Главная / По типу материала / Общепедагогические технологии

"Подходы к планированию содержания интегрированных занятий экологической направленности в системе дополнительного образования".

Скачать
47 КБ, 709452.doc Автор: Топилина Юлия Геннадьевна, 31 Мар 2015

"Подходы к планированию содержания интегрированных занятий экологической направленности в системе дополнительного образования".

На современном этапе развития наше общество нуждается в реализации новых и развитии существующих приоритетов в сфере образования. В последнее время экологическое образование получило статус наиболее важного направления в дополнительном и гуманитарном образовании школьников. В главном законе нашей страны – «Конституции РФ» сказано, что «каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением» (Конституция Российской Федерации, статья 42). В федеральных законах уточняется содержание статьи 42 Конституции РФ. Так, в «Федеральном законе об охране окружающей среды» определены права и обязанности граждан в отношении окружающей среды. «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации» (Федеральный закон об охране окружающей среды с изменениями на 2 июля 2013 года). Также, согласно закону об образовании, «дополнительное образование – вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании…» (Закон об образовании РФ 1 гл. ст.2 п.14).

Актуальность проблемы формирования у школьников экологического сознания обусловлена объективной необходимостью разработки и внедрения элементов экологического воспитания в образовательный процесс, осуществляемый в системе дополнительного образования. В законе об охране окружающей среды в главе 8 «Основы формирования экологической культуры» сказано: «Экологическое просвещение,… осуществляется … общественными объединениями, средствами массовой информации, а также организациями, осуществляющими образовательную деятельность, учреждениями культуры…» (Ст.74. п.2). Принятие указанных выше законов является прочной правовой базой для формирования и разработки как отдельной системы экологического образования, так и интеграции её отдельных частей в содержание различных школьных дисциплин, а также в систему дополнительного образования.

В зависимости от подходов и взглядов на данную проблему, в современном дополнительном образовании используются различные методы внедрения экологического воспитания в содержание учебно-воспитательных программ, включающие учёт содержания и направленности работы коллектива; учёт условий организации учебного процесса.

Важно отметить, что определяющим моментом интеграции знаний об охране окружающей среды и формирования экологических представлений являются, в первую очередь, условия, созданные педагогическими кадрами для полноценного и гармоничного развития учащихся, исходя из понимания и сознания себя как неотъемлемой части природы и зависимости человека от окружающей среды.

На основе анализа результатов исследовательской деятельности и педагогического опыта, можно предположить, что экологическое воспитание и формирование экологических представлений у младших школьников в системе дополнительного образования необходимо осуществлять:

– обеспечивая учащихся достоверной информацией об окружающей среде и её состоянии;

– информируя о количественных и качественных изменениях в окружающей среде;

– включением в содержание занятий исследовательских и практических заданий по соответствующим и близким к экологическому содержанию темам;

– сравнение и анализ полученных результатов посредством обсуждений;

– выполнение творческих работ и заданий на данную тематику;

– отбор тематического творческого и репертуарного материала экологической тематики для учащихся, занимающихся в разных направлениях дополнительного образования;

– организация различного рода массовых мероприятий (выставки, викторины) по экологическим темам с участием коллективов разных направлений.

При этом необходимо осуществлять мониторинг уровня и качества экологических знаний, формируемых у обучающихся в коллективах дополнительного образования. Мониторинг позволит определить эффективность выбранного педагогом подхода и успешность реализации задач по экологическому воспитании и формированию экологических представлений у младших школьников.

Очевидно, что эффективность интеграции экологических знаний в содержание работы творческих коллективов системы дополнительного образования возможно обеспечить только при соблюдении следующих принципов.

принципа системности данного подхода, а не реализация от случая к случаю на отдельных занятиях;

принципа целенаправленности формирования экологических представлений у младших школьников посредством одновременного раскрытия творческого потенциала учащихся;

принципа целостности и преемственности в работе коллективов одного направления.

Результаты диагностики подобной интеграции должны стать основой для разработки теоретических положений экологического воспитания и формирования экологических представлений у младших школьников посредством реализации дополнительных образовательных программ. Подобная работа позволит сформулировать ряд важных положений, которые могли бы иметь конкретную значимость для подобной разработки.

Практически реализуемая идея интеграции экологического воспитания младших школьников, имеет выражение, прежде всего, в непосредственном контакте учащихся с природой. Педагогу важно организовать в работе коллектива особую структуру наблюдения:

а) фронтальное наблюдение;

б) самостоятельное наблюдение учащихся за природой;

в) сбор природного материала с целью изучения и дальнейшего использования (для творческих работ, украшения учебных помещений, проведения экспериментов, изготовления декораций, составления экспозиций, использование образцов как дидактический материал для уроков ИЗО и т.д.);

г) познавательные видео-уроки, дидактические игры, викторины и т.д. с использованием образцов природного материала.

