Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Консультация для родителей "Ребенок в саду дома и на улице"

Скачать
18.72 КБ, 1111313.docx Автор: Лесникова Наталья Сергеевна, 31 Мая 2015

Подготовила воспитатель:

Н.С. Лесникова

2015г.

Уважаемые родители, воспитывайте у ребенка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным. Наблюдайте за ситуациями на улице, дороге, за пешеходами и транспортом, светофором и обязательно обсуждайте с ребенком увиденное. Почитайте ребенку стихотворение по теме и обязательно побеседуйте с ним о прочитанном.

На прогулке, по дороге в детский сад и домой закрепляйте знания, полученные ранее. Чаще задавайте ребенку проблемные вопросы, беседуйте с ним, обращайте внимание на свои действия (почему вы остановились перед переходом, почему именно в этом месте и т.д.). Надо уточнить с детьми название улиц, по которым они идут в детский сад, назначение встречающихся дорожных знаков, вспомнить правила движения по тротуару и перехода через дорогу. Рассказать детям о труде шофера, полицейского- регулировщика, понаблюдать с детьми за работой светофора.

Ваш ребенок должен знать и строго выполнять определенные правила:

Ходить по тротуару следует с правой стороны.

§ Прежде чем перейти дорогу, надо убедиться, что транспорта нет, посмотрев

§ налево и направо, затем можно двигаться. Переходить дорогу полагается только шагом.

§ Необходимо подчиняться сигналу светофора.

§ В транспорте нужно вести себя спокойно, разговаривать тихо, держаться за

§ руку взрослого (и поручни), чтобы не упасть. Нельзя высовываться из окна автобуса, троллейбуса, высовывать в окно руки.

§ Входить в транспорт и выходить из него можно, только когда он стоит.

§ Играть можно только во дворе.

§ Уважаемые родители, помните, что лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь ребенка необходимо соблюдать правила дорожного движения.

Правила дорожного движения для пешеходов:

Участники дорожного движения должны знать некоторые дорожные знаки.

Участники движения обязаны быть внимательны к окружающей и обстановке.

Пешеходам разрешается ходить только по правой стороне тротуара, а там гдеØее изменениям, взаимно предупредительны, не создавать помех движению. нет тротуара – по краю проезжей части на загородных дорогах – по левому краю (левой обочине).

Переходить улицу (дорогу) пешеходы должны шагом в тех местах, гдеØ имеются линии или указатели переходов, а где их нет – на перекрестках улиц по линии тротуаров.

При наличии пешеходных тоннелей или мостиков пешеходы должныØ пользоваться только ими. Автомобильную дорогу населённого пункта следует переходить только наØ участках, где она хорошо просматривается.

Прежде чем переходить улицу (дорогу), пешеходы должны убедиться в полнойØ безопасности. Запрещается пересекать путь приближающемусяØ транспорту.

Особую осторожность следует соблюдать при обходеØ транспортных средств и других препятствий, ограничивающих обзор проезжей части.

Трамвай надо обходить спереди.

Ожидать автобус, троллейбус, трамвай, таксиØ разрешается на посадочных площадках, а там где их нет, - на тротуаре (обочине дороги).

Там, где движение регулируется, выходить на проезжуюØ часть для перехода улицы (дороги) можно только при зеленом сигнале светофора, светового указателя или при разрешающем жесте инспектора ДПС ГИБДД, стоящего к пешеходам боком.

Ребенок и другие люди.

Ребенок должен понимать, что именно может быть опасным в общении с другими людьми. Педагог рассказывает об опасности контактов с незнакомыми взрослыми, учитывая, что у детей собственные представления о том, какие взрослые могут быть опасными, а какие нет. Большинство детей считает, что опасными являются люди с неприятной внешностью или неопрятно одетые.

Можно использовать примеры из знакомых сказок и литературных произведений (например, злая мачеха посылает свою служанку, которая прикинулась доброй старушкой и дала царевне отравленное яблоко в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкина. Золушка была одета в лохмотья, испачкана сажей и золой, но была доброй. Чудище в «Аленьком цветочке» оказалось добрым заколдованным принцем).

Следует рассмотреть и обсудить возможные ситуации насильственного поведения со стороны взрослого (хватает за руку, затаскивает в машину) и объяснить детям, как следует вести себя в подобных ситуациях. Защитное поведение целесообразно отрабатывать в ходе специальных тренингов.

Дети должны знать, что им надо громко кричать, призывая на помощь и привлекая внимание окружающих: «На помощь, помогите, чужой человек».

Цель педагога – научить детей, прежде всего застенчивых, робких, неуверенных в себе, как себя вести, чтобы окружающие поняли, что совершается насилие, и не спутали его с обычными детскими капризами.

