Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

В какую спортивную секцию лучше отдать ребенка?

Скачать
81.82 КБ, 1488809.docx Автор: Лютак Юлия Васильевна, 4 Апр 2016

В КАКУЮ СЕКЦИЮ ОТДАТЬ РЕБЕНКА?

Многие родители часто задаются вопросом: как грамотно организовать досуг ребенка с пользой для его здоровья и физического развития? В настоящее время существует множество организаций, оказывающих дополнительные услуги физического, умственного и психологического развития. Заботливые родители массово записывают дошкольников в различные кружки и секции.

Но как выбрать занятие с пользой для здоровья дошкольника? дети старшего дошкольного возраста вполне сами могут выбрать интересующий их вид спорта. Поговорите со своими детьми, чем бы они хотели заниматься, в какую секцию хотели бы пойти, предложите разные варианты, расскажите, в чём особенность каждого вида. Дайте ребенку возможность самому выбрать секцию на своё усмотрение то, что нравится. Если опыт окажется неудачным - спокойно обсудите с ребёнком причины неудачи.
Отдавая ребёнка в кружок или спортивную секцию, не ожидайте, что он всегда с радостью будет бежать на занятия. Поначалу успехи наверняка окажутся скромными — это может вызвать потерю интереса к выбранному занятию, радуйтесь каждому минимальному достижению, подбадривайте. Если у Вас растёт очень активный ребёнок, который ни минуты не может усидеть на месте, ему необходимо в спортивную секцию, где бьющую через край энергию направят в мирное русло.

Разумно попробовать себя в активных видах спорта и не слишком расторопному дошкольнику — возможно, удастся его хоть немного расшевелить.

Давайте рассмотрим, чем хорош каждый из видов спорта.

Японская борьба айкидо — развивает координацию, силу, ловкость. Подойдет для детей старше 5 лет, которым нужно стать сильнее и увереннее в себе.
Карате - развивает координацию, гибкость, ловкость и силу. Классическая японская самозащита без оружия. В её основе — удары руками и ногами по наиболее уязвимым частям тела. Кроме того, с помощью этого восточного единоборства дети учатся концентрироваться, управлять эмоциями и направлять свою энергию в нужное русло. Заниматься этим видом спорта можно с 5-6 лет.

Существуют танцы, находящиеся на стыке хореографии и боевых искусств. Самый популярный их них — капоэйра. Занятия этим боевым искусством, сочетающим акробатику и игру, можно начинать уже с 4 лет. Капоэйра помогает развить чувство ритма, пластику, нестандартное мышление.

В фигурное катание берут детей с 4-5 лет, потому что в этом возрасте дети легко поддаются растяжке, а чувство страха еще не развито, как у взрослых, что даёт возможность разучивать сложные элементы. Если рассчитывать на то, что ребёнок захочет добиться высот в этом виде спорта, а не просто остаться любителем, нужно настроиться на упорный труд, падения и синяки.

В гимнастику берут ребятишек с 4 лет. Как и в фигурном катании, в этом спорте главную роль играет растяжка. Весёлые прыжки на батуте, танцы с лентами, мячами, обручами, выступления... Пока детки маленькие, им с лёгкостью дается и растяжка, и шпагат.
Теннис дает ребёнку общее физическое развитие, развивает координацию движений. Если задаться целью достичь в этом спорте высот, тренироваться нужно с 5 лет, причем много и упорно (в 5 лет - три раза в неделю, в 6 лет - четыре раза и так далее). В будущем Уимблдон и многочисленные победы!

В секцию ушу можно отдать заниматься малыша с 4 лет. Это мягкая борьба с элементами дыхательной гимнастики укрепит детский организм, разовьёт мышцы и силу, научит в любых обстоятельствах сохранять спокойствие.
Чтобы заниматься плаванием, 4 лет ждать не нужно. В этот вид спорта, развивающий лёгкие и мышцы, берут с 2-3 лет. Единственный минус тренировок в столь раннем возрасте — во время первых тренировок дети часто простужаются. Виной всему — банальное переохлаждение после бассейна. Так что уделяйте особенное внимание высушиванию мокрьх волос, не забывайте про шапку, чтобы не замерзали ушки.
Выбором пятилетних мальчишек может стать хоккей или футбол. Оба этих вида спорта научат ребёнка действовать в команде, сделают его сильным и выносливым.
Спортивные бальные танцы. Музыка, движение, выступления в красивых костюмах. И девочки, и мальчики научатся владеть своим телом, выправится осанка, походка будет красивой. У танцоров колоссальная выносливость, завидный мышечный корсет, крепкий позвоночник, отлично развиты гибкость, координация, равновесие. Кроме того, с детства танцующие в паре мальчики и девочки умеют быть внимательными к противоположному полу, уважать другу друга. В школу танцев ребёнка лучше всего отдавать в 6-7 лет.

Выбирая, куда податься маленькому гению, имейте в виду, что существуют ограничения по здоровью. Например, при близорукости категорически запрещены такие занятия спортом, которые могут вызвать травму: футбол, хоккей, гимнастика, большой теннис, фигурное катание, плавание. При сколиозе нежелательны теннис, аэробика, гимнастика. Если ребёнок страдает хроническими заболеваниями, разумно отказаться от всех видов единоборств, хоккея. Перед тем, как решить в какую секцию отдать ребёнка, и чтобы физические нагрузки не навредили, предварительно проконсультируйтесь с врачом. Решив выбрать какой-нибудь кружок или секцию для своего чада, учитывайте все мелочи: сколько времени будет уходить на дорогу (не лучший вариант, если ехать придётся дольше, чем заниматься), не придется ли ездить более трёх раз в неделю (чаще — уже тяжело), кто из взрослых в это время сможет сопровождать ребенка...

