Главная / По типу материала / Дополнительное образование

Методическая разработка занятия с применением современных образовательных технологий

Скачать
27.29 КБ, 1381932.docx Автор: Тяпкина Анна Павловна, 18 Янв 2016

Аннотация

Конспект данного открытого занятия проводится по образовательной программе «Радуга» по блокам «Аппликация» и «Рисование». Данное занятие проводится с обучающимися первого года обучения 6-7 летнего возраста, как закрепляющее после обучения использованию в работе трафаретов и шаблонов. В проведении занятия используются современные образовательные технологии: здоровьесберегающие (физкультминутки по теме, пальчиковая гимнастика и гимнастика для глаз), игровые (использование загадок, игровых заданий, игровых ситуаций и приемов), а так же информационно- коммуникативные технологии комплексных занятий.

Пояснительная записка

Данный конспект можно применять для проведения занятия в учреждениях дополнительного образования, детских садах, а так же на занятиях в начальной школе и группах продленного дня, внося некоторые усложнения. Конспект комплексного занятия-путешествия дает возможность использования нетрадиционных форм проведения занятий с применением новых образовательных технологий. Совмещение в одном занятии различных видов художественной деятельности помогает поддерживать интерес детей на протяжении всего времени. Игровые технологии мотивируют детей к аккуратности в работе, доведению ее до конца. Физкультминутки и гимнастики снимают у детей усталость и напряжение, сохраняют правильную осанку и зрение. Художественное слово и музыка создают соответствующий эмоциональный настрой.

Методические советы на подготовительный период.

В подготовительный период педагоги продумывают конспект занятия, подготавливают необходимый материал, оформление, музыкальное сопровождение. Вместе с детьми тонируется фон для будущей картины. Изготавливаются трафареты и шаблоны. Проводится обучение детей использованию трафаретов и шаблонов в рисовании и аппликации.

Методические советы на период проведения занятия.

Для того чтобы создать благоприятный эмоциональный фон начало занятия проводится с обязательным использованием художественного слова, загадок и игровых приемов. Чтобы предотвратить утомление, используются физкультминутки. Во время практической работы детей так же используются художественное слово и музыкальное сопровождение.

Музыкальное сопровождение не должно быть громким, чтобы не раздражать, не отвлекать ребят, чтобы было слышно, что говорит педагог.

Методические советы на период подведения итогов.

Оценка проводится от лица сказочного персонажа Зайчика. А также дети разглядывают картины, рассказывают о своих лесных полянках и веселых зайчатах. В конце занятия дети получают небольшие подарки от осени.

Методы: - словесный ( беседа, объяснение, художественное слово); - наглядный (образец, показ);

- практический (выполнение работы);

-игровой (игровые ситуации, загадки).

План - конспект занятия:

Год обучения: первый

Вид занятия: комплексное

Тема: «Путешествие в сказочный лес»

Цель: Выполнение комплексной творческой работы с применением нетрадиционных приемов рисования и аппликации. Развитие интереса к занятиям по рисования и аппликации через применение в обучении современных педагогических технологий : исследовательской, здоровьесберегающей.

Задачи:

Образовательные:

  • Знакомство с приемом рисования по трафарету.
  • Закреплять умение рисовать нетрадиционным способом при помощи ватных палочек.
  • Знакомить с некоторыми свойствами воды.
  • Закреплять полученные знания о приметах и признаках поздней осени.
  • закреплять знания детей об изменениях в жизни животных осенью;
  • познакомить с новым материалом для аппликации – ватный диск, с его свойствами;
  • закреплять умение пользоваться шаблонами в аппликации.
  • Воспитательные:

  • воспитывать у детей сочувствие и желание помочь;
  • воспитание у ребят навыков самостоятельной работы, аккуратности, ответственности за результаты своего труда.
  • Развивающие:

  • развивать внимание, мелкую моторику, фантазию, мышление, сотрудничество.
  • Материально-техническое оснащение:

    Столы и стулья

    компьютер

    Материалы и оборудование: тонированные листы бумаги формата А 4, краски, трафареты с изображением елок, кусочки поролона, краска(гуашь,акварель), ватные палочки, ватные диски, ножницы, шаблоны для ушек зайчат, карандаши, клей ПВА, кисти для клея, салфетки бумажные – белые, синие, розовые.