Необходимо разъяснить, что опасности могут подстеречь их не только на улице, но и дома, поэтому нельзя входить в подъезд одному, без родителей или знакомых взрослых, нельзя открывать дверь чужим, даже если у незнакомого человека ласковый голос или он представляется знакомым родителей, знает, как их зовут, и действует якобы от их имени.

Целесообразно разыграть разные ситуации: ребенок дома один; ребенок дома с друзьями, братьями, сестрами; ребенок дома с взрослыми.

В итоговый тренинг следует включить разного рода «уговоры», привлекательные обещания. Возможные реальные ситуации могут подкрепляться соответствующими сказочными сюжетами, например «Волк и семеро козлят».

Советы родителям:

1. Родителям необходимо рассмотреть с детьми типичные опасные ситуации контактов с незнакомыми людьми.

2. Следует рассмотреть с детьми и обсудить возможные ситуации насильственного поведения со стороны взрослого. Необходимо объяснить детям, как следует вести себя в подобных ситуациях.

3. Ребенку нужно объяснить, что он должен уметь сказать «нет» другим детям, которые хотят втянуть его в опасную ситуацию.

4. Необходимо разъяснить детям, что опасности могут подстеречь их не только на улице, но и дома, в подъезде, поэтому нужно ходить всегда с родителями.

5. Необходимо разъяснить детям, что нельзя открывать дверь чужим, незнакомым людям.

Ребенок и природа.

Следует познакомить детей с проблемами загрязнения окружающей среды, объяснить, как ухудшение экологических условий сказывается на человеке и живой природе. Ухудшение экологической ситуации представляет определенную угрозу здоровья человека.

Необходимо объяснить детям, что выполнение привычных требований взрослых (пей кипяченную воду, мой фрукты и овощи, мой руки перед едой) в наши дни может уберечь от болезней, а иногда и спасти жизнь.

С детьми старшего дошкольного возраста целесообразно организовывать опыты с микроскопом, лупой, фильтрами для наглядной демонстрации того, что содержится в воде. Это способствует формированию чувства брезгливости к «грязной» воде.

Необходимо объяснить детям, что можно делать и чего нельзя делать при контактах с животными. Например, можно кормить бездомных собак и кошек, но нельзя их трогать и брать на руки. Педагог должен рассказать детям о ядовитых растениях, которые растут в лесу, на полях и лугах и которые нужно знать каждому.

Для ознакомления с этими растениями можно использовать картинки, наглядные материалы, детям следует объяснить, что надо быть осторожными и отучиться от вредной привычки пробовать все подряд (ягоды, травинки), так как в результате ухудшающейся экологической обстановки, например кислотных дождей, опасным может оказаться даже неядовитое растение. Для закрепления этих правил полезно использовать настольные игры – классификации, игры с мячом в «съедобное-несъедобное», соответствующий наглядный материал, а летний сезон прогулки в лес, на природу.

Ребенок дома.

Предметы домашнего быта, которые являются источниками потенциальной опасности для детей, делаться на три группы:

Предметы, которыми категорически запрещается пользоваться (спички,Ø газовые плиты, печка, электрические розетки, включенные электроприборы);

Предметы, с которыми, в зависимости от возраста детей, нужно научитьØ правильно обращаться (иголка, ножницы, нож);

Предметы, которые взрослые должны хранить в недоступных для детей местах (бытовая химия, лекарства, спиртные напитки, сигареты, пищевые кислоты, режуще – колющие инструменты).

Ребенок должен усвоить, что предметами первой группы могут пользоваться только взрослые. Здесь, как нигде, уместны прямые запреты.

Ребенок, ни при каких обстоятельствах не должен самостоятельно зажигать спички, включать плиту, прикасаться к включенным электрическим приборам. При необходимости прямые запреты могут дополняться объяснениями, примерами из литературных произведений (например, «Кошкин дом» С. Маршака), играми – драматизациями.

Чтобы научить детей пользоваться предметами второй группы, необходимо организовать специальное обучающее занятия по выработке соответствующих навыков (в зависимости от возраста детей).

