Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Мастер-класс по изготовлению музыкальных инструментов из бросового материала для шумового оркестра и сочинению сказок - шумелок Мастер-класс по изготовлению музыкальных инструментов из бросового материала для шумового оркестра и сочинению сказок - шумелок

Скачать
209.15 КБ, 1132863.jpg Автор: Рогова Елена Анатольевна, 4 Июл 2015
Скачать
219.7 КБ, 1132864.jpg Автор: Рогова Елена Анатольевна, 4 Июл 2015
Скачать
197.63 КБ, 1132865.jpg Автор: Рогова Елена Анатольевна, 4 Июл 2015
Скачать
20.06 КБ, 1132866.docx Автор: Рогова Елена Анатольевна, 4 Июл 2015
Мастер-класс по изготовлению музыкальных инструментов из бросового материала для шумового оркестра и сочинению сказок - шумелок. Цель: развитие у детей дошкольного возраста воображения, фантазии, коммуникативных навыков, природных способностей.

Развитие ритмического чувства, мелкой моторики рук. Способствовать приобретению элементарных навыков подыгрывания на ударно-шумовых музыкальных инструментах.

В процессе игры на детских шумовых инструментах решаются следующие задачи:

знакомство с разновидностями детских элементарных музыкальных инструментов, овладение приемами игры на них;

формирование представлений о выразительной сущности элементов музыкальной речи и средств музыкальной выразительности;

пробуждение интереса к творческому музицированию и инструментальной деятельности;

развитие музыкальных способностей дошкольников , коллективных навыков игры;

формирование художественного вкуса.

Формы работы с шумовыми инструментами

1. Игра под фонограмму, подбор ритмического аккомпанемента к детским песенкам

2. Импровизация звуковых картин на заданную тему

3.Звуковая иллюстрация стихов и сказок – шумелок.

Ход:

Воспитатель: Таинственный и манящий мир звуков окружает малыша с раннего детства. Как помочь маленькому человеку состояться в мире музыкальных звуков? Учение для дошкольников должно быть не только легким и приятным времяпровождением, но и интересным.

Музыкальные инструменты для детей всегда остаются чудесными, необыкновенными притягательными предметами, на которых очень хочется сыграть. Ведь инструмент для детей – символ музыки, а тот, кто играет на нем – почти волшебник. Самым излюбленным видом детского оркестра является оркестр из самодельных музыкальных инструментов, который позволяет включить всех детей в музицирование. Использование самодельных инструментов и бытовых предметов в педагогической практике не только вносит столь необходимую детям увлекательность, оно важно и с методической точки зрения. Они развивают изобретательность, ассоциативность и вариативность мышления, способствуют обогащению музыкального слуха, особенно его темброво-ритмического компонента. Практикой доказано, что дети, которые были замкнуты, благодаря игре на самодельных музыкальных инструментах раскрепощаются и раскрываются с разных сторон, становятся более коммуникабельными, могут выступать перед большим количеством людей, активно принимают участие во всех видах деятельности

Так что же такое шум?

Шум — беспорядочные непериодические колебания звучащего тела.

В отличие от музыкальных звуков, шум не имеет точно определенной высоты.

К шумовым звукам относятся треск, дребезжание, скрип, шелест и т. д., а шумовые оркестровые инструменты -это устройства для получения шумов, которые создают определенный ритмический и тембровый колорит.

Как Вы думаете, какие инструменты можно отнести к шумовым оркестровым?

К шумовым оркестровым инструментам относятся ударные инструменты с неопределенной высотой звука: барабаны, гонг, тарелки, бубен, треугольник, кастаньеты и т.д.

Некоторые шумовые музыкальные инструменты можно сделать своими руками. Именно они вызывают особый интерес к музыке и желание музицировать.

Вот то, что всегда может оказаться под рукой: жестяные и пластиковые банки с сухим рисом, гречкой, ложки, крышки от кастрюль. Всевозможные трещотки, расчески, детские погремушки. Связки ключей. Мешочек с орехами - чудесный шорох. Различная бумага (целлофан, пергамент, газета, гофре и пр.) Деревянные кубики, брусочки. Катушки от ниток. Природные материалы: желуди, каштаны, орехи, шишки, скорлупки от них и многое другое. На столе находятся разные шумовые инструменты. Возьмите пожалуйста себе по одному. Внимательно рассмотрите и попробуйте описать из чего он сделан и как его использовать.