    Наглядные пособия: частичные образцы изделия, игрушка заяц, фотографии с изображением лиственного и елового леса, презентация «Дикие животные», мелодии и звуки леса, фото серого и белого зайца, картинки с изображением берлоги медведя, дупла белки, норки мыши, схемы изготовления зайцев.

    Структура занятия:

    1. Оргмомент 2 мин.

    2. Сообщение темы занятия, постановка цели 3 мин.

    3. Путешествие по сказочному лесу

    -беседа с детьми, повторение способа использования трафарета в рисовании,

    -практическая работа с перерывом на физкультминутку; 15 мин.

    - знакомство с новым материалом для аппликации и его свойствами, повторение способов использования шаблонов в аппликации; 20 мин.

    -практическая работа, физкультминутка.

    4. Подведение итогов. 5 мин

    1.Организационный момент.

    Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте поприветствуем их, поздороваемся. А теперь улыбнулись друг другу, как будто мы ласковые добрые солнышки. Тихонько дотроньтесь друг до друга своими пальчиками – лучиками. У нас хорошее настроение и у нас все получится!

    1.Сообщение темы занятия.

    Ребята, посмотрите в окно и скажите какое сейчас время года? (Ответ детей: «осень».) А какая осень сейчас ранняя или поздняя? (Ответ детей: поздняя.)

    Унылый ноябрь.

    Яблони и сливы голые стоят.

    Выглядит уныло наш осенний сад.

    За окном то дождик, то холодный снег.

    Мрачно, неуютно на душе у всех.

    Утонуло солнце в лужах ноября.

    Но не будем злиться на него мы зря.

    Приготовим лыжи, санки и коньки.

    Ждут нас очень скоро зимние деньки.

    Т.Керстен

    Ребята, сегодня к нам в «Данко» пришло интересное письмо. Давайте его прочитаем, вдруг там что-то важное.

    «Здравствуйте ребята! Это вам пишет зайка. Я Приглашаю вас в гости в лес. Мне нужна ваша помощь!»

    Интересно, что же случилось у зайки? Давайте отправимся с вами в лес и все узнаем.

    Мы в лес, словно в сказку поедем, друзья,

    Возьмем с собой знания, без них нам нельзя.

    Увидим, конечно, мы птиц и зверей.

    Вези, электричка, нас в лес поскорей! (дети имитируют звук движения электрички, притопывают ногами).

    5. Путешествие по сказочному лесу.

    Вот мы и в лесу! Давайте полюбуемся красотой осеннего леса. Посмотрите, как все изменилось вокруг. Совсем не слышно птичьих голосов, да и звери редко встречаются. Вот здесь растут лиственные деревья (показ иллюстраций). А как называется этот лес? (хвойный).

    Г. Галина «Ёлка»

    Ёлка ветви свои опустила, белый иней осыпал ее…

    Отчего мне так близко, так мило деревцо ты родное мое?

    Зеленея безмолвным приветом, ты приходишь как друг дорогой,

    И надеждой и радостным светом загорается даль предо мной…

    Посмотрите ребята, а вот и наш зайчик, он под елочкой спрятался. Зайчик, что случилось, зачем ты позвал нас с ребятами в лес?

    - «Посмотрите у меня теперь новая зимняя шубка.»

    - Правда ребята, а каким цветом становится заяц? (Белым). Кто еще меняет свою окраску зимой? (Белка). Чем же тебе не нравится твоя новая шубка?

