Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Родительское собрание с папами в старшей группе.

Скачать
20.43 КБ, 1212570.docx Автор: Терновая Ольга Викторовна, 15 Окт 2015

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Алексеевский детский сад «Сказка»

Алексеевского муниципального района Волгоградской области

Родительское собрание в старшей группе

«Роль отца в воспитании ребёнка»

Составила и провела:

Терновая О.В.

воспитатель I

квалификационной

категории МБДОУ

Алексеевский детский сад

«Сказка»

ст.Алексеевская 2014 г.

Родительское собрание

«Роль отца в воспитании ребёнка»

Цель: Актуализация роли мужчины в воспитании ребенка.

Задача:

Поддержать интерес отца к общению со своим ребенком.

Показать значимость роли мужчины в воспитании ребенка.

Участники: папы воспитанников, дедушки, воспитатели, дети.

Здравствуйте, дорогие папы! Мы рады видеть вас сегодня в стенах нашего дошкольного учреждения. Нам очень приятно, что в вашем занятом графике нашлось время для общения с нами педагогами и детьми.

Собрались мы сегодня по очень важному поводу, обсудить вопрос о роли мужчины в воспитании ребенка. Ведь в настоящее время, одно из недоразумений семейной жизни состоит в том, что мамы проводят с детьми во много раз больше времени, чем папы. А для ребенка постоянное общение с отцом - необходимый элемент полноценного воспитания

Важное воздействие на развитие ребенка оказывает отец. Нам всем известно выражение «хороший отец». Это значит отец, который принимает активное участие в жизни ребенка. Традиционно основной задачей мужчины считается обеспечение материального благополучия своей семьи, многие мужчины даже представить себе не могут, что они будут вовлечены в ежедневную кропотливую работу по уходу за детьми. Между тем, отец имеет важнейшее знание для развития ребенка с самого момента рождения.

Если ребенок в силу ряда обстоятельств был обделен любовью отца, то потом ему будет трудно научиться ее дарить и понимать. Потеряв доверие к отцу, ребенок может утратить веру в людей и вырасти человеком, не умеющим любить, сопереживать и по-настоящему заботиться о других.

Тоска по отцовской любви со временем оборачивается для ребенка неврозами, склонностями к формированию различных зависимостей, к стремлению привязать к себе окружающих любыми способами.

Отсутствие психо - эмоциональной связи с отцом приводит к излишней агрессии в период полового созревания. Ребенок, растущий без отцовского авторитета, как правило, недисциплинирован.

Дети эмоционально ближе к матери. Чем к отцу, но это не значит. Что дети не нуждаются в отце. Счастливы и самодостаточны те дети, которые с самого рождения были не просто окружены любовью - а обожанием отца. Они чувствуют себя более защищенными и уверенными в себе.

Папа для ребенка не просто родной человек, а образец мужчины, символ мужественности, мужского начала. Отец помогает малышу составить представление о самом себе и об окружающих. Отцу присуща врожденная реакция в направлении заботы о жене и детях и их защиты. Роль папы представляет собой определенный пример поведения, источник уверенности и авторитета.

Отец - олицетворение дисциплины и порядка.

Отец - это наиболее естественный источник познания о мире, труде и технике. Он способствует ориентировке на будущую профессию и создает социально полезные цели и идеалы. Если мать предоставляет ребенку возможность ощутить интимность человеческой любви. То отец проводит малыша по пути к человеческому обществу. Для сына отец является примером, моделью для подражания.

Отцовство является необходимым условием полноценного развития личности будущего мужчины. В соприкосновении с отцом у мальчика созревают истинно мужские черты:

-потребность и способность защищать,

-принимать на себя ответственность,

-внутренняя энергия и душевная сила.

Отец - проводник, который помогает мальчику совершить переход от малыша на маминых руках к мальчику, а потом к юноше.

А вот у дочери отец способствует формированию позитивной самооценки. Выражая одобрение ее действиям, способностям, внешности.

Повседневное общение дочери с отцом учит ее разбираться в мужской психологии.

Авторитарность отца оказывает на умственные характеристики детей положительное влияние. Как правило, папы меньше опекают детей, предоставляя им больше самостоятельности, тем самым воспитывая в ребенке самодисциплину.

Этим самым отцы поощряют процесс отделения ребенка от матери и ускоряют адаптацию к социальным условиям. Отец - единственный герой для ребенка, который способен разогнать тени и спугнуть любое чудовище. С отцом у ребенка пропадает страх.

