Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Консультация для родителей" Детский оркестр"

Скачать
17.14 КБ, 777922.docx Автор: Артемьева Валентина Владимировна, 31 Мар 2015

Детский оркестр.

Дети очень рано начинают проявлять интерес к звуковым и шумовым игрушкам. Старшие дошкольники с помощью звонков и погремушек могут передавать несложные ритмы, умеют маршировать под барабан, плясать по бубен.

По программе первый мелодический музыкальный инструмент — металлофон, а воспитанники старших группы уже могут принять участие в детском оркестре, где используются различные инструменты.

Знакомясь с металлофоном, дети сначала слушают игру взрослых и отгадывают знакомые мелодии. В работе я использую «Музыкальный букварь» Н. Ветлугиной. Такие песни, как «Ау», «Птенчики», «Скворцы и вороны», «Эхо», «Качели», «Кузнечик», «Спите, куклы», помогают дошкольникам освоить основы музыкальной азбуки, учат и различать высокие и низкие звуки, определять направление мелодии и ритмический рисунок песни.

Чтобы помочь детям быстрее освоить игру на металлофоне, я писала на пластинах инструмента цифры, соответствующие определенным нотам (1 —«до», 2 — «ре» и т. д.). Учила правильно держать молоточек (большим пальцем сверху, указательным и средним — снизу) и ударять им по пластинкам не резко, добиваясь мягкого, музыкального звука.

Для закрепления навыков правильной игры предлагала небольшие упражнения: простучать палочкой все пластинки сверху вниз левой и правой рукой поочередно в медленном темпе.

Очень внимательно относилась к отбору произведений для разучивания на металлофоне. Начинала с самых легких песен, удобных для запоминания, а затем усложняла репертуар. В основном использовала программный песенный материал, народные мотивы. При подборе произведений учитывала и строение мелодии, так как большие интервалы вызывали затруднение у детей.

Некоторые ребята научились очень хорошо играть на металлофоне. Мы объединили их в группу, а ос­тальным детям дали шумовые и ударные игрушки, и у нас получился шумовой оркестр. С помощью звонков, погремушек, бубнов, барабанов, деревянных ложек, маракасов, румб дети учились отличать музыкальную форму произведения, его ритмический рисунок. Например, при тихом звучании музыки ребята звонили звоночками, при громком — погремушками.

Вскоре в нашем оркестре появились ксилофоны. Знакомя детей с этими инструментами, воспитатели исполнили песню «Петушок». Игра взрослых очень понравилась детям. Но когда они сами попробовали исполнить эту песню на всех инструментах, получилось не очень складно. Пришлось отрегулировать мелодию «Петушка» на хлопках: дети пели вместе с воспитателем песню и хлопали в такт сначала в медленном темпе, затем — в быстром.

Постепенно ребята усвоили нужный темп мелодии, и в оркестре приняли участие уже все виды инструментов, кроме шумовых, которые теперь предлагались только новичкам. Дети с большим желанием и удовольствием играли в оркестре.

Дети старшей группы научились играть на различных музыкальных инструментах следующие песни: «Петушок», «Русская прибаутка», «Корова», муз. М. Раухвергера, «Пусть всегда будет солнце», муз. А. Островского (припев); русские народные мелодии: «Веселые гуси», «Во поле береза стояла», «Ах вы, сени», «Полянка», белорусский народный танец «Бульба», украинские народные песни: «На зеленом лугу», «Савка и Гришка» и т. д.

В подготовительной группе музыкальный репертуар усложняется, а следовательно, изменяется и методика его введения. Дети разучивают мелодию не целиком, а по частям. Например, знакомя дошкольников с песней В Шаинского «Кузнечик», воспитатель играет всю мелодию, а дети— только припев. Затем запев исполняют ребята, которые хорошо его усвоили, а все остальные — припев. Русскую народную песню «Во саду ли, в огороде» разучивали так: вначале всю мелодию дети играли только на металлофонах, вариацию исполняли солисты на аккордеонах, затем дети играли мелодию на цитрах, колокольчиках и треугольниках, снова вариацию исполняли солисты на аккордеонах, затем дети повторяли мелодию на ксилофонах, деревянных ложках и т. д.

Для того чтобы ребята лучше запомнили звучание каждого инструмента и хорошо ориентировались в тех произведениях, которые исполняют, организовывала с ними игру «На каком инструменте я играла? Что я сыграла и чья это музыка?» Использовала и такую форму работы, как индивидуальные занятия с детьми, которые помогали выявить интересы и склонности каждого ребенка.

