Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Консультация для родителей о труде Консультация для родителей о труде.  

Скачать
41.5 КБ, 1183908.doc Автор: Крымова Ирина Юрьевна, 17 Сен 2015
Консультация для родителей о труде.

«Труд при учении скучен, да плод от учения вкусен»

Народная мудрость.

В настоящее время уделяется особое внимание воспитанию подрастающего поколения, обеспечению трудового и нравственного воспитания. Важная роль в этом принадлежит как общественному, так и дошкольному воспитанию. Надо отметить, что детские дошкольные учреждения всесторонне развивают и воспитывают детей, укрепляя и сохраняя их здоровье, прививают им любовь к труду, к своей Родине, а также подготавливают детей к обучению в школе. За определенный период времени пребывания в детском саду у ребят должны быть развиты необходимые психологические и физиологические предпосылки, целеустремленность, физическое здоровье, самостоятельность, выносливость. Труд должен радовать ребенка, и наша задача развить это чувство у маленьких детишек. В дошкольном возрасте нужно уделять особое внимание развитию трудолюбия, т.к. в последующие годы приучить ребенка к труду будет намного сложнее. Ребенок должен осознавать, что есть нравственные качества человека, такие, как трудолюбие, чувство долга, ответственность за порученное ему дело.

Большое значение в трудовом воспитании дошкольников имеет хозяйственно-бытовой труд, он связан с самообслуживанием, поддержанием порядка в групповой комнате, соблюдением правил личной гигиены. Такой труд воспитывает в детях желание поддерживать чистоту и порядок, быть аккуратными, бережно относится к вещам, по собственному желанию наводить порядок и помогать своим товарищам.

В процессе труда взрослые дают детям полезные знания о предметах, материалах и орудиях труда, их назначении и использовании.

Особенно важна роль трудовой деятельности в нравственном воспитании. В труде воспитываются устойчивость поведения, дисциплинированность, самостоятельность, развивается инициатива, умение преодолевать трудности, стремление хорошо выполнять работу. Труд объединяет детей, в совместном труде формируются первоначальные коллективистические навыки — умение сообща и дружно работать, помогать друг другу в работе.
В детском саду дети трудятся вместе. Постарайтесь и дома создать условия для совместной работы нескольких детей. В общем труде крепнут

дружеские связи между детьми, возникает желание помогать друг другу; легче предупредить развитие таких отрицательных качеств, как хвастовство, лень, эгоизм.

В труде складываются начальные чувства долга, ответственности, жизненно необходимые навыки и умения (что очень важно для подготовки ребенка к школе!).

Когда дети осознают свои обязанности, когда они приобретают практический опыт, необходимые трудовые навыки — это создает у них уверенность в своих силах, готовность трудиться. Обычно это ярко наблюдается у детей к концу пятого года жизни, становится устойчивой чертой в старшем дошкольном возрасте. Дети в состоянии уже сами организовать свои трудовые занятия, помочь младшим.

Дети испытывают особое удовольствие, когда их, как равных, привлекают к труду. «Мы с мамой пирожки делали. Мама кружочки делала, а я начинку накладывала»,— говорит шестилетняя девочка. «Мы с папой дверь чинили, я гвоздики подавал папе, а он прибивал, где надо»,— с гордостью сообщает пятилетний мальчик.

Радует ребят доверие старших, они гордятся, когда им поручают дома настоящие дела, выполнение которых составляет известный вклад ребенка в многочисленные повседневные дела семьи. Когда малыша включают в эти повседневные дела, это меняет его положение среди взрослых — у него есть свои дела и обязанности, за них он отвечает. Детей радует поощрение взрослых; справедливая, доброжелательная оценка создает у них чувство уверенности, желание заслужить еще более высокую оценку.

Раннее включение детей в семье в посильную работу делает жизнь ребенка более полной, интересной. Ребенок приобретает много ценных качеств, становится самостоятельным, в меньшей степени зависит от взрослых, усваивает полезные практические навыки, учится ценить время, по-новому оценивает и труд окружающих его взрослых, приучается видеть свое участие в этом труде.

