Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Консультация для родителей на тему « Как научить ребенка читать»

Скачать
109.63 КБ, 1249022.jpg Автор: Харламычева Нарине Самсоновна, 28 Окт 2015

Консультация для родителей на тему « Как научить ребенка читать»

В основе обучения чтению – не буква, а звук. Прежде чем показать ребенку новую букву, например М, следует научить его слышать звук [м] в слогах, словах. Следует называть звуки и соответствующие им буквы одинаково, так как звучит звук. Звук [м] произносим отрывисто и букву М необходимо называть также. Ни в коем случае не ЭМ, так как произнося ЭМ мы произносим два звука – [э] и [м]. Это дезориентирует детей.

Правильное чтение на начальном этапе – это чтение слогами, а не называние букв по отдельности. Пусть ребенок сколько угодно долго читает (поет, тянет) первую букву слога, пока не сообразит какая буква следующая. Главное, чтобы он не останавливался после первой буквы. Необходимо добиваться, чтобы ребенок слитно прочел буквы слога. Первые слоги, которым вы должны научить ребенка читать должны состоять из двух звуков – ма, па, ло, бу. После этого начинайте давать ему более сложные слоги, в которых гласная идет впереди согласной – ав, ом, ус. Далее переходим к чтению простых слов – ма-ма, мо-ло-ко.

Когда вы переходите к чтению предложений, обязательно следите за тем, чтобы ребенок делал паузы между словами, а затем и между предложениями. Сразу научите ребенка так: пропел слово, пауза, пропел второе, пауза. Потом он сам будет укорачивать паузы.

Не старайтесь научить ребенка читать бегло и выразительно. Пусть сперва это будет очень медленно. Но вы должны плавно, тихо и спокойно поправлять его ошибки, как бы играючи. Ведь игра – это всегда расслабление, отсутствие стресса. А именно это и нужно, чтобы ребенок спокойно понял все, что от него требует взрослый

Консультация для родителей«Скоро в школу»


Само понятие «готовность к школе» состоит из несколько составных частей. Это физическая, эмоционально-волевая, психологическая, умственная и мотивационная готовность.

Физическая готовность к школе заключается в достижении ребенком физической зрелости, развитии выносливости и силы. Будущий школьник должен уметь удерживать длительно статичное положение тела, быть в состоянии носить нелегкий ранец. И, конечно, быть здоровым.

Эмоционально-волевая готовность к школе. Ребенок к 6-ти годам должен владеть навыком выполнения пусть несложных, но постоянных обязанностей. В первую очередь, по самообслуживанию.

Часто камнем преткновения в первые годы учебы в школе становится несамостоятельность детей в быту. Поэтому, воспитание самостоятельности дошкольника очень важный фактор его подготовки к школьному обучению.. Поэтому первым этапом подготовки ребенка в школе – это уроки самостоятельности.

К эмоционально-волевой готовности к школе можно отнести и навыки общения ребенка с окружающими людьми: взрослыми (знакомыми и незнакомыми), и со сверстниками. Если малыш не умеет общаться на равных со сверстниками, он неизбежно будет с ними в конфликте или конфронтации. Детский коллектив достаточно жесткий и бескомпромиссный. Важно чтобы малыш умел отстоять свою точку зрения, и при этом не вел себя высокомерно. Чтобы не помыкал другими детьми, и, в то же время, не допускал неуважительного отношения к себе. Чтобы умел и был готов к нахождению компромиссных решений в конфликтной ситуации. Умение общаться с взрослыми (знакомыми и незнакомыми) — одно из условий успешной учебы в школе. Ведь малышу придется обращаться за помощью к учителю, спрашивать или переспрашивать его что-то на уроках. У детей нередко возникают трудности в этом. Причины таких трудностей могут быть различны. Если ваш малыш стеснительный, неуверенный в себе, значит, он имеет негативный опыт общения с взрослыми, в котором он был не понят, не услышан, не поддержан в своих потребностях. В таком случае, детей нужно чаще хвалить, реже ругать и увещевать за несовершенство выполнения заданий или поведения.

К психологической готовности к школьному обучению входит развитие его психических процессов. Это развитие памяти, внимания, мыслительных операций синтеза, анализа, обобщения и сравнения.

