Главная / По типу материала / Дополнительное образование

Квадраслов 2511

В 1-й строчке - млекопитающее парнокопытное животное, стройное, быстроногое. Об этом животном и о бедном индийском мальчике есть сказка. Кто в этой сказке предложил мальчику приходить в джунгли?
Слово 2-е: спортсмен, выполняющий сложные фигуры на льду. Например, наши прославленные Алексей Ягудин и Евгений Плющенко. Это говорил Евгений Плющенко, то есть спортсмен, умеющий прекрасно кататься на коньках.
В 3-й строчке - различными способами заготовленные впрок соленья и маринады.
Гостям приготовил заманчивый стол
Радушный хозяин, большой хлебосол:
Капустка, чеснок, огуречный рассол,
Грибочки и всякий другой…
Заготовленные впрок соленья, квашенья и маринады, назовите их одним словом.
Слово 4-е: умение воспринимать и различать запахи.
Чувство, которое помогает различать запахи.
5-м словом называется работник МИДа, а еще - рассказ Антона Павловича Чехова.
Жена титулярного советника Кувалдина испустила дух. Надо бы мужа уведомить. Он не жил с нею, но любил покойницу. Намедни приезжал: «Когда же ты простишь мне увлечение минуты?» «Аристарх Иваныч! - обратилась заплаканная тетенька к Пискареву, - Сделайте милость, дайте ему знать! Только вы, голубчик, не сразу, не оглоушьте. Вы подготовьте его сначала».
Как называется этот рассказ Чехова и… всякое должностное лицо, занимающееся работой в области внешних сношений?
Спускаемся к 6-й строчке и вспоминаем Российскую музыкальную группу, работающую в жанре электронной танцевальной музыки.
Группа, обладатель двух премии «Золотой граммофон» и лауреат фестиваля «Песня года 2010».
В 7-й строчке - ручное метательное оружие северо-американских индейцев.
Этот топор сначала был каменным, потом медным и, наконец, железным. Деревянная рукоятка украшалась перьями, рисунками и пиктограммами. В обрядах индейцев топор имел символическое значение: выкрашенный в красный цвет, он служил знаком объявления войны, а если его закапывали, значит заключался мир.
Как индейцы называли свой топор?
В нижней строчке квадрата – название знаменитой картины Виктора Михайловича Васнецова.
Написанная в 1881-м году, сейчас она хранится в Москве, в Государствен¬ной Третьяковской галерее. На картине девушка-сиротинка из русской сказки, скромная, беззащитная, обиженная недобрыми людьми. Сидит одна-одинешенька среди дремучего леса. Сидит у глубокого омута на бел-горюч камне и плачет.
Вспомните эту картину Васнецова.
Горизонталь продиктовали, на очереди – вертикаль. В 1-м столбике - богиня любви и красоты в греческой мифологии. Вот что писал о ней Вяземский:
Так! Древности постиг теперь
Я баснословную святыню:
О волны! Красоты богиню
Я признаю за вашу дщерь.
Так верю: родилась она
Из вашей колыбели зыбкой
И пробудила мир от сна
Своею свежею улыбкой.
Греческая богиня любви, родившаяся из морской пены.
И, наконец, последний столбик квадрата и 10-е слово: комплекс спортивных дисциплин, требующий разносторонней физической подготовки.
В этот комплекс входят бег, ходьба, прыжки, метание копья, диска, толкание ядра, поднятие тяжестей - гирь, штанг и так далее. Все эти виды дисциплин, то есть их совокупность называют «королевой спорта». И королеве этой очень много лет, но все равно ее любят и почитают в большинстве стран мира.
Как же эту «королеву спорта» назвать ОДНИМ словом?
schdm.ucoz.ru/k/14121.mp3


Автор: Русаков Владимир Николаевич
Похожие материалы