Рисование одуванчиков самодельными помпонами из шерстяных ниток
Здравствуйте, уважаемые педагоги!
Предлагаю вашему вниманию опыт своей практической деятельности. А также познакомлю вас с работами моих детей.
Цель: обучение детей нетрадиционным техникам рисования (рисование самодельными помпонами из шерстяных ниток) с целью развития творческих способностей дошкольников.
Задачи:
- обучать детей нестандартным формам рисования;
- развивать интерес детей к изобразительной деятельности, развивать воображение, цветовосприятие, фантазию; развивать мелкую моторику пальцев рук;
- воспитывать аккуратность в работе с краской.
Оборудование и материалы:
- скрученные из шерстяных нитей самодельные помпоны, краски (гуашь желтая и зелёная), кисть – щетина №2, салфетки влажные для рук, стаканчики-непроливайки, изображения одуванчиков, листы для акварели.
Ход занятия
Ребята отгадывали загадку:
Горел в траве росистой
Фонарик золотистый.
Потом померк, потух
И превратился в пух.
(одуванчик)
Вместе с детьми рассматривали иллюстрации. Рассказывала детям, что одуванчик не только красивое, но и полезное растение. Если его попробовать на вкус - он горький, но безвредный. Из одуванчика варят варенье, готовят полезные салаты. Одуванчик - лекарственное растение, в котором содержится много витаминов.
Проводила с детками пальчиковую гимнастику «Одуванчики».
А уж ясно солнышко
(разводим руки в стороны)
Припекло, припекло
(опускаем и поднимаем руки перед собой)
И повсюду золото, золото, золото
Ручейки на улице
(пальчики бегут по столу)
Всё бегут, все бегут.
Одуванчики, одуванчики
(дуем на пальцы)
Всё летят, и летят
(движения кистей рук).
Пора немного отдохнуть перед рисованием:
Физкультминутка:
Одуванчик, одуванчик! (присесть, руки в замок на голове)
Стебель тоненький, (медленно встать, руки вверху
Как пальчик, сомкнутые над
Голова, что шар пушистый. головой)
Если ветер быстрый-быстрый (разбежаться)
На полянку полетит,
Все вдруг сразу запестрит:
Одуванчики-тычинки
Разлетятся хороводом (Взяться за руки-
И сольются с небосводом. Хоровод)
(Г. Утробин)
Далее детки рассаживались за столы и приступали к рисованию одуванчиков, окуная помпон в жёлтую гуашь и прислоняя помпон к бумаге, на которой оставался след, похожий на головку одуванчика. Затем детки брали тонкую кисть и дорисовывали стебельки методом тычка сухой кисти.
Представляю вашему вниманию рабочие моменты и основные рисунки моих деток (вторая младшая группа).
Автор: Бавыкина Наталья Николаевна