. Сегодня нам хотелось рассказать о музыкальных инструментах, которые можно изготовить из бросового материала, очень быстро. На него не нужно много затрат. Наполнитель может быть разный: крупы, бусы, крупный песок. Это зависит от того с каким звуком вы хотите изготовить музыкальный инструмент. Хочется поделиться опытом изготовления ярких и самобытных инструментов для детского музицирования.

«Шуршунчики»

. Цветные пластиковые «киндер-сюрпризы» наполняются фасолинками, горошинами, семечками или бусинками и т. п. Чтобы превратить «шуршунчик» в «погремушку», с одной стороны «киндер-сюрприза» проделывается отверстие для палочки-держалочки. Для разнообразия тембра наполнителем погремушки можно использовать крупу.

«Часики-шуршалочки».

Через крышку спичечной коробки протягивается тонкая круглая резинка (по размеру запястья, а в коробку можно положить любые семечки, крупу и т. п. Надев часики на руку, нужно потрясти кистью руки, чтобы «разбудить» инструмент. Этот инструмент удобно использовать и в качестве ориентира (правой, левой стороны) при исполнении музыкально-ритмических движений.

«Озорные колпачки»

. Колпачки от зубной пасты, дезодоранта, лака разных размеров. Этими инструментами дети с удовольствием отстукивают ритм песни, пляски. В зависимости от тембра «голоса» колпачки приобрели имена: бабушка, дедушка, малышок.

«Хлопушки».

Чтобы создать этот инструмент, необходимо проделать шилом два отверстия в нижней части баночки от вазелина, продеть через них тонкую резиночку, закрепить узелками внутри баночки, оставив снаружи петлю из резинки, закрыв крышку и соединить обе части клейкой лентой. Хлопушки надеваются на ладошки. Дошколята очень любят хлопать в ладоши различные ритмы, когда в них «прячутся» «хлопушки». Можно по такому же принципу сделать хлопушки их крышек от майонеза.

«Маракасы-преврашалки»

. В баночки из-под чипсов насыпаются различные наполнители (крупа, семечки, фасоль, горох) – это маракасы. Если поиграть по крышке маракаса палочкой или пальчиком, то он «превращается» в барабанчик. Такое превращение инструмента позволяет его использовать в играх на определение характера музыки

«Барабанчики с двумя голосами»

получились из прозрачных пластиковых контейнеров для изюма. Дети дали такое название инструменту, заметив разное звучание барабана, если поиграть по цветной стороне и по прозрачной.

Звучащие ключи.

Для удобства нужно изготовить стойку в виде буквы П и подвесить ключи. Ударным инструментом может служить гвоздь, ложка или палочка (может подойти деревянный или пластмассовый молоточек). Вместо стойки можно взять плечики для одежды.

"Звонарики"

Металлические баночки с металлическими подвесками закрепленные к крышке.

"Чудо-кастаньеты"

Вдвое сложенный картон из-под лампочек. На обе внутренние стороны картона наклеить металлические крышки от пивных бутылок. Звук извлекается путем сжатия чудо-кастаньеты в ладони ребенка.

Трещотка "Гармошка"

Описание: Деревянные или пластмассовые детали от пирамидки собранные на резинку. С двух сторон резинка завязана петлей. Растягиваем, как будто играем на гармошке.

Шейкер.

Описание: Жестяные баночки из-под кофе, напитков с мелкими сыпучими предметами.

Дети любят все яркое, блестящее, красочное, поэтому все самодельные инструменты желательно украсить цветной, блестящей упаковочной или самоклеящейся бумагой и т. п. Все эти инструменты дети могут украсить на свой вкус, оклеив их разноцветной бумагой.

А теперь давайте позовём наших детей и дружно поиграем с нашими музыкальными, самодельными инструментами в «Оркестр» Звучит русская народная мелодия «Сени».

Одной из самых увлекательных форм музыкально – ритмических игр с шумовыми инструментами для ребенка является рассказывание сказок-шумелок. Подыгрывание на музыкальных инструментах при рассказывании даже самой простой, давно известной ребёнку сказки откроет увлекательный мир музыкального творчества. Такой совместный игровой досуг для ребёнка могут организовать родители без специальной методической или музыкальной подготовки. В такой сказке текст составляется так, что после одной - двух фраз ребёнку дается возможность что-либо изобразить шумом.

Но все-таки, выбирая текст сказки, необходимо учитывать насколько он подходит детям по сложности и объёму. Важно заранее определить шумовое оформление для выбранного рассказа или сказочки, смысловые акценты и паузы, сделать соответствующие пометки или условные обозначения в тексте.