Проблемы безопасности детей в связи с предметами третьей группы и правила их хранения являются содержанием работы педагогов с родителями. Для того, чтобы воспитание детей было успешно, надо, чтобы воспитывающие люди, не переставая, воспиты


Автор: Лесникова Наталья Сергеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Консультация для родителей "Ребенок в саду дома и на улице" Лесникова Наталья Сергеевна 31 Мая 2015
документ Консультация для родителей на тему: "Нетрадиционное рисование в детском саду и дома" Максимова Ольга Сергеевна 15 Дек 2015
документ Консультация для родителей на тему: "Использование нетрадиционных техник рисования в детском саду и дома". Садекова Мария Анатольевна 26 Янв 2016
разное Консультация для родителей "Правила безопасности ребёнка на улице и дома". Шашкова Елена Алексеевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "«Развиваем тактильные ощущения дома и на улице» Лещева Вера Анатольевна 31 Мар 2015
документ "Экспериментирование у дошкольников в детском саду и дома" Консультация для родителей Абдуладзе Анжелика Мизамовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Триз в детском саду и дома" Попова Кристина Сергеевна 19 Окт 2015
документ Консультация для воспитателей : "Сохранение психического здоровья детей в детском саду и дома". Сидорова Анна Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Игровой практикум для родителей на тему "В детском саду ваш ребенок "тихоня", а дома "дикарь" Дмитриева Ирина Петровна 1 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Музыкотерапия в детском саду и дома". Пачкова Лариса Александровна 7 Апр 2016
документ Консультация для воспитателей на тему: "Общаемся в детском саду и дома" Шилдина Наталья Станиславовна 30 Мар 2015
документ Статья для родителей на тему "Занятия изобразительной деятельностью в детском саду и дома" Самитова Ольга Андреевна 19 Окт 2015
документ Логоритмика дома и в детском саду (консультация для родителей). Заботина Татьяна Леонидовна 19 Июн 2015
документ Консультация для родителей на тему «Монотипия как вид печатной графики, используемый для развития изобразительного творчества дома и в детском саду» Жукова Елена Евгеньевна 31 Мар 2015
документ "Обучаем детей безопасному поведению дома и на улице» НОГО ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА 5 Апр 2015
документ Консультация для родителей " 3 дня в саду - 2 недели дома?" Дёмина Елена Вячеславовна 19 Ноя 2015
документ Консультация для родителей по экологическому воспитанию на тему:«Птицы уголка природы дома и в детском саду» Мишина Нина Петровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей по экологическому воспитанию на тему: «Птицы уголка природы дома и в детском саду» Калашникова Зоя Ивановна 1 Апр 2015
документ Консультация для родителей на тему: "Нравственное воспитание детей в семье и в детском саду" Сидорова Анна Владимировна 4 Апр 2015
документ Консультация для родителей на тему: "Трудовое воспитание детей в семье и в детском саду". Борякова Наталья Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Режим дня в ДОУ (холодный период) Дома В детском саду Дома Дома В детском саду Дома Дома В детском саду Дома Дома В детском саду Дома Дома В детском саду Дома Дома В детском саду Дома Анисимова Галина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Игры с детьми зимой дома и на улице» Юдина Наталья Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Семинар-практикум на тему "Развитие связной речи детей 5–6 лет в детском саду и дома" Фурсова (Постовалова) Елена Александровна 7 Апр 2016
документ Консультация для родителей на тему : "Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в детском саду". пуховская людмила викторовна 4 Апр 2015
документ Консультация для родителей на тему "ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ НА УЛИЦЕ" Мерлушкина Елена Викторовна 10 Ноя 2015
документ Консультация для родителей "Трудовое воспитание дошкольников в семье и детском саду" Консультация для родителей на тему: «Трудовое воспитание дошкольников в семье и в детском саду» Масленникова Надежда Константиновна 21 Авг 2015
документ Консультация для родителей «Игры для развития логического мышления в детском саду и дома» Федорова Любовь Ивановна 9 Мар 2016
документ Консультации Консультация для родителей«Игры для развития логического мышления в детском саду и дома» Нянякова Ольга Владимировна 9 Фев 2016
документ Консультация для родителей: «Правила безопасности дома и на улице» Величко Оксана Васильевна 6 Апр 2015
документ Консультация для родителей: «Правила безопасности дома и на улице» Татьяна Викторовна Жигунова 18 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Экспериментирование у дошкольников в детском саду и дома» Попова Оксана Викторовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей:«Азбука этикета в детском саду и дома» Петрунина Марина Павловна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей. Декоративно-прикладное искусство в детском саду и дома. Подшибякина Мария Петровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Организация развивающей среды в детском саду и дома». Спирина Галина Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «ТРИЗ в детском саду и дома» Чугаева Надежда Викторовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Эмоциональное благополучие ребенка дома и в детском саду». Пушкова Наталья Михайловна 4 Июл 2015
документ Консультация для родителей «Волшебство Театра в саду и дома» Торгашова Любовь Викторовна 12 Авг 2015
документ Консультация для родителей ТРИЗ в детском саду и дома Богданова Наталья Геннадьевна 19 Окт 2015
документ Консультация для родителей "Почему ребенок часто болеет в детском саду?" Антонова Елена Вячеславовна 18 Дек 2015
документ Консультация для родителей и воспитателей "Зимние игры на улице" с иллюстрациями Волощук Эвелина Эрнестовна 28 Фев 2016