Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Консультация для родителей "Советы родителям на разные случаи жизни для ребенка"

Скачать
65.5 КБ, 723941.doc Автор: Агеева Елена Викторовна, 31 Мар 2015

Советы родителям на разные случаи жизни.

Как дать ребенку лекарство.
• Все лекарства ребенку нужно давать в размельченном или разведенном виде.
• Почти все лекарства дают в определенное время: до, во время или после еды.

Если врач прописал давать ребенку только определенную часть какой-нибудь таблетки или порошка, то делите их очень точно (используйте острый нож).
Разводить почти все твердые лекарства можно в любой жидкости - воде, чае, каше, супе.

Правильней всего использовать для разведения лекарств использовать простую кипяченую воду. Если прием лекарства назначен во время еды, постарайтесь дать лекарство только после того, как ребенок съел хотя бы половину обычной порции.

Первая порция лекарства проглатывается ребенком по незнанию без сопротивления. Воспользуйтесь этим. Лекарство надо давать из ложки. Сопротивляющегося ребенка можно заставить проглотить попавшуюся в рот порцию, зажав ему нос, а потом сразу же предложив запить. Никогда не предваряйте прием ребенком лекарства долгими разговорами и уговорами - дети очень чутки, и поняв, что вы сочувствуете им, превратят простую процедуру в казнь для себя и для вас тоже.

Как закапать капли в глаза

Ребенка либо берут на руки, либо кладут, фиксируют его голову, пальцами расширяют глазную щель разводя веки, и в полость, образующуюся за нижним веком, опускают одну или две капли раствора. Затем мягко массируют глаз через опущенные веки. Если у малыша потекли слезы, значит, лекарство начало действовать.

В последнее время чтобы избежать этой тяжелой процедуры можно вместо капель использовать мази. Они снабжены специальным узким горлышком (типа пипетки), что позволяет просто в уголок глаза намазать из тюбика и все. Дальше мазь сама разойдется по глазу. Помогает быстрее, чем капли, т.к. после закапывания ребенок начинает плакать (капли жгут слизистую глаза).

Как правильно стричь ногти

Ногти у детей растут очень быстро, они тонкие, но гибкие и острые. Под ними легко скапливается грязь, даже у самых маленьких. Детям ничего не стоит расцарапать себя до крови. Поэтому надо следить за длиной их ногтей. Но дети не любят процедуру стрижки ногтей. Чтобы не поранить ребенка самое лучшее это стричь ребенку ногти когда он спит. Детям постарше можно показать пример на себе. Сначала себе стричь, чтобы ребенок видел, затем и чаду.
Проверено - помогает.

Зубной врач

Дети боятся зубного врача не так, как мы с вами. Более того, они относятся к этому вопросу гораздо спокойнее, можете не сомневаться. Многие ли из нас, к примеру, по-настоящему заботятся о своих зубах? В любом уголке мира дантисты жалуются: пациенты не следуют их рекомендациям, и нередко врачам бывает трудно даже довести до конца начатую работу. Все зубные врачи единодушны, утверждая, что пациенты ими систематически пренебрегают.
Это означает, что мы страшимся зубного врача и находим бесчисленное количество предлогов, лишь бы не пойти к нему. Некоторые поводы настолько тонкие, что скрывают истинную причину нашей боязни. Скрыть от ребенка наш собственный страх, конечно, совсем нетрудно.
Прежде всего ни в коем случае не следует говорить ему или при нем, что посещение зубного врача - дело неприятное и мучительное. А если вы почему-либо отложили свой собственный визит к дантисту, никогда не говорите об этом с радостью и облегчением, словно об отсрочке наказания. И наконец, вернувшись от доктора, держитесь триумфатором и с гордостью покажите сыну или дочке поставленную пломбу или вырванный зуб.
Снять страх у ребенка несколько сложнее. Тут все зависит от ваших отношений с ним. Если они настолько хороши, что малыш всегда получает от вас поддержку и утешение, задача окажется нетрудной. И напротив, если ребенок, часто слыша угрозы, обижен на вас, проблема лечения зубов делается чрезвычайно сложной. Как правило, непослушное дитя и тут будет вести себя плохо. А ребенок, преодолевший с вашей помощью страх, отнесется к посещению зубного кабинета гораздо спокойнее.
И все же всегда надо быть готовым к отрицательной реакции. Мы не можем требовать от наших детей, чтобы они выражали свое неудовольствие без эксцессов. Вполне возможно, что ребенок заплачет или окажет бурное сопротивление, но, поскольку подобное поведение вполне естественно, не стоит тревожиться. В таких случаях многие дантисты считают уместным сказать маленькому пациенту: "А громче ты не умеешь плакать? Я знаю ребят, которые плачут куда громче, чем ты!" давая понять что есть дети, которые боятся еще больше, чем они.

