занятие "Дружба"
Тема Мероприятие: Дружба начинается с улыбки»
Цель: Формирование добрых, дружеских взаимоотношений между воспитанниками и их
родителями.
Задачи: Формирование понятий "друг", "дружба";
Развивать умение участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ситуациях творческого и игрового общения;
Воспитывать уважение, доброту, отзывчивость .
Вид занятия: комбинированное занятие.
Тип занятия: интегрированное с использованием ИКТ.
Форма проведения: мероприятие: родители и воспитанники ЭБЦ
Подготовительная часть: подготовить пословицы и поговорки о дружбе, разучивание сценки о дружбе «Про слона Егория»
Оборудование, материалы: ИКТ, ватман с элементами двух мешочков, маски для сценки, листы белой и цветной бумаги, клей, изображения дерева, листочки - стикеры.
Ход мероприятия:
Организационный момент.
Приветствие .
Звучит весёлая мелодия о дружбе, воспитанники и родители приглашаются в круг.
-Сегодня я предлагаю вам поздороваться несколько необычно:
Повторяйте за мной слова:
Здравствуй, правая рука.
Здравствуй, левая рука.
Здравствуй, друг.
Здравствуй, друг.
Здравствуй, весь наш дружный круг!
О чём шла речь в нашем приветствии? Наше мероприятие посвятим дружбе.
Сейчас, мне ответьте без ошибки, дружба начинается (с улыбки).
Подумайте и скажите как будет звучать тема нашего мероприятия? ( будет звучать так «Дружба начинается с улыбки» )
Я хочу подарить вам свою улыбку, чтобы она помогла нам общаться тепло, открыто, дружелюбно….
-А теперь, я предлагаю вам, подарить друг другу свои улыбки.
Настрой на работу: «Встреча взглядами»
Опустите глаза. Сейчас, когда вы поднимите глаза, постарайтесь встретиться взглядом с одним человеком, улыбнитесь ему. Пройдите с ним за парту, где вашей паре будет удобно находиться.
Игра «Собери и объясни пословицу»
Цель: С помощью народных пословиц сформулировать понятие «дружба».
Задание. Вам необходимо будет собрать пословицы и попробовать объяснить смысл каждой пословицы Разделимся на 2 –3 команд . (родители выполняют вместе с детьми, по две пословицы на каждую команду)
«Не имей сто рублей, а имей …(сто друзей)». Лучше иметь сто друзей, чем 100 рублей. Деньги сегодня есть, завтра их нет. А друзья остаются на всю жизнь.
«Не мил и свет, когда (друга нет)». Очень плохо не иметь друга. Не с кем поделиться радостью и горестью. Когда нет друга и свет не мил.
«Друга ищи, а найдешь…(береги)». Друга необходимо искать, а ежели нашел надо дружбой дорожить.
«Дерево живет корнями, а человек…(друзьями)». У дерева очень много корней, дерево держится именно корнями, а человек верными друзьями.
«Хорошую дружбу (топором не разрубишь)». Перестал нуждаться в помощи друга и забыл о нем
«Старый друг (лучше новых двух)». Старый друг верный проверенный человек он лучше, чем новый не проверенный друг
Зачитывают. Скажите, может кто дополнительно знает пословицы о дружбе?
.Вывод: Итак, мы собрали и объяснили смысл народных пословиц, давайте подведем итог. Что значит для вас понятие «Дружба».
«Дружба – это … итог: приятель, товарищ, друг».(слайд)
Мозговой штурм. Работа над понятием «дружба».
Если будут словари, дети находят определение – друг, родители – дружба)
Зачитывают. Педагог подводит итог и дает определение понятию «дружба».(слайд)
В «Толковом словаре» С.И. Ожегова:
ДРУГ – это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью
Владимир Иванович Даль в своём знаменитом «Толковом словаре» приводит такое определение дружбы:
«Дружба - …это бескорыстная приязнь». На первое место знаменитый учёный и писатель ставит бескорыстие
. Вывод: Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе
что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с человеком
потому, что он близок тебе, близки его интересы, взгляды.
Психологическая загадка
Цель: По описанию необходимо догадаться, какое качество человека загадано: (слайд)
Упражнение «Тёмные и светлые мешочки»
Цель: Рассортировать слова, которые относятся к качеству характера человека на
«тёмные» (те которые мешают жить мирно и счастливо как самому человеку, так и его
окружению), и «светлые» (те, которые помогают человеку жить хорошо)
На ватмане нарисованы два мешка (светлый и тёмный), педагогдостаёт заготовленные
таблички, на которых написаны качества характера человека, раздаёт по 1-2 таблички
детям и родителям. Задание: рассортировать слова, и при помощи
клея «складывать в мешочки (подходят и приклеивают)
Упражнение «Светофор»
Цель: Уметь воспитанникам выявить свои качества характера и проанализировать их.
Итак, мы рассортировали в мешочки слова, которые характеризуют
качества характералюдей. Увас на парте лежат кружочки,
вам сейчас необходимо подумать, присутствуют ли у вас
«данные» качества, и ответить при помощи светофорика«да» - зелёный цвет,
«нет» - красный цвет. Я зачитываю, а вы поднимаете один из «светофориков».
