Урок по развитию речи в 4 классе коррекционной школы 8 вида " Красная книга".
МКОУ «Богородская школа№8»
Конспект открытого урока по развитию речи
«Красная книга»
Выполнила:
Крылова
Людмила Геннадьевна
2014-2015 уч.год
Открытый урокпо развитию речи.
Тема "Красная книга"
Цели:
1.Познакомить детей с Красной книгой;
2.Расширить и углубить знания детей о животных и растениях, встречающихся в нашей местности.
Образовательные задачи:
1. Знакомство с понятием «Красная книга России»;
2. Познакомить учащихся со страницами Красной книги;
3. Развитие коммуникативных умений (работа в группах).
4. Развитие устной речи.
5. Закрепление навыков выразительного чтения.
Воспитательные задачи:
1. Любовь к живым существам.
2. Потребность в бережном отношении к природе.
3. Умение наблюдать и видеть прекрасное в окружающем мире.
4. Помощь детям в составлении основных правил поведения в природе.
Коррекционно- развивающие:
1.Развитие творческого воображения, мышления младших школьников.
2.Развитие и коррекция внимания.
Оборудование:
1. Компьютер. 2.Медиапроектор. 3.Экран
Ход урока
1.Организационный момент. Здравствуйте, какой у нас сегодня день, число, урок? (ответы)
Садитесь.
2. Основная часть.
Постановка целей урока.
- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о животных и растениях нашей страны, познакомимся с необычной книгой. Поговорим о том, как мы можем заботиться о природе.
Проверка домашнего задания.
Учитель: К сегодняшнему уроку я вам задавала домашнее задание: составить небольшие рассказы о домашних животных. Послушаем их.
-Ученики рассказывают об животных небольшие рассказы.
Учитель: Это домашние животные. Люди заботятся о них. А каких диких животных вы знаете? (ответы детей)
В нашей стране каких животных можно встретить? (ответы детей)
(– белка, лиса, медведь, олень, зайцы, лоси, волк.)
Учитель: Дети все вы были в лесу? Назовите растения наших лесов. (ответыдетей)
( – одуванчик, крапива, подорожник, чистотел, колокольчик, клевер, репейник)
Учитель: Очень многие растения и животные, становятся редкими из-за того, что люди рвут их ради красивых цветков. Животных убивают ради мяса, меха. Многие растения и животные находятся под угрозой исчезновения.Человек наносит природе большие и малые раны. Задумались люди: как остановить это безобразие, не допустить исчезновения ни одного вида живого существа. И вот ученые решили создать Красную Книгу. Эта книга не совсем обычная. Цвет переплета у этой книги – красный.(слайд)
- Какие сигналы красного цвета вам встречались в жизни. (пожарная машина, светофор…)
- Правильно ребята, красный цвет говорит нам о том что природа в опасности.
В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. И, если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, они могут погибнуть.
3.Работа по теме урока.
Работа с книгой. (Читают учащиеся).
Чтения материала учебника стр.76
Беседа по тексту.
Вопросы:
1. Почему исчезают растения и животные? Найди ответ в тексте.
2. Как называется книга, в которой рассказывается об исчезающих животных и растениях?
3. Как называются растения и животные, которых осталось очень мало?
4. Какие сведения записаны в красную книгу?
5. А надо беречь только тех животных, которые занесены в Красную книгу?
6. Ради чего люди истребляют животных? (слайд)
Физкультминутка.
Руки в стороны поставим, правой левую достанем.
А потом наоборот, будет вправо поворот.
Раз хлопок, два хлопок, повернись ещё разок.
Раз- два- три-четыре, плечи выше, руки шире.
4.Закрепление изученного материала.
Путешествие по страницам книги. Мне бы хотелось рассказать о книге поподробнее.
- Страницы Красной книги разноцветные. И это сделано не для украшения. По цвету страницы можно сразу определить, какая опасность угрожает данному виду. Итак, начнем путешествие по цветным страницам Красной книги.
Страницы бывают черные, красные, серые, желтые,зеленые,белые. (слайды)
Сначала идут ЧЁРНЫЕ страницы. На них записаны те животные и растения, которых мы больше не увидим. (слайд)
Красные страницы. На них записаны особо редкие, исчезающие животные и растения. А вот какие это вы узнаете, когда выполните задания. (раздаюпазлы, дети говорят про животных и растения : хищники, где обитают, чем могут питаться, какие растения, на что похожи).
Дальше показываю слайды.
Игра «Закончи предложение»
Я люблю лес, потому что….
Меня восхищают животные, потому что….
Мне нравятся насекомые…
Животных, насекомых, растений много на земле, но они нуждаются в нашем бережном к ним отношении, иначе они тоже могут попасть на страницы Красной книги, стать редкими и исчезающими. И вот чтобы не произошло этого, нам всем необходимо соблюдать правила поведения в природе. Соблюдая эти несложные правила, вы можете спасти животных и растений от гибели. (на столах лежат правила, выбрать 1 правило). (Слайд)
• Правило 1.Не шумите на природе!
• Правило 2. Не ловите бабочек, стрекоз, жуков!
• Правило 3. Не ломайте ветки деревьев и кустарников!
• Правило 4. Убирайте за собой мусор! Не оставляйте его на природе!
• Правило 5. Берегите почву! Не разоряйте гнёзда, муравейники!
• Правило 6. Берегите прекрасный мир растений!
• Правило 7. При сборе трав, плодов и грибов бережно относитесь к тому, на чем они росли!
• Правило 8. Не ловите детенышей диких животных и не уносите их домой!
Ученик:
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
5. Итог.
- О чём мы сегодня говорили?
- Каких животных и птиц вы запомнили, которые входят в Красную книгу?
Домашнее задание: Сделать обложку своей Красной книги, в которой описаны животные, растения, птицы.
Дополнительно
Кроссворд
Это - животное, с большими рогами обитающее в больших лесах. (лось)
Это - животное с красивой белой шерстью, живет на севере (Медведь)
Сигнал опасности. (Красный)
Это насекомое любит цветы. Издаёт звуки жжжжжж(Шмель)
Автор: Крылова Людмила Геннадьевна