Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ (КОММУНИКАТИВНО-РЕЧЕВЫЕ НАВЫКИ, РАЗВИТИЕ РЕЧИ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К ДОУ, ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СЕМЬЕЙ)

Проблема формирования коммуникативно-речевой активности человека приобретает все большее значение в современной жизни. Значение сформированности навыков диалогической речи становится наиболее очевидным при обучении старших дошкольников, когда отсутствие элементарных умений затрудняет общение ребенка со сверстниками и взрослыми, приводит к повышению тревожности, нарушает процесс общения в целом.

В дошкольном возрасте постоянно изменяется содержание общения, его мотивы, коммуникативные навыки и умения. Формируется один из компонентов психологической готовности к обучению в школе – коммуникативность. Ребенок избирательно относится к взрослым, постепенно начиная осознавать свои отношения с ними: как они к нему относятся и что от него ждут, как он к ним относится и что от них ожидает.

Диалогическая речь представляет собой яркое проявление коммуникативной функции языка. Она рассматривается учеными как первичная естественная форма языкового общения, которая состоит из обмена высказываниями. Для нее характерны такие формы, как вопрос, ответ, добавление, пояснение, распространение, возражение, формула речевого этикета и коммуникативные связи реплик.

Экспериментальные данные А. Арушановой в старших группах показали: в возрасте до 5 лет диалогическое общение со сверстниками отличалось только у 24% детей; в 6 лет – у 45%, а в 7 лет – 68%. У остальных детей наблюдалось проявление интереса к сверстникам, попытки привлечь внимание, но диалог не получался: каждый ребенок говорил о своём и не слышал партнера, не отвечал на высказывания. Низкий уровень сформированности диалогических умений у дошкольников не позволяет эффективно реализовывать потребности в общении, взаимодействие с окружающим миром.

Поскольку особенностью современных технологий обучения является их взаимная комплиментарность, дополнительность по отношению друг к другу, то наибольшую эффективность они приобретают во взаимодействии. В силу этого мы считаем, что при организации процесса формирования диалогической речи дошкольников необходимо использовать технологии, которые, актуализируя личностные особенности детей, наиболее оптимально включали бы их в деятельность, способствовали бы реализации формируемых коммуникативно-речевых умений.

Обогащать речевое общение детей, сделать его более естественным, непринужденным помогают невербальные средства коммуникации. Важно, чтобы ребенок мог адекватно воспринимать несловесную информацию, отличать близкие, но не тождественные эмоциональные состояния собеседника. Развитие невербальных умений создает дополнительные возможности для установления контактов, выбора правильной линии поведения, усиливает эффективность социального взаимодействия дошкольников.

Интересно, что языку учат с детства, а жесты усваиваются естественным путем, и хотя предварительно их никто не объясняет, говорящие правильно понимают и используют их. Вероятно, объясняется это тем, что жест используется чаще всего не сам по себе, а сопровождает слово, а иногда уточняет его. Известно, что 65% информации передается с помощью невербальных средств общения.

Таким образом, развитие невербальных умений создает дополнительные возможности для установления контактов, выбора правильной линии поведения, усиливает эффективность социального взаимодействия дошкольников.

- В педагогической практике большое значение имеет учет особенностей процесса адаптации ребенка изменившимся условиям его жизни и деятельности при вхождении в новый коллектив, при поступлении в детский сад.

Б.Г.Мицерянова и В.П.Зинченко считают что, новая социальная среда предъявляет к ребенку особенные требования, которые в большей или меньшей степени соответствуют его индивидуальным особенностям и склонностям. Поступление в детский сад связанно с включением в группу сверстников, каждый из которых наделен своими индивидуальными чертами, а все вместе они образуют первую социальную общность, в которой им предстоит наладить взаимоотношения. Ситуация нередко осложняется, когда ребенок поступает не во вновь сформированную группу, а в уже существующую, в которой уже сложился определенный стиль взаимоотношений. Как показывает практика, далеко не все дети готовы к этому событию. Исследования К.Л.Печора показали, что только18,2 % детей готовы к посещению дошкольных учреждений, 6% - не готовы, 75,8% - условно готовы.

Освоение речи детьми раннего возраста вносит важные изменения во взаимоотношения ребенка с окружающим миром, меняет его позицию среди людей и отношение к самому себе.