- Скажите, были ли ребята, у которых есть качества только из одного мешочка?
а из двух мешочков? какой можно сделать вывод? ( В человеке как правило,
присутствуют как «положительные », так и «отрицательные » качества
характера. Скажите, а к чему надо стремиться? (ответы)
Физ.минутка «Дружба» (использование клипа)
« Сад доброты»
Цель: Высказать свои мнения о добрых поступках, которые совершили и хотели бы совершить для друга
Разделится на команды. Дети и родители получают 2 цветных листа с изображением дерева:
№1 - «Дерево добра и милосердия» (совершил хороший поступок)
№2 – «Дерево желаний». (хочу совершить хороший поступок)
Задание: на листе №1 - «Дерево добра и милосердия» каждый участник команды прикрепляет листочек-стикер с описанием совершенного доброго поступка для друга, а на листе №2 – «Дерево желаний» - с описанием доброго поступка, который хотел бы совершить.
На общей доске команды прикрепляют магнитами (или скотчем) свои «деревья». Мы вместе создаем «Сад Доброты». Выполненные задания дети и родители прикрепляют к доске и комментируют
- К сожалению, в жизни встречаются люди, у которых нет друзей. По сути, они очень
одинокие, и от этого обижаются на других и страдают сами. А ведь всё зависит от самого
человека. А вот может кто-то занимается лыжным спортом, кто-то рисованием,
а другие люди об этом не знают.
Игра «Создай свой круг»
Цель: Выявление общих интересов, создание возможных групп по интересам, расширение проф. контактов, установление личностных взаимоотношений.
Все становятся в круг совместно с родителями. Педагог начинает, делает шаг вперёд и выходит в центр круга со словами «Я люблю вязать», к педагогу присоединяются те, кто любит тоже вязать. Приветствуют друг друга (координаты, № телефона можно обменяться позже, чтобы делится впечатлениями).
Участники могут предложить самые разнообразные темы. … Я хочу найти друга … и т.д.
Вывод: Таким образом, каждый человек может создать свой круг общения, найти друга
по своим интересам, взглядам, каким-то убеждениям.
Наши дети подготовили сценку для вас , родители, которую сейчас покажут
Сценка «Про слона Егория» -5-7 мин.
Обсуждение. – Так почему слон Егорий был одинок? (сидел дома ).
- А бывает ли такое с людьми?
Какой можно сделать вывод: надо не лениться, а наоборот стремиться создавать контакты с людьми, и тогда будут товарищи, друзья
.Попробуем мы создать правила дружбы.
Я думаю, мы с вами можем сформулировать свои правила дружбы. Предлагайте свои варианты, родители могут помогать.
Большое спасибо, ребята за ваши мнения. Выслушав ваши ответы, я постаралась соединить их в несколько основных правил. Прочитаем все вместе – дружно (слайд)
1.Чаще улыбайтесь.
2. Помогай другу в беде.
3.Не обманывай и не предавай друга.
4.Не смейся над неудачами друга.
5.Не бойтесь просить прощения и прощать обиды
- Мы постараемся их помнить и соблюдать.
Воспитанник читает стихотворение.(слайд)
Как хорошо, что дружба есть на свете,
Она, как воздух, нам с тобой нужна.
Так пусть шагает дружба по планете,
Пускай, как солнце, светит нам она.
Всюду, всюду с нами дружба!
Наша песня, наше знамя – дружба!
Как пароль запомнить всем нам нужно –
Дружба, дружба, дружба! (А. Островский
Рефлексия.
«Коллаж нашего настроения»
Цель: Восстановление энергии, хорошего настроения
Я надеюсь, ваше настроение находится по- прежнему на высоком уровне. Предлагаю сделать коллаж нашего настроения. У вас на столах цветная бумага. Выберите один любой лист. Сейчас я включу музыку только на 1 минуту: вы должны разорвать ваш листок за это время для создания работы. После этого нужно создать на белом листке индивидуально коллаж своего настроения. Это может быть (солнышко, улыбка, звёздочка и т.д.) Если вам понадобится цвет, которого у вас нет, можно попросить у товарища. Затем мы продемонстрируем работы.
2 этап: Возьмите свои работы, встаньте в круг. С началом музыки начинаем передавать и брать работы для просмотра, выполняя при этом упражнение (приседание ) до тех пор пока не вернётся ваша работа. Молодцы! Картину сделали! Отдохнули! И своё хорошее настроение вы можете подарить другу, родителям (родители детям)
Заключение.
Мы приготовили для наших друзей, родителей, гостям сувениры. Давайте дружно встанем и подарим наши сувениры друг другу со словами кота Леопольда (звук) «Давайте жить дружно»
Уч В В конце мероприятия давайте ВСЕ ВМЕСТЕ с улыбкой ДРУЖНО споем песню
«Дружба крепкая».(исполнение песни)
Педагог: Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет.
Удачи, вам дорогие ребята!
Старайтесь помогать друг другу.
Дружите друг с другом.
Хороших вам друзей!
Спасибо за работу!
Автор: Рудковская светланан Витальевна