Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

РЕКОМЕНДАЦИИ родителям по кризису 3-х лет

Скачать
8.56 КБ, 1435608.zip Автор: Овчарик Юлия Сергеевна, 17 Фев 2016

РЕКОМЕНДАЦИИ родителям по кризису 3-х лет

1.Что нужно знать родителям:

· Кризис 3-х лет относится к числу острых. Кризис может начаться уже с 2,5 лет, а закончиться в 3,5 – 4 года.

· Ребенок неуправляем, впадает в ярость. Поведение почти не поддается коррекции. Период труден как для взрослого, так и для самого ребенка. Симптомы называют семизвездием кризиса 3 лет :

· Негативизм - реакция не на содержание предложения взрослых, а на то, что оно идет от взрослых. Стремление сделать наоборот, даже вопреки собственному желанию.

· Упрямство . Ребенок настаивает на чем-то не потому, что хочет, а потому, что он этого потребовал, он связан своим первоначальным решением.

· Строптивость . Она безлична, направлена против норм воспитания, образа жизни, который сложился до трех лет.

· Своеволие . Стремится все делать сам.

· Протест-бунт. Ребенок в состоянии войны и конфликта с окружающими.

· Симптом обесценивания проявляется в том, что ребенок начинает ругаться, дразнить и обзывать родителей.

· Деспотизм . Ребенок заставляет родителей делать все, что он требует. По отношению к младшим сестрам и братьям деспотизм проявляется как ревность.

· Кризис протекает как кризис социальных отношений и связан со становлением самосознания ребенка. Появляется позиция "Я сам" . Ребенок познает различие между "должен" и "хочу".

· Если кризис протекает вяло, это говорит о задержке в развитии эмоциональной и волевой сторон личности. У детей начинает формироваться воля. Дети перестают нуждаться в опеке со стороны взрослых и стремятся сами делать выбор. Чувство стыда и неуверенности вместо автономии возникают тогда, когда родители ограничивают проявления независимости ребенка, наказывают или высмеивают всякие попытки самостоятельности.

· Зона ближайшего развития ребенка состоит в обретении "могу": он должен научиться соотносить свое "хочу" с "должен" и "нельзя" и на этой основе определить свое "могу". Кризис затягивается, если взрослый стоит на позиции "хочу" (вседозволенность) или "нельзя" (запреты). Следует предоставить ребенку сферу деятельности, где бы он мог проявлять самостоятельность.

· Эта сфера деятельности – игра. Игра с ее особыми правилами и нормами, которые отражают социальные связи, служит для ребенка тем безопасным островом, где он может развивать и апробировать свою независимость, самостоятельность.

· Период упрямства и капризности начинается примерно с 18 месяцев. Как правило, фаза эта заканчивается к 3,5 – 4 годам. Случайные приступы упрямства в более старшем возрасте – тоже вещь вполне нормальная.

· Пик упрямства приходится на 2.5 – 3 года жизни. Мальчики упрямятся сильнее, чем девочки. Девочки капризничают чаще, чем мальчики.

· В кризисный период приступы упрямства и капризности случаются у детей по 5 раз в день. У некоторых – до 19 раз!

· Если дети по достижении 4 лет все еще продолжают часто упрямиться и капризничать, то вероятнее всего речь идет о «фиксированном» упрямстве, истеричности, как удобных способах манипулирования ребенком своими родителями. Чаще всего это результат соглашательского поведения родителей, поддавшихся нажиму со стороны ребенка, нередко ради своего спокойствия.

2. Не придавайте большого значения упрямству и капризности. Примите к сведению приступ, но не очень волнуйтесь за ребенка.

3. Во время приступа оставайтесь рядом, дайте ему почувствовать, что вы его понимаете.

4. Не пытайтесь в это время что-либо внушать своему ребенку – это бесполезно. Ругань не имеет смысла, шлепки еще сильнее взбудоражат.

