Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Занятие семейного клуба по интересам «Здоровячок »

Скачать
73.3 КБ, 1069490.docx Автор: Хохрякова Светлана Валерьевна, 26 Апр 2015

Занятие семейного клуба по интересам

«Здоровячок ».

« О здоровье всерьез»

Цель: Обеспечение тесного сотрудничества и единых требований детского сада и семьи в вопросах здоровья детей.

Подготовка к собранию:

1. Написание плакатов

«Здоровье – эта та вершина, на которую каждый человек должен взойти сам».

«Деньги потерял - ничего не потерял, время потерял – много потерял, здоровье потерял – всё потерял».

«Проблемы детей до семилетнего возраста – это проблемы их родителей».

2. результаты анкетирования родителей.

3. Подготовить памятки для каждого родителя с советами на тему собрания.

4. Видеозапись с ответами детей на вопросы:

- кого называют здоровым?

- что надо делать, чтобы быть здоровым?

- как надо вести себя, если ты заболел?

- как ты поступишь, если: порезал палец, ушиб ногу или другую часть тела?

Ход собрания.

Звучит песня о здоровом образе жизни ( родители занимают свои места).

Здравствуйте, уважаемые родители. Цель нашей сегодняшней встречи – поговорить о том, что такое здоровый образ жизни и как он влияет на развитие наших детей.

Вашему вниманию мы представляем видео презентацию о ЗОЖ в нашей группе.

Показ слайдов о ЗОЖ .

Проанализировав Ваши ответы на вопросы анкет, мы составили план нашей сегодняшней встречи с их учётом. Надеемся, что сумеем ответить на все интересующие Вас вопросы и Вы узнаете много интересного для себя.

Человек - совершенство природы. Но для того, чтобы он мог пользоваться благами жизни, наслаждаться ее красотой, очень важно иметь здоровье. "Здоровье - не все, но без здоровья - ничто" - говорит мудрый Сократ.

Здоровье детей и их развитие - одна из главных проблем семьи и детского сада. Здоровье детей за последние годы имеет устойчивую тенденцию к ухудшению. И речь идет не только о физическом, но и психическом здоровье. Неблагоприятное экологическое состояние окружающей среды, предельно низкий социально - экономический уровень жизни населения страны привели к снижению защитных - приспособительских возможностей организма. Это и хронические простуды, и ухудшение зрения, нарушение осанки, а в результате отсутствия культурных человеческих отношения - детские неврозы. Как сделать, чтобы ребенок не терял здоровья. Как сделать, чтобы сохранить и укрепить здоровье детей. Здоровье детей - забота всех.более того, оно обусловлено общей остановкой в стране. Поэтому проблему здоровья детей надо решать комплексно и всем миром. Вряд ли можно найти родителей, которые не хотят, чтобы их дети росли здоровыми.

А что думают Ваши дети о здоровье? Хотите узнать.

Видеозапись с ответами детей на вопросы.

Уважаемые родители, а Вы готовы ответить на наши вопросы?

Надувные шары. На каждом шарике записка с вопросом для родителей. Воспитатель бросает воздушный шарик родителям, поймавший отвечает на вопрос.

-Что значит здоровый человек?

-Что такое «здоровый образ жизни»?

-Какие вредные привычки детей плохо влияют на их здоровье?

-Как положительные привычки необходимо воспитывать у детей, чтобы они были здоровы ?

-Как вы относитесь к компьютерным играм ?

-Как вы понимаете термин "здоровое питание" ?

-Сколько времени ребенок - дошкольник может проводить у экрана телевизора без вреда для здоровья?( по САНПин не более 20 - 30 мин. 2 раза в день).

Итак, определим " портрет" идеально здорового ребенка.

Прежде всего, если он и болеет, то очень редко и ни в коем случае не тяжело. От жизнерадостен и активен, доброжелательно относится к окружаюшим его людям - взрослым и детям. Положительные эмоциональные впечатления преобладают в его жизни, тогда как отрицательные преживания переносятся им стойко и без вредных последствий. Развития его физических, прежде всего двигательных, качеств проходит гармонично. Нормальный, здоровый ребенок (это самое главное!) достаточно быстр, ловок и силен. Суточный режим его жизни соответствует индивидуальным биоритмологическим и возрастным особенностям : это оптимальное соотношение бодрствования и сна, периодов подъемов и спадов активности. Не благоприятные погодные условия, резкая их смена здоровому ребенку не страшны, так как он закален, его система терморегуляции хорошо тренирована, поэтому, как правило, он не нуждается в каких - либо лекарствах. Благодаря рациональному питанию и регулярным занятиям физкультурой такой ребенок не имеет лишней массы тела. Конечно, здесь дан "портрет" идеально здорового ребенок, какого в жизни встретишь не часто. Однако, вырастить и воспитать ребенка, близкого к такому идеалу - задача вполне посильная.

