сайты.
http://www.nickelca.ru
http://www.norilsk-city.ru/about/1242/index.shtml
http://www.bibigon.ru/
Автор: Теряева Ирина Петровна