Родительское собрание на тему: Феликсологическое воспитание в семье или как воспитать счастливого ребёнка?
Родительское собрание на тему:
Феликсологическое воспитание в семье или как воспитать счастливого ребёнка? С использованием инновационных технологий «Педагогическая студия»
Суть студийных занятий (studio- ит. «изучение») аналогична тому, что составляет сущность студий живописцев, танцоров, певцов, скульпторов. В студии изучаешь и научаешься, развиваешь способность мыслить, набираешь опыт профессиональный. Регулярные студийные занятия выполняют суппортивную (фр. support- подставка, поддержка) функцию, но одновременно содействуют тому, чтобы овладевать новыми достижениями педагогики. Студия- это еще и лаборатория педагогического творчества
Цель:
1. Формирование ценностного отношения родителей к проблемам феликсологического воспитания в семье.
2. Способствовать оздоровлению семейных отношений, укреплению и развитию воспитательного потенциала семьи.
Ключевые понятия: счастье, феликсология, феликсологическая функция семьи, приемы феликсологического воспитания.
Установка: «Цель воспитания- научить каждого ребенка быть счастливым».
Реквизит: стенд « Мудрые мысли о счастье», таблица разновидностей счастья, карточки с граф-схемами, магнитофон, записи спокойной музыки, например, «Симфония птиц»- натуральные звуки природы и музыка, @Alive Music 2002, листы формата А-4, цветные карандаши, акварельная краска, гуашь, кисти, пластилин, фломастеры.
Оформление: Стенд «Мудрые мысли о счастье», на стенде- высказывания, афоризмы, стихотворения о счастье- приложение 1, таблица разновидностей счастья- приложение 2.
Ход проведения:
1 этап «Пролог».
Педагог: «Дорогие папы, мамы! Тема нашей встречи- «Феликсологическое воспитание в семье или как воспитать счастливого?». То есть сегодня, мы подумаем.. .о счастье!
По окончании нашего занятия мы выявим сущностные признаки феномена счастья, узнаем, в чем заключается феликсологическая функция семьи, после нашей работы каждый из Вас научится приемам воспитания счастливого человека. Не правда ли интересная тема для обсуждения?
2 этап «Этюд».
Педагог: «Итак, дорогие родители, всем ли удобно, Вы хорошо расположились? Перед Вами - стенд «Мудрые мысли о счастье», пожалуйста, прочитайте эти мудрые мысли, поразмышляйте над высказываниями».
Звучит негромкая, спокойная музыка, родители свободно ходят, читают материалы стенда. После 5-6 мин. педагог вновь приглашает их к диалогу, проверяет обустройство группы участников, проявляет заботу.
Обсуждение.
Задание родителям: «Закончить предложение, выразив своё отношение: «Чтобы человек был счастлив, надо…»
3 этап «Экспликация».
Педагог: «Проблема счастья относится к ряду вечных проблем человечества.
Сегодня многие ученые выдвигают проблемную категорию счастья в качестве цели воспитания, утверждая насущную необходимость каждого ребенка научить быть счастливым.
Способность быть счастливым - не врожденное качество, оно не передается по наследству и не вручается ребенку родителями или педагогами, оно формируется в процессе его жизнетворчества.
Мы все видим, например, как:
■ раздражительны и агрессивны несчастливые при любой мелкой неприятности или оплошности окружающих, но спокойны и великодушны счастливые;
■ безразличны к окружающему миру потерявшие веру в добро несчастные, но активны, инициативны и энергичны счастливые;
• легко попадают под влияние наркотиков, алкоголя, табака и алкоголя несчастливые, счастливые же, минуют такое воздействие.
Сегодня необходимо ставить и решать проблему счастья как воспитательную проблему. Таким образом, «счастье»- категория педагогическая.
Острота проблемы счастья больно воспринимается педагогами, психологами школы, родителями, так как на фоне материального неблагополучия, общего социального упадка и духовного распада, нищенства дети нуждаются в счастье как положительном балансе жизни. Отсутствие счастья как основания жизни ребенка ведет к понижению жизненного тонуса, пессимистическому отношению к будущему, агрессии, насилию, жестокости, суициду.
