Главная / По типу материала / Дополнительное образование

Участие коллектива «Оберег» в Открытом межрегиональном конкурсе исследовательских реферативных и творческих работ учащихся «Культура и дети»

Скачать
669.57 КБ, 1116397.pdf Автор: Мартынова Татьяна Станиславовна, 6 Июн 2015

Материал по итогам участия коллектива «Оберег»

в Открытом межрегиональном конкурсе

исследовательских реферативных

и творческих работ учащихся

«Культура и дети»

подготовила педагог дополнительного образования

Мартынова Татьяна Станиславовна

Дети коллектива декоративно-прикладного творчества «Оберег» ежегодно участвуют в выставках-конкурсах. Каждый год выбирается определенная тема, над которой группа учащихся и работает. Так, в 2008 – 2009 году, была тема «Куклы в костюмах России». А в 2010 году было создано коллективное панно «Петушок – Петушок». С этими работами воспитанники коллектива участвовали в городской выставке «Юные таланты Московии», всероссийской выставке «Я люблю тебя, Россия», Международной выставке «Кубок России» и др., где занимали призовые места.

На IV открытом межрегиональном конкурсе исследовательских, реферативных и творческих работ учащихся «Культура и дети» по условиям конкурса учащиеся должны были представить свою творческую работу, написать эссе по теме работы и защитить их.

Мы стали победителями и заняли I место!

Представляем вашему вниманию работы победителей конкурса Образцового детского коллектива «Оберег».

Эссе Саши С.

Тема: Работа над панно «Рязань - косопузая»

Я сделала куклу в женском праздничном костюме Кадомского района Рязанской губернии II половины XIX века.

Костюм относится к южнорусскому комплекту и состоит из длинной рубахи, поневы, навершника, передника и головного убора.

Рубаха была основным элементом всякого комплекта женской одежды. Рубахи обязательно подпоясывали. Материал – льняной холст. Рубаха с прямыми поликами, соединяющими передние и задние полотнища. Горловина собрана на небольшую стойку из шелковой ленты. Подлинная рубаха была украшена вышивкой с геометрическим рисунком. Рукава и подол рубахи также были украшены вышивками и лентами.

Понева – род набедренной часто не полностью сшитой (распашной) или с красной прошвой, одежды из домотканой шерсти черного цвета в клетку с орнаментальными полосами, укрепленной на талии поясом-шнуром (гашником).

О том, что понева когда-то, видимо, отражала родоплеменную принадлежность, косвенно свидетельствуют данные XIX века. По расцветке, размеру клетки, характеру украшения, наличию прошвы, способу ношения понева отличалась по селениям или группам деревень. По этим признакам можно было безошибочно узнать, откуда родом та или иная женщина.

Навершник многоделен – вокруг разреза на груди, по плечам и подолу – тесьма (взамен вышивки), вьюнок, шелковые ленты и кружево. Здесь же нашиты горизонтальные шелковые ленты.

Небольшой передник из белого льна с украшениями из лент, вьюнков и тесьмы.

Так как я делала куклу молодую женщину с ребенком, то головным убором у нее стала рогатая кичка. Рогатые кички считались частью головного убора женщины в первое время замужества. Несмотря на то, что они сохранились в ограниченном количестве, и их приходилось занимать у соседей. Рогатая кичка была сложным головным убором и состояла из нескольких частей (у меня вариант упрощен). Основой убора была стеганая из толстого холста на подкладке кичка. К ней сзади прикрепляли «снур» - толстый плетеный шнур с широкой массивной кистью, украшенной крупным бисером. Древний обычай требовал украсить или «оградить» уши от наговора или «сглазу», и поперек кички накладывали шнур с великолепными кистями, низанными из шелка и бисера. Этот шнур назывался «подзаушники». Затылок закрывали «позатыльником» - полукруг кумачной с холстиновой подкладкой ткани, выложенной лентами, позументом, черным шнуром и блестками, от этого полукруга спускалась низанная из крупного разноцветного бисера прямоугольная сетка, закрывавшая шею и часть спины. Позатыльник должен был закрыть все до единого из оставшихся волосков, потому что, по древним поверьям волос обладал магической силой. По выходе замуж женщина становилась членом чужого рода и, чтобы не принести несчастье мужу и его родне, она должна была тщательно прятать свои волосы.

