Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Рекомендации для родителей на летний период

ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛЕТО ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ЗАКАЛИВАНИЯ ДЕТЕЙ

Летнюю работу с детьми принято называть оздоровительной. Этим определяется ее цель и направление. Важно своевременно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться того, чтобы каждый ребенок поправился и закалился.

Здоровый образ жизни – это основа, позволяющая быть активными в любых сферах деятельности: на работе, дома, на отдыхе. Здоровьем важно заниматься с самого раннего возраста.

Вырастить детей здоровыми, крепкими, сильными – долг педагогов детских садов, родителей – всех, кто участвует в воспитании. Нормальное духовное развитие ребенка невозможно, если он растет болезненным и хилым. Известно, что здоровье ребенка в значительной мере зависит от наследственности. Каждый кто имеет дело с детьми, знает, что на одинаковые условия внешней среды они реагируют по – разному. У одного легкий сквозняк вызывает насморк, который может продолжаться несколько недель или осложниться воспалением легких. Другой в холодный весенний день будет долго ходить в промокшей обуви и не почувствует ни малейшего недомогания. Различная реакция на внешние факторы во многом объясняется врожденными особенностями организма. Однако даже у болезненных и ослабленных детей можно уменьшить чувствительность к вредным воздействиям среды. Систему мероприятий, направленных на повышение общей сопротивляемости организма, называют закаливанием. В отличие от закаливания медицинская профилактика позволяет предупредить только какую либо одну (реже две – три) определенную инфекцию. Но заболеваний много. Есть и такие, против которых пока не применяют профилактических прививок. К тому же известно, что даже дети, которым сделаны прививки против некоторых инфекций, иногда все же заболевают. Закаленные, крепкие дети заболевают реже и переносят болезнь легче, чем ослабленные.

Таким образом, без сомнения, закаливание детей – одна из важнейших задач родителей и воспитателей.

Задача эта не так проста, как может показаться на первый взгляд. Несвоевременно начатое и неправильное организованное закаливание детей может быть причиной ухудшения здоровья. Наиболее целесообразно начинать закаливание в теплое время года, лучше всего – в разгар лета. В этот период после закаливающих процедур, большинство из которых связано с охлаждением, ребенок может быстро согреться, что позволяет предупредить возникновение простудных заболеваний.

В своей работе по закаливанию детского организма необходимо придерживаться следующих принципов:

1. Регулярность;

2. Постепенность (постепенное увеличение нагрузки, пусть медленнее, но зато увереннее достигать желаемого результата).

3. Интенсивность, т.е. увеличение времени воздействия.

4. Сочетаемость общих и местных охлаждений (например: при босоножье, одежда также должна быть облегчённой).

5. Комплексность, т.е. процедуры закаливания должны восприниматься шире, чем просто ходить босиком. Это и прогулки и бег и сон при хорошем доступе воздуха.

6. Положительный эмоциональный настрой ребёнка

Закаливающее действие солнечных лучей в большой мере связано с тем, что под их влиянием в коже вырабатываются витамины группы Д. Эти витамины способствуют росту ребенка и укреплению его костяка, под их влиянием повышается сопротивляемость к заразным и простудным заболеваниям. Эти витамины содержатся во многих пищевых продуктах. Однако известно, что эти витамины, вырабатываемые непосредственно в коже человека, более активны, чем те, которые поступают с пищей. Рекомендуется проводить закаливание пищей. Не плохой профилактический эффект оказывают тонизирующие напитки с добавлением адаптогенов.

Рекомендуется применение настоя шиповника. Для этого цельные плоды (30-40шт) заливают стаканом кипящей воды и кипятят 7-10минут. После охлаждения и процеживания ребенок в зависимости от возраста может пить отвар от четверти до половины стакана в день.

Ослабленным не закаленным детям рекомендуем пить натощак свежий морковный сок: от одной столовой ложки до половины стакана два раза в зависимости от возраста.