Низкий социально- психологический климат в обществе: пессимизм, пониженный жизненный тонус, отсутствие удовлетворенностью жизнью, привычное состояние угрюмости и агрессивная установка у людей; искаженное представление о счастье, сведение его к предметному обладанию. Житейско-бытийное представление о счастье, сужение этой ценности до чувственного удовольствия.
Способность быть счастливым, конечно же, обуславливается уровнем общего развития (нравственного, интеллектуального, физического, эстетического, полового, правового и т.д.) человека. Но данная способность нуждается и в дополнительном внимании педагога, родителя, воспитывающего детей. Случаи детского суицида в обстоятельствах внешне благополучной жизни заставляют задуматься о том, что должно быть создано нечто, что удержало бы человека от желания расстаться с жизнью под давлением горя, невзгод, несчастья.
Известно, что счастье не случайный дар природы и не капризная воля случая. Счастье – продукт усилий самого человека.
Счастье не может рассматриваться как постоянное спокойствие и безмятежность духа, оно не есть состояние непрерывно радостное, бесконечно праздничное, вечно длящееся наслаждение. Непрерывное состояние радости чуждо человеческой психике.
Как отмечают ученые, чтобы человек мог получать удовлетворение и проживать его более сильно, необходимы перерывы в радости, переходы к будням или печалям. Диагностировать наличность столь важнейшей способности человека можно при тонком наблюдении за реакцией человека на неприятности жизни. Счастливый сносит и горькие превратности судьбы, как бы она ни проверяла его на выносливость. Несчастливый теряет разум и достоинство от пустячных царапин жизни. Способность к счастью немедленно влечет за собой другие позитивные способности человека. Например, развивает способность быть добрым и деликатным. Несчастливые люди злы, обидчивы, сварливы и несправедливы. Счастливые берегут счастье другого, поэтому нежны, ласковы и деликатны. Педагогическая психология настойчиво предлагает сменить жесткий тон по отношению к шалуну-ребенку или проказнику-подростку на возвышение личности путем провозглашения ее достоинств с приветливым уважительным обращением, с великодушным прощением оплошностей и неудач, с незаметной психологической поддержкой даже в адрес очень «трудного» ребенка.
Лучший способ развить букет достойных качеств - содействовать развитию способности человека быть счастливым .
В латыни счастье называли фортуной, с французского языка- шанс, с английского- удача. В русском языке «счастье» имеет общечеловеческие корни, приставка съ-в значении счастье - хорошая доля, совместное участие.
Счастье всегда в паре со страданием. Эта двойственность, сопровождает человека всю жизнь. Страдание и горе- часть жизни человека, как счастье и радость. Ни одно из них нельзя вырвать из жизни, не разрушая его смысла.
Многие думают, что единственная возможность прожить жизнь легко и беззаботно - поменьше думать. Но является ли это состояние действительно счастьем? Вслед за Львом Толстым можно сказать, что все счастливые люди счастливы одинаково, а каждый несчастный человек - несчастен по-своему. Тем, кто хочет определиться однозначно, счастлив он или нет, предлагаем незатейливый способ.
Представьте себе половину стакана Вашего любимого напитка.
Что Вы чувствуете - радость по поводу того, что он наполовину полон, или раздражение оттого, что он наполовину пуст? В этом - Ваше отношение к собственной жизни. Если Вы рады тому, что в ней есть, то Вы - счастливый человек. А если Вы огорчаетесь от того, чего нет в Вашей жизни, то в плане самосовершенствования у Вас еще все впереди. Как говорил тот же Лев Толстой - «у меня нет всего, что я люблю, но я люблю все, что у меня есть».
Бывает, трудно узнать свое счастье, если в душе беспорядок. Каждый из нас регулярно, или хотя бы изредка наводит порядок в своем доме. Так же важно наводить порядок в самом себе. В разных уголках нашей души, если мы оставляем ее без присмотра, с неизбежностью скапливается мусор и старый хлам: обида, злость, гнев, зависть и тому подобное. Именно она, главным образом, и отравляет жизнь большинства людей.