Но взрослым следует иметь в виду, что повседневность придает детскому труду будничный характер. Одно дело выполнить поручение в первый раз: впервые попросили ребенка шести лет купить хлеб— поручение выполнено с готовностью, ребенок вырос в собственных глазах. Но когда эту обязанность надо выполнять каждый день, радость постепенно угасает, желание ежедневно ходить за хлебом может пропасть. Придется находить

дополнительные стимулы, чтобы та или иная обязанность не стала обременительной для ребенка. Иногда мать, накрывая стол к обеду, скажет: «Какой аппетитный, мягкий хлеб купил сегодня Алеша». В другой раз даст более сложное задание: купить не только хлеб, но и калорийные булочки, которые так любит папа. А за вечерним чаем, отец выразит удовольствие при виде этих булочек и еще больше обрадуется, узнав, что это сын ходил в булочную.

Любят дети подготовку к праздникам. Вы начинаете праздничную уборку квартиры продумайте возможное участие в ней и ребенка. Дети 3—4 лет могут протереть влажной тряпочкой свои кубики, полочку для игрушек, аккуратно расставить на ней свои игрушки, помочь маме протереть листья растений, помыть поддонники. Более старшим детям можно доверить более сложные дела: навести порядок в буфете, аккуратно разложить белье на полки шкафа, при этом последить, чтобы постельное белье не было перемешано с одеждой...

Если вы собрались стирать — детям тоже найдется дело. Надо ведь, чтобы и у кукол был праздник, чтобы их одежда и постель были чистыми. В маленьком тазике все это можно постирать, прополоскать, что-то подсинить, что-то накрахмалить, а потом вместе с мамой развесить посушить. А когда все высохнет, кое-что дети сами смогут и погладить. Очень важно, чтобы в этих предпраздничных хлопотах у каждого было дело: и у папы, и у старшего брата. У них свои обязанности. Надо починить неисправные игрушки, привести в порядок одежду, что-то отнести в химчистку. Кое-что надо вынести во двор и проветрить.

При выполнении всех этих дел важно всем членам семьи быть примером. Не стоит жаловаться на усталость, говорить, о нежелании что-то делать. Пусть ребенок видит активность каждого, их сноровку, умение все делать с готовностью. Такие традиции семьи, при которых ребенок рано становится участником общего труда, дают значительно более высокие воспитательные результаты, чем иные, когда ребенок, проснувшись утром, видит преобразившуюся квартиру — был беспорядок, и вот, как по волшебству, все преобразилось, всюду чистота. Такой «сюрприз», конечно, доставит удовольствие ребенку. Но так как он не был участником общего труда, оценить вложенный труд он не может, да и вообще ценить его долго не научится.

В старшем дошкольном возрасте дети уже могут проявлять заботу о другом, и в этом их надо поощрять. Пусть эти заботы будут еще очень

просты, но то, что они направлены на пользу другого, а не на себя, имеет важнейшее значение для развития личности ребенка.

Некоторые дети 6—7 лет в семье выполняют многие дела по хозяйству, по-настоящему помогают взрослым. Но есть семьи, в которых ребенку не находят дела и он лишь помогает маме убирать свои же игрушки.

Трудовое участие детей в бытовых делах особенно велико в тех семьях, где несколько детей, где у старшего дошкольника есть младший брат или сестра. Круг повседневных дел ребенка в такой семье разнообразен, он видит, что по-настоящему может помочь маме, ухаживая за маленьким.

Вот как об этом рассказывают сами дети: «Я одеваю сестренку, гуляю с ней»; «Мою братишке лицо и руки»; «Мы с младшим братом вместе играем, рисуем, смотрим картинки, я все ему рассказываю»; «Я хожу с Лялей гулять»; «Мы с сестренкой играем, я вожу ее в коляске, пою ей песни, рассказываю сказки»; «Слежу за братиком, даю водички попить, помогаю маме купать его, когда папа на работе».