Также рекомендуется добавлять в пищу ослабленным детям проросшие зерна пшеницы, овса, ржи – концентрат витаминов. Вырастить их совсем не сложно. Для этого зерна злаков разложить между двумя слоями хлопчатобумажной ткани, обильно намоченными в теплой воде . и оставит до поры до времени при температуре 22-24 градуса. Верхнюю ткань время от времени увлажняйте. Вскоре появятся ростки. Для пшеницы ростки не должны быть более 5 миллиметров, у остальных могут быть длиннее. При необходимости после подсушивания проростков их можно перемолоть на кофемолке. Такая солодовая мука хороша как добавка к салатам. Если порошок засыпать в стакан со свежекипящим молоком, а то и просто кипятком, получается каша или кисель. Хорошо добавить к ним чайную ложку меда (если у ребенка нет аллергии к нему) и сливочного масла.

Известно значение общей сопротивляемости организма ребенка. Для ее повышения наиболее важны водные процедуры: обтирание, обливание и купание. Простудные заболевания в большинстве случаев связаны с местным охлаждением (сквозняки, мокрая обувь). Охлаждение ослабляет защитные способности организма, и те микробы, которые постоянно присутствуют в полости носоглотки, проявляют свое болезнетворное действие.

Однако такую реакцию можно изменить. Сделать это помогает закаливание водой. Самая мягкая из водных процедур – обтирание влажной тканью или губкой. Обтирание начинают, используя воду, температурой, близкой к температуре тела. Постепенно температуру воды понижают с таким расчетом, чтобы через полтора – два месяца она была равна комнатной. В теплую погоду лучше делать обтирание на открытом воздухе. Более действенно обливание, а также местные ванны. Обширное умывание как эффективный вид закаливания рекомендуется для детей среднего и старшего возраста. Его можно проводить и после сна. Суть обширного умывания заключается в следующем: ребенок, раздетый до пояса, в быстром темпе, самостоятельно выполняет ряд последовательных действий. При этом можно использовать стихотворный текст (приложение 1).

После закаливающих водных процедур кожу ребенка растирают докрасна сухим полотенцем. Это способствует возникновению более правильной и быстрой реакции сосудов и позволяет избежать вредного влияния охлаждения, связанного с водными процедурами. Нельзя допускать, чтобы дети обсыхали на солнце, а особенно на ветру.

Воздушные ванны действуют сходно с водными процедурами; кроме того, они обеспечивают гигиеническое состояние кожи (кожное дыхание). Вообще же пребывание детей на свежем воздухе совершенно необходимо и в отличие от других закаливающих процедур не ограничивается каким – то временем.

Еще недавно главной ошибкой родителей и воспитателей было стремление кутать детей. Теперь их, как правило, не кутают, но иногда впадают в противоположную крайность – одевают слишком легко даже в холодную погоду, ошибочно считая, что это тоже является закаливанием. Но закаливание холодом предусматривает его непродолжительное воздействие, не ведущее к общему охлаждению организма. Температура тела человека постоянна, и кратковременное действие холода не приводит к ее понижению.

Ходьба босиком на прогулке в летний период тоже оказывает закаливающее воздействие на организм ребенка. Но прежде чем начать босохождение на участке необходимо проверить территорию на наличие предметов, которые могут нанести вред здоровью и познакомить детей с правилами ходьбы босиком (приложение 2).

Закаливание детей, укрепление их здоровья в летний период – задача сложная, требующая знания особенностей детского организма.

Приложение 1

«Умывайка»

«Раз» - обмывает правой рукой левую кисть.

«Два» - обмывает левой рукой правую кисть.

«Три» - мокрой правой ладонью проводит от кончиков пальцев левой руки до локтя.

Переплетаем вытянутые пальцы обеих рук и слегка трем их друг о друга, направляя ладони в противоположные стороны.

Переплетенные пальцы закрываем на замок и подносим к груди. Пауза.

Вытягиваем пальчики вверх и шевелим ими.

Заключительный этап.

Дети стряхивают руки, расслабляют их и отдыхают.

Упражнение можно сопровождать стихами:

Эй, ребята, все ко мне.

Кто стоит там в стороне?

А ну быстрей лови кураж

И начинай игру – массаж.

Разотру ладошки сильно,

Каждый пальчик покручу.