    -« Посмотрите какая вокруг коричневая земля и совсем мало пушистых елочек, за которыми я могу спрятаться. Помогите мне спрятаться, а то мне страшно. Ребята, а кого в лесу боится заяц? Ответы детей и просмотр презентации. Давайте ребята нарисуем в нашем сказочном лесу побольше пушистых елочек. В этом нам помогут трафареты и кусочки поролона. Мы будем поролон обмакивать в краску и примакиваюшими движениями заполнять цветом бумагу внутри трафарета. Молодцы ребята! Какие пушистые и красивые елочки выросли в нашем лесу.

    Ребята, посмотрите, что может произойти с водой на улице, когда там холодно. Посмотрите во что она превратилась. Что это ребята? ( Лед).И правда. Что же покрывается льдом поздней осенью и зимой? (Реки, озера, лужи). Посмотрите, какой лед твердый. А вода не имеет формы. С неба вместо дождя что падает? (Снег). Снег-это замершие дождинки. Давайте, ребята нарисуем в нашем лесу снег, чтобы наш зайка стал незаметным на его фоне. Рисуют снег при помощи ватных палочек. Смотри зайка, какой лес получился красивый, теперь тебе все нравится?

    Ребята, давайте пока краска сохнет, поиграем. Выходите из-за столов.

    Пальчиковая гимнастика:

    Зайчик, а ты любишь играть в снежки?

    Проведение пальчиковой гимнастики.

    - Раз, два, три, четыре (загибают по очереди пальчики)

    Мы с тобой снежки слепили (лепят воображаемые снежки)

    Круглый, крепкий, очень гладкий (руками показывают круг)

    И совсем-совсем не сладкий (грозят указательным пальчиком)

    Раз – подбросим (подбрасывают воображаемый снежок)

    Два – поймаем (приседают и обнимают руками колени)

    Три – уроним (наклоняются вперед)

    И… сломаем (растоптать) .

    Вы не устали?

    Дети подходят к столам.

    Еще ребята у меня совсем не сталось друзей. Все убежали от меня, наверное, я много хвастался! Как же я теперь один без друзей зимой проживу?)

    -Ребята, зайке нужна наша помощь. Он так расхвастался, что от него все товарищи разбежались. Сделаем ему друзей зайчат, если он не будет хвастаться больше. А сделаем мы их, посмотрите из чего. Раздают карточку «обдумывания» (С образцами различных материалов. Ребенок должен выбрать материалы для изготовления). Да, из ватных дисков. Потрогайте их, помните, погладьте. Какие они на ощупь? А если разделить диск на части, какой он станет? Какой формы тело? Как сделаем голову? (срежем уголки) Как сделаем ушки? (сложим диск и обведем по шаблону, а потом вырежем) А как мы сделаем лапки и хвостики, глазки и носики? (Скатаем из салфеток) Обратить внимание детей на то, что ушки, лапки можно располагать по - разному. Зайцы получаются разными – бегущими, прислушивающимися, прыгающими, сидящими (рассмотреть схему).

    Ребята, мы с вами путешествовали довольно долго. Давайте немного отвлечемся и сделаем небольшую разминку.

    -Скачут, скачут во лесочке зайцы – белые клубочки (прыжки руки согнуты у груди)

    Прыг- скок, прыг- скок, встал зайчонок на пенек, (прыжки в стороны)

    Всех построил по порядку, стал показывать зарядку. (повороты вправо и влево)

    Раз – шагают все на месте, два – руками машут вместе,

    Три – присели, дружно встали и за ушком почесали.

    На четыре потянулись, пять – прогнулись и нагнулись,

    Шесть! Все встали дружно в ряд, зашагали как отряд.

    (Практическая работа детей, педагоги подсказывают, помогают. В процессе возможно проведение гимнастики для глаз)

    -Глазкам надо отдохнуть, надо глубоко вздохнуть (закрыли глаза)

    Глаза по кругу побегут , много - много раз моргнут!

    Глазкам стало хорошо, видят мои глазки все! (широко раскрыть)

    -Спасибо вам ребята за помощь. До свидания.