Первое время ребёнку лучше предлагать или один более сложный (барабан) или несколько простых инструментов – те, где маловероятны варианты звукоизвлечения.

Сказочка или история должны быть выучены так, чтобы можно было рассказывать наизусть.

Благодаря использованию инструментов история или сказочка становиться более интересной и яркой.

Перед сказкой раздайте инструменты с учётом возможностей ребенка, можно также предложить выбрать инструмент и дать время проверить звучание.

Во время исполнения используйте жесты и мимику, говорите медленно и выразительно, выдерживайте паузы.

Игра на инструменте, должна звучать в паузах, иллюстрируя текст.

Вступление можно подсказывать взглядом, жестом или заранее условленным сигналом.

Также мимикой и жестами можно подсказывать ребенку громкость и скорость игры.

Взрослый должен подготовить указания для игры на инструментах заранее, но в то же время быть готовым поддержать незапланированное вступление ребёнка, его творческую инициативу .

Ребенок должен постепенно запомнить названия инструментов, узнавать звучание.

А сейчас мы сами попробуем озвучить небольшое произведение

Мышиная история.

Осенью мышки весь день бегали туда и сюда, собирая запас на зиму.

( барабан)

И вот, наконец, с неба стали падать красивые белые снежинки.(Звонарики)

Они покрыли замёрзшую землю пушистым белым одеялом, и вскоре на этом снегу появились маленькие следы мышиных лапок.

Мыши попрятались в свои норки, где у них было очень много еды.

Они грызли орешки,

(деревянные ложки, кубики)

грызли зёрнышки

( расчёска)

И устраивали себе из соломы тёплые гнёздышки.(маракасы - превращалки)

Особенно они любили лакомиться сладкими корешками. (шуршим бумагой и пакетами)

А снаружи на землю каждый день падал снег(звучащие ключи)

Шумел ветер,(дудим в бутылку)

И над мышиными норками намело большой-большой сугроб.

Но мышкам было очень хорошо под снегом в тёплых норках.

(или барабаним пальчиками по пустой коробке)

Трусливый заяц

Жил-был в лесу заяц-трусишка.

Вышел однажды заяц из дома, а ёжик в кустах вдруг как зашуршит! (шуршалки)

Испугался заяц и бежать. (барабаним пальцами)

Бежал, бежал и присел на пенёк отдохнуть. А дятел на сосне как застучит! (стучим кубиками)

Бросился заяц бежать. (барабан)

Бежал, бежал, забежал в самую чащу, а там сова крыльями как захлопает! (трещётки)

Побежал заяц из леса к речке. (барабан)

А на берегу речки лягушки сидели. (гусли из карандашей)

Увидели они зайца и прыг в воду. (звонарики)

Обрадовался заяц, что лягушки его испугались - и смело поскакал обратно в лес.

Желаем вам творческих успехов.