Поздороваюсь со всеми,

Никого не обойду.

С ноготками поиграю,

Друг о друга их потру.

Потом руки «помочалю»,

Плечи мягко разомну.

Затем руки я помою,

Пальчик в пальчик я вложу,

На замочек их закрою

И тепло поберегу.

Вытяну я пальчики,

Пусть бегут, как зайчики.

Раз – два, раз – два,

Вот и кончилась игра.

Вот и кончилась игра,

Отдыхает детвора.

СТ. воспитатель Мелихова А.А.

Как надо родителям готовить ребёнка к поступлению в детский сад

Не отдавайте ребенка в д/с в разгаре кризиса 3-х лет. Этот кризис первая попытка самореализации.

«Раскройте секреты» малышу возможных навыков общения с детьми и взрослыми людьми.

Настройте малыша как можно положительнее к его поступлению в д/с.

Не обсуждайте при малыше волнующие Вас проблемы: ребенок не слушая, слушает.

Готовьте Вашего ребенка к временной разлуке с Вами и дайте понять ему, что это неизбежно лишь только потому, что он уже большой.

Все время объясняйте ребенку, что он для Вас, как прежде дорог и любим.

Учите ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания.

Введите режимные моменты д/с в домашний режим дня.

Повысьте роль закаливающих мероприятий. Они не защитят от инфекционных заболеваний, но уменьшат вероятность возникновения возможных осложнений.

Не угрожайте ребенку д/с как наказанием за детские грехи, а также за его непослушание.

Не нервничайте и не показывайте свою тревогу накануне поступления ребенка в д/с или в случаях, если ребенок заболевает: ребенок фиксирует родительские способы реагирования и включает их в собственную модель и стиль поведения.

Как надо родителям вести себя с ребёнком, когда он впервые начал посещать детский сад

- Настраивайте ребенка на мажорный лад. Внушайте ему, что это очень здорово, что он дорос до сада и стал таким большим.

- Забирайте первое время пораньше домой, создайте спокойный, бесконфликтный климат для него в семье.

- Уменьшайте нагрузку на нервную систему: на время прекратите походы в цирк, театр, в гости и другие многолюдные и шумные места, сократите просмотр телепередач.

- Не кутайте ребенка, а одевайте в соответствии с температурой в группе.

- Не реагируйте на выходки ребенка и не наказывайте его за детские капризы.

Как не надо родителям вести себя с ребёнком

- В присутствии ребенка плохо говорить о детском саде, педагогах или обсуждать связанные с ним проблемы.

- «Наказывать» ребенка детским садом и в числе последних забирать его домой.

- Мешать его контактам с детьми в группе: родитель, оставаясь в группе наблюдать за своим ребенком порождает ситуацию двойственности, которая усугубляет в ребенке качество нерешительности и препятствует возможности обучиться спонтанному поведению в новой обстановке.

- Наказывать за детские капризы. Обратите внимание: ребенок капризен и своеволен лишь тогда, когда ему действительно ничто не угрожает. Балуясь, он испытывает и себя, и мир на прочность, он определяет до каких допустимых границ могут простираться его действия в этом мире. При малейшем страхе, намеке на опасность он бежит искать защиты и помощи у взрослых, становясь образцом послушания. Это – признание своей ошибки и просьба о помощи. Ведь своего опыта еще нет. Требуется грамотная помощь взрослых: в трудной ситуации – дать образец новой формы поведения в изменившихся условиях.