5. Будьте в поведении с ребенком настойчивы. Если вы сказали «нет», оставайтесь и дальше при этом мнении.

6. Не сдавайтесь даже тогда, когда приступ у ребенка протекает в общественном месте. Чаще всего помогает только одно – взять его за руку и увести.

7. Истеричность и капризность требует зрителей, не прибегайте к помощи посторонних: «Посмотрите, какая плохая девочка, ай-яй-яй!» Ребенку только этого и нужно.

8. Постарайтесь схитрить: «Ох, какая у меня есть интересная игрушка (книжка, штучка и т.д.)!, «А что это там за окном ворона делает?» – подобные отвлекающие маневры заинтригуют капризулю, он успокоится.

9. Искусству ладить с ребенком необходимо учиться, здесь вам помогут фантазия, юмор и бесконечное терпение. Не позволяйте гневу овладевать вами. Гнев лишает человека разума. Преодолейте его один раз, и в следующий вам уже легче будет сдержать его, а потом и вовсе в душе поселится только сочувствие и желание помочь своему малышу в трудный период его жизни.

10. Для малыша важно знать, что каждое утро после того, как он проснется, его одежда
будет лежать на стуле рядом с кроватью, что он оденется, умоется, будет завтракать вместе с родителями, после почистит зубы, вымоет руки и будет играть.
Подобный простой распорядок устанавливают и поддерживают родители. Причем, делая это, не повторяют по сто раз: «Оденься, умойся, т.д.» Они берут ребенка за руку и ведут с собой в ванную комнату, приговаривая: « А теперь пора умыться».Или: « Пора убирать игрушки».
Твердый распорядок позволяет свести к минимуму борьбу, которую обычно приходится вести родителям, добиваясь от ребенка выполнения таких дел, как одевание, собирание игрушек, чистка зубов. Нужно только быть рядом, чтобы помочь малышу. Не нужно ожидать от ребенка, что он по собственному почину сделает то, о чем его просят. Это возраст повторений, ребенку нужно настойчиво и терпеливо все показывать снова и снова, прежде чем он сможет соблюдать установленный распорядок по собственной инициативе.

11. Маленькому ребенку нужны «кирпичные стены» -- абсолютные запреты, при которых не может быть места для дискуссий. Абсолютные запреты создаются родителями и последовательно и строго соблюдаются в семье ( не включать плиту, утюг, телевизор, не брать спички, зажигалки, не выходить за пределы двора, т.д.)
Причем «кирпичные стены» возводят родители не столько на словах, сколько через создание определенной домашней среды. Никакие суровые слова, объяснения, шлепки по рукам не смогут воздействовать на любопытство растущего исследователя. Ребенок скорее будет недоумевать и обижаться на родителя, который стукнул его за то, что он потянулся к красивой статуэтке. Лучше просто убрать бьющиеся и опасные предметы так, чтобы ребенок не мог дотянуться, пока не подрастет настолько, что сможет обращаться с ними достаточно осторожно.

12. Мальчикам и девочкам с рождения и до 4-5 лет именно «кирпичные стены» могут обеспечить физическую и эмоциональную безопасность. В их сознании благодаря абсолютным запретам возникают границы собственных возможностей. Дети знают, что родители упорядочили их жизнь, и поэтому они могут спокойно проявлять свою активность с естественной энергией и отсутствием внутренних запретов. Дети получают абсолютную свободу в ограниченных «кирпичными стенами» пределах.

13. Помните, что ребенок как бы испытывает Ваш характер, проверяя по несколько раз в день – действительно ли то, что было запрещено утром запретят и вечером. Проявите твердость. Установите четкие запреты (нельзя убегать на улице от мамы, трогать горячую плиту, т.д.),их не должно быть слишком много. Этой линии поведения должны придерживаться все члены семьи (или хотя бы папа с мамой).

