Путешествие в лес к диким животным.Область "Познание"
Программное содержание.
(вторая младшая группа)
Образовательные задачи. Учить детей узнавать на картине некоторых диких животных: медведя, лису, волка, зайца, белку и правильно называть их. Продолжать учить здороваться и прощаться с животными.
Развивающие занятия. Развивать слуховое внимание, учить менять характер движений в соответствии с характером музыки, развивать подвижность пальцев.
Воспитательные задачи. Воспитывать бережное отношение к животным, желание подражать движениям животных.
Словарная работа: активизировать в речи слова: заяц, лиса, волк, медведь, лес. Предшествующая работа: беседы о диких животных, подражание движении животных, изучении пальчиковой гимнастики.
Материал к занятию: макеты деревьев, картина леса с животными, игрушки зверей, театр кукол, презентация к занятию « Лесная сказка».
Ход занятия.
Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем в пальчиковую игру.
Раз, два, три, четыре, пять.
Вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять.
Пальцы спрятались в кулак.
Прилетает ворона с письмом. Мы читаем письмо, где дикие животные просят помочь им, так как злой ветер забросил их далеко-далеко, и они застряли в сугробе.
Дети подходят к картине леса с животными, и замечают, что в лесу пропали животные. Воспитатель: Лес грустит. Что же мы будем делать? Поможем им, ребята?
Дети: Да.
Воспитатель: А кто живёт в лесу? Кого мы будем спасать?
Дети называют.
Воспитатель: Пошли в лес, дорога длинная и сложная. Ой! Как много снега! (Ходьба с высоким подниманием колен)
- В лесу ветки деревьев мешают идти. Раздвигаем ветки так. (Показ воспитателем).
-А теперь шишки у ёлочек достанем. Они вон как высоко висят. (Поднимаем руки, стоя на носочках).
- Какие ёлочки разные: высокие и низкие (упражнение на приседание).
Вот и дошли мы на полянку. Посидим, отдохнём. (Садятся на подушечки перед ширмой.) Выбегает заяц и смотрит по сторонам. Здравствуйте!
Дети: Здравствуйте!
Заяц: Вы меня узнали?
Дети: Да, ты заяц.
Заяц: Правильно, ребята. Меня зовут зайчишка- трусишка. У меня длинные уши и короткий хвост. Я люблю морковку.
Вы что тут делаете? Дети в лесу не живут.
Воспитатель: Мы ищем своих зверей. Ты их не видел?
Заяц: Нет, и убегает.
За зайцем выбегает волк. Здравствуйте!
Дети: Здравствуйте!
Волк: Вы меня не узнали?
Дети: Да, ты волк (если затрудняются помочь)
Волк: Правильно, ребята. Меня зовут волком. Вы зайца не встречали, мы с ним в прятки играем.
Воспитатель: Мы ищем зверей из нашего сказочного леса. Ты их не видел?
Волк: Нет, и уходит.
Загадывание загадки (лисой):
Рыжая, с пушистым хостом,
Живёт в лесу под кустом. (Лиса)
Выпрыгивает лиса, а за ней и медведь. Я, мишка косолапый. Зимой сплю, а летом гуляю. Кто меня разбудил? (сердится).
Кукольные животные выходят из-за ширмы, и вместе с детьми ищут лесных обитателей.
Животные и дети ищут под ёлочками на ёлочках наших зверей.
Дети показывают, как передвигались звери из нашего леса (музыкальное сопровождение) имитация животных.
Медведь: А у нас есть волшебный экран. Просмотр презентации « лесные звери». Мы находим их месторасположение благодаря волшебному экрану. Все очень счастливы. Вместе с животными танцуем « Ай-да».
Ай-да,ай-да, быстро ножки побежали
Детки весело плясали.
Быстро ножки побежали
Детки весело плясали (повторяется 3 раза)
Лесные животные дарят детям книжку про животных.
Дети: Спасибо! До свидания! (уходят вместе со своими нарисованными животными и возвращают их на свои места).
Автор: Петрова Светлана Анатольевна