Иными словами, пусть лучше ребенок поплачет в кабинете врача, чем будет потом долго и мучительно ныть дома, питая ненависть ко всему свету. Лишь только зубной врач начнет свою работу, лучше как можно скорее оставить с ним малыша и удалиться. Многие дети хотят, чтобы мама была рядом, пока их лечат. Это допустимо, но лишь на какой-то момент.

Мы можем не сомневаться, что у дантиста гораздо больше опыта и он найдет лучший выход из положения, чем десять мам, вместе взятых. Более того, присутствие мамы только осложняет дело. В заключение надо добавить, что неизбежна и такая ситуация, когда придется перетерпеть боль, и он должен быть к этому подготовлен. Ни в коем случае не надо обманывать его на этот счет, напротив, непременно следует предупредить, что тот почувствует боль, но она быстро пройдет и, главное, у него не будет потом еще более сильной боли. Однако, что бы вы ему не говорили, делайте это без лишних слов. Чем больше вы будете успокаивать и объяснять, тем больше он станет беспокоиться. Постарайтесь превратить лечение зубов в простую привычку.

Обморожение.
Обычный насморк вас беспокоить не должен, но следует бить тревогу при сильном охлаждении носа (или ушей, щек, пальцев), который при этом становится белым или серовато-желтым. Это признак обморожения, которое может привести к очень серьезной травме. Обмороженные участки кожи следует немедленно согреть.

После долгого пребывания на холоде температура тела ребенка может опуститься ниже нормального уровня. Это - критическая ситуация: следует немедленно доставить малыша, который кажется необычно холодным, в ближайший пункт `Скорой помощи`.

Предотвратить такие проблемы можно, правильно одевая ребенка, защищая открытые участки тела и ограничивая срок пребывания на открытом воздухе при сильных морозах и ветре.

Снежный ожог

Опасность солнечного ожога подстерегает не только тех детей, которых родители тащат с собой на тропические пляжи зимой: малыш, празднующий Рождество на свежевыпавшем снегу, тоже подвергается этой опасности. Поскольку снег отражает до 85% ультрафиолета солнечных лучей, даже слабое зимнее солнце, отразившись от заснеженной земли, может обжечь нежную кожу ребенка. Так что, собираясь провести много времени на солнце и снегу, обязательно защищайте кожу вашего малыша одеждой, головным убором с полями и средствами против загара.

Открытый огонь.

Когда не было телевизоров, долгие зимние вечера семьи проводили у камина. И даже сегодня потрескивающее пламя может соперничать с самыми популярными телепередачами: оно дарит тепло и телу, и духу. Однако при этом не следует забывать о безопасности, находясь рядом с открытым огнем.

Закрывайте камин даже после того, как огонь погас (угли могут оставаться горячими в течение нескольких часов), с помощью экрана, который слишком тяжел для настойчивых детских ручонок. В качестве дополнительной меры безопасности с раннего возраста внушите ребенку, что огонь - это `горячо` и что прикосновение к нему может вызвать боль.

А еще вовремя прочищайте дымоход, чтобы дым не попадал в помещение.

Тепловой удар.
Хотя для мам естественно тревожиться, как бы их ребенок не замерз, они слишком часто не сознают, что перегрев не менее опасен, чем переохлаждение. В первый год жизни ребенок особенно чувствителен к жаре, поскольку его система терморегуляции еще не сформировалась и не может без посторонней помощи охлаждать тело малыша. В результате этого перегрев может привести к опасному и даже смертельному тепловому удару. Тепловой удар обычно происходит неожиданно. Следует обращать внимание на такие признаки, как горячая и сухая (реже - влажная) кожа, очень высокая температура тела, понос, возбуждение или вялость, спутанное сознание, судороги и потеря сознания. Если у вашего ребенка появились подобные симптомы, следует немедленно вызвать `Скорую помощь` и принимать меры первой помощи.

Предотвратить тепловой удар помогут следующие меры.

Никогда не оставляйте младенца в припаркованной машине, если температура воздуха выше 25 градусов. Даже при открытых окнах температура в салоне может быстро подняться до опасной отметки, Например, при температуре воздуха около 35 градусов температура в салоне автомобиля с полуоткрытыми окнами за пятнадцать минут может подняться до 40, а при закрытых окнах - и до 65 градусов.

Если у ребенка жар, не надо его кутать или класть ему грелку. При повышенной температуре тела ребенка следует охлаждать, а не согревать. Пропотевание не рекомендуется в качестве лечения при любой погоде.
В жаркую погоду одевайте ребенка легко и избегайте прямых солнечных лучей. Остерегайтесь перегревания в `кенгуру`.
Всегда следите за тем, чтобы в жаркую погоду ребенок получал больше жидкости.

