Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Педагогическая культура родителей

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА РОДИТЕЛЕЙ

З.Ш.Гарипова, старший воспитатель, МДОУ №1 «Солнышко»

с.Сарманово, Сармановского муниципального района

«От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш»

В.А.Сухомлинский

В жизни каждого человека семья занимает особое место. В семье растет ребенок, и с первых лет своей жизни он усваивает нормы общежития, нормы человеческих отношений, впитывая из семьи и хорошее, и плохое, все, чем характерна его семья. Семья определяется как университет человеческих отношений, обеспечивающий всестороннее и гармоничное развитие личности, сохранение и укрепление физического, нравственного и психического здоровья ребенка. В семье проходит процесс первичной или ранней социализации ребенка. Социализация личности (ребенка) в семье зависит от отношений внутри семьи, авторитета и власти родителей. Степень и благотворность воздействия семьи на ребенка определяется её педагогической культурой и воспитательным потенциалом.

Культура - это, прежде всего, характерный для данного человека (общества), образ мыслей и действий. Слово культура (от лат.- "cultura") известно со времени Цицерона. В переводе с латинского оно означает возделывание, обработка, уход, улучшение, воспитание, образование, развитие, почитание.

Понять сущность культуры можно лишь через призму деятельности человека, народов, населяющих планету. Культура не существует вне человека. Она изначально связана с человеком и порождена тем, что он постоянно стремится искать смысл своей жизни и деятельности, и, наоборот, нет ни общества, ни социальной группы, ни человека без культуры и вне культуры. Культура семьи обусловлена историческим процессом преобразования естественных начал жизни искусственными средствами для удовлетворения нужд ближайших родственников и этноса, мегаполиса и государства, институтов глобальной экономики. Важнейшую роль среди этих процессов играет обусловленность деятельности семьи опытом духовно-исторического общения, пониманием исторических текстов, знакомством с памятниками культуры быта, техники, науки, религии и искусства, с биографиями значимых персон и собственной родословной, укорененностью в традициях этноса, а также духом глобальных модернизаций и инноваций.

Педагогическая культура – это особая подсистема, особый вид общей культуры, проникающий во все сферы жизни, где есть элементы социального наследования. Педагогическая культура соотносится с общей культурой как элемент, фиксирующий способы реализации сущностных сил человека; как характеристика степени активности в деятельности по передаче социального опыта; как характеристика степени осознания субъектом педагогического воздействия диалогичности и субъект-субъектного характера педагогического процесса; как характеристика включенности в процесс формирования подрастающего поколения.

Принято выделять профессиональную и народную педагогическую культуру, прямо связанную с народной педагогикой, которая слита с народной этикой и миропониманием.

Истоки педагогической культуры семьи лежат в глубинах народной педагогики. Педагогическая культура в семье развивается за счет традиций, норм и правил, устоявшихся в народной педагогике. Семья выступает главным носителем и хранителем национальных традиций и стереотипов поведения. Она же главный агент их передачи, т.е. основное звено в механизме трансляции социального опыта.

Для педагогической культуры семьи характерна всеохватность.

Основные критерии для выделения того или иного типа педагогической культуры семьи включают в себя три показателя:

1) социально-педагогический, т.е. осознание того, что субъектом воспитания выступает каждый человек;

2) аксиологический, т.е. отношение к знаниям как к ценности;

3) дидактический, показывающий, каковы принципы воспитания - принуждение ребенка или умение заинтересовать его.

По широте воздействия на воспитуемого семье нет равных, только она формирует человека во всех без исключения сферах его жизни. Поэтому педагогическая культура семьи является тем фактором, который в конечном итоге определяет педагогическую культуру и всего общества. В условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой физического выживания, усилилась тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребёнка. Родители, не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребёнка, порой осуществляют воспитание вслепую, интуитивно. Всё это, как правило, не приносит позитивных результатов.

В статье 18 Закона РФ «Об образовании» говорится: «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить первые основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте».

Концепция семейной педагогики, её научные теории и основные направления в различные исторические периоды и при различных общественных условиях внешне оставались неизменными, потому, что они включали формирование общественных ценностей.

Современная педагогическая наука располагает многочисленными свидетельствами приоритета семейного воспитания в развитии личности ребенка. Главные методы воспитания в семье - это пример, совместные с родителями занятия, беседы, поддержка ребенка в делах, в решении проблем, вовлечение его в различные виды деятельности в семье и вне нее. Осуществляя воспитание, семья формирует личность ребенка в зависимости от своего культурного, социального и духовного уровня. Развитие интеллекта и творческих особенностей, познавательных сил и первичного опыта трудовой деятельности, нравственных и эстетических начал, эмоциональной культуры и физического здоровья детей – все это зависит от семьи, от родителей, от их семейных отношений. По определению социологов, воспитательный потенциал семьи определяется рядом факторов: ее материальной и жилищно-бытовой обеспеченностью, культурно-образовательным уровнем родителей, существующим в ней морально-психологическим климатом, авторитетом отца и матери у детей и доверием детей к родителям, численностью и структурой семьи, развитостью семейного коллектива и характером отношений между его членами. Он включает идейно-нравственную, эмоционально-психологическую и трудовую атмосферу, жизненный опыт, образование и профессиональные качества, родителей. Большое значение имеют личный пример отца и матери, традиции семьи, характер общения в семье и ее общение с окружающими, уровень педагогической культуры взрослых (в первую очередь матери и отца), распределение между ними воспитательных обязанностей.