-Что же могут сделать родители для приобщения детей к здоровому образу жизни

1. Прежде всего, необходимо активно использовать целебные природные факторы окружающей среды: воду, ультрафиолетовые лучи солнечного света, воздух, которые необходимы для жизнедеятельности организма.

2. Ребенку необходим спокойный, доброжелательный психологический климат.

Перебранки в присутствии ребенка способствуют возникновению у него невроза или усугубляют уже имеющиеся нарушения нервной системы. Все это существенно снижает защитные возможности детского организма.

Учитывая это, мы всегда должны стараться быть в хорошем настроении.

3. Важным здесь является правильно организованный режим дня.

Режим дня - это оптимально сочетаемые периоды бодрствования и сна детей в течение суток. Он удовлетворяет их потребности в пище, в деятельности, отдыхе, двигательной активности и др. Режим дисциплинирует детей, способствует формированию многих полезных навыков, приучает их к определенному ритму.

4. У детей важно формировать интерес к оздоровлению собственного организма. Чем раньше ребенок получит представление о строении тела человека, узнает о важности закаливания, движения, правильного питания, сна, тем раньше он будет приобщен к здоровому образу жизни.

А теперь давайте поиграем.

Игра с родителями «Слово-эстафета»

Родители садятся в круг. Игрушка-кукла передаётся по кругу. Взяв игрушку в руки, родители продолжают начатое ведущим предложение «Мой ребёнок будет здоровым, если я… »

Сегодня мы говорили, что правильное питание является одним из состовляющих компонентов здорового образа жизни. А правильное питание не возможно представить без овощей и фруктов, без витаминов. Современные дети плохо едят и фрукты и овощи. Как же сделать, чтобы ребенок захотел сьесть их. А просто все нужно обыграть, превратить в игру. И мы вам сегодня в этом поможем.

МАСТЕР – КЛАСС

«Как сделать ежика из фруктов»

Фрукты являются не только полезными и вкусными по своей природе, их еще можно представить в оригинальной и красивой форме.

Красивая подача блюда играет важную роль для формирования аппетита и оформления стола. А как именно подать ребенку фрукты, вы узнаете из нашего мастер – класса «Делаем ежика из фруктов». Чтобы поднять настроение и аппетит вашему малышу, мы предлагаем сделать из груши и винограда веселого и вкусного ежика, который принесет вашему ребенку много полезных витаминов. Вам не нужно будет заставлять ребенка съесть надоевшие ему фрукты. Увидев такое милое создание, он тут же захочет его скушать!

Отличного вам результата!


Вам понадобится

· - 1 груша

· - виноград без косточек

· - 1 маслина

· - зубочистки

· - лимон

· - гвоздика

· - шпажка с украшением

· - тарелка

Показ1

Для начала необходимо срезать часть кожуры с груши - это будет будущая мордочка. Чтобы ежик устойчиво стоят на тарелке, необходимо подрезать плод снизу.

2

На зубочистки насаживаем виноградинки. В дальнейшем это будут иголки ежика.

3

Зубочистки с виноградом втыкаем в грушу, начиная с центра и дальше двигаясь к бокам. Виноградинки должны плотно прилегать друг к другу.

4

У маслины отрезаем один край и крепим большую часть к груше. Это будет носик ежика. Глазки делаем из сухой гвоздики или вырезаем из оставшегося кусочка маслины.

Обмен опытом между родителями

Резюме собрания

1. Пусть в каждой семье господствует дух здоровья, культ здоровья.

2. Хотите ли Вы, не хотите ли,

Но дело, товарищи, в том, что

Прежде всего мы - родители,

А всё остальное - потом!

3. Соблюдать дома рекомендации полученные от воспитателя.

4. Вести в семье здоровый образ жизни, отказавшись от вредных привычек самим и поддерживать у детей стремление к здоровому образу жизни.

Решение

1. Следовать рекомендациям воспитателя по организации здорового образа жизни в семье с целью единства требований детского сада и семьи в вопросах здоровьясбережения.

2. Привлекать детей к ценностям ЗОЖ через игровые методы и приемы.