Отец - это божество!» Отец всемогущ и неуязвим, он может все в глазах ребенка!»

Любой отец сегодня может посетовать на недостаток времени для занятия своим ребенком. Но кому кроме вас нужен ваш ребенок? Кто научит его жизни? С кого он будет брать личный пример? Одна мама не в состоянии дать ребенку полноценное воспитание. Поэтому научитесь любить своего малыша и принимать его таким, какой он есть и дарить ему и время и свою любовь по максимуму.

Дорогие папы, как видите, вы очень важны для того, чтобы ваши дети росли счастливыми, добрыми, мудрыми людьми. Выражая свою любовь, дети нарисовали ваши портреты. Итак открываем выставку « Мой папа-самый лучший папа!»Посмотрите, какие теплые чувства к вам передали дети на этих рисунках! Но наши дети еще не умеют писать. Как ж разобраться, чей папа на каком рисунке изображен? Конечно же, ваше любящее сердце подскажет!

( Показ портретов с описанием рассказа о папе по вопросам.)

1 Где работает.

2 Чем любит заниматься в свободное время.

3 Любит играть с ребенком.

4 Папа маме помогает.

2. Вопросы отцам:

- Как Вы считаете, достаточно ли времени проводите с ребенком?

- Какие интересы Вас объединяют с детьми?

- Чьё участие в воспитании должно быть больше: материнское или отцовское?

- Что вы считаете главным в воспитании ребёнка?

3. Видеофильм ответов детей на вопросы:

- Кто с вами занимается больше в свободное время: мама или папа?

- Что вы любите делать вместе с папой?

- Чему тебя научил папа?

- За что вы любите своих пап?

4. Рассматривание ситуации. Отец ведет из садика ребенка. «Ну как дела? Что было на обед? Чем занимался? Как себя вел?» - задаёт вопросы отец.

Как вы оцениваете эту беседу? Верно ли отец повел разговор с ребенком? Есть ли у вас трудности в общении? Какие?

Завоевание доверия ребенка не означает выпытывание. Ребенок должен сам заговорить о себе, приоткрыть свои сокровенные мысли и тайны, задать беспокоящие вопросы. Говорите с ним обо всем: о семейных проблемах, планах проведения выходного дня, о последнем хоккейном матче, олимпиаде. Не думайте, что ваш ребенок мал и ничего не поймет. Поймет, но только по – своему. Главное, что он почувствует, что вы откровенны, обращаетесь к нему, как к взрослому.

Чаще обращайтесь к ребенку с вопросами: что нового произошло за день? Во что играли? Кто выиграл? Как ты думаешь, у тебя хороший друг? Почему? Как бы ты поступил на моем месте?

Говорите больше с детьми и вы убедитесь, что постепенно инициативу рассказчика заберет ребёнок. Считайте, что ваш контакт состоялся – ребёнок поверил в ваш интерес к нему. Если хотите войти в душу ребёнка, надо поверить в его детский мир, принять его таким, каков он есть.

5.Видеофильм ответов детей на вопрос «Добрый или строгий твой папа?»

Отец должен войти в жизнь своих детей как свой человек, старший друг, наставник. Нужно, чтобы жили все как друзья.

А сейчас дорогие папы, мы хотели бы от всей души поздравить Вас с наступающим праздником 23 февраля. Пожелать Вам крепкого здоровья, удачи, счастья и семейного благополучия! И пригласить вас 21 февраля на веселые старты. Сегодня наши детки тоже хотели бы Вас поздравить, и приготовили небольшой концерт.

Ну что ж на этом наше собрание заканчивается. Хочется еще раз поблагодарить вас папы за активное участие и пожелать вам успехов в таком нелегком труде как воспитание детей.


