Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Сенсорное воспитание детей младшего возраста

Уважаемые родители, тема нашего собрания

«Сенсорное воспитание детей раннего возраста»

Сенсорное воспитание направлено на обучение детей умению точно и полно воспринимать предметы, их разнообразные свойства и отношения (цвет, форму, расположение в пространстве, высоту звуков, ими издаваемых, и т. п.).

Психологические исследования показали, что без такого обучения восприятие детей длительное время остается поверхностным, отрывочным и не создает необходимой основы для общего умственного развития, овладения полноценного усвоения знаний и навыков в начальных классах школы.

Дидактические игры и упражнения могут применяться как в качестве одного из методов проведения самих занятий по сенсорике, так и в целях расширения, уточнения и закрепления полученных на занятиях знаний и умений. К первоначальному выделению свойств предмета, образованию элементарных представлений о них ведут, прежде всего, предметные действия, включающие различные виды сопоставления предметов между собой по их форме, величине, цвету, когда ребенок подбирает пары или группы предметов. Очень важно, чтобы малыш при этом научился использовать любой из них в качестве образца.

Дети легче овладевают выбором по форме (при усвоении простых форм), с большим трудом – по величине. Наибольшую трудность для них представляет выбор по цвету.

Наблюдая за малышами в группе, я убедилась, что знания, полученные словесным путем и не подкрепленные чувственным опытом, неясны и не отчетливы. Без обогащения чувственного опыта у детей возникают самые фантастические представления об окружающей действительности.

Все предметы и явления обладают комплексом свойств (размером, цветом, формой, звучанием, запахом и т. п.). Чтобы познакомиться с предметом, необходимо запомнить характеризующие его свойства. Ребенок, воспринимая, выделяет какие-либо признаки и свойства, но обычно это именно те, которые ему невольно бросаются в глаза, хотя далеко не всегда они являются наиболее важными, характерными и определяющими облик предмета, позволяющими составить о нем правильное представление.

Поэтому я ставлю перед собой задачу учить детей выделять в предметах и явлениях самое существенное, характерное, формировать у малышей представление о сенсорных эталонах.

Сенсорным эталоном в области восприятия цвета служат так называемые хроматические (цветные) и ахроматические цвета спектра.

Вначале я старалась сформировать у детей представление о хроматических цветах, но так как не все ребятишки знали даже основные цвета, пришлось проводить большую предварительную работу.

Этой цели служили такие занятия, как раскладывание однородных предметов разного цвета на две группы и размещение бусинок двух цветов на тарелочках соответствующих цветов; дидактические игры и упражнения: «Подбери по цвету», «Соедини разноцветные воздушные шарики с одинаковыми по цвету ниточками», «Сравни и назови цвета» и др.

Уважаемые родители! Предлагаем Вам сенсорные игры, разработанные отечественными психологами:

1. Игра «Посади бабочку»

Цель: развивать зрительную ориентировку на цвет предметов методом сличения (такой – не такой).

Оборудование: два картонных круга («полянки») двух цветов – желтого и красного, бабочки только одного цвета (желтого или красного) и одинакового размера.

Ход игры: взрослый кладет перед ребенком «полянки» и говорит : «Бабочка любит свою полянку, это - ее домик». Взрослый берет желтую бабочку, прикладывает ее к красному кругу и говорит: «Это – не такой цвет, не ее домик. Вот ее домик (прикладывает к желтому кругу). Теперь ты посади всех бабочек на свою полянку». После того, как задание выполнено, взрослый обобщает: «Полянка – желтого цвета, такая, и все бабочки тоже желтого цвета».

2. Игра «Закрой окошко»

Цель: развивать зрительную ориентировку на цвет предметов методом сличения (такой – не такой).

Оборудование: два картонных домика разного цвета с вырезанными окошками, в середине которых изображены зайчики (птички и т.д.), окошки соответствующих цветов одинаковой формы и величины.

Ход игры: взрослый кладет перед ребенком «домики», привлекая внимание ребенка к зайчикам, и предлагаем спрятать от лисы: «Спрячь зайчиков, чтобы лиса их не увидела, не напугала». Если ребенок выполняет задание без учета ориентировки на цвет, взрослый обращает его внимание, что окошко не такого цвета как домик». В конце игры взрослый фиксирует результат : «Красное окошко – для красного домика, желтое окошко – для желтого домика».