На ногах вязаные шерстяные носки и лапти.

Эссе Насти C.

Тема: Работа над панно «Рязань - косопузая»

Я сделала куклу ребенка и помогала делать Смирновой Лере куклу в девичьем костюме Михайловского уезда Рязанской губернии.

Костюм мальчика состоит из рубахи, пояса, штанов, головного убора и сапожек.

Девичий костюм состоит из рубахи, поневы, шушпана, передника и головного убора.

Рубаха у девочек была единственной одеждой. Поневу надевали, достигнув зрелости, когда их можно было выдавать замуж. До этого они носили «шушку» (шушпан).

Совершеннолетие девушек отмечалось в народе обрядом «загонять в поньку», состоявшем из обрядовых действий.

Шушпан – туникообразная распашная или глухая наплечная одежда из домотканой шерсти или холста, длиной до колен или немного ниже. Ворот, грудь, спину, подол украшали различными материалами, вышивками, аппликациями из разноцветных полос, тесьмы, бахромы, бисера и блесток.

На занятиях в школе мы познакомились со стихотворением Сергея Есенина «Письмо к матери», где есть такие слова: «Не ходи так часто на дорогу в старомодном ветхом шушуне». И я рассказала одноклассникам, что такое шушпан и потом принесла куклу и показала.

Передник – это элемент девичей одежды, который богато украшали вышивками, лентами, вьюнками, кружевом и носили сверху рубахи и поневы.

Головной убор – повязка с пушками и лентами. Шейные украшения из бисера.

На ногах – вязаные чулки и лапти.

Эссе Оксаны Ш.

Тема: Работа над панно «Рязань - косопузая»

В 2008 – 2009 учебном году мы работали над коллекцией кукол в народных костюмах России. Я решила сделать куклу в мужском костюме Рязанской губернии. Куклу я сделала на каркасе из проволоки. Проволоку обмотала синтепоном, потом обшила трикотажной тканью. Голову сделала из той же трикотажной ткани. Пришила волосы и оформила лицо. Потом приступила к одежде.

Если женский костюм России имеет два ярко выраженных комплекса одежды – северорусский и южнорусский, то мужской костюм приблизительно одинаков. Он состоит из портов (штанов), рубахи, пояса и головного убора.

Моя кукла одета в льняную рубаху с красной ластовицей и воротником-стойкой. Ворот, рукава и подол украшены тесьмой (раньше украшали вышивкой, бранным узором) и лентами.

Порты сшиты из серой шерсти в полоску, заужены к низу и заправлены в онучи с лаптями.

В процессе изготовления костюма я узнала, что брюки раньше назывались штанами или портами, а рубашка – рубахой, проймы у рукава не было, а пришивали ластовицу. А еще рязанских мужиков называли «косопузыми». Это из-за того, что они носили топор за поясом из-за чего одежду перекашивало на животе.

Эссе Дарьи Д.

Тема: Работа над панно «Русский север»

Работа над коллекцией кукол в народных костюмах, я выбрала комплект северорусского женского праздничного костюма. Мне он больше всего понравился, когда мы разглядывали книгу с иллюстрациями М.Н.Мерцаловой «Поэзия народного костюма».

Костюм состоит из рубахи, сарафана, нашейных украшений, головного убора, «душегреи» и кожаной обуви.

Северный народ жил богаче южных жителей России, у них была возможность купить дорогие штофные и парчевые ткани на сарафаны и рубахи.

Сарафан – основной элемент русского народного костюма. Это высокая юбка, закрепленная на плечевом поясе с помощью лямок (бретелей), или безрукавное платье, надеваемое поверх рубахи.

Праздничный сарафан шили из дорогой ткани, украшали спереди узорной полосой, серебряным кружевом, канителью и узорными пуговицами.

Название «сарафан» - это не русское, а персидское и обозначает «одетый с головы до ног». Впервые в русских источниках упоминается в XIV веке.

