Дорога в Страну Знаний. открытое занятие по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе
Дорога в Страну Знаний.
(подготовительная логопедическая группа )
Учитель-логопед Л.В. Лубяко
Цель занятия: Закрепить знания, умения и навыки по разделу «Обучение грамоте».
Задачи:
1. Образовательные:
формировать навык чтения слов и предложений;
закреплять навык звукобуквенного анализа слов;
2. Коррекционно-развивающие:
развивать фонематическое восприятие детей;
упражнять в закреплении печатного образа буквы;
развивать физиологическое дыхание;
развивать мелкую моторику рук;
развивать зрительно-пространственное восприятие;
развивать логическое мышление детей;
профилактика оптической дислексии и дисграфии.
3. Воспитательные:
воспитание у детей позитивного отношения к логопедическим занятиям;
Воспитание навыков сотрудничества, активности, инициативности.
4. Индивидуальная работа:
– активизировать на занятии малоактивных детей (Артем С., Таня З., Таня Р.);
Оборудование:
Письмо с запиской-приглашением от Феи
Шкатулка с записками-заданиями
карточки на каждого ребенка с « недописанными» буквами (слово - «Родина»)
макет корабля
«звуковые пеналы»
изображение полянки
ТСО:
экран
компьютер
презентация
аудиозапись «шум воды»
видеозапись с голосом Феи.
Ход занятия
Организация и методика проведения занятия:
1. Организационный момент.
Логопед просит всех детей пройти в группу.
Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей! Поздоровайтесь!
Ребенок:
Мы гостям всегда рады!
(Стук в дверь - почтальон вручает письмо)
Логопед:
Вам интересно, что внутри? Посмотрим.
Витя, прочитай, пожалуйста, его.
“Приглашаю в страну Знаний. Фея Грамоты”
Логопед:
Несколько неожиданно! Вместо занятия - путешествие!
Как вы думаете, где находится страна Знаний? (далеко, где-то на другом конце планеты, может, где-то в космосе)
Каким же может быть наш путь? (трудным, долгим, длинным, опасным)
Вы готовы идти в эту страну?
Подождите, в конверте еще записка:
«Ребята, посылаю вам электронные подсказки».
Логопед:
Электронные? Посмотрим на экран. Что изображено на конвертах? (Слайд 1)
Дети:
Геометрические фигуры.
Логопед:
Назовите их. (круг, треугольник, прямоугольник)
Запомните их, нам они, наверное, пригодятся в путешествии.
А теперь посмотрите на карту, которую нам прислала Фея. (Слайд 2)
Какой же большой путь нам предстоит преодолеть! Сколько препятствий на нашем пути!
Но давайте сразу договоримся: в пути нельзя кричать, перебивать своего товарища и надо четко произносить все звуки. Договорились? (показывают символ солнца из широко расставленных пальцев)
Где мы сейчас находимся, если смотреть по карте?
Дети:
В детском саду.
2. Дидактическая игра “Узнай букву по описанию и составь слово”
Логопед:
Итак, в путь. Каким же будет первое препятствие? (Озеро)
Как вы думаете, на чем можно перебраться через озеро? (на корабле)
На какую геометрическую фигуру похож корабль? (На трапецию).
Какой конверт откроем? (Откроем конверт с изображением трапеции). (Слайд 3)
Марат, прочитай, пожалуйста, задание в конверте (Слайд 4)
“Отгадайте зашифрованное слово”.
Это значит, что все буквы надо поставить по порядку от единицы и дальше. Если вы правильно отгадаете, то из букв сложатся слова. (Слайд 5)
Чтобы быстрее справиться с заданием, объединитесь в компании. Как это можно быстро сделать? (Объединиться в компании мальчиков и девочек)
Итак, задание на экране. Какая компания уже готова? Покажите готовность!
(дети одной компании встают в круг, протягивают руки в середину круга и сцепляют -«солнышко», вторая- прижимаются локтями друг к другу по кругу «планета Земля» )
Проверяем по подсказке (Слайд 6)
Как называется наш город? (Кодинск).
Почему он так называется, кто знает? (Потому что недалеко протекает река Кода)
С заданием вы справились, а теперь все на корабль!
(отдельно отгородить « корабль» из мягких модулей) (Слайд 7)
(Звучит шум воды)
3. Упражнения на развитие физиологического дыхания и мелкой моторики рук
Логопед:
А сейчас предлагаю закрыть глаза, послушаем шум воды.
Подышим свежим, прохладным воздухом, поднимем руки вверх, вдохнем через нос, опустим руки и выдохнем ртом. (3 раза)
Молодцы! Но внимание! Смотрите! За бортом плавает какая-то деревяшка! Надеваем очки! (дети делают из пальцев «очки»).
Как плохо видно! Берите бинокли! (дети из пальцев складывают «бинокли»)
Вдохните ртом воздух, зажмите нос, задержите дыхание и ныряйте! (дети перепрыгивают через бортики «корабля» на голубую ткань – «озеро».
Гребите к берегу! (Энергичные движения руками – «гребут»)
Итак, это шкатулка! Посмотрим, что там спрятано!
4. Дидактическое упражнение. “Выдели слово из букв”.
