Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Правила хорошего тона.

Правила хорошего тона.

Знание и соблюдение правил этикета – своего рода ярлык, по которому многое можно узнать. Где человек вырос, какой стиль общения был принят у него дома, насколько внимательно и бережно относится он к людям. Можно увидеть и то, насколько мы, родители, преуспели в воспитании ребенка, насколько удобной мы сделали его жизнь. В основе всех хороших манер лежит забота о том, чтобы люди чувствовали себя хорошо вместе. Этикет – не что иное, как умение держать себя в обществе так, чтобы заслужить одобрение и никакими из своих действий не оскорбить кого бы то ни было.

1,5–2 года

Столовый этикет
Начинаем «есть по правилам». Малыш уже в состоянии пользоваться ложкой и салфеткой, перед едой – мыть и вытирать ручки. Главное, что требуется от родителей, – терпение и ласка.

Речевой этикет
Чтобы научить ребенка отвечать на добрые знаки внимания в его адрес, в его лексиконе как можно раньше должны появиться слова вежливости. Тогда же, когда он только учится говорить. Обращаясь к малышу с просьбой, всегда начинайте фразу со слова «пожалуйста» и заканчивайте ее словом «спасибо».
Чаще проявляйте благодарность ребенку за самые незначительные поступки. Обязательно – за то, что он был послушным, быстро собрался на прогулку, был терпеливым, когда пришлось ждать автобус и т.д.
Научите малыша здороваться и прощаться. Здесь гораздо красноречивее слов собственный пример. Если повторять ребенку, что нужно говорить «здравствуйте» знакомым людям и при этом игнорировать соседку, то урок получится напрасным.
Иногда о правилах вежливости забывают очень импульсивные дети, которым трудно удержать внимание на чем-то определенном. Они знают, что нужно поздороваться, но настоящий момент для них как бы не существует, они увлечены уже следующим действием, поэтому часто напрочь забывают об этикете. Взрослому придется останавливать торопыжку и терпеливо произносить волшебные слова за него.
Проявляйте к малышу больше уважения. Например, ему неудобно смотреть вверх. Сделайте дружественный жест: приветствуя ребенка, согните колени, чтобы ваши и его глаза оказались на одном уровне. Это рождает доверие и выражает взаимопонимание. Ему легче научиться правилам хорошего тона, если в их основе лежит уважение к каждой мелочи.

Этикет в одежде
Старинные книги по этикету представляли искусство одеваться как одно из самых необходимых качеств, которым должен обладать воспитанный человек. «Одевайтесь не лучше и хуже уровня людей своего сословия, не выше и не ниже своих материальных возможностей, с блеском и недорого, опрятно и со вкусом». Современный двухлетний малыш тоже приучается следить за одеждой – одернуть платье, поправить штанишки. Привыкнув к аккуратности с детства, он легко сможет выбирать подобающий наряд в будущем.

Давайте расти вместе: Этикет с малых лет.

(О правилах хорошего тона).

3–4 года

Столовый этикет
Еда становится все более «утонченной»: малыш начинает пользоваться вилкой и есть суп не с конца ложки, а с бокового края. Вполне по силам научиться аккуратно отламывать хлеб: над своей тарелкой, чтобы не крошить на скатерть. Пора узнать, что во время еды на следует расставлять локти и низко склонять голову над тарелкой. Голову только чуть наклоняют и на эту высоту подносят ложку или вилку. Не нужно дуть на горячую еду и напитки, причмокивать. Нужно есть и пить с закрытым ртом и беззвучно. В случаях, когда к еде предложен какой-либо напиток, следует вначале проглотить то, что находится во рту, и только потом запить. Хорошо бы до этого протереть губы салфеткой. Совсем уж «высшим пилотажем» будет пользование салфеткой по правилам: губы промакивают центральной частью салфетки, а пальцы вытирают ее краями.
Рекомендации столового этикета мало изменились за века: еще в XVIII веке «младому отроку» предписывалось, что «неприлично руками по столу везде колобродить, но смирно себя вести, а вилками по тарелкам, по скатерти или по блюдам не чертить, не колоть и не стучать, но сидеть прямо, тихо и спокойно».

Речевой этикет
Цель этикета – сделать жизнь максимально приятной, научиться обходить все углы и нечаянные обиды. Для этого сразу надо учить ребенка разговаривать спокойно и негромко. Особенно в спальне и других помещениях для отдыха. С помощью голоса непроизвольно создается некая атмосфера – приятная или тяжелая (и дело не в смысле слов, а в интонации). Разговаривайте сами мягко и нежно, не повышая голоса. Так и малыш сможет выработать верный тон в общении.

Этикет общения
Цель – выработать уважительное отношение к старшим и заботливое – к младшим. Взрослых пора называть по имени-отчеству. Кстати сказать, традиционное вежливое обращение не только демонстрирует уважение, но и устанавливает дистанцию. К сожалению, не все взрослые «дяди» или «тети» хорошо относятся к детям. Более отстраненное обращение убережет от многих проблем.
Взращивается покровительственное отношение к малышам. При всяком удобном случае предлагайте нечто вроде «помоги Машеньке завязать ботинок». Не упускайте возможности самим оказать другу ребенка какую-нибудь услугу: накормите, предложите вместе поиграть. Ваша искренняя помощь – наглядный урок этикета.
Чтобы сделать комфортнее взрослую жизнь, взаимодействию надо учить сейчас. Чаще говорите о друзьях и дружбе, обсуждая любые тонкости. Например, получив ответ «я дружу с Васей, потому что он всегда дает мне игрушки», не нужно заканчивать на этом беседу. Взрослый рискует закрепить односторонне-потребительские представления о дружбе. Лучше продолжить: «А ты?» – «Я тоже даю игрушки». – «А это приятно – делиться с другом?» Затратьте на общение побольше времени: эти беседы помогут ребенку понять и принять ценность дружбы.

