Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Родителям о ФГТ

Скачать
41.5 КБ, 782136.doc Автор: Мясникова Светлана Евлампиевна, 31 Мар 2015

Родителям о ФГТ

Уважаемые родители!

Федеральные государственные требования (далее ФГТ) к структуре основной общеобразовательной программы утверждены и введены в действие Приказом Минобрнауки РФ от 23.11.2009 № 655. Данный документ является первым в истории российского образования, который на федеральном уровне предъявляет требования к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования. В настоящее время перед всеми дошкольными образовательными учреждениями встала задача по разработке новых образовательных программ – основных общеобразовательных программ (статьи 9, 14, 15, 32 «Закона об образовании»).

На современном этапе развития дошкольного образования в соответствии с федеральными государственными требованиями к развитию детей меняется цель образовательной работы – вместо набора ЗУНов предлагается формировать новые качества ребенка (физические, личностные, интеллектуальные). С основными положениями документа можно ознакомиться по ссылке:

http://do.isiorao.ru/conference/Project_FGT/

ФГТ устанавливают нормы и положения, обязательные при реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования образовательными учреждениями (далее – ДОУ), имеющими государственную аккредитацию.

Новые представления о содержании и организации дошкольного образования, предложенные в ФГТ, заключаются в следующем:

1) если раньше в большинстве комплексных программ были разделы, которые соответствовали определённым учебным дисциплинам или предметам, то теперь речь идёт о совокупности образовательных областей: «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», «Социализация, «Труд», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка»;

2) акцент со знаний, умений и навыков переносится на формирование общей культуры, развитие «качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность» и т.п.;

3) решать поставленные цели и задачи предлагается

- максимально приближаясь к разумному «минимуму», т.е. не за счёт «раздувания» сетки занятий, а с помощью построения образовательного процесса на комплексно-тематическом принципе с учётом принципа интеграции образовательных областей;

- в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей (смещён акцент с занятий).

Отказ от учебной модели в детском саду, т.е. от занятий, требует обращения воспитателей и педагогов к новым формам работы с детьми, которые бы позволяли педагогам, образно говоря, обучать дошкольников так, чтобы они об этом даже не догадывались.

В первую очередь ФГТ определяют структуру основной общеобразовательной программы дошкольного образования (далее – ООП, Программа), в том числе соотношения её частей, их объёма, а также соотношения обязательной части основной общеобразовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса.

Основная образовательная программа дошкольного образовательного учреждения рассматривается в ФГТ как модель организации ориентированного на личность воспитанника образовательного процесса, учитывающая вид ДОУ и приоритетные направления его деятельности.

Программа должна определять содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста и быть направлена на:

- формирование их общей культуры,

- развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств,

- формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность,

- сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста,

- коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей.

В соответствии с ФГТ основная образовательная программа каждого ДОУ должна состоять из двух частей:

1) обязательной части;

2) части, формируемой участниками образовательного процесса.

Обязательная часть Программы должна быть реализована в любом образовательном учреждении. Она обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе, а именно необходимый и достаточный уровень развития ребенка для успешного освоения им основных общеобразовательных программ начального общего образования. В группах компенсирующей и комбинированной направленности обязательная часть Программы включает в себя деятельность по квалифицированной коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья.

Обязательная часть Программы должна содержать следующие разделы:

1) пояснительная записка;

2) организация режима пребывания детей в образовательном учреждении;

3) содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательных областей «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», «Социализация, «Труд», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка»;

4) содержание коррекционной работы (для детей с ограниченными возможностями здоровья);

5) планируемые результаты освоения детьми основной общеобразовательной программы дошкольного образования;

6) система мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения Программы.

Вторая часть Программы, формируемая участниками образовательного процесса, должна отражать:

1) видовое разнообразие учреждений, наличие приоритетных направлений деятельности, в том числе по обеспечению равных стартовых возможностей для обучения детей в общеобразовательных учреждениях, по проведению санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур, по физическому, социально-личностному, познавательно-речевому, художественно-эстетическому развитию детей (кроме деятельности по квалифицированной коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья);

2) специфику национально-культурных, демографических, климатических условий, в которых осуществляется образовательный процесс.

Время, необходимое для реализации всей Программы, может составлять по усмотрению образовательного учреждения от 65% до 80% всего времени пребывания детей в группах с 12-ти часовым пребыванием (в зависимости от возраста детей, их индивидуальных особенностей и потребностей).

Объём обязательной части Программы также определяется ДОУ самостоятельно и должен составлять не менее 80% времени, необходимого для реализации Программы, а части, формируемой участниками образовательного процесса – не более 20% общего объема Программы.

Коротко: ФГТ по дошкольному образованию

Определяют структуру основной общеобразовательной программы дошкольного образования, то есть объем и соотношение частей.

