Сценарий мастер - класса "Магнитики на холодильник своими руками"
Сценарий Мастер – класса
На тему: «Магнитики на холодильник своими руками»
(заседание детско-родительского клуба "Умелые ручки" МБДОУ Д/С 31)
Цель: Снять эмоциональную напряжённость, содействовать построению доверительных отношений, приобретению навыков межличностного общения на невербальном уровне. Учить сооружать не сложные поделки. Развивать инициативу. Воспитывать самостоятельность. Развивать эстетическое восприятие.
Материалы: Заготовки гипсовых магнитиков, акриловые краски для детского творчества, кисти №1,2,3,5, баночки с водой, салфетки, сундучок с гипсовыми заготовками.
Предварительная работа: Рассматривание магнитиков на холодильник.
Интеграция: ОО «Художественно-эстетическое развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие».
Технологии: технология обеспечения эмоционально-психологического благополучия, гуманно-личностные, технологии направленные на разностороннее и творческое развитие ребёнка, продуктивная.
Ход мероприятия.
Звучит мелодия детских песен. Родители рассаживаются за столы.
- Уважаемые родители, посмотрите внимательно на этот сундучок, как вы думаете, что в нём лежит? (Ответы детей и родителей).
У меня есть подсказки, послушайте их внимательно.
Чтение стихотворения «Наш котёнок» Р. Селенина.
У котёнка шерстка гладкая,
И она наверно, сладкая,
Потому, что Васька рыжий
Часто – часто шёрстку лижет.
Достать фигурку котёнка и предложить кому-то из родителей его раскрасить.
Предложить родителям и детям отгадать загадки:
На цветке- цветок,
Пьёт цветочный сок.
(Бабочка)
Достать из сундучка фигурку бабочки.
Стоит Антошка
На одной ножке.
Его ищут, а он не откликается.
(Гриб)
Достать фигурку гриба.
Зверь забавный, сшит из плюша.
Есть и лапы, есть и уши.
Мёду зверю дай немного
И устрой ему берлогу.
(Медведь)
Достать фигурку медведя.
Это что за зверь лесной
Встал как столбик под сосной
И стоит среди травы –
Уши больше головы?
(Заяц)
На спинке иголки
Длинные и колкие,
А свернётся он в клубок,-
Нет ни головы, ни ног.
(Ёжик)
Фигурки вы разобрали, теперь дорогие дети и уважаемые родители мы посмотрим как вы проявите своё мастерство, раскрасите магнитики по своему усмотрению.
Дети и родители раскрашивают фигурки животных. Звучит детская музыка из мультфильмов.
После окончания раскрашивания дети и родители показывают, что у них получилось, какие разнообразные рисунки возникли из казалось бы одинаковых заготовок.
Организовать фото сессию с размещением фотографий на сайте.
Дети и родители проводят конкурс, определяют самую лучшую детскую и взрослую работу. Объявляют победителей.
Автор: Щербакова Елена Сергеевна