Душегрея - старинная русская женская одежда. Душегрея была короткой, расклешенной, до бедер, без рукавов или с рукавами, на лямках. Спереди – разрез и большое количество пуговиц, сзади – сборки. Делали их теплыми и холодными из различного материала.

Нашейные украшения – нитка северного речного жемчуга.

Головной убор расшит жемчугом, украшен свисающими нитями бисера и жемчуга.

Моя кукла находится слева с краю. Над остальными куклами панно работали девочки: Радченко Оля, Смирницкая Маша и Парасич Даша.

Эссе Дарьи Д., Валерии Д., Анастасии С., Елизаветы С.

Тема: Работа над панно «Петушок, петушок»

Мы каждый год в коллективе работаем в творческой мастерской над определенной темой. Два предыдущих года делали кукол. Осенью 2009 года, когда мы опять встретились, стали думать над общей темой в творческой мастерской. Татьяна Станиславовна (наш руководитель) рассказала, что была летом в рязанском кремле, там увидела интересное изображение птиц. Они были на панно, сплетенном на коклюшках. Эти зарисовки она нам и показала (см. приложение).

Так как с куклами мы уже работали, то решили попробовать для нас новую тему лоскутное шитье и вышивку тамбурным стежком. Стали узнавать, как и почему наши предки изображали окружающий мир.

Славян­ская мифология - отражение знаний, выработанных столетиями, а быть может, и тысячелетиями человеческой практики. Славянскую мифологию называют языческой. Главная идея язычества выросла из самой жизни, а потом оно охватило мировоззрение и «жизненное воззрение» людей Древнего мира.

Человек знал, что его жизнь зависит от природы, поэтому он ее обожествлял.

Древние славяне одухотворяли и олицетворяли всю приро­ду - землю, воду, огонь, почитали растения и животных, и на этой основе формировались различные верования и первобытные религии, свойственные всем народам в определенные периоды их развития.

В русских народных верованиях долго сохранялись следы куль­та, например Мать-сырой-земли, которая олицетворялась в образе женского божества плодородия. Столь же древними объектами поклонения были вода и огонь, им приписывали предохраняю­щее, очищающее, оплодотворяющее действие. Известны древние поверья и ритуалы, относящиеся к растительности, направлен­ные на обеспечение земельного плодородия, урожая. Символом плодородящего начала служили магические изображения жен­щин-родоначальниц, обнаруженные археологами еще в искусстве палеолита. Почитали славяне и живот­ных.

Человек пытался разобраться, как устроен мир, найти объяснение непонятному, загадочному, таинственному. Он стремился привлечь к себе добрые силы, а от злых защититься, и делал он это при помощи своего искусства.

Древний земледелец наделял природные явления действиями, чувствами, присущими живым существам, облекая их в форму птиц, животных, фантастических существ. Таким образом человек выражал свои представления о мире в образах.

Мы и приступили к работе над панно с птицы (петуха). В древние времена люди верили, что птицы прогоняют своим звонким пением зимний мрак, стужу и приносят на крыльях весну, тепло. Люди особенно готовились к встрече весны – выпекали в форме птиц обрядовые печенья «жаворонки». Птицы символизировали свет, тепло.

Петух когда-то был символом огня, затем оберегом от пожаров и нечистой силы. Считалось, что первые петухи прогоняют нечистую силу. Петух открывает новый день, и он должен быть счастливым, добрым. Поэтому петух – один из основных элементов в вышивке, орнаментах у многих народов.

А еще птица – это древний образ духа и души. Он связан с небесами, светлым раем, солнцем и ветрами.

Недаром народный костюм по силуэту напоминает птицу: широкие рукава похожи на крылья, головной убор как птичий хохолок, яркие украшения и вышивки почти как оперение птиц. Украшение и обереги в виде птиц украшали наличники домов, коньки крыш.

Что же еще издавна почиталось всеми земледельческими народами? Конечно – солнце. «Не земля родит, а небо», - говорит русская пословица. Образ солнца занимает одно из главных мест в украшении жилища. Солнце виде круглых розеток, ромбов, коней можно найти в разных видах народного творчества.

