Главная / По типу материала / Разное

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Скачать
39 КБ, 1109537.doc Автор: Мустафин Елена Васильевна, 27 Мая 2015

Формирование гражданско-патриотической позиции – что это такое по отношению к детям дошкольного возраста? нами определяется гражданско-патриотическая позиция как проявление ребенком своих представлений о себе, своей семье, о родном городе, крае, стране, о государственной символике, об искусстве своего народа, о труде с общественной мотивацией, а также отношение к этому всему в поведении и деятельности. Раскроем каждый элемент данной позиции и то, как проводим работу в нашем детском саду.

Прежде чем ребенок начнет воспринимать себя как гражданина, ему нужно помочь в осознании своего собственного «я», своей семьи, своих корней – того, что близко, знакомо и понятно. «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду», - писал Д.С. Лихачёв. Важно в дошкольном возрасте вести работу по формированию у детей представлений о себе как личности, имеющей право на индивидуальные отличия от других. Прежде всего, осознание своего «я» как основного этапа всей работы начинается с понимания того, что каждый ребенок имеет свое имя, что каждое имя что-то означает. Детям рассказывается о том, кто из великих людей носил такое же имя. У дошкольников укрепляется сознание собственной индивидуальности, повышается самооценка, они чувствуют интерес и уважение к собственной персоне со стороны окружающих, как взрослых, так и сверстников.

В нашем детском саду стало традицией ведение дневника дошкольника «Мир детства», где отражается настоящая жизнь маленького ребёнка. С помощью этого дневника идёт начало работы над самооценкой, осознание себя и своего места среди людей, формирование предпосылок рефлексии.

Взаимодействие с семьей может иметь продолжение в виде выстраивания генеалогического древа, составления семейных альбомов, рисования на тему «Моя семья», организации мини-музеев «Семейная династия», «Из бабушкиного сундучка». Обычно родители воспитанников детского сада подходят к выполнению таких заданий с энтузиазмом, проявляя выдумку и фантазию. Эта работа призвана помочь ребенку понять связь времен, историю своей семьи, вызвать чувство гордости за своих предков.

Далее идет работа по ознакомлению дошкольников с родным городом, основной целью, которой является воспитание в ребенке чувства гордости, уважения и любви к тому месту, где он живет. До детей доводится информация о каких-то исторических фактах, о природе данного населенного пункта, о промышленности. Родителям на этом этапе работы предлагается во время поездок в другие города обращать внимание ребенка на их своеобразие, на то, чем они отличаются от их родного города, на природу, архитектуру и т.д.. Помогают в ознакомлении дошкольников с родным городом такие формы работы, как создание макетов («Современный Тольятти», «Город будущего»); рассматривание карты Тольятти, его районов, улиц; викторины («Достопримечательности Тольятти», «История города»); фоторепортажи («Есть на Волге город..», «Тольятти в разные времена года»); занятия («Мой город самый лучший», «Спортивный Тольятти»); беседы об известных людях города; создание альбомов; чтение стихотворений, просмотр видеоматериалов и др.

Со своеобразием родного региона – Поволжья знакомим дошкольников не только с помощью информации, но и предоставляем возможность переживать, сочувствовать. Другими словами подбираем те методы ознакомления с родным краем, которые позволяют повысить эмоциональную активность детей, а также создаём такие условия, в которых бы им приходилось самостоятельно или с помощью взрослого действовать. Это такие формы работы, как составление рассказов («Мой край родной», «Волжское раздолье»); творческая деятельность («Наши края», «Красная книга Поволжья»); олимпиады по краеведению; взаимодействие детского сада с краеведческими центрами; создание альбомов с пословицами краеведческой тематики; чтение рассказов и легенд гор Жигулей, сказок Самарской Луки; папки-передвижки с иллюстрациями «Животный и растительный мир Жигулёвских гор»; фоторепортажи («Города Поволжья», «Одежда и посуда народов Поволжья»); занятия («Прогулки по Жигулёвскому заповеднику», «Народы Поволжья») и др.