Автор: Терновая Ольга Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Родительское собрание с папами в старшей группе. Терновая Ольга Викторовна 15 Окт 2015
разное Родительское собрание в старшей группе Трифонова Татьяна Владимировна 5 Июл 2015
презентация, документ Родительское собрание в старшей группе "Игра - как верный друг и помощник в работе с детьми" Юшманова Анна Леонидовна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание в старшей группе д/с на тему "В КАЖДОЙ СЕМЬЕ СВОИ ТРАДИЦИИ". Коновалова Елена Николаевна 21 Янв 2016
документ Спортивный досуг в старшей группе совместно с папами и мамами Спортивный досуг в старшей группе совместно с папами и мамами                                       Яковлева Наталья Алексеевна 23 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе спортивный праздник, посвященный дню Защитника Отечества - "Мой папа самый лучший" совместно с папами. Балюк Неля Николаевна 20 Апр 2015
документ Родительское собрание в старшей группе на тему: «Все начинается с семьи». Федоркова Ольга Петровна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание в старшей группе для детей с ТНР № 9 « Будем знакомы» Шиманчук Юлия Николаевна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание в старшей группе «В каждой семье свои традиции». Родительское собрание в старшей группе «В каждой семье свои традиции». Рубцова Людмила Александровна 5 Апр 2015
документ Родительское собрание в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР. Тема: «Специфика обучения и воспитания детей в логопедической группе. Роль семьи в преодолении дефектов речи». Таурина Оксана Петровна 31 Мар 2015
документ Итоговое родительское собрание в старшей группе Салахова Суфия Ахатовна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание в средне - старшей группе. Кузьмина Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание: "Экспериментирование в старшей группе" Маркина Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание в старшей группе Бандурина Ольга Владимировна 11 Июл 2015
документ Итоговое родительское собрание в старшей группе Мурашова Марина Васильевна 16 Окт 2015
документ Родительское собрание в старшей группе Исаева Ирина Валериевна 1 Янв 2016
документ Родительское собрание в старшей группе «Будьте здоровы!» Голдырева Татьяна Николаевна 7 Фев 2016
документ Родительское собрание в старшей группе на тему: "Развитие любознательности у детей" Родительское собрание в старшей группе на тему: «Развитие любознательности у детей» Григорьева Марина 30 Апр 2015
документ МБДОУ детский сад №1 п. Радченко Родительское собрание "Мы читающая семья" в старшей группе (нетрадиционная форма). Подготовила и провела Ткач Евгения Викторовна воспитатель с первой к.к. Ткач Евгения Викторовна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание в старшей группе «Моя семья – что может быть дороже!» Родительское собрание в старшей группе«Моя семья – что может быть дороже!» Федорова Людмила Васильевна 31 Мар 2015
разное Спортивный праздник совместно с папами к 23 февраля в подготовительной группе в детском саду Афанасьева Надежда Владимировна 20 Янв 2016
документ Тематическое родительское собрание в старшей группе "Безопасность ребенка в быту". Долгих Татьяна Викторовна 6 Апр 2015
документ Родительское собрание в старшей группе детского сада. Тема: "Роль семьи в организации чтения" Бреус Валентина Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание в старшей группе . Тема: «ФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В З.О.Ж.» ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ «ВИТАМИАДА». Гетманская Татьяна Александровна 1 Апр 2015
документ Родительское собрание "Растим любознательных в старшей группе (в форме ток - шоу) Борисенко Татьяна Николаевна 10 Апр 2015
документ Родительское собрание в старшей группе "Роль чтения художественной литературы в жизни детей дошкольного возраста" Коробейникова Татьяна Ильинична 21 Апр 2015
документ Родительское собрание в старшей группе на тему: «Сервировка стола в дошкольном образовательном учреждении» Мурашова Марина Васильевна 16 Окт 2015
документ родительское собрание в старшей группе в нетрадиционной форме "Как работали и отдыхали на Руси" Лукашова Ирина Олеговна 20 Окт 2015
документ Родительское собрание в старшей группе « Внедрение портфолио достижений в ДОУ». Абалян Аида Владимировна 15 Дек 2015
презентация, документ Тематическое родительское собрание в старшей группе «Безопасность ребенка в быту. Васильева Валентина Алексеевна 9 Фев 2016
документ Родительское собрание в старшей группе: "В кругу семьи рождается душа" Прибыткова Ирина Викторовна 18 Янв 2016
документ Родительское собрание в старшей группе «Моя семья – что может быть дороже!» Жеребятьева Юлия Владимировна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание в старшей группе «О здоровье всерьёз» Бобкова Екатерина Владимировна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание в старшей группе на тему "О детской дружбе" Белодед Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание в старшей группе "Добрая семья прибавит разума ума." Минина Елена Ивановна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание в старшей группе компенсирующей направленности (нарушениями речи) «Будем знакомы» Кузьмина Татьяна Валерьевна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание в старшей группе Мартынова Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание в старшей группе "Особенности современных детей" Аникина Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание в старшей логопедической группе Сусликова Лариса Станиславовна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание в старшей группе "Валеологическое воспитание дошкольников" Кузнецова Елена Викторовна 31 Мар 2015