К моменту поступления в школу, ребенок должен уметь запомнить до 10-ти предметов, показанных ему кратковременно. Или до 6-8 слов. Покажите ему 10 предметных картинок (где изображен один предмет). И пусть по памяти назовет те, которые запомнил.

Второй тест на уровень развития памяти – игра в слова. Называйте по очереди с ребенком любые слова, никак друг с другом не связанные. Назовите 10, и попросите ребенка вспомнить, какие слова были названы. Таким образом, вы узнаете уровень развития кратковременной памяти вашего малыша. Пусть пройдет полчаса, час. И попросите снова его назвать то, что он видел, или о чем вы говорили. Это будет долговременная непроизвольная память. Она должна быть в возрасте 6-ти лет на уровне 6-8 предметов или 4-5 слов. Следующая серия тестовых игр - скажите, что картинки, которые вы будете смотреть, нужно запомнить. Таким образом, вы выясните уровень произвольной памяти ребенка. Такие несложные игры носят как тестовый, так и развивающий характер. То есть, если периодически с ребенком так играть, то объем его памяти будет увеличиваться. А если рассматривая картинки, вы их еще и попробуете классифицировать за каким-то признаком — овощи, фрукты, мебель, одежда, живые - неживые объекты, по цвету, величине или форме, — то вы учите ребенка способам ассоциативного мышления и запоминания.

Мелкая моторика рук, развитие которой необходимо для успешного обучения школьника письму. Различение формы, величины, цвета и количества деталей. Поиск различных способов решения задач и придумывание самостоятельных конструкций. Это, в конце концов, умение довести дело до конца. – Все это навыки, необходимые для успешной учебы ребенка в школе.

При подготовке ребенка в школу обратите внимание на развивающие игры, при помощи которых ребенок научится выделять главное и различать второстепенные признаки в объекте его исследования. Научится классифицировать предметы по различным признакам. Сначала – по одному признаку (по цвету, величине, назначению, форме), а потом и по нескольким признакам одновременно.

Важным элементом подготовки ребенка к школе является рассматривание сюжетных картинок. Такое времяпрепровождение тоже способствует всестороннему развитию малыша. Во время рассматривания лучше всего развиваются такие мыслительные процессы, как синтез и анализ. Они по механизму своему противоположны друг другу. Синтез – это умение из деталей сложить и увидеть целое. А анализ, наоборот, выделяет и разделяет целое на части. Составление рассказа по картинке , по сюжетным картинкам нередко вызывает трудности у первоклашек . Потому что на этот аспект развития мышления детей взрослые обращают меньше внимания, чем, например, обучению чтению.Именно обучение детей чтению подавляющее большинство родителей считают главной подготовкой к школе. Хотя это далеко не единственный и, подчеркиваю, не главный необходимый навык для детей, которые впервые переступают порог школы.

Потому что если ваш малыш к моменту поступления в школу будет иметь достаточный уровень развития памяти внимания и мышления; если будет любознательным и усидчивым, то научится читать он очень быстро.

Итак, вооруженные всеми этими знаниями, вы легче осилите дорогу к школе. Однако помните: самое главное для первоклашки – не умения и навыки, а уверенность в своих силах и в родительской поддержке, что бы ни происходило в школе. Внимание, любовь и здравый смысл родителей способны творить чудеса. И ваш малыш обязательно будет радовать вас своими школьными успехами. Удачи!