При исполнении веселых плясовых мелодий я включала в оркестр бубны, барабан, маракасы, румбу (эти шумовые инструменты давались новичкам). Если ребята усвоили данную мелодию, я объединяла их для со­вместной игры в сопровождении фортепиано.

Занятия в оркестре проводила раз в неделю во второй половине дня, в подготовительной группе по мере на­добности — чаще. Продолжительность занятия 15—20 минут, в зависимости от репертуара и степени подготовлен­ности детей.

Игра на музыкальных инструментах способствует не только развитию музыкального слуха, ритмического чувства, музыкальной отзывчивости, но и воспитывает усидчивость, внимание, выдержку, настойчивость.

За все эти годы я накопила значительный опыт работы с детским оркестром, но продолжаю искать новые пути совершенствования методов обучения дошкольников игре на музыкальных инструментах.


Автор: Артемьева Валентина Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Консультация для родителей" Детский оркестр" Артемьева Валентина Владимировна 31 Мар 2015
документ Беседа-консультация для родителей "Домашний оркестр" Быстрова Лидия Ивановна 14 Сен 2015
документ Консультация для родителей "Домашний оркестр". Елена Сергеевна Диденко 5 Апр 2015
разное Консультация для родителей "Детский фитнес" Садварий Наталья Ивановна 31 Мар 2015
разное детский оркестр "Весёлые нотки" Загитова Лариса Шотовна 5 Ноя 2015
разное Детский оркестр "Весёлые нотки" Загитова Лариса Шотовна 5 Ноя 2015
разное Консультация "Домашний оркестр" Косинова Наталья Васильевна 31 Мар 2015
документ консультация "домашний оркестр" Шведова Карина Александровна 23 Ноя 2015
документ Консультация для родителей "Детский онанизм" Емцова Ирина Владимировна 20 Мар 2015
документ Консультация для родителей: "Активный детский отдых зимой" Ракитянская Анна Сергеевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей"Детский туризм- дело серьезное" Старцева Марина Николаевна 31 Мар 2015
документ Модифицированная (адаптированная) программа дополнительного образования "Детский оркестр" для детей 5-7 лет Автор - составитель музыкальный руководитель Колесова Елена Николаевна. Колесова Елена Николаевна 7 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Скоро в детский сад! Инструкция для родителей". Швандырева Елена Николаевна 22 Апр 2015
документ Консультация для родителей. "Детский фольклор. Словесные игры для детей." Чекалина Юлия Вячеславовна 7 Апр 2015
документ Консультация для родителей будущих первоклассников ГОУ Детский сад  компенсирующего вида № 2220 Консультация для родителей Тема: "Как подготовить будущего первоклассника?" Коптевская Юлия Аркадьевна 31 Мар 2015
документ Семинар - практикум "Детский оркестр" Гарбузова Ирина Михайловна 27 Окт 2015
документ Консультация для родителей "Детский сад без стресса и слёз" Кузнецова Ирина Ивановна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Детский энурез" Акименко Юлия Александровна 31 Мар 2015
документ консультация для родителей "Что должны знать родители о ФГОС ДО" Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Мирновский детский сад "Колобок" 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Не пойду в детский сад." Чурсинова Елена Петровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Детский игровой массаж". КАТНОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "В детский сад без слёз!" Дударева Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Как подготовить ребенка в детский сад!" Елена Анатольевна Ламонова 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Ваш ребенок ходит в детский сад" Нигматуллина Зульфия Магсумовна 31 Мар 2015
презентация, документ Консультация для родителей вновь поступающих детей "Мы идем в детский сад" Малышева, Дарья, Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Что лучше: воспитывать ребенка дома или отдать в детский сад?!" Москвина Анна Юрьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей детей младшего возраста "Первый раз в детский сад" Кандалова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Как правильно одеть ребенка в детский сад?" Никитина Светлана Петровна 6 Апр 2015
документ Консультация для родителей "В детский сад без слез" Филатова Елена Сергеевна 5 Апр 2015
документ Консультация для родителей "В детский сад с радостью" Кривобок Марина Николаевна 7 Апр 2015
документ Групповая консультация для родителей. "Ребенок поступает в детский сад". Солтан Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: " Готов ли ваш ребёнок к поступлению в детский сад?" Фомина Надежда Васильевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Детский стресс" Вахрина Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Первый раз в детский сад" Екимова Галина Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей: "Адаптация ребенка к детскому саду - первый раз в детский сад". Чапалова Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Как начинается детский театр" Сухова Ольга А. 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Детский сон..." Щербинина Наталья Михайловна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей" В детский сад- с радостью" Фотьева Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Как одеть ребенка в детский сад" Кузяйкина Ольга Леонтьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей: "Мама или детский сад" Бурячок Ольга Ивановна 31 Мар 2015