    6. Подведение итогов

    Вот и закончилось наше путешествие. Ребята, вам понравилась прогулка? Как мы помогли лесным жителям? Да, мы посадили елочки для зайца и укрыли землю снегом. …… Зайка сказал вам спасибо за веселых друзей. Зайчата на ваших картинках танцуют, прыгают, бегают и ему теперь не скучно и не страшно. А вам в награду за доброту зайчик прислал подарки.

    1 название?

    2Цель?

    3 добавить задачи по рисованию

    4 часть занятия по рисованию в пункте №5

    5 проверить все, что уже написано, исправить ошибки

    Методическая разработка занятия с применением современных образовательных технологий

    Тема: «Путешествие в осенний лес».


    Автор: Тяпкина Анна Павловна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Методическая разработка занятия с применением современных образовательных технологий Тяпкина Анна Павловна 18 Янв 2016
    презентация Методическая разработка занятия с применением современных образовательных технологий. Тема: Коллективная работа: Улица нашего города. Тяпкина Анна Павловна 19 Мар 2016
    документ Методическая разработка с использованием современных образовательных технологий. Фролова Эльвира Владимировна 1 Окт 2015
    документ Методическая разработка: конспект непосредственно-образовательной деятельности с использованием современных образовательных технологий по теме "Зимующие птицы" Андреева Виктория Валерьевна 31 Мар 2015
    документ Разработка занятия воспитательной направленности с использованием современных образовательных технологий Ахпателова Виктория Владимировна 27 Апр 2015
    документ Методическая разработка открытого занятия с применением электронных технологий "Автомат Калашникова: вчера, сегодня, завтра." Дрозд Александр Геннадьевич 21 Мар 2015
    документ Методическая разработка сюжетного занятия кружка «Информатика в играх и задачах» с игровыми элементами и применением компьютерных технологий. Беляева Наталья Валерьевна 31 Мар 2015
    разное Методическая разработка сюжетного занятия кружка «Информатика в играх и задачах» с игровыми элементами и применением компьютерных технологий. Беляева Наталья Валерьевна 31 Мар 2015
    документ Методическая разработка занятия с применением игровых технологий. Тема: «Весёлый экспресс». Ясникова Ольга Павловна 23 Апр 2015
    документ Методическая разработка открытого урока окружающего мира в 1 классе по теме: "Проект "Моя малая родина" (с использованием современных образовательных технологий) Касьянова Ирина Вячеславовна 30 Мар 2015
    документ Методическая разработка открытого урока окружающего мира в 1 классе по теме: "Проект "Моя малая родина" (с использованием современных образовательных технологий) Касьянова Ирина Вячеславовна 30 Мар 2015
    документ Доклад на тему: "Реализация современных педагогических технологий с применением электронных образовательных ресурсов и ИКТ в учебном процессе" Галиева Яна Сергеевна 30 Мар 2015
    документ методическая разработка: конспект занятия с использованием Современно Образовательных Технологий «ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ» Макарова Наталия Васильевна 31 Мар 2015
    документ Методическая разработка занятия с использованием современных технологий «Упражнения для игры квартами на примере гитарных партий рок- группы «Deep Purple» Мочалов Георгий Владиславович 4 Июл 2015
    документ Методическая разработка урока с применением современных средств обучения в системе специального образования детей с ограниченными возможностями здоровья Татаринцева Елена Александровна 1 Апр 2015
    документ Методическая разработка дистанционного занятия по математике с применением ЦОР. Кучина Валентина Михайловна 14 Ноя 2015
    документ Конспект занятия с использованием современных образовательных технологий Тренажерно-Информационной Системы «ТИСА» с детьми дошкольного возраста Годынюк Галина Васильевна 23 Июл 2015
    документ "Сотворим красоту".Разработка урока для занятий во внеурочное время с использованием современных образовательных технологий Ольга Александровна Кочурова 26 Окт 2015
    документ Открытые занятия по развитию звуковой культуры речи с использованием современных образовательных технологий. Пачкова Лариса Александровна 4 Апр 2015
