Главная / По типу материала / Материалы МО

Оценки и отметки.

Оценки и отметки

За время своей деятельности учитель дает более 25 тысяч уроков. Эти уроки должны быть хорошо подготовлены. Они должны способствовать развитию учащихся , но в то же время и приносить успех учителю, доставлять ему чувство радости ,удовлетворенности своей профессией. Пожалуй , как ни в какой другой профессии, учитель на протяжении 45 минут должен « отдавать себя целиком».30 детей или подростков –это «строгий судья».

Во многих отношениях урок-это, центр вокруг которого вращаются и к которому возвращаются все мысли и действия учителя.

Каждый урок требует глубокого осмысления и контроля под следующим углом зрения: каким образом на каждом уроке можно еще лучше установить взаимосвязь между школой и обществом , как укрепить связь обучения с жизнью? Как поставить каждый урок на службу развития личности наших учащихся? Как воспитать у учащихся активную жизненную позицию, как можно активизировать их в процессе обучения? Как правильно оценить знания ученика?

Оценки и отметки –вот где часто сталкиваются противоположные мнения. Вопросы оценки знаний объективно являются сложнейшими педагогическими проблемами. Давая оценку ,каждый учитель думает о дальнейшем росте ученика. Педагогические знания и умения, опыт и интуиция в сочетании с основополагающей педагогической позицией учителя –чувством ответственности перед подрастающим поколением и обществом , чуткостью, тактом, человеческой теплотой ,профессиональной этикой, оптимистическим отношением к возможностям развития каждого ребенка –помогают ему принимать в большинстве случаев правильное решение. Но будет ли при этом действительно достигнут ожидаемый эффект, сказать с абсолютной уверенностью никогда невозможно..Ведь педагогический процесс носит стохастический характер. В нем сочетаются необходимость и случайность.

И тем не менее существуют принципы и правила, которыми при принятии решения успешно руководствуются опытные учителя. Нет рецептов на тот или иной конкретный случай, не исключается , что в отдельных случаях эффект бывает иным, нежели тот , который ожидался. Но они представляют собой солидную теоретическую основу для правильной в основном оценки знаний, требующей всегда творческого применения в конкретных условиях и известного риска.

Четыре главные истины- принципы следования советам.

1.Оценки и отметки являются неотъемлемой составной частью учебного процесса.

В подтверждение этого положения можно привести множество аргументов. Укажем четыре из них.

-Без оценки каждый процесс невозможен.

Богатый опыт многих поколений учителей говорят о том, что если хочешь привить знания и умения , то на занятиях необходимо осуществлять их контроль и оценку .Учителю известны «дидактические функции»,которые более точно определяются как элементы учебного процесса и в которых находят свое выражение его основные закономерности. Они гласят , что любой относительно самостоятельный этап процесса усвоения учебного материала требует соблюдения следующих моментов педагогического управления:

стимулирование ученика на активную работу, работа над новым материалом, его применение, повторение, упражнение, систематизация, контроль и оценка.

-Отметки и экзамены необходимы , поскольку они стимулируют не только успеваемость , но и другие качества детей.

Поэтому было бы неправильно рассматривать стремление получить хорошие отметки как карьеризм. Мы должны привить учащимся здоровое честолюбие и способность критически подходить к достигнутому. Посредством оценок учитель воспитывает школьников , влияет на их отношение к учебе, работоспособность и требовательность к себе. Он развивает , если делает это правильно, их внимательность , настойчивость и прилежание, позволяет по-настоящему оценивать свою успеваемость и успеваемость других, воспитывает в должной мере их самосознание и скромность , формирует мотивацию школьников. Любая оценка , которую учащийся считает справедливой , неважно, положительная она или отрицательная , сказывается на мотивах , становиться стимулом их деятельности и поведения в будущем.

-Оценки учителя оказывают большое влияние на взаимоотношения между учителем и учеником.

Значимость взаимоотношений между учителем и учащимися на занятиях растет. Среди десяти признаков , характеризующих работу учителей , которые добились наибольших успехов в деле воспитания , были следующие два: предъявлялись высокие требования , выполнение которых последовательно контролировалось и оценивалось; умело использовались оценки и отметки в целях развития личности учащихся.