3. Игра «Перевези кубики»

Цель: развивать зрительную ориентировку на цвет предметов методом сличения (такой – не такой).

Оборудование: две машины двух цветов – желтого и красного, кубики соответствующего цвета и одинакового размера.

Ход игры: взрослый ставит перед ребенком машины и говорит, что в них надо положить кубики и перевезти их на стройку. «В красную машину надо класть красные кубики». В конце игры взрослый обобщает : «Красная машина везет красные кубики, а желтая машина – желтые кубики».

4. Игра «Дорожки для неваляшек»

Цель: развивать зрительную ориентировку на цвет предметов методом сличения (такой – не такой).

Оборудование: мозаика двух цветов (желтого и красного), две неваляшки (желтого и красного цвета).

Ход игры: взрослый просит ребенка выложить дорожку для желтой неваляшки, а затем – для красной, пользуясь методом сличения. Затем дорожки обыгрываются : желтая неваляшка идет по желтой дорожке, красная – по красной дорожке.

5. Игра «Цветные горки»

Цель: развивать зрительную ориентировку на цвет предметов методом сличения (такой – не такой).

Оборудование : деревянная цветная горка с надетыми цветными шариками двух цветов (желтыми и красными).

Ход игры: взрослый ставит перед ребенком цветную горку и предлагает снять с нее все шарики. Затем просит ребенка надеть шарики на стержни (предлагается надевать шарики на один стержень одного цвета, а на другой стержень – другого цвета). В конце игры взрослый называет цвет шариков на каждом стержне.

6. Игра «Накорми куклу»

Цель: развивать зрительную ориентировку на цвет предметов (выбор из двух).

Оборудование: две куклы, одетые в разные платья (красное и желтое), набор посуды (блюдца, чашки, ложки) двух цветов.

Ход игры: взрослый обращает внимание ребенка на кукол, которые пришли к нему в гости. «Куклы хотят, чтобы ты угостил их чаем. Каждая кукла хочет пить из своей чашки. Раздай куклам свои чашки». То же самое взрослый просит сделать с блюдцами и ложками. При затруднениях взрослый использует метод сличения (такая – не такая).

7. Игра «Построй домики»

Цель: развивать зрительную ориентировку на цвет предметов методом сличения (такой – не такой).

Оборудование: два кубика разного цвета , две призмы соответствующего цвета.

Ход игры: взрослый строит домики, затем говорит ребенку: «Смотри, какие получились домики. Вдруг налетел ветер (взрослый дует на домики и убирает крыши). Помоги, построй такие же домики». При затруднениях взрослый показывает, как можно использовать метод сличения при постройке домиков. Игра заканчивается словами взрослого: «У этого домика такая же крыша, как домик (называется цвет), а у этого домика – другая крыша, не такая (называется цвет)».

8. Игра «Подбери ленточку»

Цель : развивать зрительную ориентировку на цвет предметов методом сличения (такой – не такой).

Оборудование : два воздушных шарика разного цвета, две ленточки соответствующего цвета.

Ход игры : взрослый надувает один из шариков и просит ребенка дать ленточку такого же цвета, как шарик. Если ребенок дает подходящую ленточку, взрослый ее завязывает и говорит : «Правильно, ты дал такую же ленточку, как шарик (при этом называется цвет)». В противном случае взрослый прикладывает ленточку к шарику и говорит : «Ленточка не такого цвета, как шарик, дай другую».

9. Игра «Дорисуй ниточку»

Цель : развивать зрительную ориентировку на цвет предметов методом сличения (такой – не такой).

Оборудование: нарисованные на листе бумаги круги двух цветов, фломастеры соответствующего цвета.

Ход игры : взрослый показывает круги и говорит: «Вот шарики, они могут улететь, надо их привязать. Помоги, нарисуй ниточки к шарикам. Шарики разного цвета, каждому шарику надо нарисовать свою ниточку, возьми подходящий по цвету фломастер. Смотри внимательно, возьми такой же фломастер, как этот шарик» и. т. д.

10. Игра «Построй дорожку из кирпичиков»

Цель : развивать зрительную ориентировку на цвет предметов методом сличения (такой – не такой).

