Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Консультация "Классическая музыка детям" Консультация для родителей: «Классическая музыка детям»

Скачать
16.32 КБ, 783395.docx Автор: Жаркова Элла Юрьевна, 31 Мар 2015
Консультация для родителей: «Классическая музыка детям»

КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Нужна ли детям классическая музыка?

На сегодняшний день влияние классической музыки на детей, бесспорно, имеет огромное значение. В наш век компьютерных технологий, когда у ребенка больше развит интерес к жизни виртуальной, формировать эстетическую и художественную культуру у детей просто необходимо. В этом помогает именно классическая музыка. Ещё в дошкольном возрасте можно использовать музыкальные игры для детей, которые не только прививают любовь к музыке, но и учат отличать истинное искусство от подделки. Для этого следует использовать специальные методики и способы. Так как именно этот возраст является самым подходящим для восприятия всего прекрасного, важно учитывать, чтобы классическая музыка для детей была разнообразна. Ребенку будет полезно послушать как весёлые и лёгкие композиции, так и серьёзные, глубокие. А посещение концерта классической музыки для детей не пройдёт бесследно, впечатление от услышанного останется надолго.

Преимущества знакомства ребенка с классической музыкой

Изучение или просто регулярное прослушивание классической музыки: - позволит расширить познания в музыке, - будет способствовать поддержанию интереса к музыке, - побудит детей проявлять свои эмоции в творческой деятельности. Без сомнения, для детей здорово слушать классику, ведь им хочется потом выражать свои впечатления от услышанного в рисунке, образном слове, различных инсценировках. И не важно, будет это музыка Моцарта для детей, Чайковского или Глинки. Дети становятся более эмоционально отзывчивыми, учатся сопереживать музыке, а значит, и всему окружающему. И, конечно, для детей полезна классика потому, что она расширяет их знания в мировой музыкальной культуре разных стилей и эпох. Ребенок, который с детства познакомился с классическими музыкальными произведениями, будет обладать утончённым вкусом, что поможет ему и в дальнейшей взрослой жизни. Дошкольное детство - период, наиболее благоприятен в отношении становления музыкальности. Музыка окружает нас с самого рождения. Малыш еще не знает язык, не понимает слов, но, слушая колыбельную, успокаивается и засыпаетНа музыкальных занятиях дети много слушают музыку: это музыка разучиваемых песен и музыка, сопровождающая движения (пляски, упражнения, игры, т. е. ту музыку, которая выполняет важную, но прикладную роль.

Однако, с третьего года жизни нужно специально слушать именно классическую музыку для малышей.

Ребятам понятен и очень нравится «Детский альбом» П. И. Чайковского и такие пьесы как «Болезнь куклы», «Марш оловянных солдатиков» сразу находит отклик в душе ребенка (вызывают чувства сопереживания, радости. Малыши хорошо понимают термин «музыка умеет рассказывать» и никогда не боятся этих образов, часто просят послушать еще и еще эти пьесы. Пьесы «Аквариум», «Слон», «Длинноухие» К. Сен-Санса, «Балет невылупившихся птенцов» М. П. Мусоргского, «Бабочка» Куперена – вызывают просто восторг у малышей и желание подражать данным персонажам.П. Чайковский "Детский альбом"

Давайте вместе прививать детям желание слушать классику, находить в этом радость. И пусть малыш воспринимает музыку по-своему. Ему это необходимо. Ведь музыка - это самый субъективный вид искусства.

Вопрос о музыкальном репертуаре, на котором строится развитие дошкольника, очень важный и острый. Здесь безусловное предпочтение должно быть отдано классической музыке.

Слушайте классическую музыку с малышами в детском саду, дома, в концертном зале. Будем слушать, понимать и принимать лучшее, что создано в музыке, то, что называется классикой! короля" В современной психологии существует даже отдельное направление – это музыкотерапия. Она представляет собой метод, использующий музыку в качестве средства коррекции нарушений в эмоциональной сфере, поведении, при проблемах в общении, страхах, а также (статья опубликована на) при различных психологических заболеваниях.

Музыкотерапия строится на подборе необходимых мелодий и звуков, с помощью которых можно оказывать положительное воздействие на человеческий организм. Это способствует общему оздоровлению, улучшению самочувствия, поднятию настроения, повышению работоспособности. Такой метод дает возможность применения музыки в качестве средства, обеспечивающего гармонизацию состояния ребенка: снятие напряжения, утомления, повышение эмоционального тонуса, коррекция отклонений в личностном развитии ребенка и его психоэмоциональном состоянии.

Так, по данным современных исследователей, классическая музыка для дошкольников способствует улучшению соматических и функциональных показателей, значительно улучшает, оживляет и восстанавливает рефлексы врожденного автоматизма, способствует нормализации частоты дыхания и частоты сердечных сокращений.

Полезно не только прослушивать музыку в записи, но и исполнять песни самим. Для ребенка очень важным является «живой» голос матери. Поэтому весьма благоприятное воздействие оказывает пение колыбельных песен: они успокаивают, приводят малыша в равновесие, создают обоюдный благоприятный эмоциональный фон. Для индивидуального исполнения матерям рекомендуются лирические песни, которые по характеру мелодии близки к колыбельным, обладая успокаивающим воздействием на детей («Уральская рябинушка», «Спят курганы темные» и т. д.) .