Заметим, что в этом случае ребенку легче почувствовать себя большим, покровительство по отношению к младшим возвышает его в собственных глазах. Круг дел, которые взрослые поручают дошкольникам по уходу за маленькими, постепенно становится привычным. Но следует помнить, что детям хочется поиграть со своими сверстниками, у них есть свои интересы, свои интеллектуальные потребности, которые должны удовлетворяться в процессе общения со старшими и сверстниками, в совместных играх, наблюдениях, занятиях. Как только эти детские потребности начинают ущемляться, забота о маленьких становится для дошкольников обременительной обязанностью и иногда приводит к изменению отношения старших дошкольников к их младшим сестрам и братьям.

Детские заботы о других людях, в чем бы они ни выражались, свидетельствуют уже о глубоком понимании необходимости помощи, необходимости приспосабливать свое поведение к условиям жизни семьи, находить свое место в общих делах семьи. «Я забочусь о папе, он у нас больной. Мы с Настенькой стараемся не шуметь, не бегать по квартире, чтобы папа скорее выздоровел»,— говорит мальчик. «Помогаю маме приносить тяжелые вещи», — говорит мой воспитанник (6 л. 2 мес). А вот извечная помощь маленького человека старшему: «Помогаю бабушке вдевать нитку в иголку». Заботятся дети о животных, о растениях: «Кормлю кролика», «Вожу гулять свою собаку», «Цветы поливаю», «Хомячков кормлю». Но иногда забота ребят 6—7 лет не выходит за рамки их игровых

интересов: «Кладу куклу спать, кормлю ее»; «С мишкой играю, кормлю его, сплю с ним». Здесь родителям, наверное, следует найти ребенку какие-то реальные дела, которые были бы направлены на действенную помощь старшим.

В детском саду, в семье, доступном ему общественном окружении – всюду ребенок сталкивается с трудом взрослых, пользуется его результатами. Поначалу внимание детей привлекают лишь внешние моменты: сам процесс трудовых действий, движение механизмов, машин. Последовательное ознакомление детей с трудом взрослых в ближайшем окружении, а затем и за пределами детского сада позволяет формировать у них представление о сути и значении трудовых действий, разъяснять на конкретных примерах отношение взрослых к труду, его общественную значимость. Давайте трудиться в воспитании наших детей вместе!


