«Преданья старины. Обереги».
Муниципальное учреждение дополнительного образования детей
дом детского творчества поселка Мостовского
муниципального образования Мостовский район
Открытое занятие
детского объединения «Планета цветов».
Педагог: С.В. Загнетко
п. Мостовской
2009г.
План занятия:
Дата 20. 02. 09г.
Цель: изготовление и оформление оберегов.
Задачи:
- закреплять навыки изготовления поделок из природного материала;
- развивать эстетическое восприятие и творческие способности воспитанников;
- воспитывать культуру поведения на традициях своего народа.
Оборудование: образцы выполненных работ, таблица, сундук, материалы для оформления, аудиомагнитофон, DVD, диски.
Ход занятия:
Педагог: Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Сегодня на нашем занятии присутствуют специалисты районного управления образованием.
Ребята, на прошлом занятии мы с вами сделали заготовки оберегов. Для чего люди украшали свои дома оберегами?
Сегодня на занятии мы продолжим изготовление и оформим обереги.
Традиция украшать дом оберегами восходит к древним славянским народам. Люди верили, что в каждом доме живет домовой, которого нужно задабривать, иначе он начнет сердится и вредить обитателям дома. Хотите, мы сейчас с вами проверим, есть ли у нас здесь домовой? Чтобы вызвать домового, нужно встать в центре комнаты, развести руки в стороны, раскрыть ладошки и, закрыв глаза, медленно поворачиваться влево до тех пор, пока у одной из ладошек не почувствуете тепло. Я попрошу сейчас выйти ко мне …… , чтобы проверить, есть ли домовой у нас.
(Звучит сказочная мелодия, входит Домовенок)
Д.: Здравствуй, народ честной
Пошто тревожите мой покой?
Педагог: Ой, это, наверное, домовенок?
Д. Верно, я домовенок Кузя!
Педагог: Как хорошо, что ты пришел к нам, а то я рассказывала ребятам, на прошлом занятии о тебе, а они мне не верят. Говорят, что ты существуешь только в сказках.
Д.: Это хорошо, что вы помните обо мне. А чем вы тут занимаетесь?
Педагог: Обереги делаем.
Д. А вы знаете, как украшают обереги?
Педагог: Ребята пока еще не знают этого, поэтому я предлагаю всем посмотреть видеоролик о том, как можно украсить обереги.
А волшебный сундучок поможет мне рассказать, что символизируют предметы, которыми украшали обереги?
Фасоль- достаток.
Шишка – трудолюбие.
Ягоды шиповника – крепкое здоровье.
Ягоды калины – молодость и красота.
Мешковина – изобилие.
Семена тыквы – плодородие.
Лавровый лист – слава.
Кукуруза – взаимопонимание в семье.
(вывешивается таблица)
Д.: Ребята, а вы знаете, что у меня есть свой любимый день в году, 10 февраля, когда я озорничаю и проказничаю, а унять меня можно только щедрым угощением и подарком. И нет для меня лучше подарка, чем оберег.
Педагог: Вот и замечательно, мы с ребятами сегодня оформляем обереги и один из них обязательно подарим тебе.
Д.: Это вы здорово придумали, только некогда мне ждать, когда вы закончите свою работу. У меня своих дел непочатый край. Вот, что я вам скажу, вы лучше оставьте мой подарочек на видном месте, а я как освобожусь, сам его заберу.
Педагог: Хорошо, мы так и сделаем. До свидания, Кузя.
Д.: До свидания.
4. Практическая часть занятия
Педагог: Мы приступаем к украшению оберега.
Повторение правил т/б.
Педагог: Но, прежде чем начать оформлять обереги, давайте вместе повторим правила техники безопасности. Помогите мне сочинить стихотворение. Я зачитываю строчку, а вы завершайте ее.
О правилах безопасности не стоит …забывать.
Коль есть такие правила, их нужно… соблюдать.
Запомнить правило несложно - обращаться… осторожно!
Ножницы, ножи, пинцеты - очень важные… предметы,
Но поранить ими можно, обращаться … осторожно!
И все острые предметы тоже могут дать… советы,
Что пораниться несложно, обращаться… осторожно!
Эти правила важны и в работе всем… нужны!
Используя в работе клей, будьте очень аккуратны, чтобы не испачкать одежду. Сначала мы приклеим глаза, нос и рот Домовенку.
Вы уже знаете, что каждый предмет на обереге имеет свое значение. Перед вами
таблица с символикой оберегов и образцы, глядя на них вы можете использовать разные способы оформления. В центре оберега я предлагаю приклеить вам ягоды шиповника – символ крепкого здоровья, семенами тыквы - символом плодородия мы украшаем низ рубахи.
Разминка.
Педагог: Чтобы работа наша спорилась, давайте вместе исполним танец домовенка Кузи.
Повторяйте за мной движения.
К нам приходит домовенок.
Это - Кузя – весельчак.
И, когда он затанцует,
Всегда делает вот так:
Нужно ручки вверх поднять,
По коленкам постучать.
Покажите свои ножки,
И потопайте немножко.
К нам приходит домовенок.
Это - Кузя – весельчак.
И, когда он затанцует,
Всегда делает вот так:
Ставьте ручки на макушки –
Это будут ваши ушки,
Опустите ручки вниз,
Хлопай дружно, не ленись.
К нам приходит домовенок.
Это - Кузя – весельчак.
И, когда он затанцует,
Всегда делает вот так:
Покажите свои ножки,
И потопайте немножко,
Опустите ручки вниз,
Хлопай дружно, не ленись.
Педагог: Ребята, продолжайте приклеивать остальные предметы, продумывая композицию оберега.
/ Педагог помогает воспитанникам оформлять обереги/
5.Подведение итогов.
Ребята, завершайте работу. Сегодня мы вспомнили традиции наших предков, изготовили и оформили обереги. Расскажите о своих оберегах, чем вы их украсили и почему.
Этот оберег мы оставим на видном месте, а домовенок Кузя сам его потом заберет. Нашим гостям мы подарим обереги, чтобы в их домах всегда был достаток и благополучие.
А вы своими оберегами можете украсить и защитить свой дома или преподнести прекрасный подарок друзьям.
Автор: Загнетко Светлана Викторовна