Установлено, что пение полезно не только для ребенка, но и для самой матери. Так, у кормящих матерей, которые регулярно напевают колыбельные, заметно увеличивается лактация.

Вот некоторые советы по использованию музыкальных композиций в различных случаях.

Они подойдут как для будущих мам с ожидаемым ребенком, так и для уже родившихся малышей

Для успокоения, снятия эмоционального напряжения.

Расслабляющим действием обладают звуки флейты, игра на скрипке и фортепиано. Успокаивающий эффект носят звуки природы (шум моря, леса, вальсы (ритм три четверти). Классика:

произведения Вивальди, Л. В. Бетховен «СИМФОНИЯ 6», И. Брамс «КОЛЫБЕЛЬНАЯ», Ф. «АВЕ МАРИЯ»

Как правильно и полезно слушать музыку?

Если музыку слушает будущая мама, то можно прикладывать наушники к животу, но при этом громкость должна быть небольшая, басы отключены, также можно прослушивать ее и на расстоянии. Если мелодии включают для малыша, то магнитофон или проигрыватель нужно располагать на расстоянии не менее одного метра от кроватки ребенка, а звучание музыки не должно превышать громкости разговорной речи.


Автор: Жаркова Элла Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Консультация "Классическая музыка детям" Консультация для родителей: «Классическая музыка детям» Жаркова Элла Юрьевна 31 Мар 2015
видео Реализация проекта "Классическая музыка - детям" Подковыркина Любовь Алексеевна 25 Июн 2015
документ Консультация для родителей "Классическая музыка для малышей" Степанова Елена Петровна 5 Июл 2015
документ Консультация для родителей "Классическая музыка в детстве" Дмитриева Наталия Викторовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Детская классическая музыка" Кутушева Эльвира Вилисовна 16 Сен 2015
документ Консультация для родителей "Классическая музыка в жизни ребенка". Лебедева Наталья Эдуардовна 2 Апр 2016
документ педагогический проект "Классическая музыка детям" Подковыркина Любовь Алексеевна 31 Мар 2015
документ Педагогический проект "Классическая музыка детям" Подковыркина Любовь Алексеевна 4 Апр 2015
документ Проект "Классическая музыка - детям" Урсан Ирина Викторовна 4 Апр 2015
разное классическая музыка детям Шенберг Наталья Анатольевна 6 Апр 2015
разное классическая музыка детям Шенберг Наталья Анатольевна 6 Апр 2015
разное Консультация для родителей "Расскажите детям" Витеник Елена Васильевна 3 Апр 2016
документ Консультация для родителей "Музыка в детском саду" Боброва Галина Владимировна 20 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему «Классическая музыка в жизни ребенка» Чистякова Елена Вячеславовна 22 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Классическая музыка в жизни ребенка» Солодовникова Галина Михайловна 4 Июл 2015
документ Консультация для родителей «Классическая музыка в жизни ребенка» Солодовникова Галина Михайловна 4 Июл 2015
аудио Классическая музыка детям Шенберг Наталья Анатольевна 6 Апр 2015
аудио Классическая музыка детям Шенберг Наталья Анатольевна 6 Апр 2015
документ Консультация «Классическая музыка как средство нравственного воспитания дошкольника» Гречнева Ирина Владимировна 14 Ноя 2015
документ Консультация «Классическая музыка в повседневной жизни» Вискова Надежда Семеновна 26 Апр 2015
разное Консультация для родителей "Детям о космосе" Лаврентьева Татьяна Анатольевна 21 Мая 2015
разное Консультация для родителей "Детям о космосе" Лаврентьева Татьяна Анатольевна 3 Июн 2015
разное Консультация для родителей "Детям о космосе" Лаврентьева Татьяна Анатольевна 5 Июн 2015
разное Конкурс педагогического мастерства "Сердце отдаю детям". Горбан Татьяна Александровна 24 Апр 2015
документ Методические разработки "Этот загадочный космос" Консультация для родителей «Детям о космосе» Пьяных Анна Васильевна 1 Ноя 2015
документ Консультация для педагогов "Читайте детям стихи" Чванова Лариса Георгиевна 20 Мар 2015
документ Консультация для родителей: "Зачем детям рисовать песком?" Аринушкина Алевтина Алексеевна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Будьте внимательны к детям" Пасынкова Людмила Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Читаем детям.....Советы" Митракович Любовь Васильевна 6 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Какие игрушки необходимы детям" Ольга Витальевна Шорстова 4 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Безопасный интернет детям" Алексеевец Татьяна Николаевна 10 Апр 2015
разное Консультация "Детям о войне". Панасенко Оксана Александровна 27 Апр 2015
документ " Какие игрушки нужны детям" Консультация для родителей Горячева Светлана Владимировна 23 Фев 2016
документ Консультация для родителей "Пойте детям перед сном". Осколкова Ирина Александровна 2 Апр 2016
документ Консультация для воспитателей на тему "Музыкотерапия" Салимзянова Софья Петровна 20 Мар 2015
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "НОВОГОДНИЙ КОСТЮМ" Сушенцева Тамара Владимировна 20 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Дети и музыка" Прохорова Светлана Алексеевна 20 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Музыка и дошкольники" Скрипникова Анна Викторовна 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей: "Музыка вне занятий" Ситчихина Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для педагогов "Музыка в повседневной жизни" Сафронова Нэля Владимировна 22 Авг 2015