Этикет в одежде
Опрятный внешний вид и навыки самообслуживания становятся нормой. Теперь ребенок может мыть руки мылом, чистить зубы пастой, пользоваться носовым платком. Он сам следит за своей внешностью – причесывает волосики (конечно, если они короткие), выбирает платье. К счастью, теперь это нетрудно: дети кокетливы и хотят нравиться друг другу.


Автор: Байбикова Клара Растямовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Правила хорошего тона Шарипова Гульнур Нуретдиновна 31 Мар 2015
документ Конспект урока СБО "Этикет. Правила хорошего тона" Дрожжина Вера Алексеевна 20 Мар 2015
документ Статья "Нездоровые правила хорошего тона". Ходкова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ Внеклассное мероприятие. Правила хорошего тона. Слезева Елизавета Дмитриевна 1 Апр 2015
документ Круглый стол: «Правила хорошего тона» Попова Лидия Борисовна 1 Апр 2015
документ Беседа «Правила хорошего тона» Трофимова Татьяна Борисовна 10 Апр 2015
разное Правила хорошего тона. Байбикова Клара Растямовна 2 Мая 2015
документ Этикет или правила хорошего тона. Терентьева Наталья Викторовна 14 Сен 2015
документ Правила хорошего тона Трубачева Дарья Андреевна 22 Янв 2016
документ Урок этики "Правила хорошего тона. Хороший тон нужен окружающим или самому человеку" Сарычева Елена Юрьевна 20 Мар 2015
документ Классный час Правила хорошего тона "Будь всегда вежливым" Горбатова Наталья Алексеевна 1 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Правила хорошего тона с младенчества" Кустова Елена Григорьевна 31 Мар 2015
документ Правила хорошего тона во время беседы Ковалева Татьяна Владимировна 6 Апр 2015
документ Культура речи и правила хорошего тона (программа межпредметного (ориентационного) курса по выбору (17 часов)) Павлова Ирина Михайловна 13 Апр 2015
документ Консультация для родителей тема: "Правила хорошего тона" Тырина Елена Владимировна 14 Сен 2015
документ Правила хорошего тона во время беседы. Иванова Наталья Николаевна 6 Дек 2015
документ Тематический классный час РЕЦЕПТЫ ХОРОШЕГО ТОНА Цыганкова Инна Анатольевна 20 Мар 2015
документ Урок в Школе хорошего тона (русский язык) Тема: «Односоставные предложения. Употребление их в речи» ВАКАРИНА РИММА НИКОЛАЕВНА 20 Мар 2015
документ Классный час "Необычные приключения в Стране хорошего тона" Василенко Людмила Алексеевна 31 Мар 2015
документ Буклет "О правилах хорошего тона за столом" Мацак Ольга Викторовна 31 Мар 2015
документ консультация на тему"О правилах хорошего тона за столом" Балабанова Мария Владимировна 31 Мар 2015
документ Классный час "Весёлый переполох в стране Хорошего тона" Шишова Лилия Михайловна 1 Апр 2015
документ Консультация "О правилах хорошего тона за столом" Cуровцева Любовь Леонидовна 23 Апр 2015
документ Правила хорошего настроения Мишина Елена Юрьевна 31 Мар 2015
документ Правила хорошего настроения Мелёшина Вера Владимировна 7 Дек 2015
документ Правила хорошего слушания Васильева Наталья Валерьевна 31 Мар 2015
документ Основные правила хорошего поведения Рябинина Татьяна Васильевна 24 Апр 2015
презентация Презентация " Правила хорошего поведения в школе" Елена Петровна Антонова 15 Апр 2015
документ Подари улыбку миру! ПРАВИЛА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ Коптева Елена Владимировна 15 Сен 2015
разное РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ХОРОШЕГО УРОКА Семенченко Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
разное 10 правил хорошего настроения Измалкова Галина Владимировна 4 Апр 2015
документ Технология раскроя тувинского национального тона Оюн Лариса Оюновна 1 Апр 2015
видео Для создания хорошего настроения. Музыкально-танцевальная шутка. Хлопов Михаил Владимирович 20 Мар 2015
разное "Дерево хорошего настроения" Бяшарова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ Праздник хорошего настроения. Мандрыгина Ирина Минихатовна 31 Мар 2015
разное Музыка для хорошего настроения . Нисунова Ольга Олеговна 4 Апр 2015
документ Праздник хорошего настроения Цап Людмила Ивановна 7 Апр 2015
документ Выборы хорошего героя Кружевская Александра Александровна 31 Мар 2015
документ Заповеди хорошего педагога Васина Ирина Александровна 7 Июн 2015
документ Азбука хорошего поведения Рахматулина Екатерина Юрьевна 21 Дек 2015