В очень жаркую и влажную погоду ограничивайте игры на улице: дети должны гулять не более тридцати минут за один раз и предпочтительно в тени.

Если ртуть в градуснике разбилась на отдельные шарики

Если ртуть в вашем стеклянном градуснике разбилась на отдельные шарики и встряхивания не помогают вернуть его в нормальное состояние, не торопитесь его выкидывать!

Опустите градусник в лед или теплую (не горячую!) воду на 20-30 минут и ртуть снова воссоединится. Градусник будет работать как прежде и не нужно будет его трясти по 2 часа, чтобы скинуть показания.

Укусы насекомых

Большинство насекомых безвредны, но есть и такие, укусы которых почти всегда вызывают боль и неприятный зуд, а иногда даже становятся причиной серьезного заболевания или сильной аллергической реакции. Так что защищайте вашего малыша от укусов насекомых, насколько это возможно.

Защита от укусов

Пчелы и другие жалящие насекомые. Не гуляйте с детьми в местах скопления пчел, таких, как поля клевера или цветущие луга, фруктовые сады и водоемы, где купаются птицы. Оберегайте ребенка даже во дворе вашего дома, особенно в ясные теплые дни или после сильных дождей. Если рядом с вашим домом обнаружено осиное гнездо или рой диких пчел, вызовите специалиста для их устранения.

Чтобы не привлекать пчел, отправляясь на прогулку, выбирайте для детей белую одежду или одежду пастельных тонов, избегая темных и ярких красок и цветастых тканей. Не пользуйтесь сильно пахнущими лосьонами, одеколонами и лаком для волос с отдушкой. В автомобиле держите кусок плотной ткани для ловли насекомых.

Комары. Они размножаются в воде, так что вблизи от своего дома осушайте лужи и не держите бочки с водой. Не выпускайте детей на улицу вечером, когда комаров особенно много, и затяните окна сетками.

Клещи. Перед выходом в места, где распространены клещи, обработайте одежду (а не кожу!) репеллентом с низкой концентрацией (предпочтительно 20%-ной). Почаще осматривайте членов вашей семьи, домашних животных и вещи, чтобы выявить мелких клещей (их легче заметить на светлой одежде, и им труднее цепляться за плотные ткани).

Все кусающие и жалящие насекомые. В местах, где много подобных насекомых, следует закрывать руки, ноги и голову. В местностях, где клещи водятся в изобилии, брюки следует заправлять в носки.

Не перегревайте ребенка !!!

Настало лето, и у вас меньше проблем с одеждой ребенка. Меньше ли? Часто приходится видеть, как мать в сарафане и сандалиях, с собранными в хвостик волосами катит коляску, в которой лежит младенец, укутанный в толстое пуховое одеяло. Эти любящие своих детей мамы не понимают, что в теплую погоду младенцев - даже новорожденных - не надо одевать теплее, чем взрослых. Дополнительная одежда не только не нужна - она может привести к нежелательным последствиям, таким, как потница, а в самых тяжелых случаях - тепловой удар.

Если у вас не нарушена терморегуляция (вам всегда тепло, даже когда окружающие мерзнут, или вам всегда холодно, когда всем остальным тепло), не бойтесь одевать своего малыша так, как вы оделись бы сами. Если вам хорошо в шортах и майке, то вашему ребенку следует надеть младенческий эквивалент того же наряда. Если вы истекаете потом в свитере, то и вашему ребенку в нем так же жарко. Легкая, свободная светлая одежда будет самой удобной для жаркого времени года, а легкий "дышащий" головной убор - чепчик, шляпка или панамка - защитит голову ребенка, не перегревая ее. Материал должен впитывать пот, но если ребенок вспотел, одежду следует сменить - поэтому обязательно берите с собой смену одежды для малыша.

Не используйте `кенгуру`, изготовленные из плотной ткани, которая полностью покрывает ребенка от головы до ножек. Отсутствие вентиляции в придачу к теплу его тела и высокой температуре окружающего воздуха может привести к перегреву ребенка в плотной закрытой одежде. Если ребенок будет находиться на солнце, одежда должна защитить его кожу от прямых лучей солнца.

В помещении, где работает кондиционер, ваш ребенок в жаркую погоду будет чувствовать себя так же комфортно, как и вы. Надо только следить за тем, чтобы воздушная струя не была направлена непосредственно на ребенка, чтобы температура в помещении не опускалась ниже 22 градусов и чтобы ребенок не мог дотянуться до охлаждающего прибора или его электрического шнура. Для ночного сна в жаркую погоду достаточно подгузника, но при включенном кондиционере стоит использовать легкий спальный мешок или одеяльце.