Значение речи в процессе адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ велико. Согласно результатам наблюдений главная трудность, которая подстерегает ребенка при поступлении в ДОУ, связана с включением его в группу неизвестных сверстников. Поскольку процесс налаживания взаимоотношений напрямую связан с общением детей, а общение – есть речевая деятельность, то качество развития речи детей напрямую зависит от качества общения со сверстниками. Об этом свидетельствуют результаты исследования А.Т.Арушановой, С.А.Мироновой.

Освоение языка изменяет действие ребенка. Обозначенная словом цель придает действию четкую направленность и разумность. Действия ребенка, благодаря речи, становятся более нацеленными и произвольными.

Освоение речи помогает ребенку установить контакт и наладить совместные действия с другими детьми, овладеть разными видами занятий: заучиванием стихов, слушанием, пением, дидактическими играми.

Доказано, что в первую неделю посещения ДОУ проявление речевой активности у детей резко снижается примерно на 73%.

Таким образом, закономерным является предположение о том, что если обеспечить комплексное решение задач развития речи и общения детей в период их адаптации к ДОУ, то это позволит сократить сроки адаптации воспитанников и повысить эффективность работы по данному направлению.

- Чтобы достичь желаемого благополучия в социальном и интеллектуальном развитии ребенка, в первую очередь необходимо развивать коммуникативную компетенцию детей, их способность налаживать отношения с окружающими при помощи языковых и неречевых средств.

По мнению А.Г.Арушановой, в ряду проблем речевого развития выделяются основные: речетворчество, диалог, развитие культуры речевого поведения как главные составляющие коммуникативной самодеятельности, важнейшей сферы саморазвития личности.

Зверева О. Л., Кротова Т. В., Свирская Л., Козлова А. В. отмечают, что проблемы межличностного (диалогического) общения для ребенка начинаются в основном в семье. Нежелание общаться (из-за нехватки времени, усталости родителей), неумение общаться (родители не знают, о чем разговаривать с ребенком, как строить диалогическое общение с ним) отрицательно влияет на деятельность и душевное самочувствие малыша. Именно тесное взаимодействие между педагогами и родителями позволяет комплексно решать данную проблему.

В основу взаимодействия с семьёй по данной проблеме заложены следующие принципы: - партнёрство родителей и педагогов; - единое понимание педагогами и родителями целей и задач; - помощь, уважение и доверие к ребёнку со стороны родителей; - знание педагогами и родителями воспитательных возможностей коллектива и семьи, максимальное использование воспитательного потенциала в совместной работе с детьми;

- постоянный анализ процесса взаимодействия семьи и дошкольного учреждения, его промежуточных и конечных результатов.

Основными задачами, стоящими перед педагогическим коллективом в работе с родителями, являются:

- изучение семьи; - привлечение родителей к активному участию в деятельности дошкольного учреждения;

- изучение семейного опыта воспитания и обучения детей; - просвещение родителей в области педагогики и детской психологии; - работа по повышению правовой и педагогической культуры родителей. Реализация задач осуществляется через такие формы взаимодействия как: экскурсии по детскому саду; дни открытых дверей; диспуты; круглые столы; беседы; консультации; открытые занятия; семинары; совместные мероприятия. На наш взгляд наиболее эффективным является проведение игровых тренингов на родительских собраниях на тему «Знаешь ли ты о чём поговорить с ребёнком?», «Как установить доверительное взаимоотношения?», «Как развивать речь детей?» и т.д.

В настоящее время исследования убедительно показывают, что осознанное включение родителей в совместный с педагогами процесс речевого развития ребёнка, уход от практики дистанцирования семьи от детского сада позволяют значительно повысить его эффективность.

Сотрудничество дошкольного учреждения и семьи помогает социальному и речевому развитию ребенка. Оно не только ориентирует на выявление проблемы, но и показывает возможности ее решения. Основой такого сотрудничества является идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все другие социальные институты призваны помочь, направить и дополнить их воспитательную ценность.

