Конспект открытого урока по предмету математические представления и конструирование
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа№439
Петродворцового района Санкт-Петербурга
Конспект
открытого урока по предмету
математические представления и конструирование
тема: «Квадрат»
Подготовила и провела учитель: Белых А.Г
г. Петергоф
Учебный предмет: математические представления и конструирование
6 «Г» класс
Тема: «Квадрат»
Тип урока: знакомство с новым материалом.
Цели:
1.Образовательная: познакомить обучающихся с геометрической фигурой «квадрат»
2.Коррекционная: развивать восприятие фигуры и зрительно-двигательную координацию.
3.Воспитательная: воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование.
Демонстрационный материал:
Большой демонстрационный квадрат;
Магниты, палочки одинакового размера;
Магнитофон;
Мягкие модули «кубы» для подвижной игры.
Раздаточный материал:
Квадрат;
Кубики и шарики одного цвета, коробки;
Палочки, лист бумаги с опорными точками;
Готовая геометрическая форма квадрат с опорными точками для штриховки;
Карандаши или восковые мелки; мел.
Предварительная работа:
1.Рассматривание предметов в ближайшем окружении детей и на картинках квадратной формы.
2.Работа с трафаретами: обведение, штриховка геометрических фигур.
3.Конструирование из строительного материала (куб, призма): дом, стул, стол.
Ход урока
1.Оргмомент.
Ученики входят в класс.
-У: Ребята, сегодня у нас гости, поздоровайтесь!
-У: Ребята, займите свои места за партой.
Ритуал «Приветствие»
«Долгожданный дан звонок – начинается урок.
Усердно, будем, мы трудится, чтоб чему-то научиться!
И Кирилл здесь, и Илья здесь, и Алеша здесь, и Яна здесь. Здравствуйте!»
Нам предстоит сегодня интересное занятие.
- У нас урок математические представления и конструирование.
Коррекционное упражнение «Разложи по цвету и по форме»
-Разложите кубики и шарики в разные коробки. Шарики в одну коробку, а кубики в другую коробку.
-Подберите, к окошечку геометрическую фигуру, вставьте фигуру в окошко (учитель дает дифференцированные задания)
-У: Молодцы, ребята, справились с заданием.
Сообщение темы урока.
-У: Сегодня на уроке мы познакомимся с геометрической фигурой квадрат.
2.Знакомство с новым материалом
и показ.
На доске вывешивается квадрат.
-У: Это квадрат.
«Посмотрите-ка, ребята!
Вот квадрат, а у квадрата
Все четыре стороны
Одинаковой длины».
Рассмотрим его: у квадрата четыре угла, (учитель считает и показывает углы,) у квадрата четыре одинаковые стороны: (учитель считает, показывает, обводит каждую сторону квадрата, дополняет, что стороны одинаковые по длине).
Пошаговая работа с учащимися
Яна, покажи углы квадрата (обучающийся показывает), углы у квадрата острые, покажи стороны квадрата, обведи их рукой (учитель на геометрической форме квадрат, закрепляет задание). ((Повторить 2 детьми)
Работа за столом: «Возьмите себе такую же геометрическую фигуру, как у меня (демонстрирует квадрат). Это квадрат».
-Покажите мне квадрат. Покажите мне стороны квадрата, обведите их рукой (считаем), покажите углы квадрата, (показываем ,считаем) (индивидуально подходит к каждому ребенку и помогает).
Работа со счетными палочками «Сложи квадрат из палочек по опорным точкам».Показ и объяснение педагога.
-Поиграем в игру «Сложи квадрат из палочек с помощью опорных точек».
-Посмотрите, как я делаю. У меня на доске точки, я их соединю при помощи палочки. Соединяю одну точку с другой точкой - палочкой и т.д. (учитель демонстрирует последовательность работы и приглашает учеников помочь соединить точки ).
Выкладывание квадрата из палочек сильным учеником.
Яна, подойди к доске, соедини точки с помощью палочки, Кирилл…Получился квадрат. (считаем палочки)
Работа с каждым учеником индивидуально.
-У: Постройте такой же квадрат по точкам с помощью палочек на листе бумаги. (педагог помогает индивидуально каждому ученику справиться с заданием, считаем палочки, дает положительную оценку).
3.Физминутка.
-У: Мы потрудились, теперь отдохнем. Поиграем в игру «Паровозик» (дети с учителем встают друг за другом и змейкой обходят кубы 2-3 раза, под музыку)
Молодцы, повеселились, садитесь за стол, продолжим урок.
4.Первичное закрепление нового материла.
Штриховка квадрата.
- Что это? Квадрат. Покажи, где квадрат?
- Будем учиться штриховать квадрат.
-У: Я покажу вам, как надо штриховать квадрат (учитель на доске рисует и штрихует квадрат прямыми линиями сверху вниз).
«Карандаш (мел)- помощник наш.
Лишь коснется он листочка
На листочке будет точка.
С точки можно начинать
И чертить и рисовать,
А теперь запоминаем - это линия прямая».
-Квадрат заштриховываем прямыми линиям, сверху вниз, от точки сверху к точку внизу (учитель демонстрирует).
Объяснение и показ педагогом.
-Кирилл, подойди к доске заштрихуй квадрат прямыми линиями сверху вниз, от точки сверху к точке внизу.
-Ребята посмотрите, как Кирилл, справился с заданием.
-Яна, подойди к доске, заштрихуй квадрат прямыми линиями сверху вниз от точки сверху к точке внизу.
-У: Ребята, мы будем штриховать квадрат прямыми линиями сверху вниз, от точки сверху к точку внизу (учитель раздает ученикам готовые формы квадрата индивидуально подходит к каждому ученику и помогает выполнить задание).
5.Подведение итогов урока.
Молодцы, ребята, вы выполнили задание, все справились (учитель оценивает работы и прикрепляет наклейки). Сегодня на уроке мы познакомились с геометрической формой «квадрат», складывали квадрат из палочек и штриховали квадрат.
Ритуал «прощание»Долгожданный дан звонок Вот и кончился урок.
Автор: Белых Алла Гаврииловна