Конспект мастер-класса по теме "Комбинации в русских шашках"
Конспект открытого занятия по программе «Шашки» на тему «Комбинации в русских шашках»
Цель:
- Расширение знаний и приобретение практических навыков в игре «русские шашки».
- Развитие личности, способной к творческому самовыражению.
- Популяризация игры «русские шашки».
Учебно-методический комплект:
Книги - В. Лангин "Школа шашек для первоклашек", Э. Цукерник "Антология шашечных комбинаций", слова "комбинация", "колонна", "решето", карточки с диаграммами, тетради, шариковые ручки, мультимедийная презентация.
Оборудование: компьютер, проекционный экран, мультимедийный проектор.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Педагог: Здравствуйте! Сегодня на занятии мы с вами познакомимся с комбинациями в русских шашках. Комбинация - это наикратчайший путь к выигрышу.
2. Повторение пройденного материала
Педагог: Чтобы провести комбинацию, давайте вспомним, что говорит о наличии комбинации?
1 обучающийся: Каждый ребенок любит и по-своему умеет играть в шашки!
2 обучающийся: Оказывается, в партии можно строить и проводить комбинации.
3 обучающийся: Комбинация – это жертва одной или нескольких шашек, чтобы убить гораздо большее количество шашек противника.
4 обучающийся: С помощью этой технологии можно быстро и красиво выиграть партию.
5 обучающийся: История возникновения шашечной игры древняя. Первое упоминание о шашках из Египта. они были найдены в гробницах фараонов. Другие легенды гласят, что впервые шашки появились в Китае. До сих пор нет достоверных фактов о возникновении любимой всенародной игры. На Руси шашки упоминаются с х века.
Педагог: А теперь давайте вспомним, какие комбинации вы уже знаете. Я предлагаю вам решить одну из них. Правильность ваших ответов проверяем через две минуты.
Дети решают
1. Для освоения техники "комбинация" нужно знать следующие понятия:
а) Наличие колонн.
б) Наличие позиции "решето" у соперника.
в) Открытые дамочные поля.
2. При проведении комбинации выполняется:
а) Жертва одной или нескольких шашек.
б) Выжидательный ход.
в) Поддача в дамки с последующей ловлей.
3. При выполнении комбинации в один ход выполняется поддача одной шашки.
4. При выполнении комбинации в два хода выполняется поддача двух шашек.
5. При выполнении комбинации в три хода выполняется поддача трёх шашек.
6. Если необходимо провести сложную и многоходовую комбинацию, могут сочетаться такие приёмы:
а) Отдача нескольких шашек.
б) "Тихий" ход.
в) Комбинация при помощи размена.
Педагог: Если кто-нибудь забыл «секреты» техники комбинации, то можно посмотреть в своих тетрадях на диаграммы и вспомнить, как они выполняются.
Педагог: Для решения комбинаций вам потребуется следующий материал.
У всех на столах приготовлены доски, шашки, карточки с диаграммами, тетради и ручки. Я предлагаю вам решить несколько комбинаций.
(обучающиеся решают самостоятельно)
Педагог: Проверим, правильно ли вы решили.
Педагог: Давайте вспомним, какие бывают комбинации?
(ответы детей и комментарии)
Педагог: Мы научились решать одноходовые комбинации.
(дети вспоминают и объясняют, как провести одноходовую комбинацию)
Педагог: Достоинство комбинации в том, что она довольно быстро приводит к выигрышу. А в проигрышной позиции позволяет добиться ничьей.
Слайд № 1
Колонна из трёх шашек на большой дороге - а1, в2, с3
Слайд № 2
Колонна из трёх шашек на большой дороге у белых. У чёрных - наличие шашек "решето" Белые: а1, в2, с3 Чёрные: а5, е5, g7
Слайд № 3
История возникновения шашек.
Слайд №4
Комбинация в один ход при помощи колонны из трёх шашек. Белые: a3, с3, d2, e1. Чёрные: a5, c5, e7, g7.
Слайд № 5
Комбинация в один ход при помощи колонны из трёх шашек. Белые: с3, e3, f2, g1. Чёрные: c5, e5, e7, c7.
Слайд № 6 Комбинация в один ход.
Белые: a1, a3, b2, e3. Чёрные: a5, e5, e7, c7.
Слайд №7
Комбинация в один ход. Белые: a1, a3, b2, c3. Чёрные: a5, a7, c5, c7, f6.
Слайд № 8 Комбинация в один ход.
Белые: c1, f2, g3, h2, h4. Чёрные: a3, h6, e7, c7, c5.
3. Физминутка
Педагог: Для того, чтобы вам стало легче выполнять творческую работу, которую я вам сегодня предложу, давайте выполним следующие упражнения:
1. «Ленивые восьмерки». Возьмите в правую руку карандаш и начертите на бумаге восьмерку (знак бесконечности), теперь - левой. А теперь правой и левой одновременно.
А теперь начертите восьмерки в воздухе, поочередно каждой рукой и обеими одновременно.
2. «Двойной рисунок». Возьмите в каждую руку карандаш или ручку. Изобразите на листе бумаги что угодно, двигая обеими руками одновременно:
- навстречу друг другу;
- вверх - вниз, т. е. левой рукой вверх, правой рукой - вниз, и наоборот;
- разводя в разные стороны.
Эти упражнения содействуют улучшению координации глаз и улучшению моторных навыков
4. Объяснение нового материала
Педагог: Сегодня на уроке мы будем решать двух-ходовые комбинации. На карточках вы можете видеть задания. А кто мне ответит, что же означают слова "комбинация", "решето", "колонна"?
(дети предлагают свои ответы)
Педагог: Посмотрите, какие красивые и интересные комбинации. Все они очень часто встречаются в партиях. Давайте вместе внимательно рассмотрим карточки, а затем начнём самостоятельно работать.
(дети рассматривают карточки)
Педагог: Не забудьте, прежде чем приступить к выполнению задания, проверить правильность расположения шашек.
Если кто-то желает, то вы можете придумать свою комбинацию. Но постарайтесь при её составлении учитывать, что она должна быть двух-ходовой!
Слайд № 9
Комбинация в два хода. Белые: a1, b2, c3, f2, h4. Чёрные: a5, b8,e5, f6, g7.
5. Практическая работа обучающихся
Педагог: Итак, ребята, приступаем к работе по решению двух-ходовых комбинаций.
Учащиеся выполняют задания по карточкам.
7. Подведение итогов занятия
Педагог: Наше занятие подходит к концу. Давайте посмотрим, какие у нас результаты.
(дети делятся впечатлениями и демонстрируют свои решения)
Педагог: У меня есть к вам два вопроса:
1. Чему вы научились на сегодняшнем занятии?
2. Что узнали нового?
(ответы детей)
Педагог: Кто не успел решить комбинации, зарисуйте их в тетрадь и решите дома. На этом наше занятие окончено. Спасибо! До свидания!
Слайд № 10
Комбинация в два хода. Белые: a3, c3, d2, e1, f4, h2. Чёрные: a5, b8, c5, d6, e7, g7.
Используемая литература:
1. В. Лангин "Школа шашек для первоклашек".
2. Э. Цукерник "Антология шашечных комбинаций". Москва физкультура и спорт, 1987 г.
Автор: Сухарева Ирина Анатольевна