Сегодня учащиеся ждут от хорошего учителя прежде всего, чтобы он понимал их и их проблемы и вместе с тем был строг, мог за себя постоять, был последовательным и справедливым.

-Контроль и оценка служат делу подготовки к жизни.

Учеба никогда не стимулируется одним каким-то мотивом. Всегда их бывает целый набор, в котором в различной степени сочетаются: учеба из убежденности , что она готовит к жизни; учеба на радость родителям или учителю, чтобы оправдать их ожидания; учеба во имя престижа класса в школе ; учеба из-за жажды приобретения новых знаний, поскольку материал интересен и заниматься приятно; учеба ради самоутверждения перед учителем или соучениками; учеба ради личного престижа или личных материальных ценностей и т. д.

2.Оценки и отметки являются лишь одним из множества других педагогических средств.

Ели мы хотим повысить эффективность уроков , в поле зрения должны постоянно оставаться следующие три момента:

-оценки и отметки могут существенно способствовать делу повышения успеваемости ,но не совершают «чудес».Если есть недостатки при определении целей и содержания урока, его дидактико- методической организации, то даже самая изощренная методика оценки знаний не поможет повысить успеваемость учащихся.

-оценки и отметки –важное средство воспитания. Однако ,если взаимоотношения между учителем и учащимися не на должном уровне, если учитель не обладает авторитетом, учащиеся сомневаются в его справедливости и в классном коллективе доминируют «группировки», то оценки и отметки утрачивают свое воспитательное воздействие.

-оценки и отметки –важный метод стимулирования активности учащихся, однако не единственный и далеко не каждом случае самый подходящий. Если личная и общественная значимость целей обучения неясна, если там , где речь идет об интересных проблемах, развития заинтересованности в познании, художественном переживании, моральной оценке, говорится о выставлении отметки, то это может привести к подавлению активности, результату, обратному педагогической задумке.

3.Оценки и отметки используются правильно в том случае, если они не тормозят , а способствуют развитию всех учащихся.

Учащиеся неизменно должны подводиться к тому , что они не все еще знают и умеют , но каждый из них в состоянии , проявив силу воли, прилежание и упорство , постепенно справиться с возрастающими требованиями, предъявляемыми к ним.

4.Решение о выставлении той или иной оценки носит всегда конкретный характер.

Когда принимается решение об оценках ,решающим критерием является вопрос о том, стимулируется или тормозиться при этом развитие каждого учащегося в отдельности и всего коллектива в целом.

Однако принципы – и в том их особенность – явление общего порядка, чтобы сделать шаг в сторону конкретизации и обобщения дадим 4 рекомендации.

Рекомендация1.Сначало определи, что ты хочешь проверить и оценить и чего этим достичь. Концентрируй при этом свое внимание на главном.

Рекомендация2.Проверяй и оценивай тщательно, регулярно и по-разному.

Рекомендация 3.Предъявляй высокие требования , но пусть ученики знают, что у всех у них всегда открыта дорога к успеху.

Рекомендация4.Всегда контролируй и оценивай также и свои собственные педагогические достижения.

Хороший учитель , ставя плохую отметку или вынося порицание, спрашивает себя ,в чем виноват он сам , что он не так сделал на уроках , какие сделать выводы для дальнейшей педагогической работы.