Литература;Левшина-зав. кафедрой дошкольной педагогики и психологии МаГУ


Автор: Осипян Ирина Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ (КОММУНИКАТИВНО-РЕЧЕВЫЕ НАВЫКИ, РАЗВИТИЕ РЕЧИ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К ДОУ, ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СЕМЬЕЙ) Осипян Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
разное Художественно - речевое развитие дошкольников Барецкая Анна Сергеевна 12 Апр 2015
документ РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ Богданова Ольга Борисовна 9 Апр 2015
разное Речевое развитие дошкольников! Студеникина Елена Владимировна 9 Апр 2015
документ Речевое развитие дошкольников Коробченко Анастасия Валерьевна 20 Фев 2016
документ Познавательно - речевое развитие дошкольников с учетом ФГОС ДО Головко Виктория Александровна 13 Апр 2015
презентация «Речевое развитие старших дошкольников: взаимодействие ДОУ и семьи». Митрошина Эльвира Михайловна 19 Окт 2015
документ Познавательно-речевое развитие дошкольников Ачакова Нонна Викторовна 4 Апр 2015
документ Познавательно-речевое развитие дошкольников Аббясова Рина Фяритовна 4 Апр 2015
документ Речевое развитие старших дошкольников Алексеева Елена Анатольевна 9 Апр 2015
документ Педагогический совет "Речевое развитие дошкольников" Сокольникова Наталья Михайловна 10 Апр 2015
документ Художественно - речевое развитие дошкольников Барецкая Анна Сергеевна 12 Апр 2015
документ Познавательно-речевое развитие дошкольников через исследовательскую деятельность Пахомова Ирина Александровна 20 Апр 2015
разное Методическое пособие"Речевое развитие старших дошкольников через дидактические игры экологического характера". Дьяченко Надежда Степановна 20 Апр 2015
презентация Проект "Речевое развитие дошкольников посредством сказки" Салыкина Ольга Николаевна 9 Мая 2015
документ речевое развитие дошкольников Дробина Ирина Евгеньевна 15 Мая 2015
документ Речевое развитие дошкольников Людмила Александровна П. 7 Июл 2015
документ Речевое развитие дошкольников. Методы, средства, приемы. Друзяк Светлана Викторовна 11 Мар 2016
документ Речевое развитие дошкольников (6-7 лет) по ФГОС Лариса Владимировна Мкртчян 29 Фев 2016
презентация Речевое развитие дошкольников Кончиц Ольга Ивановна 28 Янв 2016
документ Коммуникативно-речевое развитие дошкольников посредством приобщения к русской национальной культуре Хмылева Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ Художественно-речевое развитие дошкольников Потапенко Светлана Валерьевна 30 Мар 2015
презентация Познавательно-речевое развитие дошкольников Панарина Наталья Александровна 30 Мар 2015
документ Речевое развитие дошкольников: проблемы, пути решения Некрасова Юлия Александровна 30 Мар 2015
документ Педсовет Тема: «Художественно-речевое развитие дошкольников» Степанова Ольга Ивановна 7 Апр 2015
документ Речевое развитие дошкольников в контексте современных образовательных технологий Александрова Любовь Вячеславовна 4 Ноя 2015
разное Речевое развитие дошкольников в оформлении предметно-развивающей среды группы. Насибуллина Светлана Владимировна 7 Дек 2015
документ Влияние средств арт-терапии на познавательно-речевое развитие дошкольников Павлова Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ Речевое развитие дошкольников и младшиих школьников Шмидт Татьяна Алексеевна 20 Мар 2015
документ Мини - музей и речевое развитие дошкольников Шолохова Любовь Ивановна 31 Мар 2015
документ Правильное речевое развитие у детей - дошкольников. Бакаева Марина Николаевна 31 Мар 2015
документ Речевое развитие дошкольников Солоцкая Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Влияние ИКТ на речевое и интеллектуальное развитие дошкольников Коровина Любовь Викторовна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей «Познавательно-речевое развитие дошкольников» Смирнова Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ речевое развитие дошкольников через познавательно-исследовательскую деятельность Хвостова Татьяна 31 Мар 2015
презентация Познавательно-речевое развитие дошкольников. Гусева Светлана Анатольевна 3 Мая 2015
документ Деловая игра "Познавательно-речевое развитие дошкольников" Пшеничная Ольга Эдуардовна 25 Июн 2015
документ ВЛИЯНИЕ ПЕЙЗАЖНОЙ ЖИВОПИСИ НА РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ. Подлесная Алла Владимировна 23 Сен 2015
документ Познавательно-речевое развитие дошкольников Ерохина Евгения Викторовна 15 Окт 2015
документ Речевое развитие дошкольников средствами тестопластики Глебова Ирина Юрьевна 13 Ноя 2015