Автор: Маркова Анна Григорьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Рекомендации для родителей на летний период Маркова Анна Григорьевна 31 Мар 2015
документ Рекомендации для родителей на летний период Иванова Наталья Вячеславовна 28 Авг 2015
документ План работы ГБДОУ по обучению детей ПДД на летний период РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ИЮЛЬ Велосипед и безопасность ребёнка. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ ПДД АВГУСТ Еремина Ольга Геннадьевна 23 Апр 2015
документ Рекомендации для родителей дошкольников на летний период Чепайкина Юлия Васильевна 7 Сен 2015
документ Рекомендации учителя - логопеда для родителей на летний период Тимофеева Оксана Александровна 4 Июл 2015
документ Методические рекомендации для родителей по безопасности жизни детей на водных объектах в летний период года "Что за летний отдых без купания?" Капина Мария Ивановна 10 Дек 2015
документ Рекомендации родителям на летний период Чегодаева Елена Юрьевна 31 Мар 2015
документ Рекомендации родителям на летний период Виноградова Любовь Борисовна 6 Июл 2015
документ Игры с детьми на отдыхе в летний период Игры с детьми на отдыхе в летний период Грохольская Лариса Александровна 22 Авг 2015
разное Консультация для родителей на летний период Шоломицкая Елена Петровна 8 Июл 2015
документ Рекомендации логопеда для родителей по закреплению речевых навыков у детей в летний период Анисимова Мария Сергеевна 23 Авг 2015
разное Рекомендации родителям по развитию речи детей в летний период. Болдырева Анна Владимировна 31 Мар 2015
документ Рекомендации логопеда по закреплению речевых навыков в летний период Калинина Людмила Николаевна 9 Апр 2015
документ Рекомендации для родителей. Безопасность детей в летний период Большакова Агнесса Александровна 19 Окт 2015
документ РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДЕТЕЙ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД Васькова Инесса Павловна 5 Апр 2015
документ Рекомендации логопеда на летний период Богомолова Ольга Николаевна 20 Окт 2015
документ Рекомендации родителям на летний период Терешкова Ольга Александровна 7 Фев 2016
документ Консультация для родителей на тему: «Игры с детьми на отдыхе в летний период». Подолина Галина Петровна 4 Июл 2015
документ Консультации для родителей на летний период для средней группы Султанмуратова Альфия Рашитовна 31 Мар 2015
документ Информация для родителей на летний период Кривоплясова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Информация для родителей на летний период Кривоплясова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Игры с детьми на отдыхе в летний период» Чиркина Екатерина Николаевна 5 Июл 2015
документ Консультации для родителей на летний период О летнем отдыхе детей Николаева Ольга Викторовна 2 Сен 2015
документ Советы для родителей на летний период Портнова Татьяна Петровна 5 Сен 2015
документ Консультация для родителей по теме: «Игры с детьми на отдыхе в летний период» Постникова Светлана Александровна 22 Авг 2015
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Игры с детьми на отдыхе в летний период» Веприцкая Лариса Евгеньевна 4 Июл 2015
документ Консультация для родителей "Советы родителям на летний период" Божкова Лариса Николаевна 21 Авг 2015
документ Памятка для родителей на летний период Макаревич Снежана Ивановна 6 Июл 2015
разное КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Игры с детьми на отдыхе в летний период» Сидоренко Ольга Ивановна 17 Сен 2015
документ Консультация для родителей "Игры с детьми на отдыхе в летний период". Малахова Лариса Анатольевна 23 Фев 2016
документ Памятка для родителей на летний период Трошина Елена Леонидовна 17 Янв 2016
документ Консультации для родителей на летний период Тепловой и солнечный удары: первая помощь Локосова Татьяна Вячеславовна 7 Апр 2016
документ Логопедические домашние задания "Не скучай-ка" (на летний период) для детей старшего дошкольного возраста Ханяфиева Альмира Ахтямовна 5 Июл 2015
документ Логопедические домашние задания "Не скучай-ка" (на летний период) для детей старшего дошкольного возраста Ольга Владимировна Нестерова 15 Сен 2015
презентация Презентация "Правила безопасного поведения на водоёмах в летний период" Овод Светлана Фёдоровна 31 Мар 2015
документ «Игры с детьми на отдыхе в летний период» Муравьева Елена Геннадьевна 4 Июл 2015
документ Картотека для родителей на летний период игр с песком и водой Петрова Наталья Владимировна 6 Июл 2015
документ игры с детьми на отдыхе в летний период Летова Ирина Константинована 2 Авг 2015
документ "Игры с детьми на отдыхе в летний период" Голова Инна Викторовна 14 Сен 2015
документ Буклет "Безопасное поведение на воде в летний период" Педосенко Инна Сергеевна 5 Сен 2015