Логопед:
Здесь 3 записки с буквами. Надо объединиться в компании, чтобы быстрее прочитать послание, нам ведь надо быстрее двигаться дальше!
Как лучше объединиться в три компании?
Дети: (предлагают):
По весенним месяцам, по сигналам светофора (объединение в компании по весенним месяцам: март, апрель. май)
Логопед:
Предлагаю вам внимательно посмотреть и прочитать слова, которые спрятались среди букв. Располагайтесь на полянке - кому где удобно. (логопед раздает записки-задания каждой команде, команды располагаются, где им удобно. Те же задания отражаются на экране) (Слайд 8)
Кто готов? Покажите свою готовность! (каждая команда договаривается, как показать готовность: кто-то хлопает, кто-то топает, кто-то поднимает руки вверх. Затем по очереди каждая команда хором проговаривает свое слово)
Проверяем по электронным подсказкам! (Слайд 9)
Логопед:
Ребята, давайте посмотрим, куда нам теперь двигаться ? (Слайд 10)
Встаньте, пожалуйста, друг за другом и колонной пойдем к этой огромной горе-вулкану. А чтобы нам было идти веселее, включим электронную подсказку-музыку (упражнения по кинезиологии- муз.сопровождение) (тот же слайд -музыка по щелчку
5. Звукобуквенный анализ.
Логопед:
Вот и дошли до горы-вулкана! (Слайд 11)
Логопед:
Какую геометрическую фигуру напоминает гора? (Треугольник).
Какой конверт откроем? (Откроем конверт с изображением треугольника.) (Слайд 12)
Артем, прочитай, пожалуйста, задание. (Слайд 13)
“Допишите буквы, прочитайте слово”.
В конверте лежат карточки, но часть букв стерлось от времени. Чтобы быстрее справится с заданием, объединимся в две команды. Как можно объединиться?
Дети:
Солнце-луна.
(объединяются и садятся за столы, где приготовлены карточки-задания, лежат «звуковые пеналы», карандаши)
Логопед:
Возьмите карандаши и допишите стертые буквы. Работая в компаниях, помогайте друг другу.
Какая команда готова первой ответить? Покажите свою готовность! Но громко это делать нельзя: вулкан может «проснуться», а это очень опасно!
(одна команда выставляют кулаки, вторая – машет руками как крыльями)
Какое слово получилось? (РОДИНА) (Слайд 14)
Логопед:
сколько всего звуков в слове? (в слове 6 звуков)
Обозначьте все звуки фишками.
Проверим? (Слайд 15)
Сколько слогов в слове? (три слога)
Почему? (потому что в слове три гласных звука)
Давайте это проверим (Слайд 16)
Какой в этом слове ударный слог? (первый слог ударный)
Проверяем (Слайд 16 – по щелчку)
Назовите все гласные. (гласные О, И, А)
назови все согласные звуки. (Р, Д, Н)
сколько твердых согласных и назовите их? (В слове РОДИНА два твердых согласных звука)
сколько мягких согласных и назовите их? (В слове РОДИНА один мягкий звук Дь)
скажите, в слове РОДИНА есть глухие согласные? (В этом слове нет глухих согласных звуков)
6. Дидактическое упражнение “Составь слово”
Логопед:
Мы справились и с этим заданием! А теперь надо нам идти дальше! (Дети встают, проходят на «полянку»)
Посмотрим, что впереди? (Слайд 16)
Это стена замка страны Знаний. Подойдем к стене.
На какую геометрическую фигуру похожа стена? (на прямоугольник)
Какой конверт откроем? (конверт с изображением прямоугольника). (Слайд 17)
Леня, прочитай задание. (Слайд 18)
“Прочитайте надпись”.
Оказывается, кто-то специально перепутал буквы. (Слайд 19)
Надо расставить их правильно и прочитать слова. Присядьте на полянку и попробуем начать с первого слова.
Какие буквы поменяем местами?
Прочитайте, что написано на стене? (“СТРАНА ЗНАНИЙ”)
Логопед:
Вот мы и пришли в Страну Знаний.
(Слайд 20)
(Слайд 21)
Голос Феи:
Здравствуйте, ребята. Трудным был путь ко мне в страну Знаний?
Какие препятствия вам пришлось преодолеть?
Рефлексия:
( щелчком правой кнопки изображение останавливается и дети рассказывают о том, что было у них на пути: плыли через озеро, шли к горе-вулкану, преодолели стену)
(Опять щелчком правой кнопкой мыши изображение запускается)
Какие задания вам понравилось выполнять?
(Изображение опять останавливается, чтобы дети объяснили, чем занимались на занятии)
(изображение опять запускается)
Вы смогли преодолеть все препятствия, а это значит, что вы многому научились в детском саду и готовы учиться в школе.
За ваше упорство, ваши знания я посылаю вам «золотые звезды»!
Логопед:
Спасибо, дорогая Фея. Наш путь был непростой. Все препятствия мы преодолели.
(Логопед раздает медали с изображением золотой звезды.)
А теперь нам пора возвращаться в наш город, в наш детский сад, где вас ждут друзья! (дети прощаются с гостями и выходят в приемную)
Автор: Лубяко Людмила Васильевна