    документ Методические разработки: Конспект занятия по ПДД «ТОРОПЫЖКА НА УЛИЦАХ ГОРОДА» с использованием современных образовательных технологий Савченко Наталья Михайловна 24 Апр 2015
    документ Конспект открытого занятия с использованием современных образовательных и здоровьесберегающих технологий для детей старшего дошкольного возраста. Тема: « Мы – изобретатели» Шудря Наталья Александровна 14 Ноя 2015
    документ Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе на тему "Транспорт" с использованием современных образовательных технологий Харебова Анна Алексеевна 19 Дек 2015
    документ Электронная учебно- методическая разработка "Стеклянные звуки" с использованием новых образовательных технологий и электронных образовательных ресурсов для дошкольников. Лежнева Елена Александровна 2 Июн 2015
    документ Электронная учебно-методическая разработка "В мире звуков"с использованием новых образовательных технологий и электронных образовательных ресурсов для дошкольников. Лежнева Елена Александровна 5 Апр 2015
    документ Развитие речи учащихся с применением современных педагогических технологий Комиссарова Лариса Владимировна 29 Апр 2015
    документ Методическая разработка урока с применением здоровьесберегающих технологий «СКАЗКИ М.Е.САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА» Толстякова Валентина Степановна 20 Мар 2015
    документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА БИОЛОГИИ В 7 КЛАССЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОНННО-КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПО ТЕМЕ «ПРОИСХОЖДЕНИЕ И МНОГООБРАЗИЕ ЗЕМНОВОДНЫХ» Абанина Диана Петровна 21 Мар 2015
    документ Методическая разработка развернутого конспекта урока технология для девочек 7 класс "Культура, здоровье, красота. (с применением информационно-коммуникационных технологий" Хрусталева Светлана Владимировна 1 Апр 2015
    документ Методическая разработка урока с применением интерактивных технологий: "Световые и звуковые волны" Герман Татьяна Васильевна 4 Мая 2015
    документ Методическая разработка уроков физической культуры с применением технологий оздоровительной направленности (на примере уроков физической культуры по гимнастике) Дедяева Наталья Михайловна 13 Июл 2015
    разное Инновационная методическая разработка урока "Рациональное питание" с применением кейс-технологий Корякина Елена Михайловна 7 Дек 2015
    документ Проектирование учебного занятия на основе современных образовательных технологий Артюхова Татьяна Михайловна 6 Апр 2015
    документ Конспект интегрированного занятия с использованием современных образовательных технологий на тему «Знакомство с искусством Хохломы – рассматривание предметов с Хохломской росписью» Зозик Людмила Владимировна 6 Апр 2015
    документ Опытно-методическая разработка на тему: «Учебно – дидактические игры с использованием современных информационных технологий на уроках английского языка Гарифуллина Язгулем Шайхулловна 21 Мар 2015
    документ Методическая разработка на тему: «Использование современных педагогических технологий в работе с молодыми педагогами ДОУ» Белицкая Анна Алексеевна 5 Апр 2015
    документ Конспект комплексного занятия (ознакомление с окружающим+ИЗО в подготовительной группе с использованием современных образовательных технологий (технологии: презентация Microsoft Power Point 2007) на тему "Республика Татарстан» Мошкова Елена Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Конспект открытого подгруппового логопедического занятия по развитию речи в подготовительной группе с детьми имеющих тяжёлые нарушения речи с использованием современных образовательных технологий. плеханова валентина сергеевна. 22 Окт 2015
    документ разработки уроков с использованием современных образовательных технологий Москалёва Елена Владимировна 21 Мар 2015
    документ Использование современных образовательных технологий с детьми старшего дошкольного возраста Гвоздева Наталья Владимировна 31 Мар 2015
    документ Урок с использованием современных образовательных технологий. СЕЛЕЗНЁВА КАРИНА АРКАДЬЕВНА 6 Июн 2015