Прохладные ручки и ножки не говорят о том, что ребенку холодно, но вот появление пота (проверяйте голову, шею и подмышки) - это свидетельство того, что ему слишком жарко.


Автор: Агеева Елена Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Консультация для родителей "Советы родителям на разные случаи жизни для ребенка" Агеева Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Советы родителям по закаливанию ребенка" Водзянская Тереза Эдвардовна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: "Советы родителям "Как научить ребёнка постоять за себя" Фомина Надежда Васильевна 17 Мар 2016
документ Консультация для родителей "Советы родителям на летний период" Божкова Лариса Николаевна 21 Авг 2015
разное консультация для родителей "собираем ребенка на прогулку" Лобанова Виктория Юрьевна 26 Янв 2016
документ Консультация для родителей на тему "Рекомендации родителям,воспитывающим ребенка с ОВЗ" Самойлова Оксана Владимировна 17 Сен 2015
документ Консультация для родителей "Одежда для ребенка в разные сезоны" Байкина Екатерина Васильевна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей "Такие разные куклы" Крапивкина Юлия Владимировна 31 Мар 2015
разное "Ребенок идет на прогулку"- советы родителям. Хасаншина Альбина Миннулловна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: "Почему дети такие разные". Абаимова Людмила Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на папке - передвижке "Почему дети разные" Горбунова Ирина Юрьевна 14 Сен 2015
документ Консультация для родителей на тему "Почему дети разные?" Казанчева Фатима Борисовна 10 Фев 2016
документ Консультация для родителей "Случаи воровства" Качковская Людмила Анатольевна 21 Авг 2015
документ Консультация: "Одежда для ребенка в разные сезоны" Татьяна Геннадиевна Благодерова 18 Апр 2015
документ Консультация для родителей " Как привить ребенку любовь к книге". (Советы родителям подготовительной группы.) Ляпушкина Ирина Анатольевна 9 Июл 2015
документ Консультация для родителей "Советы родителям по изучению татарского языка" Крешкова Любовь Павловна 24 Дек 2015
документ консультация для родителей "Советы родителям: наказание или диалог?" Шевченко Татьяна Андреевна 25 Фев 2016
документ Консультация для родителей "Советы родителям по развитию речи детей" Северина Елена Леонидовна 7 Фев 2016
документ "Советы психолога родителям"- консультация для родителей Куприянова Лилия Ильдаровна 9 Фев 2016
документ Консультация "Одежда ребенка в разные сезоны" (к проекту) ЗАВГОРОДНЯЯ АННА ПЕТРОВНА 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: "Роль рисования в жизни ребенка" Чабан Екатерина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему "Роль книги в жизни ребенка". Кузьмина Елена Михайловна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему "Игра и игрушка в жизни ребенка" Ларионова Валентина Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: "Трудовое воспитание ребенка пятого года жизни" Гнедой Любовь Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему "Роль книги в жизни ребенка" Дорожкина Светлана Николаевна 21 Ноя 2015
документ Консультация для родителей на тему: "Роль книги в жизни ребенка". Корнева Юлия Фуатовна 14 Ноя 2015
документ Консультация для родителей "Семья на пороге школьной жизни ребенка" Фокина Галина Михайловна 15 Дек 2015
документ Консультация для родителей на тему: "Математика в повседневной жизни ребенка" Фетисова Светлана Федоровна 17 Мар 2016
документ Консультация для родителей старшей группы в соответствии с планом работы с родителями на год Тема: «Здоровый образ жизни. Советы родителям». Лешан Надежда Ивановна 31 Мар 2015
презентация Консультация для родителей "Почему дети разные?" Веприцкая Лариса Евгеньевна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Такие разные куклы" Крапивкина Юлия Владимировна 31 Мар 2015
документ консультация для родителей. "Почему дети разные". Крещенко Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Почему дети разные" Бубнова Наталья Юрьевна 22 Авг 2015
документ Консультация для родителей "Почему дети разные?" Тагаева Гульзор Курбоналиевна 17 Окт 2015
документ Консультация : "Несчастные случаи с ребенком в быту" Иванченко Оксана Викторовна 6 Апр 2015
документ Консультация для родителей на тему:"Утренняя гимнастика в жизни ребенка" Андронникова Татьяна Витальевна 30 Мар 2015
разное Консультации родителям на тему: "Советы родителям " Карнаухова Вита Юрьевна 18 Окт 2015
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "Все дети разные: значение индивидуально – типологических особенностей в развитии ребенка" Дрожжина Татьяна Анатольевна 31 Окт 2015
документ В помощь родителям. Смешные стишки на разные случаи. Крылова Наталия Витальевна 31 Мар 2015
документ Консультация "Советы родителям в подготовке детей к школе " Яркова Оксана Петровна 31 Мар 2015