«Цементирующей» основой содержания дошкольного образования в условиях вариативности определены 4 направления, соответствующие основным линиям развития ребенка:

Направления развития (4)

Образовательные области (10):

1. Физическое развитие

(физическая культура, здоровье)

2. Познавательно-речевое развитие

(познание, коммуникация, чтение художественной литературы)

3. Художественно-эстетическое развитие

(музыка, художественное творчество)

4. Социально-личностное развитие

(социализация, труд, безопасность)

Образовательные области предусматривают следующие виды детской деятельности:

-двигательная деятельность (активность) («Физическая культура»);

-игровая («Социализация»)-ведущий вид деятельности!

-трудовая («Труд»);

-восприятие художественной литературы («Чтение художественной литературы»);

-коммуникативная («Коммуникация»);

-познавательно-исследовательская и продуктивная конструктивная («Познание»);

-музыкально-художественная («Музыка»);

-продуктивная (Художественное творчество»).

ФГТ определяют 2-х частную модель организации образовательного процесса:

1) "Совместная деятельность взрослого и детей";2) "Самостоятельная деятельность детей"

ФГТ определяют планируемые результаты освоения Программы – итоговые и промежуточные. Итоговый результат представляет собой совокупность интегративных качеств, или «социальный» портрет ребенка 7 лет, освоившего основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 20 июля 2011 г. N 2151 г. Москва "Об утверждении федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования"

Вступает в силу 2 декабря 2011 г.

/pressa/prikaz_ministerstva_obrazovanija_i_nauki_rossijsko.doc


Автор: Мясникова Светлана Евлампиевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Родителям о ФГТ Кузьмина Ольга Леонидовна 31 Мар 2015
презентация Родителям о ФГТ Тетенькина Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Родителям о ФГТ Мясникова Светлана Евлампиевна 31 Мар 2015
разное родителям о фгт Жаманова Светлана Зейнулловна 31 Мар 2015
документ Родителям о введение в действие ФГТ в дошкольном образовании Пуговкина Марина Александровна, воспитатель детского сада № 1913 31 Мар 2015
разное РОДИТЕЛЯМ О половом воспитании Зиновьева Людмила Анатольевна 20 Мар 2015
разное Родителям о ЕГЭ Третьякова Марина Ивановна 20 Мар 2015
разное родителям о наказаниях Щукина Ольга Сергеевна 20 Мар 2015
разное Родителям о ЕГЭ Носова Татьяна Михайловна 20 Мар 2015
разное Родителям о наказании. Шестернева Ольга Анатольевна 30 Мар 2015
разное Родителям О ФГОС Остапенко Светлана Павловна 30 Мар 2015
разное Родителям о детях Пахмутова Лия Борисовна 30 Мар 2015
разное Родителям первоклассников о чтении Васёва Елена Борисовна 30 Мар 2015
документ Помощь родителям .Родителям о скорости чтения.Как помочь своему ребенку? Побережная Наталья Викторовна 30 Мар 2015
разное Родителям о детях: как предотвратить суицид Волокитина Евгения Юрьевна 20 Мар 2015
документ Родителям о наркомании Плеханов Вячеслав Юрьевич 20 Мар 2015
разное Родителям о подростках Дядищева Юлия Валерьевна 20 Мар 2015
документ Родителям о воспитании Чернова Прасковья Николаевна 20 Мар 2015
документ Родителям о ФГОС Каримова Лиана Фанавиевна 20 Мар 2015
документ Родителям о шестиклассниках Ружникова Ирина Юрьевна 20 Мар 2015
документ Родителям о воспитании Набокина Алена Вадимовна 20 Мар 2015
презентация Родителям о православии. Мукомел Оксана Борисовна 20 Мар 2015
документ Родителям о наказаниях Сомова Светлана Николаевна 20 Мар 2015
документ Родителям о наказании. Кудрявцева Юлия Витальевна 20 Мар 2015
разное РОДИТЕЛЯМ О БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ Денисенко Людмила Ивановна 20 Мар 2015
презентация, документ Родителям о ЕГЭ Сивец Екатерина Михайловна 20 Мар 2015
разное Родителям о ПДД Терновская Антонина Павловна 20 Мар 2015
документ Родителям о детях Вероника Эскендеровна Менситова 20 Мар 2015
документ Родителям о ФГОС Крикунова Елена Дмитриевна 30 Мар 2015
разное Родителям о воспитании. Себастьян Брандт. Балвакова Галина Валентиновна 30 Мар 2015
документ Родителям о ФГОС Дмитриева Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ Родителям о ФГОС Смирнова Елена Анатольевна 30 Мар 2015
документ Родителям о ФГОС Мауль Марина Александровна 30 Мар 2015
документ Родителям о ФГОС Соловьёва Лариса Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Родителям о чтении. Дмитриева Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ Родителям о наказании Фатеева Любовь Лазаревна 30 Мар 2015
разное Родителям о ФГОСах.. Шальнева Ольга Андреевна 30 Мар 2015
документ Родителям о ФГОС. Ирина Александровна Плеханова 30 Мар 2015
документ Родителям о ФГОСе Борисова Елена Витальевна 30 Мар 2015
документ Родителям о ФГОС. Борисова Елена Александровна 30 Мар 2015