Групповое занятие "Умеем ли мы общаться"
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 37»
Групповое занятие для обучающихся 5 класса
«Умеем ли мы общаться»
Выполнил:Гришина Е.Н.-
социальный педагог
высшей квалификационной категории
Нижегородская область
Город Дзержинск
2011
Групповое занятие для обучающихся 5 класса
«Умеем ли мы общаться»
Цель:Формирование устойчивых нравственных имморальных этических норм поведения
обучающихся, соответствующих культурной жизни в обществе.
Задачи:1) Расширить представления учеников о нормах культурной жизни.
2) Способствовать приобретению детьми умений и навыков корректировки собственного
поведения.
Участники:Обучающиеся 5 класса (10-11 лет).
Оборудование:Карточки, на которых указаны положительные и отрицательные качества черт
характера, анкеты обучающихся, плакат с высказываниями:
Ход мероприятия:
Ведущий:Сегодня мы поговорим об общении. Ваш жизненный опыт еще мал, и порой вы не знаете как себя вести себя в разных ситуациях, как поступить, чтобы не было конфликтов.
Давайте, прежде всего, проверим, конфликтная ли вы личность. Для этого ответьте на вопросы анкеты и подсчитайте количество баллов (см. приложение 1).
Ведущий:Всем хочется стать чуточку лучше. А ведь есть много возможностей жить бесконфликтно. Один из способов – это умение делать комплименты.
Ведущий:Сейчас я приглашу двух человек и, делая вперед по одному шагу, они будут говорить друг другу комплименты. Посмотрим, кто из них выиграет?
Ведущий: В речи культурного человека, умеющего общаться обязательно должны быть слова вежливости. Вежливость – это неотъемлемое качество общения. Давайте с вами поиграем в речевой этикет.
Ведущий: Ребята мы учимся с вами общаться на протяжении всей жизни. А ответьте мне на казалось, бы, странный вопрос. Для чего человеку нужны руки?
(ответы учеников)
Ведущий:А можно с помощью рук общаться?
(ответы учеников)
Ведущий:Какими бывают руки? Могут они быть добрыми? А злыми?
(ответы учеников)
Ведущий:Потрогайте руки друг друга. Что о них можно сказать?
(ответы учеников)
Ведущий:ДОБРЫЕ РУКИ БЫВАЮТ НЕЖНЫЕ, ЛАСКОВЫЕ, ТЕПЛЫЕ, МЯГКИЕ.
Ведущий:Могут ли такие руки обидеть человека?
(ответы учеников)
Ведущий:А какие руки бывают, когда они злые?
(ответы учеников)
Ведущий:ЗЛЫЕ РУКИ БЫВАЮТ ХОЛОДНЫЕ, КОЛЮЧИЕ, ГРУБЫЕ, ПЛОХИЕ.
Ведущий:Ребята, как вы думаете, какие руки могут помочь подружиться?
(ответ: добрые)
Ведущий:Назовите самые распространенные действия руками, которые мы совершаем при общении: встреча, расставание?
(ответы учеников)
Ведущий: С давних времен люди всматривались в лица друг друга. Пытались этим угадать настроение человека, его намерения, характер. Вот и сейчас мы попробуем с вами расшифровать некоторые эмоциональные состояния человека по выражению его лица. Проверим «легко ли читать» эмоциональное состояние другого человека? Например:
Озорство
Печаль
Радость
Веселье
Спокойствие
Удивление
Безразличие
Гнев
Удовольствие
Ведущий:Не все из вас умеют «легко читать» эмоциональное состояние человека. А это необходимо уметь каждому. Это помогает общаться между собой, находить особый подход к друзьям, товарищам и даже к своим родителям.
Ведущий:Ребята, когда вы разговариваете друг с другом. Как вы стоите при этом?
(ответ учеников: лицом к лицу)
Ведущий:А как вы думаете, может лучше стоять друг к другу спиной? Почему?
(ответы учеников)
Ведущий:Неудобно, трудно говорить, а потому и не интересно. Так что же нам помогает общаться, понимать друг друга, увидеть наше эмоциональное состояние?
(ответ: зрение)
Ведущий:Общаясь, мы узнаем характер человека. А что такое характер?
(ответ учеников)
Ведущий:Характер – это основные наиболее устойчивые духовные качества человека, которые проявляются в его поведении. Человек с характером – это волевой, твердый. А человек без характера – слабовольный.
В русских пословицах так говорят о характере:
«Каков характер таковы и поступки»;
«С виду тих, да характер лих»;
«Слово сказал, как узлом завязал»;
«Характер определяет человека».
Сила характера заключается в умении держать себя в любой ситуации.
Ведущий:Какими же качествами должен обладать человек, который достоин подражания, которому можно всегда и во всем довериться? Давайте создадим коллективный портрет: на столе разложены карточки, на которых написаны положительные и отрицательные качества характера. Они перемешаны между собой. Я предлагаю каждому ученику взять по две карточки и в зависимости от их содержания, соотнести их с положительными или отрицательными качествами характера (ученики раскладывают карточки в два ряда: положительные качества, отрицательные качества).
Ведущий:А теперь я предлагаю самое серьезное задание - придумать законы общения:
Самый главный человек на свете – это тот, который перед тобой;
Ищи, что тебя с ним сближает;
Строй общение на равных, а не смотри свысока;
Не спорь по мелочам;
Ищи возможность согласиться, а не возразить;
Стремись не к победе, а к миру, истине.
Ведущий:Трудно сразу научиться выполнять эти правила. Но есть способ, который вам поможет. У каждого из вас есть знакомые, друзья, чьим мнением вы дорожите. А теперь представьте себе, что этот друг всегда находится недалеко от вас и наблюдает за вами. Это изменит вас до неузнаваемости. Вы уже не сможете дернуть за ухо младшего брата или сестру, обругать товарища.
Под взглядом этого человека вам и в голову не придет сказать какую-нибудь грубость однокласснику, надсмеяться над ним, оборвать его на полуслове.
Пристальный взгляд поможет вам прилично вести себя в школе и дома, быть вежливым с окружающими. И через некоторое время вы заметите, что невоспитанность и неумение общаться будут вас возмущать. Пройдет какой-то промежуток времен, и вы поймете, что вежливость, тактичность, открытость, искренность, хорошие манеры и уважение к людям станут внутренней потребностью.
Ведущий:В заключение хочу дать вам несколько рецептов поведения, общения:
Никогда не говорите другим того, что было бы неприятно выслушать вам самим.
Не грубите. Грубые. Резкие слова часто возвращаются бумерангом и бьют самого говорящего.
Я думаю, что после сегодняшней игры мы еще раз задумаемся о нашем отношении к близким людям и не только.
Ведущий:С.Я. Маршак написал шуточное стихотворение, которое называется «Урок вежливости». Им мы и закончим нашу встречу.
Ведущий:Ребята, давайте не будем такими медведями.
Автор: Гришина Елена Николаевна