Расширение знаний о родной стране идёт в детском саду через следующие формы работы: тематические праздники с приглашением ветеранов войны и труда; беседы о подвигах советских воинов в период Великой Отечественной войны; спортивные праздники с военно-патриотическим содержанием; конкурс-викторина «Россия – Родина моя»; тематические выставки («Первый человек, покоривший космос», «Русская поэзия»); рассматривание кукол в национальных костюмах; создание альбомов («Моя Россия», «Города России»); чтение былин, рассказов, сказок об исторических событиях нашей страны; рассматривание карты России, её географического расположения, природных ресурсов; занятия («Родина моя – бескрайняя Россия», «Вооружённые силы России») и др.. Большое значение имеет участие детей в праздниках, таких как День города, День Победы, День защитника Отечества. В день космонавтики можно обсудить, что первым человеком, покорившим космос, был наш соотечественник - Юрий Гагарин.

Одним из разделов патриотического воспитания является ознакомление с государственной символикой России на материале геральдики российских городов. Дети узнают, что такое герб и для чего он нужен. Получают представления о том, что каждый город имеет свой собственный герб, где пытается вместить что-то очень дорогое для себя: героические страницы истории; те профессии и ремесла, которыми он исстари славился; уникальные природные объекты, т.е. то, чем город гордится.

Работа с гербами может стать фрагментом многих занятий по ознакомлению с окружающим. Например, разговор о роли воды можно начать с рассматривания гербов с изображением рек, волн. На герб города Мурманска вынесена Золотая Звезда города-героя, что может послужить началом беседы о подвигах городов в годы Великой Отечественной войны. Можно предложить детям самим сделать предположения, чем знамениты города, рассматривая их гербы. Гербы городов России могут стать прекрасным подспорьем на занятиях по ознакомлению с климатическими зонами России. Можно предложить детям рассмотреть набор гербов и найти среди них те города, которые могут находиться на Севере, показать, какие характерные изображения используются в них (олени, снежинки, северное сияние, снежные сопки и т.д.). Природные гербы помогают ребенку увидеть, сколь разнообразна, богата природа России, как обширна ее территория. Работа по ознакомлению с Государственной символикой не простая, но она может стать творческой и необыкновенно увлекательной.

Формирование чувства гордости за свой город, свою страну, предполагает эмоционально-когнитивную включенность детей. В этом поможет приобщение детей к творчеству всемирно известных русских поэтов, писателей, композиторов, художников, скульпторов. На основе отечественных произведений, русских песен, прибауток и т.д. будут воспитываться в детях качества во все времена отличавшие русский характер: доброта, открытость, достоинство, сострадание, благородство. Для патриотического воспитания полезно использовать народные игры с пением и движением, в которых ребята приобщаются к народным традициям, проявляют взаимовыручку, знакомятся с малыми жанрами народного творчества.

Эмоциональное воздействие произведений русских композиторов, которым всегда была свойственна любовь к Родине, к народу велико и значимо. Знакомство с музыкой М.Глинки, М.Мусоргского, П.Чайковского, Д.Шостаковича, С.Прокофьева и др. композиторов важно для воспитания патриотических чувств дошкольников. П.И. Чайковский – это композитор, бесконечно любивший русскую песню, русскую природу, русского человека. Его музыка, полная песенной красоты, с нежной мелодией, наиболее доступна детскому пониманию.

Важное место в патриотическом воспитании отводится восприятию произведений, отражающих события Великой Отечественной войны. Песни Великой Отечественной войны – это произведения огромной нравственной силы, пробуждающей чувство гордости за свой народ, воспитывающие мужество и стойкость. Подбор соответствующего репертуара (отечественных композиторов, образцов народной музыки) воспитывает в ребенке любовь к родным местам, к людям, чувство гордости за историю страны.

Приобщение дошкольников к трудовой деятельности с общественной мотивацией. Труд ребёнка дошкольника невелик и несложен. Старшие дошкольники могут выполнять постоянные трудовые поручения не только по самообслуживанию, но и направленные на общую пользу. Мы взрослые приучаем их добросовестно относиться к любой работе, добиваясь поставленной цели. Формирование бережного отношения к природе (подкормка птиц, выращивание цветов, уход за животными, работа на огороде) должно сочетаться с воспитанием любви к родному краю и желанием работать вместе со взрослыми, благоустраивая участок, улицу.

Реализация этих подходов позволит успешнее складывать предпосылки формирования подлинно гражданско-патриотической позиции у дошкольников, которые затем лягут в основу личности взрослого человека-гражданина своей страны.