Представьте себе, что Вы избавились от этого мусора? Что останется в Вашей душе? Конечно же, Вы уже почувствовали: останется только то, что делает нашу жизнь действительно радостной и счастливой - останется любовь к людям, к детям, к семье, любовь к себе.
Любовь и другие вечные ценности- вера, надежда, творчество, саморазвитие- не зависят от обстоятельств. Они могут быть всегда с аи, чтобы в это время ни происходило. Именно они могут стать Вашим внутренним источником счастья, Вашей главной опорой в жизни. Тогда как временные ценности (богатство, успех, известность, власть и др.) легко теряются.
Выглядеть счастливым -и по-настоящему быть им- как Вы понимаете, две большие разницы.
Счастье же заключается и в том, чтобы разглядеть свой жизненный путь, смысл своей жизни.
Тем, кто обычно ждет «понедельника» для того, чтобы начать жить по-новому, можно напомнить известный афоризм: «Если хочешь проснуться завтра счастливым -веди себя сегодня так, как будто ты уже счастлив» .
В жизни каждого человека семья занимает особое место. Но сегодня семья переживает кризис. Кризис семьи привел к упадку ее воспитательной функции, воспитательная функция семьи постепенно становится символической, многим родителям не хватает ни времени, ни сил для личностного общения с ребенком, растет число родителей, которые теряют любую мотивацию к улучшению положения своей семьи, им вообще все становится безразличным, даже собственные дети, ученые исследователи констатируют факты падения авторитета родительской власти.
Для семьи характерно наличие определенного количества жизненно важных функций. Среди важнейших функций семьи можно выделить следующие: воспитательную, хозяйственно- бытовую, интеллектуального общения, психологической разрядки, сексуальных отношений, деторождения и т.д. Среди данных функций семьи есть и феликсологическая функция- функция обеспечения счастья детям. Об этой наиважнейшей функции семьи хотелось бы и поговорить.
Сегодняшняя ситуация в обществе диктует необходимость феликсологической подготовки родителей (феликсологическая- от лат. «felix» -«счастливый», «несущий счастье» «приносящий счастье»), которая оснащает родителей научно-теоретическими знаниями о феномене счастья и обеспечивает практическими умениями для воспитания детей в данном направлении.
Родители, бесспорно, -потенциально самый сильный субъект феликсологического влияния на детей. Их стиль жизни, аргументы, свободный выбор в альтернативных ситуациях, тематика бесед, оценка происходящего вокруг семьи и в самой семье, рассказы о работе и знакомых, психологические формы отраженного отношения, а в итоге весь веер ценностных предпочтений - все это могло бы оказать кардинальное влияние на становление у детей способности быть счастливыми. Однако и семья отстраняется сегодня от воспитательного процесса, не справляясь с проблемами общего выживания и семейного сохранения. Семья не берет на себя роли субъекта феликсологического воспитания.
Следовательно, в первую очередь, именно родителям необходимо занять феликсологическую позицию.
Инструкция: «Уважаемые родители! Спасибо Вам, что Вы меня внимательно слушали. А теперь давайте встанем, потянемся и попытаемся «достать» солнце. Приглашаем Вас объединиться в малые группы для дальнейшей работы, встаньте в одну шеренгу и рассчитайтесь на первый, второй, третий. Таким образом, у нас получаются 3 группы.
Расположитесь, пожалуйста, поудобней, чтобы Вы видели друг друга, кругом или полукругом.
Каждой группе психолог раздает карточки с граф - схемами (табл.1).
Необходимо помочь родителям лучше понять изучаемую проблему, предоставить возможность закрепить понимание сути изучаемого вопроса.
Группы представляют свою работу.
Идет обсуждение. 4 этап « Практикум».
Цель: Формирование первичного опыта у родителей.
Педагог: «Дорогие родители! Пришло время ознакомиться с приемами феликсологического воспитания. Как воспитать счастливого?
Упражнение «Рисуем и лепим счастье».
Цель: предоставить возможность родителям ощутить многозначный облик счастья.
Инструкция: «Пожалуйста, нарисуйте или вылепите из пластилина, как Вы представляете себе счастье».