Автор: Хавкина Валентина Павловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Оценки и отметки. Хавкина Валентина Павловна 20 Мар 2015
презентация От школьной отметки к рейтинговой системе оценки достижений Храмова Татьяна Васильевна 21 Мар 2015
документ Родительское собрание "Мамы, папы и школьные отметки" Нестерова Эмма Николаевна 21 Мар 2015
документ Родительское собрание "Мамы, папы и школьные отметки" Пищаскина Мария Михайловна 30 Мар 2015
документ итоговые отметки за 10 и первое полугодие 11 Тригуба Марина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Папы, мамы и школьные отметки Ерёменко Марина Ивановна 2 Мар 2016
документ Критерии и нормы оценки Критерий оценки практического задания Высоцкая Ольга Ефимовна 20 Мар 2015
документ Система оценки планируемых результатов. Методы и технологии оценки, критерии. Сергеева Наталья Анатольева 31 Мар 2015
документ Родительское собрание "Адаптация пятиклассника к школе. Плохие отметки и их причины" Беляева Елена Михайловна 20 Мар 2015
разное Карта анализа и оценки учебного занятия Архитекторова Анна Алексеевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по информатике и ИКТ 5 класс Критерий оценки практического задания Критерий оценки практического задания Толмачева Ольга Сергеевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по информатике и ИКТ 7 класс Критерий оценки практического задания Критерий оценки практического задания Толмачева Ольга Сергеевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по информатике и ИКТ 8 класс Критерий оценки практического задания Критерий оценки практического задания Толмачева Ольга Сергеевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по информатике и ИКТ 9 класс Критерий оценки практического задания Критерий оценки практического задания Толмачева Ольга Сергеевна 21 Мар 2015
презентация «Система объективной оценки качества образования: современные способы и процедуры оценки образовательных результатов» Чимидова Валентина Михайловна 20 Мар 2015
документ Рейтинговая система оценки как средство повышения эффективности урока английского языка и качества оценки ЗУН учащихся. Епихина Ирина Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа по информатике 8 - 11 класс Критерий оценки практического задания Критерий оценки практического задания Демченко Юлия Алексеевна 16 Фев 2016
документ Система оценки и видов контроля (методы контроля, нормы оценки). Логак Ирина Михайловна 13 Фев 2016
документ Критерии и нормы оценки знаний, умений и навыков обучающихся Критерии и нормы оценки знаний, умений и навыков обучающихся по математике Критерии и нормы оценки знаний, умений и навыков обучающихся по математике 1. Оценка письменных контрольных работ об Ахунова Фарида Шаймухаметовна 1 Апр 2015
документ Критерии и норма оценки знаний и умений обучающихся. Гернер Надежда Дмитриевна 7 Дек 2015
документ Рекомендации по оценки знаний и умений учащихся по математике Захарова Марина Михайловна 20 Мар 2015
презентация Система контроля и оценки учащихся Седип Эмма Эрес-ооловна 20 Мар 2015
документ Формы и критерии оценки знаний учащихся Дорогова Елена Николаевна 20 Мар 2015
презентация Активные формы контроля и оценки знаний учащихся Зайцева Наталия Ивановна 20 Мар 2015
документ Составляющие и критерии комплексной оценки студентов. Питленко Галина Георгиевна 20 Мар 2015
разное ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ СРЕДСТВА ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ Михайлова Алла Александровна 20 Мар 2015
документ Нормы оценки знаний умений и навыков учащихся по литературе Паршина Елена Анатольевна 20 Мар 2015
документ ОГЭ-2015: критерии оценки и примеры сочинений Гильманова Светлана Станиславовна 20 Мар 2015
документ Сущность и функции оценки в начальной школе. Вафина Алевтина Анатольевна 20 Мар 2015
документ Критерии оценки домашнего задания по физической культуре Михайлова Татьяна Викторовна 21 Мар 2015
документ Методика оценки уровня духовно-нравственных качеств учащихся. Прядко Виктория Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Критерии оценки уровня физического развития учащихся Гореловская Ольга Петровна 21 Мар 2015
документ Способы оценки результатов и качества образования Бушмакина Е. С. Бушмакина Елена Степановна 21 Мар 2015
документ Параметры и критерии оценки дополнительных образовательных программ. Голуб Лилия Викторовна 21 Мар 2015
документ Критерии оценки Догонина Влада Александровна 21 Мар 2015
документ Критерии оценки профессиональной деятельности - вопросы и решения Лебедева Ольга Григорьевна 30 Мар 2015
документ КРИТЕРИИ И НОРМЫ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ Ахунова Фарида Шаймухаметовна 21 Мар 2015
документ моя система контроля и оценки Бурмистрова Надежда Александровна 21 Мар 2015
документ Примерные нормы оценки знаний и умений учащихся по физике. Демина Марина Юрьевна 21 Мар 2015
документ методы проверки и оценки знаний Ужахова Марина Алексеевна 21 Мар 2015