И главное в выборе кружка для ребёнка — его желание и стремление заниматься в нём. Не идите против воли детей, они не только ничему не научатся, но и начнут тихо (а потом и громко) ненавидеть то, чем их заставили заниматься! Не пытайтесь реализовать Ваши амбициозные планы через малыша. Так как добиться хороших успехов в спорте ребёнок сможет, если будет делать это с удовольствием.

Инструктор по ФК Лютак Ю.В.


Автор: Лютак Юлия Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ В какую спортивную секцию лучше отдать ребенка? Лютак Юлия Васильевна 4 Апр 2016
документ "Спортивные страсти. Если вы хотите отдать ребёнка в спортивную секцию" Морозова Оксана Владимировна 9 Мая 2015
документ Буклет для родителей "Спорт и ребенок - в какую секцию отдать малыша" Александрова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей "Спорт и дети: в какую секцию отдать ребенка" Рожкова Елена Юрьевна 20 Ноя 2015
документ Консультация для родителей "В какую секцию отдать ребенка?" Сагидуллина Расима Ягафаровна 13 Ноя 2015
документ Спорт и дети: В какую секцию отдать ребенка? Семенихина Алина Дмитриевна 28 Фев 2016
документ Нужно ли отдавать ребёнка в спортивную секцию?! Кузнецов Евгений Сергеевич 20 Мар 2015
документ Когда отдавать ребенка в спортивную секцию Круглова Наталья Станиславовна 31 Окт 2015
документ "А Вы записали своего ребенка в спортивную секцию?" Попова Оксана Владимировна 19 Мар 2016
документ Выбираем спортивную секцию. Азанова Наталья Николаевна 22 Авг 2015
презентация В какую эпоху лучше жить? Михайлова Ольга Войтеховна 5 Апр 2015
документ как выбрать спортивную секцию для ребенка Талайко Наталья Вадимировна 20 Мар 2015
документ "Выбираем для ребёнка спортивную секцию" Полященко Ирина Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Как выбрать спортивную секцию для ребенка ТОПЧЕЕВА ГАЛИНА ВЕНИАМИНОВНА 21 Мар 2015
документ Выбираем спортивную секцию. Единоборства, что нужно знать. Тюрина Ирина Викторовна 30 Мар 2015
документ Как правильно выбрать спортивную секцию для ребенка Панкратова Екатерина Владимировна 4 Апр 2015
документ Выбираем спортивную секцию. Единоборства, что нужно знать. Тюрина Ирина Викторовна 31 Мар 2015
презентация "Как выбрать для ребенка спортивную секцию" Гунина Оксана Валериевна 31 Мар 2015
документ Как выбрать спортивную секцию Давыдова Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Выбираем спортивную секцию для ребенка. Никольская Юля Николаевна 6 Дек 2015
разное "Как выбрать спортивную секцию для ребенка" Васильева Ирина Валентиновна 15 Окт 2015
документ В каком возрасте лучше отдать ребёнка в детский сад Захарова Татьяна Владимировна 13 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Что лучше: воспитывать ребенка дома или отдать в детский сад?!" Москвина Анна Юрьевна 31 Мар 2015
документ Как выбрать спортивную секцию для детей? крылова светлана алексеевна 31 Мар 2015
презентация Как выбрать для ребенка спортивную секцию ? Гашенко Анна Викторовна 31 Мар 2015
документ Рекомендации родителям:"Как выбрать спортивную секцию для ребёнка" (материалы для стенда) Леднёва Тамара Александровна 31 Мар 2015
документ Как выбрать спортивную секцию для дошкольника. Ермоленко Светлана Анатольевна 6 Июл 2015
документ Консультация для родителей "Выбираем спортивную секцию" Кваша Ирина Владимировна 21 Дек 2015
документ Консультация для родителей "Выбираем спортивную секцию" Кириленко Юлия Михайловна 13 Мар 2016
документ Консультация - презентация из опыта работы: «Как выбрать спортивную секцию для ребенка» Трофименко Светлана Анатольевна 2 Фев 2016
документ «КАК ВЫБРАТЬ СПОРТИВНУЮ СЕКЦИЮ ДЛЯ РЕБЁНКА» Шевченко Светлана Васильевна 11 Апр 2016
разное Анкеты в картинках на спортивную тематику для дошкольников. Петракова Валентина Ивановна 31 Мар 2015
документ "В какой спорт отдать ребенка?" В КАКОЙ СПОРТ «ОТДАТЬ» РЕБЁНКА? Скорнякова Яна Александровна 21 Мар 2015
документ Детский спорт в Тольятти: выбираем секцию Гараева Ирина Михайловна 20 Мар 2015
документ Методика отбора детей в секцию волейбола Хромов Андрей Гавриилович 16 Окт 2015
документ "Нужно ли отдавать ребенка в секцию или кружок?" Нужно ли отдавать ребенка в секцию или кружок? Краткая характеристика кружков и секций Плахова Ольга Петровна 31 Мар 2015
презентация путешествие в спортивную страну Миминкулова Алёна Евгеньевна 27 Дек 2015
документ Экскурсия в Детско-юношескую спортивную школу. Ивашина Ольга Валерьевна 29 Янв 2016
документ 10 причин отдать ребёнка в музыкальную школу. Светлана Юрьевна Сигалёва 20 Мар 2015
документ 10 причин отдать ребёнка в музыкальную школу Егорова Светлана Васильевна 20 Мар 2015