Автор: Крымова Ирина Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Консультация для родителей о труде Консультация для родителей о труде.   Крымова Ирина Юрьевна 17 Сен 2015
документ Консультация для родителей о труде Боровикова Светлана Владимировна 16 Мая 2015
документ Консультация для родителей о труде «Труд при учении скучен, да плод от учения вкусен» Народная мудрость. Томилина Любовь Сергеевна 9 Мар 2016
документ Консультации для родителей      Консультация для родителей: «Пословицы о   зиме» Консультация для родителей "Движение - это жизнь"                      & Абдуллаева Татьяна Алексеевна 9 Апр 2015
документ Материал для родителей "Памятка для родителей по трудовому воспитанию детей" Пословицы, стихи о труде Симонова Светлана Юрьевна 4 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Воспитание в труде" Сурова Галина Семеновна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "В труде воспитывается воля" Иванова Светлана Юрьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "В труде воспитывается воля" Иванова Светлана Юрьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «В труде воспитывается воля». Эрендженова Мария Cергеевна 16 Сен 2015
документ Консультация для родителей: "В труде воспитывается воля" Сермина Ирина Александровна 28 Фев 2016
разное Консультация для родителей "Воспитание ребенка в труде" Свечникова Людмила Валентиновна 3 Дек 2015
документ Рассказы о труде для детей КОМЕНДАНТ ИННА ВИКТОРОВНА 3 Янв 2016
документ Стихи о труде для самых маленьких. КОМЕНДАНТ ИННА ВИКТОРОВНА 9 Дек 2015
презентация, документ О тех, кто подвиг творил в труде.                   Диск Седова Евгения Вадимовна 1 Апр 2015
документ Цикл консультаций для родителей по физкультуре Физическое воспитание детей в семье  Консультация для родителей Физическое воспитание детей в семье         В своей консультации я хочу рассказать о важности физи Соловей Ирина Леонидовна 31 Мар 2015
документ Воспитание ребенка в труде Матюшина Екатерина Сергеевна 17 Апр 2015
документ Музыкальное развитие ребенка раннего возраста в семье Консультация для родителей Физическое воспитание детей в семье         В своей консультации я хочу рассказать о важности физического воспитания детей в семье, до Абдрахманова Ольга Валентиновна 31 Мар 2015
документ Консультации для родителей по физической культуре Консультация для родителей Физическое воспитание детей в семье         В своей консультации я хочу рассказать о важности физического воспитания детей в семье, доказа Пономарева Елена Владимировна 24 Мар 2016
документ Консультация для родителей «Развиваем речь ребёнка с раннего возраста» Консультация для родителей     Консультация для родителей                               Порохова Татьяна Николаевна 22 Мар 2016
документ Консультация для родителей "Как воспитать ребенка вежливым"                                  Консультация:           Шипова Елена Валентиновна 4 Июл 2015
документ Консультация для родителей "Как воспитать ребенка вежливым"                                  Консультация:           Шипова Елена Валентиновна 4 Июл 2015
разное Консультация для родителей. Консультация для родителей.  Физкультура и спорт для детей.  Заботясь о полноценном развитии ребенка, взрослые часто недостаточно внимания уделяют его физической форме, и совершенно зря. От того, насколько ребенок буд Владимирова 14 Мая 2015
документ Консультация для родителей "Ребенок у экрана."                                                         &n Израйлова Ольга Павловна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Основная информация о Вашем ребенке". ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ   О ВАШЕМ РЕБЕНКЕ Лещева Вера Анатольевна 17 Апр 2015
документ аааррпррп Консультация для родителей                                          Первой младшей группы Эйземан Елена Викторовна 26 Ноя 2015
документ статья-консультация для родителей «Развитие детей в театрализованной деятельности»                               Статья-консультация  для родителей     Жаворонкова Светлана Юрьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Страничка для взрослых"                                    Страничка для взрослых       &nbs Дмитриева Ирина Владимировна 31 Мар 2015
разное Разработка занятия о труде Алиева Жанна Владимировна 1 Апр 2015
документ Консультация для родителей Что необходимо знать родителям о детском  упрямстве     и капризности. Что могут сделать родители. Магомедова Муминат Магомедовна 5 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Физическое воспитание детей в семье" Физическое воспитание детей в семье         В своей консультации я хочу рассказать о важности физического воспитания детей в семье, доказать Кулаева Лариса Германовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Экспериментирование с предметами в старшей группе"                                               &nbs Тухбатуллина Сания Нагимовна 16 Окт 2015
разное консультация для родителей.                               Роль подвижных игр в жизни детей дошкольников. Кирпичникова Галина Васильевна 31 Мар 2015
документ Консультация по развитию речи                              «Развиваем речь играя» Максименко Юлия Сергеевна 5 Ноя 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Воровство в дошкольном возрасте» Консультация для родителей на тему:                               «Воровство в дошкольном во Гусейнова Назакат Ага кызы 15 Окт 2015
документ Разработка мероприятия для ГПД "Конкурс пословиц о труде" Процко Елена Анатольевна 21 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Подготовка руки к письму"           Консультация для родителей: «Подготовка руки к письму» Консультация для родителей: «Подготовка руки к письм Panova Luda 14 Янв 2016
документ Консультация для родителей "Играйте с детьми" Консультация для родителей                 Колесник Елена Викторовна 7 Дек 2015
документ Сообщение для родителей " Воспитание у дошкольников нравственно - волевых качеств в труде" Мосева Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
документ консультация для родителей                           Плавание – «крепость здоровья».         Камалитдинова Галина Викторовна 31 Мар 2015
документ консультация для родителей "Минутка добра"                                                   воспитатель     Тронягина Ирина Васильевна 7 Дек 2015