Автор: Мустафин Елена Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Мустафин Елена Васильевна 27 Мая 2015
документ Формирование субъектной позиции у детей дошкольного возраста в процессе математического развития Никонова Лариса Ивановна 30 Мар 2015
документ Методическая разработка . ”Планирование проектов для работы с детьми и родителями. на тему:” Формирование у детей старшего дошкольного возраста гражданской позиции через ознакомление с родословной своей семьи “. Раиса Ивановна Бельтюкова 15 Окт 2015
документ Современные подходы к формированию гражданской позиции детей дошкольного возраста Капкова Наталья Ионовна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия в старшей группе "О правах, играя" (формирование гражданско-правовых знаний у детей старшего дошкольного возраста) Минниахметова Галина Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия в старшей группе "Я и мои права" (формирование гражданско-правовых знаний у детей старшего дошкольного возраста) Минниахметова Галина Николаевна 31 Мар 2015
документ «Художественная литература как инструмент формирования основ гражданской позиции детей старшего дошкольного возраста» Исаева Любовь Викторовна 23 Ноя 2015
разное Формирование речи у детей дошкольного возраста. Василевич Татьяна Васильевна 30 Мар 2015
разное Формирование культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возраста Строгонова Людмила Борисовна 31 Мар 2015
разное формирование нравственно-патриотических качеств у детей дошкольного возраста Верхозина Александра Николаевна 31 Мар 2015
разное Формирование экологического сознания у детей дошкольного возраста. Муханова Татьяна Сергеевна 11 Апр 2015
разное Формирование грамматического строя речи у детей дошкольного возраста. Ирина Владимировна Емантаева 20 Апр 2015
разное Формирование экологического сознания у детей дошкольного возраста. Муханова Татьяна Сергеевна 5 Апр 2015
документ Формирование гражданско-патриотической компетенции нахимовцев во внеклассной работе Савченко Николай Иванович 1 Апр 2015
документ Гражданско - патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста Ковтун Ирина Владимировна 30 Мар 2015
документ Гражданско - патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста Ковтун Ирина Владимировна 30 Мар 2015
документ Брошюра "Гражданско-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста" Пожарская Галина Александровна 4 Апр 2015
документ Гражданско- патриотическое воспитание детей дошкольного возраста Ковалёва Татьяна Александровна 1 Апр 2015
документ Гражданско-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста Сайфиева Лейля Касимовна 1 Апр 2015
документ педсовет «Гражданско-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» Белькова Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Проблема гражданско-правого воспитания детей младшего дошкольного возраста. Тунегова Наталья Вячеславовна 7 Дек 2015
документ Формирование активной жизненной позиции у старшеклассников с ОВЗ через внеклассные мероприятия патриотической направленности Оленева Ирина Петровна 22 Апр 2015
документ Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста "Путешествие в сказку" Воронкова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Формирование и развитие коммуникативных умений у детей дошкольного возраста. Оганесян Анна Варанцовна 20 Мар 2015
документ Формирование цветовосприятия и цветоразличения у детей дошкольного возраста Переводова Ольга Васильевна 20 Мар 2015
документ Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста Сафронова Валентина Анатольевна 21 Мар 2015
презентация формирование начал экологической культуры у детей дошкольного возраста Якунина Ирина Николаевна 30 Мар 2015
документ Формирование связной речи у детей дошкольного возраста Дресвянникова Зоя Михайловна 30 Мар 2015
презентация формирование словаря у детей дошкольного возраста Турчина Наталья Михайловна 30 Мар 2015
документ ФОРМИРОВАНИЕ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Васянкина Ирина Альбертовна 30 Мар 2015
документ Формирование правильной осанки у детей дошкольного возраста. Орехова Алла Анатольевна 30 Мар 2015
разное Формирование культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возраста Елена Александровна Гаврилова 30 Мар 2015
документ Формирование национальной культуры у детей дошкольного возраста Карпова Людмила Александровна 30 Мар 2015
документ Формирование безопасного поведения у детей дошкольного возраста Значкова Татьяна Викторовна 30 Мар 2015
документ ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. Лебедева Людмила Владимировна 30 Мар 2015
документ Формирование семейных ценностей у детей дошкольного возраста. Волошина Татьяна Сергеевна 30 Мар 2015
документ «Формирование валеологической культуры детей младшего дошкольного возраста» Абрамова Елена Андреевна 30 Мар 2015
разное Формирование представлений о ЗОЖ у детей дошкольного возраста. Волкова Юлия Сергеевна 30 Мар 2015
разное "формирование безопасного поведения у детей дошкольного возраста" Корочкина Валерия Сергеевна 30 Мар 2015
разное Влияние фитбол – гимнастики на формирование осанки детей дошкольного возраста. Субботина Марина Владимировна 30 Мар 2015