В произведениях народного искусства встречается много цветов. Это тоже старорусская традиция. И связана она с мечтой народа о райской счастливой жизни. Необыкновенные растения райского сада со сказочными цветами и человек в этом раю поражают воображение зрителя, показывают богатство и многообразие идеального мира и дают силу и надежду в суровых буднях российской действительности.

Так же в народном искусстве встречается причудливый узор - разветвленное растение, иногда с крупными цветами, плодами, птицами, сидящими на ветках. Это древо жизни. В народных представлениях оно было символом растительных сил земли, вечно живой, процветающей природы. Его изображение символизировало счастливое продолжение рода.

Вот эти три наиболее часто встречающихся символа и вошли в наше панно. И, конечно же, наш народ внимание уделял устному фольклору – песни, сказки, частушки, прибаутки и т.д. Вот мы и подобрали всем хорошо известный с детства стишок.


Автор: Мартынова Татьяна Станиславовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Участие коллектива «Оберег» в Открытом межрегиональном конкурсе исследовательских реферативных и творческих работ учащихся «Культура и дети» Мартынова Татьяна Станиславовна 6 Июн 2015
документ ПОЛОЖЕНИЕ о школьном открытом конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодежи «Первые шаги в науке» Шевченко Елена Михайловна 1 Апр 2015
разное Участие в Пятом открытом профессиональном конкурсе педагогов «Мультимедиа урок в современной школе». Публикация конкурсного материала. Тыщенко Ольга Владимировна 12 Апр 2015
документ Положение о школьном конкурсе проектных и исследовательских работ для учащихся начальной ступени общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 26» Шиншалиева Гульнара Васильевна 2 Мая 2015
документ Положение о конкурсе проектных, исследовательских и реферативных работ школьников "Гагаринские чтения" Кузенко Татьяна Григорьевна 4 Апр 2015
документ Положение о проведении республиканского конкурса исследовательских работ и творческих проектов учащихся 1–7 классов «Зерде» "Не простая история" 19 Фев 2016
документ Положение о муниципальном этапе Всероссийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке» Шевченко Елена Михайловна 1 Апр 2015
документ Конкурс учебно-исследовательских и творческих работ «Юность в науке» Направление: Естественные науки и современный мир Тема проекта: ДОРОГА В КОСМОС ОТКРЫТА ВСЕМ Ваделова Залина Ахмедовна 7 Апр 2015
документ "Развитие творческих и познавательных способностей школьников через участие в конкурсе английской песни «Наше Евровидение» в начальной школе" Шишигина Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ ПОЛОЖЕНИЕ О ЕЖЕГОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ, ПРОЕКТНЫХ И ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ «ДНИ НАУКИ» Шевченко Елена Михайловна 1 Апр 2015
документ ПОЛОЖЕНИЕ конкурса исследовательских работ и творческих проектов младших школьников «Мы- ИССЛЕДОВАТЕЛИ» творческая группа учителей начальных классов "Познание" 19 Сен 2015
документ Научное общество учащихся «АТЛАНТИДА». Алгоритмы исследовательских и проектных работ. Материал для учащихся. Коновалова Ольга Леонидовна 1 Апр 2015
презентация Презентация. Вести с конкурса проектов и учебно-исследовательских работ учащихся «Ярмарка идей» Чечевичкина Галина Витальевна 30 Мар 2015
документ Положение о проведении городского конкурса проектно-исследовательских работ учащихся 3 – 6 классов и конференции «Young Explorers» Пилясова Галина Ивановна 8 Фев 2016
документ Тема: « Организация и проведение творческих работ учащихся в начальной школе посредством использования информационно- коммуникационных технологий» Ольга Викторовна Маслецова 1 Апр 2015
разное УЧАСТИЕ В ПЕРВОМ ОТКРЫТОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ КОНКУРСЕ ПЕДАГОГОВ "АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБРАЗОВАНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ" И ПУБЛИКАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА Денис Борисович Валяев 21 Мар 2015