Автор: Рогова Елена Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Мастер-класс по изготовлению музыкальных инструментов из бросового материала для шумового оркестра и сочинению сказок - шумелок Мастер-класс по изготовлению музыкальных инструментов из бросового материала для шумового оркестра и сочинению сказок - шумелок Рогова Елена Анатольевна 4 Июл 2015
документ Мастер-класс по изготовлению музыкальных инструментов из бросового материала для шумового оркестра и сочинению сказок - шумелок. Цель: развитие у детей дошкольного возраста воображения, фантазии, коммуникативных навыков, природных способностей. Масте Маликова Наталия Васильевна 4 Июл 2015
документ Мастер-класс по изготовлению инструментов для шумового оркестра из бросового материала Дубинина Наталья Владимировна 3 Ноя 2015
разное Мастер-класс по изготовлению игрушек из бросового материала. (танк и самолет). Ильина Лидия Викторовна 31 Мар 2015
документ Мастер класс по изготовлению куклы из бросового материала. Белая Анна Борисовна 7 Апр 2015
документ Мастер класс по изготовлению подставки под ручки и карандаши из бросового материала. Богданова Вера Геннадьевна 8 Апр 2015
разное Изготовление самодельных инструментов для шумового оркестра Борисевская Наталья Алексеевна 31 Мар 2015
документ Консультация на тему: "Изготовление музыкальных инструментов из бросового материала" Монахова Наталья Евгеньевна 12 Апр 2015
документ Мастер-класс по изготовлению многоэтажного дома из бросового материала(пакет из-под сока) Орлова Ирина Андреевна 23 Окт 2015
разное Мастер-класс по «Изготовлению декоративной вазы из бросового материала (бутылки, банки) с использованием макаронных изделий в виде Никиточкина Татьяна Георгиевна 1 Апр 2015
документ Мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки из бросового материала. Фомина Татьяна Викторовна 4 Апр 2015
документ Мастер-класс по изготовлению пособия из бросового материала "Праздничный торт" Иванова Ирина Васильевна 23 Мар 2016
документ Мастер класс по изготовлению шумового инструмента для детей средней группы по теме "Наш оркестр" Рантюк Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Мастер-класс для педагогов и родителей "Вторая жизнь предмета. Поделки из бросового материала" Хорева Юлия Дмитриевна 31 Мар 2015
разное Мастер-класс по конструированию из бумаги и бросового материала "Волшебный город" Филяева Екатерина Александровна 15 Дек 2015
документ Партитура "Вальса-шутки" Д. Шостаковича для оркестра детских музыкальных инструментов и фортепиано Максимова Ольга Вячеславовна 21 Авг 2015
документ Организация образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по изготовлению поделок из бросового материала. Вольховская Алёна Ивановна 31 Мар 2015
документ Рекомендации для родителей по конструированию из бумаги и бросового материала "Военная техника для Парада на 9 Мая" Булычёва Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Буклет по изготовлению музыкальных инструментов Ниязова Ирина Викторовна 18 Ноя 2015
документ СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ СВОИМИ РУКАМИ(2) Савельева Елена Васильевна 1 Мар 2016
документ СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ СВОИМИ РУКАМИ Савельева Елена Васильевна 1 Мар 2016
документ мастер класс для родителей " Изготовление кормушек из бросового материала " Светлана Петровна Мурыгина 2 Дек 2015
документ Мастер-класс для педагогов "Шумовые музыкальные инструменты из бросового материала" Евдокимова Альбина Туйгуновна 19 Окт 2015
документ Мастер-класс "Цветочек для мамы" (из бросового материала) Говорецкая Елена Георгиевна 15 Дек 2015
документ Мастер - класс для педагогов из бросового материала "Символ уходящего года - овечка" Артемьева Наталья Александровна 15 Дек 2015
документ "Рождественский городок". Мастер-класс по конструированию из бросового материала. Швецова Елена Николаевна 4 Апр 2015
документ Мастер-класс изготовления автомобиля из бросового материала. Шемонаева Елена 21 Мар 2015
разное Поделки из природного и бросового материала койлова елена анатольевна 31 Мар 2015
презентация Совместное творчество детей и родителей по изготовлению поделок из природного материала Дьячкова Светлана Владимировна 4 Апр 2015
документ мастер-класс по изготовлению бабочки из ниток и киндер-сюрприза для подвижных игр с детьми дошкольного возраста Скрипина Наталья Владимировна 3 Ноя 2015
документ Мастер класс по изготовлению птички из ткани Надежда Николаевна Охапкина 4 Апр 2015
разное мастер - класс для родителей по использованию бросового материала Козина Ирина Вениаминовна 31 Мар 2015
документ Мастер- класс для родителей и воспитателей «Изготовление самодельных шумовых музыкальных инструментов» Волосатова Наталья Владимировна 4 Июл 2015
презентация Презентация "Дидактическая игра "Что лишнее?" на классификацию музыкальных инструментов народного оркестра". Голубева Елена Владимировна 25 Апр 2015
разное Конспект мастер-класса "Изготовление из бросового материала декораций, кукол, ширм для театра" Бузенкова Елена Анатольевна 31 Мар 2015
презентация Мастер-класс «Топиарий из ячеек из-под яиц (мастерим вместе с детьми из бросового материала» Моор Нина Александровна 4 Апр 2016
документ Практикум "Поделки из бросового материала и папье-маше" Ламина Анастасия Юрьевна 31 Мар 2015
презентация, документ Методическая разработка "Семинар-практикум для педагогов ДОУ: "Игрушки и пособия из бросового материала своими руками" Гутова Евгения Владимировна 14 Мая 2015
разное Работа с родителями. Выставка поделок из природного и бросового материала"До свидания лето" Бубнова Елена Николаевна 14 Сен 2015
документ Мастер – класс для педагогов ДОУ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРИЗ – ТЕХНОЛОГИИ В непосредственной образовательной деятельности ПО СОЧИНЕНИЮ СКАЗОК. Бирюкова Елена Ивановна 31 Мар 2015