14. Позвольте малышу быть самостоятельным. Не вмешивайтесь (по-возможности) в дела ребенка, если он не просит. Дочь, пыхтя, натягивает кофточку, так хочется ей помочь, но малышка не оценит Вашего стремления, скорее сего она будет громко сопротивляться. Постарайтесь выработать правильную линию своего поведения, станьте более гибкими, расширьте права и обязанности ребенка.

15. Помните, что ребенок многие слова и поступки повторяет за Вами, поэтому следите за собой (если мама излишне эмоциональна, привередлива – дочь будет такой же).

16. Используйте игру для сглаживания кризисных вспышек. Например, если ребенок отказывается есть, не настаивайте, посадите мишку за стол, и пусть малыш его кормит, но мишка хочет есть по-очереди - ложка ему, ложка Лере. Обыграть можно многое: поездку в машине, умывание, одевание, т.д.

17. Ближе к окончанию просмотра мультфильма предупредите, что через 5 мин выключаем ТВ и идем умываться (не задаем вопрос, а утверждаем!). Когда 5 мин истекли, говорите «Пора идти» и без уговоров спокойно и уверенно приступайте к действию, даже если ребенок возражает.

18. Предлагайте ребенку самому принимать решение, предлагайте выбор из 2-х устраивающих вас вариантов (« Ты розовую или желтую кофточку оденешь? Пойдем в парк или на качели?»).

19. Если ребенок отказывается от чего-либо, а вы точно знаете, что он этого хочет, придерживайтесь его выбора и не уговаривайте его. Такой подход научит с большей ответственностью относиться к своему выбору.

20. Для благополучного развития ребенка желательно подчеркивать, какой он уже большой, не «сюсюкаться», не стараться все сделать за малыша. Разговаривайте с ним, как с равным, как с человеком, мнение которого вам интересно.

21. Любите ребенка и показывайте ему, что он вам дорог даже заплаканный, упрямый, капризный.

22. Следите за своим самочувствием. Исключите из своей жизни чрезмерное напряжение и торопливость. Развивайте в себе оптимизм, спокойствие и любовь.

23. Добавьте в отношения с ребенком побольше шутки и веселья.

24. Каждый день уделяйте ребенку время для игр, развлечения, чтения, общения. Лучше это делать, когда ребенок весел, послушен, находится в хорошем расположении духа.