Автор: Хохрякова Светлана Валерьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Занятие семейного клуба по интересам «Здоровячок » Хохрякова Светлана Валерьевна 26 Апр 2015
разное Программа клуба по интересам «Почемучки» Лысенко Елена Ивановна 9 Ноя 2015
документ ПРОГРАММА СЕМЕЙНОГО КЛУБА «ЗДОРОВЯЧОК» Марухина Елена Сергеевна 23 Окт 2015
документ Занятие по внеурочной деятельности объединения по интересам «Православная культура». Тема: "СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ - ВЕЛИКИЙ СВЯТОЙ РУССКОЙ ЗЕМЛИ" Цигикал Алла Анатольевна 1 Мар 2016
документ Творческая деятельность семейного клуба "Фантазеры" «Путешествие по сказке «Маша и медведь» Бортникова Тамара Васильевна 25 Янв 2016
документ «Организация семейного клуба по формированию навыков правильной разговорной речи» Горшкова Елена Федоровна 31 Мар 2015
документ План по самообразованию на 2015-2016г. Семейного клуба «Заботливые родители» Егорова Елена Павловна 24 Янв 2016
документ Программа семейного клуба «Здоровая семья» Курилина Ольга Александровна 21 Мар 2015
документ Проект семейного клуба «Веселые ладошки» Меньшакова Лариса Валерьевна 31 Мар 2015
документ Проект семейного клуба «Непоседы» Шкарупа Елена Анатольевна 15 Сен 2015
документ Проект семейного клуба «Успешные родители» Юденкова Елена Викторовна 5 Апр 2015
документ ЗАСЕДАНИЕ СЕМЕЙНОГО КЛУБА «АКАДЕМИЯ ЗДОРОВЬЯ» Быкова Татьяна Васильевна 2 Апр 2016
документ ЗАСЕДАНИЕ СЕМЕЙНОГО КЛУБА «АКАДЕМИЯ ЗДОРОВЬЯ» Быкова Татьяна Васильевна 2 Апр 2016
документ Заседание семейного клуба «Вместе с мамой, вместе с папой» Тема: «Азбука семейного общения» Агапова Альбина Анваровна 6 Апр 2015
презентация Презентация клуба по интересам "Учимся красиво говорить" Эктова Марина Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Программа клуба по интересам "Учимся красиво говорить" Эктова Марина Геннадьевна 31 Мар 2015
документ План работы клуба по интересам "Семейная академия" Кудинова Ольга Васильевна 31 Мар 2015
документ Интеграция дошкольного и семейного воспитания в процессе работы семейного клуба «Друзья природы». Железняк Надежда Петровна 10 Апр 2015
документ Конспект лектория с элементами практикума для родителей детей старшего дошкольного возраста по теме «Развитие познавательных процессов детей через декоративно – прикладное творчество» в рамках работы семейного клуба Лопатина Алена Владимировна 31 Мар 2015
документ Занятие для обучающихся 2 года обучения по программе внеурочной деятельности «Здоровячок» "Как уберечься от травм" Коптелова Наталья Александровна 20 Мар 2015
документ «Школа практической логопедии» в рамках семейного клуба «Педагогика для всех» Незямзинова Наталья Александровна 24 Дек 2015
документ Сценарий музыкально-познавательного развлечения «Здравствуйте, бабушки! Здравствуйте, дедушки!» в рамках заседания семейного клуба «Мы вместе!», Левжинская Наталья Николаевна 18 Янв 2016
документ Открытое занятие клуба «Гармония» по теме: «Учимся преодолевать конфликты» Безъязычная Ирина Николаевна 7 Апр 2015
документ Положение о подростковом клубе по интересам «Поколение «NEXT» Денисенко Вероника Алексеевна 4 Апр 2015
документ Программа занятия по интересам по математике «Уравнения и неравенства с параметрами» Насырова Венера Габдирауфовна 4 Мая 2015
документ Программа объединения по интересам детей. «Тестопластика» Дьяченко Лиана Викторовна 19 Апр 2015
документ Из опыта работы объединения по интересам школьников «Клуб любителей физики Спектр» Долгова Валентина Михайловна 15 Июн 2015
документ Из опыта работы объединения по интересам школьников «Клуб любителей физики Спектр» Долгова Валентина Михайловна 15 Июн 2015
документ Занятие по внеурочной деятельности «Заседание клуба «Юные умники и умницы» Глаголева Ирина Геннадьевна 15 Окт 2015
документ Сценарий заседания семейного клуба «День Матери – праздник любви и благодарности». Храмцова Людмила Ивановна 21 Мар 2015
документ План работы семейного клуба «Дружная семейка» Ярош Алла Александровна 30 Мар 2015
документ «Восприятие живописи детьми дошкольного возраста», сценарий занятия Семейного клуба Краснова Ольга Аркадьевна 31 Мар 2015
документ Сценарий семейного клуба - «Здоровье наш бесценный дар! Его все ценят – млад и стар» Рогачевская Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Мастер класс «Использование игровых технологий в работе семейного клуба». Маслова Ольга Андреевна 7 Апр 2015
документ Программа деятельности семейного клуба «Я, семья и детский сад» в старшей группе Чаденкова Юлия Леонтьевна 20 Ноя 2015
документ Творческая деятельность семейного клуба «Семья – колыбель счастья» Бортникова Тамара Васильевна 23 Ноя 2015
документ «Работа с семьей, как средство гражданско-патриотического воспитания.Из опыта работы семейного клуба» Кабушко Елена Анатольевна 24 Апр 2015
документ Заседания семейного клуба «Наши малыши, крепыши» Первый вид самодельных книжек — детская книжка из картона и бумаги. Соломко Ирина Ивановна 26 Окт 2015
документ Планирование работы семейного клуба «Вместе мы можем всё!» в дошкольном учреждении Канцевич Анна Геннадьевна 1 Ноя 2015
документ Педагогический проект семейного клуба «Крепыши» во второй группе раннего возраста Щербакова Евгения Алексеевна 14 Фев 2016