документ Научное общество учащихся «АТЛАНТИДА».Тематика рефератов, исследований, проектных и творческих работ (в том числе презентаций, сайтов, web-страниц) Предметы «История, Обществознание» Коновалова Ольга Леонидовна 1 Апр 2015
документ описание опыта работы по теме "Использование ИКТ и материалов сети Интернетна уроках английского языка" Участие в муниципальном  конкурсе  «Учитель года», в номинации «Учитель-предметник», участие. Участие в ме Кноп Татьяна Анатольевна 20 Мар 2015
документ Выступление на Межрегиональном научно-практическом семинаре «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИКИ И МЕТОДИКИ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ» на тему: «Организация проектно-исследовательской деятельности учащихся в начальной школе&r Чечевичкина Галина Витальевна 19 Мар 2016
документ I районный конкурс методических материалов и творческих работ учащихся «ПроФи – 2015» Старкова Галина Викторовна 20 Окт 2015
документ Муниципальная конференция проектно-исследовательских работ учащихся «Первые шаги в науку» Затеева Любовь Александровна 21 Мар 2015
документ » Положение о I школьном краеведческом конкурсе творческих работ Ахаржанова Баярма Викторовна 7 Дек 2015
документ ПОЛОЖЕНИЕ Об открытом школьном конкурсе—выставке детского технического и художественно—прикладного творчества, посвященный Дню рождения ГБОУ СОШ № 191 «Подарок любимой школе» Мещанова Виктория Игоревна 31 Мар 2015
документ ПОЛОЖЕНИЕ Об открытом школьном конкурсе—выставке детского технического и художественно—прикладного творчества, посвященный Дню Защитников Отечества «Есть такая профессия – Родину защищать…» Мещанова Виктория Игоревна 31 Мар 2015
разное ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ «Информационный бум» электронных работ учащихся по предметам Коновальцева Ирина Алексеевна 30 Мар 2015
разное Диплом 2 степени в Муниципальном конкурсе исследовательских работ и проектов старших дошкольников Драган Елена Васильевна 6 Дек 2015
разное Участие в конкурсе видеороликов «Учитель новой школы… Какой он?» Юлина Виктория Владимировна 5 Ноя 2015
документ УЧАСТИЕ ДЕЛЕГАЦИИ МБОУ ЛИЦЕЯ №57 ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ В III ОТКРЫТОМ ПОЛЕВОМ ЛАГЕРЕ «БУДУЩЕЕ РОССИИ» Украйченко Наталья Николаевна 10 Дек 2015
документ Положение о участие во II Всероссийском интерактивном конкурсе для взрослых и детей «Зимние забавы». Чеботарева Лариса Николаевна 26 Фев 2016
документ «Организация и проведение проектно- исследовательских работ по физике» Родионова Людмила Александровна 20 Ноя 2015
документ «Организация и проведение проектно- исследовательских работ по физике» Родионова Людмила Александровна 20 Ноя 2015
документ Конспект научно-практической конференции исследовательских работ и социальных проектов «Мы этой памяти верны» Губанова Юлия Леонтьевна 27 Апр 2015
презентация, документ Межмуниципальный интернет-конкурс творческих работ «Саратовский край, живи в веках и процветай!» Громадюк Татьяна Николаевна 29 Фев 2016
документ Методическая система Шеремет Е.А.: «Развитие исследовательских навыков учащихся в условиях интеграции урочной и внеурочной деятельности» Шеремет Екатерина Анатольевна 21 Апр 2015
документ «Самореализация учащихся начальной школы через участие в предметных школьных и дистанционных олимпиадах и конкурсах-играх». Игнатова Надежда Валерьевна 31 Мар 2015
разное Благодарность за подготовку ученика в конкурсе исследовательских работ Скопич Светлана Александровна 20 Мар 2015
документ Правила оформления исследовательских работ учащихся Структура, логика и оформление исследовательских работ учащихся Кочеткова Светлана Юрьевна 30 Мар 2015
документ Доклад на педсовете «Роль педагогического коллектива в развитии творческих способностей детей путём массового привлечения их в различные кружки художественного и эстетического цикла». Аношина Наталья Михайловна 20 Мар 2015
документ Положение о конкурсе творческих работ, посвященного празднику 23 февраля «Защитники Отечества» Дементьева Любовь Романовна 31 Мар 2015
документ ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе семейных творческих работ «Поделки к Пасхе» Саблина Джамиля Рамазановна 15 Сен 2015