Немаловажным будет и установление связей детьми в системной зависимости «человек – природа», точность высказываний и суждений детей, знание фактов и научных сведений в области экологии.

Положительным закреплением данных знаний и средством активизации, включаемых в учебный процесс дополнительного образования на фоне основного направления учебной программы экологических сведений может стать создание проблемных ситуаций, создание неожиданных «сюрпризных» моментов занятия и игровая деятельность (и как форма переключения и отдыха на занятии, так и дидактическая игра).

Предлагаемый подход к проектированию системы формирования у младших школьников экологических представлений на занятиях дополнительного образования универсален в своей реализации и применим к различным направлениям учебных программ (включая музыкальное направление, художественно-эстетическое, театральное, познавательное и проч.).

В основу разработки положены основные педагогические принципы. Методологическим же основанием по внедрению в учебный процесс эко-информатизации данной возрастной категории учащихся является теоретическая парадигма личностно-ориентированного подхода в образовании и воспитании младших школьников. Возможность рассмотрения развития личности ребенка как цели воспитательно-образовательного процесса и постановка его счастливого будущего, гармоничного развития и существования в окружающем мире в центре процесса образования позволяет найти новые подходы в мотивации обучения детей. Необходимо отметить важность учёта не только объёма усвоенных знаний в рамках формирования экологических представлений, но и способов освоения эти знаний.

Перед педагогами встаёт проблема проектирования логически правильного алгоритма реализации программы формирования экологических представлений у младших школьников, включающего в себя:

1. Определение и постановку цели и задач по экологическому информированию детей, не теряя при этом приоритетного направления учебной программы коллектива дополнительного образования.

2. Отбор тематически подходящей информации экологического содержания с целью её интеграции в учебную программу коллектива по близким темам.

3. Подбор соответствующего методического инструментария.

4. Определение возможной периодичности проведения общих мероприятий, объединённых экологической тематикой, предполагающих как межгрупповое взаимодействие учащихся внутри коллектива, так и коллективов различного профиля, объединённых общей экологической проблемой.

5. Разработку методических рекомендаций, передача опыта коллегам.

В рамках исследовательской деятельности на примере работы двух студий «Палитра» и «Креативное рисование», реализуемых в ГБОУ г. Москвы ЦДТ «Печатники», в художественно-эстетическом отделе дополнительного образования детей, было установлено ряд интересных зависимостей. Например, работа с природным материалом повышала интерес учащихся к предмету «Окружающий мир», влияние игровых методов способствовало формированию экологических представлений у младших школьников и побуждало учащихся самостоятельно разрабатывать экологические проекты. Формированию интереса учащихся к экологическим вопросам способствовала организация выставки из природных материалов на заданные темы.

Предлагаемый в исследовании подход позволяет соотнести достоинства интеграции экологического воспитания в содержание занятий в системе дополнительного образования с возможностью и потребностями современного общества с учётом уже обозначенных проблем экологического характера в жизни человечества, а практическая реализация способна помочь воспитать поколение, бережно охраняющее и любящее свою планету.


