Классный час "Наш веселый, дружный класс"
19.02.2011 г. МБОУ ДОД «НДШИ»
Классный час "Наш весёлый, дружный класс "
Цели и задачи:
- создание дружественной и праздничной атмосферы в классе;
- формирование добрых взаимоотношений между обучающимися;
- воспитание чувства уважения к одноклассникам, к окружающим.
Ход мероприятия
1. Вступительное слово.
Учитель – Ребята, как называются отношения людей, которые искренне доверяют друг другу, выручают в беде, радуются благополучию друга?
Ученики – эти отношения называют крепкой, верной и долгой дружбой.
Учитель – Давайте поговорим о том…
1. Что такое дружба?
2. Для чего нужны дружеские отношения людям?
3. Могут быть друзьями родители и дети?
4. Почему люди ценят дружбу?
5. От чего зависит дружба?
6. Какими качествами должен обладать настоящий друг?
7. Могут ли дружить люди, живущие в разных странах?
(Ответы и рассуждения ребят)
- А наш класс можно назвать дружным?
Учитель – Вы уже не один год учитесь вместе, знаете друг друга по школе, общаетесь на улице. Как бы вы охарактеризовали своих одноклассников. Обладают ли они теми качествами, которые присущи друзьям.
(Ответы детей)
2. Разговор «о дружбе»
Учитель – На нашем классном часе мы будем говорить о дружбе. Давайте вместе вспомним пословицы и поговорки о дружбе. А чтобы было веселей, немного посоревнуемся. Для этого разделимся на 2 группы. Каждая группа должна записать пословицы и поговорки о дружбе. Выигравшей считается та группа, которая назовёт наибольшее количество поговорок и пословиц. А заодно и узнаем, можете ли вы работать в группе: не перебивать, слушать друг друга, уважительно разговаривать между собой.
Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
Учитель - Как вы понимаете эту пословицу?
(Ответы детей)
Расстояние дружбе не мешает.
На настоящую дружбу не влияют ни время, ни большие расстояния. Люди могут общаться друг с другом лишь изредка, быть в разлуке в течение многих лет и при этом оставаться очень близкими, верными друзьями. Такое постоянство является отличительной чертой дружбы.
Без беды друга не узнаешь.
Настоящий, верный друг всегда протянет руку помощи, вызволит из беды. Даже если вам никогда не приходилось воспользоваться его помощью, вы всегда можете положиться на него: он не подведет, не оставит вас одного в трудную минуту.
Друг не бросит в беде и поможет в любой ситуации, даже если он не согласен с вашим мнением или считает ваши действия не разумными.
Приведите примеры из жизни (своей, знакомых и т.д.)
3.Игровая программа.
Учитель - Вот такой наш дружный и весёлый класс – настоящая семья. И со временем она становится все дружней, все крепче. И я и ваши родители заботимся о том, чтобы вы выросли хорошими, добрыми, внимательными, отзывчивыми людьми. И для этого мы прикладываем все силы. Любовью, лаской, заботой и терпением ваших родных и близких вам людей достигается семейное благополучие, согласие. В каждой семье существуют свои традиции, обычаи: отмечать семейные праздники. Когда в семье праздник, то обычно звучат поздравления, песни, шутки, конкурсы.
Звучит музыка, все вместе поют песню о дружбе: «Дружба крепкая, не сломается…»
Автор слов - Пляцковский М., композитор - Савельев Б.
Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.
Мы поссоримся и помиримся,
"Не разлить водой" - шутят все вокруг.
В полдень или в полночь друг придет на помощь,
Вот что значит настоящий верный друг.
В полдень или в полночь друг придет на помощь,
Вот что значит настоящий верный друг.
Друг всегда меня сможет выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту -
Вот что значит настоящий верный друг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту -
Вот что значит настоящий верный друг.
Учитель – Первый конкурс называется «Рисуем вместе».
Все игроки сидят в кругу. У каждого играющего лист бумаги и карандаш или фломастер. По сигналу ведущего или это может быть и музыкальное сопровождение, все начинают рисовать. Как только музыка останавливается, все прекращают рисовать и передают свой начатый рисунок по кругу. После того как музыка вновь продолжится, необходимо продолжить рисунок, который вам передали, пока не остановится музыка. Рисунки можно передавать до тех пор, пока они не вернутся к своим хозяевам. Интересно, сможете ли вы теперь узнать свой рисунок?
Учитель – Следующий конкурс «В мире животных».
Вопросы:
Животное – пешеходный переход (зебра)
Животное – компьютерный манипулятор (мышь)
Животное – символ одной из российских партий (медведь)
Животное – шахматная фигура (слон, конь)
Животное – гриб (лисичка)
Животное – бездельник (ленивец)
Животное – маршрутное такси (газель)
Животное – легковой автомобиль (ягуар)
Животное – проявление нежности и любви (ласка)
Животное – река (тигр)
Животное – жилище (норка)
Животное – безбилетный пассажир (заяц)
Животное – застежка на замке-молнии (собачка)
Животное – шипы для лазанья по вертикальной поверхности, прикрепляемые к обуви (кошки)
Учитель – Еще одна весёлая игра «Стульчики».
Это всеми любимая и известная игра. Стульев должно быть на один меньше, чем число игроков. Пока звучит музыка игроки ходят по кругу около стульев, как только возникает пауза — ребята должны занять стул. Кому не хватило стула, тот выбывает из игры. Так игра продолжается до тех пор, пока не остается единственный — победитель.
Учитель – Ребята, благодарю вас за интересные и содержательные ответы. Желаю вам найти верных друзей, пусть ваши лица устают только от улыбок!
Станьте большими верными друзьями со своими родителями, и в вашем доме всегда будет уют и тепло, радость и взаимопонимание.
Учитель – Такое замечательное слово "дружба". Произносишь его и сразу вспоминаешь свой веселый, дружный класс.
Автор: Ершова Ильмира Минухановна