Тема: Путешествие в джунгли.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию грамматического строя речи и связной речи в подготовительной к школе группе для детей с ОНР.
Тема: Путешествие в джунгли.
Программные задачи: коррекционно-образовательные: уточнять и активизировать словарь и знания детей по теме «Животные жарких стран», обогащение словаря притяжательными прилагательными, совершенствовать грамматический строй (образование притяжательных прилагательных, согласование числительных с существительными), обогащать словарь сложными словами, совершенствовать синтаксическую сторону речи (составление предложений), автоматизация правильного произношения;
коррекционно-развивающие: развивать внимание, связную речь, фонематическое восприятие, общую и мелкую моторику;
коррекционно-воспитательные: воспитывать активность, интерес к живой природе.
Оборудование: иллюстрации по теме «Животные жарких стран», панно «Джунгли», контурные изображения животных, карандаш, магнитофон запись «голоса джунглей».
План НОД
I.Организационный момент.
Логопед приглашает детей совершить путешествие в джунгли. На чем мы отправимся в путешествие? (На самолете.)
Упражнение «Заводим моторчики» . Кто так рычит? (Ответы детей).
II.Введение в тему. Включается магнитофонная запись.
1. Логопед: Мы с вами оказались в джунглях. Чьи голоса вы сейчас слышите? (трубит слон, рычит тигр, лев, кричат обезьяны).
Логопед предлагает детям расположиться на поляне, наблюдать за животными .
2. Игра «Сложные слова» (словообразование).
Если у жирафа длинная шея, он какой? – длинношеий;
У слона большие уши-….
У антилопы короткий хвост-…..
У ламы длинная шерсть-…..
У буйвола длинные рога-…..
У льва длинная грива-…..
У тигра короткая шерсть-…..
У верблюда один горб-…..
3. Составление описательных рассказов о животных жарких стран по плану:
Как называется животное?
Где живет? Какой внешний вид?
Какие повадки? Чем питается?
Как защищается? Кто детеныши?.
III.Физминутка.
Упражнение «Через джунгли». ( Дети идут по узкой дорожке с препятствиями, по бревну.)
IV.Игра «Прошагай по джунглям» (деление слов на слоги: тигр, лев, носорог, слон, обезьяна и т.д.).
V.Игра «Кого я заметил?»
Я заметил обезьянью голову, значит это обезьяна. Я заметил слоновий хвост, значит это слон и т.д..
VI.Составление предложений с притяжательными прилагательными.
VII.Игра «Сосчитай животных в джунглях».
VIII.Обвести и заштриховать животных.
IX. Итог. Ребята вам понравилось в джунглях? Жителям джунглей вы тоже понравились и они приготовили для вас угощение- бананы. Дети благодарят животных, заводят моторчики и отправляются в детский сад.
Автор: Агафина Ирина Ивановна