Автор: Овчарик Юлия Сергеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное РЕКОМЕНДАЦИИ родителям по кризису 3-х лет Овчарик Юлия Сергеевна 17 Фев 2016
документ Рекомендации родителям по адаптации детей 2-3 лет Сергеева Марина Александровна 20 Мар 2015
документ Рекомендации родителям по развитию речи детей 3-4 лет. Золотарева Юлия Вячеславовна 8 Дек 2015
разное «Рекомендации родителям по развитию у дошкольников с нарушением зрения 3-4 лет ориентировки в пространстве». Никулина Галина Владимировна 27 Апр 2015
документ Рекомендации родителям учащихся 5-х классов по АДАПТАЦИИ. Страшко Елена Николаевна 20 Мар 2015
документ Родителям о речи ребёнка 3-х, 4-х, 5 лет. Олюнина Светлана Васильевна 30 Мар 2015
документ Рекомендации родителям на тему "Развитие связной речи у детей 3-4 лет" Михеенкова Оксана Владимировна 23 Мар 2016
документ Кризис 3-х лет. Советы родителям. Крамаренко Марина Витальевна 31 Мар 2015
документ Рекомендации родителям по развитию речи детей в период от рождения до трех лет Сизова Ирина Николаевна 4 Апр 2015
документ Рекомендации родителям по развитию речи детей 6-7 лет Криницкая Светлана Геннадьевна 24 Апр 2015
документ Памятка для родителей "Рекомендации в период кризиса 3-х лет" Машинина Евгения Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Рекомендации по правильному питанию детей 3 лет. Ядвига 24 Фев 2016
документ Учебная программа кружковой работы с детьми от 3-х до 4-х лет по логоритмике Теплинская Юлия Васильевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по экологическому воспитанию для детей от 3-х до 4-х лет "Путешествие в весенний лес". Косова Полина Юрьевна 30 Мар 2015
документ Путешествие по сказкам К.И.Чуковского Занятие-развлечение для детей группы общеобразвивающей направленности №3 от 3-х до 4-х лет Мамонтова О.В., воспитатель высшей квалификационной категории Мамонтова Ольга Васильевна 31 Мар 2015
презентация Рекомендации родителям: Как справиться с кризисом 7 лет Банникова Екатерина Владимировна 31 Мар 2015
документ Памятка для родителей "Как надо вести себя родителям ребенка в период кризиса 3-х лет" Махова Ольга Юрьевна 1 Авг 2015
документ Памятка для родителей "Как надо вести себя родителям ребенка в период кризиса 3-х лет" Махова Ольга Юрьевна 7 Июл 2015
документ Рекомендации родителям Голикова Анастасия Витальевна 3 Апр 2016
документ Адаптация учащихся 10-х классов. Рекомендации родителям. Зубова Наталья Олеговна 20 Мар 2015
документ Рекомендации родителям учащихся 1-4-х классов Васильева Олеся Александровна 31 Мар 2015
документ Занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «Путешествие в страну «Здоровья» младшая группа /от 3-х до 4-х лет/ Фролова Елена Сергеевна 30 Мар 2015
документ Педагогическое мероприятие по познавательно-речевому развитию с детьми в возрасте от 3-х до 4-х лет «Веселое путешествие в страну домашних животных» Бабкина Марина Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Опыт работы по теме: «Развитие речи детей 2-х – 3-х лет с использованием картинок, картин, фольклора, литературных произведений» Бессмельцева Валентина Васильевна 15 Окт 2015
разное Рекомендации педагогу и родителям по достижению результата Шишлянникова Наталья Николаевна 20 Мар 2015
разное Рекомендации педагогу и родителям по достижению результата Шишлянникова Наталья Николаевна 20 Мар 2015
разное Рекомендации родителям по проведению артикуляционной гимнастики Мезенцева Ольга Александровна 17 Апр 2015
разное Рекомендации родителям по проведению артикуляционной гимнастики Мезенцева Ольга Александровна 17 Апр 2015
разное Рекомендации родителям по проведению артикуляционной гимнастики Мезенцева Ольга Александровна 9 Мая 2015
презентация Рекомендации родителям по укреплению здоровья детей Годованюк Надежда Анатольевна 26 Янв 2017
документ Рекомендации родителям по чтению детям старшего дошкольного возраста Шакирова Жанна Ивановна 3 Дек 2015
документ Советы родителям по математическому развитию детей 3-4 лет Клишина Людмила Викторовна 31 Мар 2015
разное Рекомендации для родителей. Рекомендации родителям по профилактике плоскостопия Куликова Ольга Александровна 14 Фев 2016
документ Конспект занятия по изобразительной деятельности (рисованию) «Снеговик» для детей 3-х лет. Максимова Ирина Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей 3 - х лет, в рамках школы искусств. Мерзлякова Юлия Викторовна 30 Мар 2015
документ Развивающее занятие с детьми 3-х лет. Конспект совместной деятельности детей и взрослых по изобразительной деятельности (аппликация). Авдеева Надежда Владимировна 31 Мар 2015
документ Серия занятий по искусству с детьми 3-х лет."Основы цветоведения" Архипова Ольга Павловна 5 Апр 2015
документ Сценарий группового занятия психолога с родителями по теме:«Кризис 3-х лет» Косолапова Наталия Рюриковна 31 Мар 2015
разное Конспект НОД по лепке для детей 2-3-х лет "Угостим цыплёнка". Мухина Ирина Владимировна 14 Сен 2015
документ Консультация для родителей по теме "Кризис 3-х лет" Левченко Любовь Николаевна 21 Авг 2015