Автор: Харламычева Нарине Самсоновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Консультация для родителей на тему « Как научить ребенка читать» Харламычева Нарине Самсоновна 28 Окт 2015
документ Консультация для родителей на тему: " Как научить ребенка читать" Рожкова Екатерина Валерьевна 14 Сен 2015
документ Консультация на тему: "Как научить ребенка читать легко и играючи". Чикалюк Ирина Владимировна 14 Янв 2016
документ Консультация для родителей «Как научить ребёнка читать?» Кубышкина Екатерина Андреевна 10 Ноя 2015
документ Консультация для родителей «Как научить ребенка рисовать» Дидковская Надежда Ивановна 28 Фев 2016
документ консультация для родителей на тему: Как научить ребёнка понимать слово «нельзя» Лосева Наталья Викторовна 4 Июл 2015
документ Консультация для родителей : «Как научить ребёнка читать?» Вовк Татьяна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Как научить читать».Автор: воспитатель Русакова А.Н. МБДОУ№72 г.Мурманска 5 Апр 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Как научить ребёнка 3-4 лет убирать за собой игрушки». Арутюнян Лусине Врежевна 23 Дек 2015
документ «Как научить ребенка читать?» Горельская Ирина Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: "Как научить ребенка одеваться самостоятельно?" Киселева Марина Викторовна 31 Мар 2015
документ Консультация на тему:«Как правильно научить ребенка читать.Есть ли в этом необходимость?» Лукашевич Вера Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Как научить ребенка правильному поведению при пожаре» Мочалова Ольга Петровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Как научить ребенка считать?» Хохлова Елена Анатольевна 1 Апр 2015
разное Консультация для родителей «Как научить ребенка правильному поведению при пожаре» Буханцова Елена Николаевна 6 Апр 2015
разное Консультация для родителей « Как научить ребенка общаться» Виноградова Наталия Игоревна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей Тема: «Как научить ребенка видеть в окружающем его мире прекрасное» Полупанова Елена Ивановна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей: «Как научить ребенка любить природу». Ленец Екатерина Андреевна 31 Мар 2015
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА РАЗЛИЧАТЬ ЦВЕТА» Касихина Елена Ивановна 31 Мар 2015
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ТЕМА: «КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НОЖНИЦАМИ» Храмова Елена Леонтьевна 8 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Как научить ребенка не бояться врачей». Рыжова Татьяна Сергеевна 25 Ноя 2015
документ Консультация для родителей «Как научить ребенка правильному поведению при пожаре» Захаревич Анастасия Олеговна 5 Мая 2015
документ Консультация для родителей «Как научить ребенка 3–4 лет убирать игрушки» Антипова Олеся Бернардовна 13 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Как ребенка научить любить литературу в средней группе» Зверева Лариса Сергеевна 4 Июл 2015
документ Консультация для родителей «Как научить ребенка любить живое» Бородулина Милена Александровна 15 Сен 2015
документ Консультация для родителей «Как научить ребенка правильному поведению при пожаре» Романова Эльвира Наилевна 15 Окт 2015
документ Консультация для родителей « Как научить ребенка самостоятельно одеваться?» Дударева Анжелика Константиновна 8 Фев 2016
документ Консультация для родителей «Как научить ребенка одеваться самостоятельно» Зайцева Анастасия Владимировна 31 Янв 2016
документ Консультация для родителей: « Как научить ребенка беречь природу» Веприцкая Лариса Евгеньевна 7 Апр 2016
документ Консультация для родителей Тема: «Как научить ребенка постоять за себя» Оксана Пелих 2 Апр 2016
разное Консультация для родителей "Как научить ребенка кататься на коньках" Селезнёва Светлана Олеговна 31 Мар 2015
документ Консультация «Как научить ребенка определять время по часам». Алейникова Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
документ консультация: «Как научить ребенка одеваться» Овчинникова Ирина Романовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Как научить ребенка слушать с первого раза» Окунь Ирина Николаевна 19 Мар 2016
документ Консультация для родителей «Как научить ребенка не путать правую и левую руку» Толпекина Елена Владимировна 29 Янв 2016
документ Консультация для родителей на тему: «Как преодолеть рассеянность у ребенка?» Ширякова Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему:«Как заставить ребенка убирать игрушки?» Сокова Алла Сергеевна 15 Дек 2015
документ Консультация для родителей на тему: « КАК ПРЕОДОЛЕТЬ РАССЕЯННОСТЬ У РЕБЕНКА?». Масюкова Ольга 8 Дек 2015
документ Консультация для родителей "Как научить ребёнка любить книгу". Консультация для родителей «Как научить ребёнка любить книгу» РомановаЕВ 5 Апр 2015
разное «Как научить ребенка одеваться» Бижанова Гульназ Гиззатулловна, Джубатова Асия Сунгатулловна 4 Апр 2015