В целом воспитательный потенциал семьи может быть представлен как обусловленная общественными отношениями и социальной средой степень развития её возможностей в формировании личности, реализующихся через все стороны её деятельности. При этом, как правило, воспитательный потенциал семьи составляют:

- личный пример родителей, их общественное лицо, авторитет, основанный на активной гражданской позиции;

- образ жизни семьи, её уклад, традиции, внутрисемейные отношения;

- эмоционально-нравственный микроклимат;

- разумная организация свободного времени и досуга семьи.

Библиографический список

1. Бобылева И.А. Семейное воспитание в контексте социальных изменений, 2005.

2. Васильева Э. К. Семья и ее функции. М., 1975.

3. Василькова Ю.В. Социальная педагогика. М.: Издательский центр «Академия», 2004.

4. Замыслова А.И. Семья как фактор воспитания, 2005.

5. Кузнецова Е.В. Социализация детей в семьях разведенных родителей. Саранск, 2003.

6. Мусатова А.В. Функционально неполные семьи как фактор неблагополучного психологического развития ребенка, 2005.

7. Пазова Л.М.Роль семейных отношений в развитии личности младших школьников, 2005.

8. Педагогический энциклопедический словарь. М.: Большая Российская энциклопедия, 2002.


Автор: Гарипова Зульфия Шакирзяновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Педагогическая культура родителей Гарипова Зульфия Шакирзяновна 10 Апр 2015
документ Педагогическая культура родителей в условиях реализации ФГОС дошкольного образования Галушкина С.А. 31 Мар 2015
разное Родительское собрание "Педагогическая культура родителей" Биккулова Альбина Ринатовна 6 Июн 2015
документ Консультация "Педагогическая культура родителей" Тычинина Надежда Владимировна 29 Дек 2015
документ Семинар «Взаимодействие воспитателя и родителей. Педагогическая культура родителей дошкольников» Бодяк Оксана Николаевна 6 Апр 2015
документ Психолого-педагогическая культура родителей как фактор воспитания личности школьника в XXI веке. Гончарова Мария Федоровна 15 Апр 2015
документ Педагогическая культура Акчурина Елена Владимировна 21 Мар 2015
документ Педагогическая культура Чернова Алевтина Борисовна 19 Окт 2015
документ Педагогическая культура Бороздина Татьяна Александровна 14 Фев 2016
документ Педагогическая технология "Культура поведения" Александрова Наталья Адамовна 31 Мар 2015
документ Авторская педагогическая разработка (адаптационная). Программа "Речь и культура общения" Бухарова Ирина Георгиевна 21 Мар 2015
документ Авторская педагогическая разработка (адаптированная воспитательная программа) "Искусство общения и культура поведения". Рыкова Татьяна Николаевна 23 Сен 2015
документ Валеологическая культура родителей Миненко Светлана Евгеньевна 1 Апр 2015
разное Педагогическая гостиная для родителей Шершнева Наталия Алексеевна 31 Мар 2015
разное консультация для родителей "Звуковая культура речи" Смолева Татьяна Николаевна 6 Апр 2015
документ Педагогическая литература для родителей. Минина Ирина Валентиновна 30 Мар 2015
разное Презентация Психолого-педагогическая диагностика Жданова Юлия Владимировна 31 Мар 2015
разное Презентация Психолого-педагогическая диагностика Жданова Юлия Владимировна 31 Мар 2015
разное Презентация Психолого-педагогическая диагностика Жданова Юлия Владимировна 31 Мар 2015
документ Педагогическая ситуация. Антонова Надежда Николаевна 31 Мар 2015
документ Моя педагогическая философия Ефимова Анна Сергеевна 4 Апр 2015
презентация Психолого-педагогическая диагностика Жданова Юлия Владимировна 14 Апр 2015
документ Профессиональная педагогическая компетентность Глушко Наталья Евгеньевна 4 Июл 2015
документ В.А. Куценко Педагогическая психология для родителей Ильичев Александр Николаевич 7 Дек 2015
документ Педагогическая диагностика Сосновских Татьяна 17 Янв 2016
документ Консультация для родителей на тему: «Культура поведения» Консультация для родителей на тему: «Культура поведения» Консультация для родителей на тему: «Культура поведения» Шумкина Елена Вячеславовна 21 Авг 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Культура поведения» Консультация для родителей на тему: «Культура поведения» Консультация для родителей на тему: «Культура поведения» Куцая Наталья Харлампьевна 15 Окт 2015
документ Культура поведения ребенка КУЛЬТУРА ПОВЕДЕНИЯ РЕБЕНКА Введение Жемчужнова Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Физическая культура как профилактика болезней   Физическая культура как профилактика болезней Гиниятова Флера Вакифовна 29 Ноя 2015
документ Психолого-педагогическая работа с гиперактивными детьми в условиях ДОУ" Психолого-педагогическая работа с   гиперактивными детьми в условиях ДОУ" Ловцова Ольга Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Лечебная физическая культура Камалитдинова Галина Викторовна 31 Мар 2015
разное Культура речевого общения Екатерина Михайловна Долганова 31 Мар 2015
разное Культура речевого общения Екатерина Михайловна Долганова 31 Мар 2015
разное Консультации "Культура трапезы" Евдокимова Жанна Владимировна 31 Мар 2015
документ Памятка для родителей "Культура еды" Никурашина Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ Культура поведения за столом. Никитина Светлана Анатольевна 4 Апр 2015
документ Культура поведения дошкольника. Богданова Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
разное Русская народная культура для дошкольников Щукина Оксана Леонидовна 31 Мар 2015
документ Физическая культура в семье Егорова Вера Петровна 31 Мар 2015
разное "Культура общения" Хисматова Анна Николаевна 8 Апр 2015