Автор: Топилина Юлия Геннадьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ "Подходы к планированию содержания интегрированных занятий экологической направленности в системе дополнительного образования". Топилина Юлия Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации по планированию, анализу и самоанализу занятий в системе дополнительного образования ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Список рекомендуемой литературы Приложение 1. План-к Писчаскина Марина Владимировна 21 Мар 2015
презентация Презентация: Примерные задания к тематическому планированию курса интегрированных занятий по ИЗО и музейной педагогике для учащихся 5 класса по разделу "Язык изобразительного искусства". Диск Диск Маркушева Светлана Петровна 21 Мар 2015
документ Методические рекомендации проведения интегрированных занятий в учреждении дополнительного образования Дмитриева Ирина Ивановна 31 Мар 2015
документ Материалы для занятий в системе дополнительного клубного образования Маджитова Ольга Николаевна 1 Апр 2015
документ Материалы для занятий в системе дополнительного клубного образования Маджитова Ольга Николаевна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа для детского объединения "Спортивный туризм" в системе дополнительного образования Мокрушина Елена Сергеевна 11 Апр 2016
документ Новые подходы к планированию образовательного прцесса в ДОУ с учетом ФГТ. Образовательная область "Музыка" Меликян Ирина Мардеросовна 31 Мар 2015
документ "Исследовательские работы в системе дополнительного образования" Коблова Елена Владимировна 21 Мар 2015
документ "Клуб вежливости" в системе дополнительного образования. Дубинчик Светлана Анатольевна 1 Апр 2015
документ «Развитие творческих способностей детей в системе дополнительного образования посредством формирования экологической воспитанности» Самонь Лилия Валерьевна 17 Янв 2016
документ Социальное проектирование в системе дополнительного образования детей эколого – биологической направленности. Киселева Анастасия Анатольевна 6 Дек 2015
документ Занятость воспитанников в системе дополнительного образования Hяруй Раиса Tахановна 31 Мар 2015
разное Дифференцированное обучение и индивидуальный подход к обучающимся в системе дополнительного образования. Николаева Нина Алексеевна 1 Апр 2015
документ Занятость воспитанников в системе дополнительного образования Сэротэтто Людмила Хеутевна 7 Апр 2015
документ Занятость воспитанников в системе дополнительного образования Сэротэтто Алла Алексеевна 13 Мая 2015
документ Методика проведения занятий по спортивному ориентированию в системе учреждений дополнительного образования детей (СЮТур) Охотникова Надежда Константиновна 21 Мар 2015
документ Использование активных форм проведения занятий с воспитанниками в системе дополнительного образования. Рыкалин Александр Юльевич 21 Мар 2015
документ ПРОЕКТ СИСТЕМЫ ЗАНЯТИЙ ПО СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКЕ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Попов Владимир Иванович 21 Мар 2015
документ Приложение к программе дополнительного образования спортивно-оздоровительной направленности "Выше, сильнее, быстрее" Копыл Алла Николаевна 21 Мар 2015
документ Занятие в объединении дополнительного образования естественнонаучной направленности "Гимнастика для ума" - "Математический базар" Крысанова Ольга Петровна 8 Фев 2016
документ Методические материалы по проведению интегрированных занятий в образовательной области музыка. Тема: "Музыка в рисунках детей" Албу Лидия Анатольевна 31 Мар 2015
документ Программа "Волшебный сундучок" для дополнительного образования детей в объединениях художественно-эстетической направленности. Пилипенко Елена Владимировна 21 Мар 2015
документ Образовательная программа дополнительного образования детей художественной направленности "В стране рукоделия" Попкова Елена Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Методическая записка "Практика применения элементов сценического движения в обучении музыканта-любителя в системе дополнительного образования детей". Журавский Александр Викторович 21 Мар 2015
документ Путешествие в прошлое Земли. Итоговое занятие в системе дополнительного образования детей творческого объединения "Игровая экология" Заостровская Марьяна Юлиевна 21 Мар 2015
документ разработка занятия в системе дополнительного образования "Поделки в технике Оригами" Тищенко Ирина Павловна 31 Мар 2015
документ Занятие в системе дополнительного образования детей дошкольного возраста "Чудеса в кармане" Цветкова Мария Николаевна 6 Апр 2015
документ Развитие творческих способностей детей в системе дополнительного образования через занятия в творческом объединении изостудия "Природа и фантазия". Кукушкина Елена Николаевна 12 Сен 2015
документ Статья "Практический метод в реализации эколого-краеведческого направления в системе дополнительного образования" Камардина Оксана Владимировна 15 Окт 2015
документ Консультация для педагогов "Роль интегрированных занятий в развитии дошкольников" Репкина Галина Владимировна 24 Авг 2015
документ Консультация для воспитателей ДОУ "Особенности комплексных и интегрированных занятий в детском саду" Ефремова Ольга Викторовна 28 Фев 2016
документ "Инновационные подходы к организации самообразовательной работы в системе повышения профессиональной компетентности педагога" Шереметова Елена Анатольевна 30 Мар 2015
документ Автореферат магистерской диссертации "Развитие продуктивного воображения детей 5 - 7 лет посредством изобразительной деятельности в системе дополнительного образования" Ирина Владимировна Голикова 1 20 Мар 2015
презентация "Пожарная профилактическая работа с учащимися в системе дополнительного образования" - опыт работы Лысов Александр Владимирович 20 Мар 2015
разное Методические рекомендации "Развитие технических навыков игры на аккордеоне у обучающихся в системе дополнительного образования детей" 2014г. Биткова Лидия Караматовна 20 Мар 2015
документ Методическая разработка занятия с использованием ЭОР в системе дополнительного образования "Интонационное богатство музыкального мира" Телешун Марина Владимировна 20 Мар 2015
документ Комплексная программа "Семицветик" по предшкольной подготовки детей старшего дошкольного возраста в системе дополнительного образования Каныгина Татьяна Александровна 21 Мар 2015
презентация Презентация "Образовательные программы в системе дополнительного образования детей" Агапова Елена Анатольевна 21 Мар 2015
документ Статья по теме: "Экспериментальный театр рук в системе дополнительного образования детей" Новикова Кристина Константиновна 21 Мар 2015