На отдельном столе должны быть подготовлены листы формата А-4, цветные карандаши, акварельная краска, гуашь, кисти, пластилин, фломастеры. Родители выбирают подходящий для него вид творчества.
Упражнение выполняется под спокойную, расслабляющую мелодию.
Время: 5-10 мин.
После выполнения упражнения, желающие родители делятся своими ощущениями, идет обсуждение, психолог готовит выставку работ родителей.
Затем педагог знакомит родителей с приемами феликсологического воспитания. Приемы феликсологического воспитания или как воспитать счастливого?
Педагог: «По мнению ученых, формирование способности быть счастливым подразумевает одновременное наделение воспитанников умениями саморегуляции, самоконтроля, самооценки и самовоспитания. Опасно довести до сознания человека его объективное несчастье, но не менее опасным является устойчивая вера воспитанника, что он счастливый навечно и должен быть таковым всегда. Открывая счастье жизни, которого ранее не видел ребенок, педагог открывает и дорогу к счастью, указывая не конечную цель, но способы движения по этой дороге. Поэтому необходимы этические и психологические занятия, которые бы исполняли насущную функцию оснастить рядом жизненно важных и полезных умений.
Эти умения обретаются, если ставить вопросы:
Что делать, когда чувствуешь себя несчастным?
Как поступать, когда, бесконечно счастливый, ты вдруг оказываешься ввергнутым в несчастное положение Другого?
Как помочь себе, когда несчастлив ты, а вокруг тебя все лучатся от счастья?
С чего начинать реальное движение к тому, что доставит тебе, как ты думаешь, счастье?
Как выбирать из двух зол -одно, из двух вариантов счастья -одно?
Ставить вопросы перед детьми и не всегда находить ответы - результативная методика.
Она предназначается для интенсивного развития общей способности размышлять о жизни, о себе и своем месте в этой жизни. Иногда полезно предъявить ребенку вопрос, который ставит перед собой другой человек, и неплохо, если тот не находит ответа, заставляя партнера общения задуматься и искать решение.
5 этап « Рефлексия».
После упражнения педагог желает счастья: «Счастья Вам и вашим близким! Творите свое счастье!» »
Родителям раздаются памятки «Как воспитать счастливого?», прочитайте: «Пять ступенек счастья».
Счастье
По объему:
Полное
Частичное
Счастье - миг
Счастье - период жизнь
Счастье - жизнь
Как достижение жизненных смыслов
Счастье - вера
Счастье - в семье, любви
Счастье в науке
Счастье в искусстве
Счастье в здоровье
В процессах и результатах деятельности
Счастье бытия, пребывания на Земле
Счастье в познании, общении
Счастье в любви и дружбе
Счастье в труде и в творчестве
Счастье в богатстве и деньгах, власти
Счастье в детях, материнстве, отцовстве
Как состояние души
Счастье - любовь
Счастье - добродетельность
Счастье - чистая совесть
Счастье-честь
Счастье-долг
Счастье-слава, известность.
Литература:
1. Павлова Е.П., Щуркова Н.Е. Как воспитать счастливого: феликсология воспитания,- М.: Педагогическое общество России,2002.-80с.
2. Полякова В.В.ЦРНШ,2005,РЦПМСС «Сайзырал»,2005., Кызыл.
3. Прохорова О.Г.Основы психологии семьи и семейного консультирования: Учебное пособие/Под общей ред .В.С.Торохтий.М.:ТЦ Сфера,2005.-224с.-(Учебное пособие).
4. Селевко Г.К.Реализуй себя. Изд.2-е.М.: Народное образование, НИИ школьных технологий,2006.112с. ( Серия « Самосовершенствование личности»),
5. Щуркова Н.Е. Педагогическая технология. Второе издание, дополненное. м.: Педагогическое общество России,2005.-256с.
Вопросы:
Есть ли «мера счастья? Она у каждого - своя? Тогда отчего она зависит?
В полной ли мере можно считать человека хозяином и создателем своего счастья?
Почему?
Автор: Оганезова Неонила Михайловна