Внеклассное занятие Художественное творчество Рисунки на тему: «Город Курск»
Внеклассное занятие
Художественное творчество
Рисунки на тему: «Город Курск»
Цели:
продолжить знакомить воспитанников с городом Курском, его достопримечательностями
формирование коммуникативной культуры воспитанников; развитие речи воспитанников, обогащение словарного запаса по теме (Куропатки, соловей, Дом правительства);
развитие внимания, самоконтроля;
воспитывать патриотизм
Оборудование:
-Картинки по теме
Ход занятия:
Мотивационно-ориентировочный этап
-Здравствуйте, ребята!
-…, ты меня слышишь?
-Я слышу вас.
-Хорошо ли работает твой аппарат?
-Мой аппарат работает хорошо.
-…, ты готов(а) сегодня к занятию?
-Я готов(а) сегодня к занятию.
-Сегодня на занятии мы будем говорить правильно, отвечать на вопросы, рисовать рисунки.
Речевая зарядка:
Говорим без голоса
Н___
Н__А на называется
ЗН__А зна Знаменский
ЗН__И зни праздничный
Знаменский Собор
Праздничный салют
На Красной Площади находится Знаменский Собор.
Работа над темой
- Ребята, в каком городе вы сейчас учитесь?
-Мы учимся в городе Курске.
2.Сообщение темы
-Как вы думаете, какая тема нашего занятия?
-Тема нашего занятия «Город Курск».
- Сегодня на занятии мы с вами поговорим о городе Курске, будем рисовать рисунки по данной теме.
3. Словарная работа
-Кто такие «куропатки»? Вы знаете?
-Куропатки – это птицы.
-Прочитаем слово все вместе.
-Даша, прочитай слово.
-Света, прочитай слово.
-А кто такой «соловей»?
-Соловей – это маленькая птичка, похожая на воробья, она очень красиво поет.
-Прочитаем слово вместе.
-Олег, прочитай слово.
-Андрей, прочитай слово.
-Что такое «Дом правительства»?
-Это здание, в котором работают главные люди (администрация) города Курска.
-Прочитаем слова все вместе.
-Нина, прочитай слова.
-Света, прочитай слова.
- Ребята, а вы знаете какого числа день города Курска?
-День города Курска двадцать пятого сентября
-В каком году был основан город Курск?
- Город Курск был основан в 1032 году.
-Давайте посчитаем, сколько лет исполнится городу Курску.
-Городу Курску исполнится девятьсот восемьдесят два года
-Как вы думаете, город Курск – древний город?
- Да, город Курск – древний город.
-У Курска есть свой герб. Посмотрите, что на нем изображено?
-На голубой ленте изображены три летящие птицы
-Как эти птицы называются?
-Эти птицы называются куропатки.
-Курск называют соловьиным краем. Как вы думаете почему?
-Курск называется соловьиным краем, потому что в нашем крае много соловьев.
-Как называется главная площадь в Курске?
-Главная площадь в Курске называется Красная Площадь.
-Здесь расположен Дом правительства и Почта. На Красной Площади бывают праздничные концерты, салют, а на Новый год сооружают и наряжают большую ель. Какое здание изображено, кто знает?
-Это Знаменский собор
-Как называется главная улица города Курска?
-Главная улица города Курска называется Ленина
-А это здание вы знаете?
-Это Курский драматический театр имени Пушкина
-Рядом находится памятник А.С. Пушкина. Поэтому он так и назван. В Драмтеатре показывают спектакли и даже фильмы.
-Посмотрите на картинку, а как это здание называется?
-Это здание называется Дом Офицеров.
-Здесь также проходят различные торжественные мероприятия. А так это здание выглядело раньше в старину. Оно даже и не изменилось.
-Как называется эта арка?
-Эта арка называется Триумфальная арка
-Около нее находится памятник маршалу Жукову и военная техника в память о победе в Великой Отечественной войне.
Возьмите чистый альбомный лист и нарисуйте город Курск. Разукрашивать можно красками или карандашами.
-Что ты рисуешь?
-Кто (что) это?
-Каким цветом будешь разукрашивать?
-Не забудь подписать свой рисунок
Рефлексивно-оценочный этап
-О чем мы сегодня говорили на занятии?
-Сегодня на занятии мы говорили о городе Курске
-Сколько лет городу Курску исполнится в этом году?
-В этом году городу Курску исполнится девятьсот восемьдесят два года
Все вы сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы, старались говорить правильно, нарисовали красивые рисунки . Молодцы! Всем спасибо.
Выставка работ.
Автор: Климова Наталья Владимировна