Оборудование: кирпичики двух цветов , два игрушечных мишки.

Ход игры : взрослый показывает ребенку мишек и предлагает построить для каждого свою дорожку, обращая при этом внимание на цвет кирпичиков : «Для этого мишки надо построить такую дорожку (показывается кирпичик и называется цвет), а для этого мишки – дорожку другого цвета, такую как этот кирпичик». По окончании дорожки обыгрываются и называется их цвет.

Надеюсь, наши советы помогут вам во всестороннем воспитании и гармоничном развитии ваших детей.


Автор: Курдюмова Наталья Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное «Сенсорное воспитание детей младшего возраста с использованием развивающих игр Воскобовича В.В» Марченко Марина Владимировна 31 Мар 2015
презентация Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста Григорян Анна Альбертовна 1 Апр 2015
документ Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр. Лутфулина Наиля Рафаиловна 31 Мар 2015
разное Сенсорное воспитание детей младшего возраста Курдюмова Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ СЕНСОРНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ. Кубасова Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ сенсорное воспитание детей младшего дошкольнрого возраста посредством дидактичексих игр Одношивкина Ольга Аркадьевна 5 Апр 2015
разное Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста Дуркина Галина Ивановна 31 Мар 2015
разное Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста Дуркина Галина Ивановна 31 Мар 2015
разное доклад Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста Иголкина Елена Константиновна 31 Мар 2015
разное СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Батаговская Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ "Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста с использованием дидактических игр через непосредственно образовательную деятельность по ФЭМП" Воробьева Ангелина Григорьевна 30 Мар 2015
документ Сенсорное воспитание детей младшего возраста. Краткие рекомендации. Исакова Виктория Викторовна 31 Мар 2015
документ «Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр» Исмагилова Екатерина Александровна 31 Мар 2015
документ дидактические игры Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста с помощью дидактических игр Трудолюбова Галина Аркадьевна 31 Мар 2015
документ Дидактические игры, направленные на сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста Горбунова Римма Георгиевна 4 Апр 2015
документ Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста с использованием развивающих игр. Додина Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Обобщение опыта работы «Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр» Лукьяненко Дарья Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей ДОУ. Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста Крестинина Олеся Владимировна 5 Ноя 2015
презентация Буклет"Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста" Диск Капуста Ирина Алексеевна 22 Апр 2015
документ "Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр" Хромова Елена Владимировна 9 Мая 2015
документ «Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста» (консультация для воспитателей) Корюзлова Светлана Михайловна 25 Июн 2015
разное «План по самообразованию педагога» Тема: «Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста» первая младшая группа Смирнова Татьяна Николаевна 4 Июл 2015
документ «Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста» Корюзлова Светлана Михайловна 23 Окт 2015
документ Интегрированная нод по развитию речи и математике совместно с театрализованной деятельности «Подарки» Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста. Майорова Лариса Николаевна 22 Дек 2015
разное Сенсорное воспитание детей раннего возраста Журкина Ирина Владимировна 31 Мар 2015
разное Сенсорное воспитание и развитие детей раннего дошкольного возраста Фадеенко Анна Геннадьевна 17 Апр 2015
разное Сенсорное воспитание детей раннего возраста Журкина Ирина Владимировна 14 Сен 2015
презентация сенсорное воспитание етей младшего дошкольного возраста Колесникова Ксения Вячеславовна 20 Янв 2016
документ «Сенсорное развитие детей младшего возраста» Изнова Елена Борисовна 30 Мар 2015
документ "Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста" Морозова Татьяна Михайловна 30 Мар 2015
документ Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр. Григорян Анна Альбертовна 5 Апр 2015
документ Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр. Григорян Анна Альбертовна 5 Апр 2015
документ Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста средствами дидактических игр Даутова Венера Хамбаловна 31 Мар 2015
документ «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста» Юлия Александровна Кузьмина 31 Мар 2015
документ Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста средствами дидактических игр Поздоровкина Наталья Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Сенсорное развитие детей младшего возраста, через дидактические игры. Баранова Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
презентация Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста. Максимова Галина Гордеевна 31 Мар 2015
документ Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста Дегтярева Елена Александровна 4 Апр 2015
документ Сенсорное развитие детей младшего возраста Асафова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
презентация Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста Елфимова Наталья Валентиновна 4 Апр 2015