Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Консультации для родителей, "Характер Вашего ребёнка" "Искусство быть родителем"

Характер вашего ребёнка

Каждому из нас часто приходиться слышать:"У него тяжёлый или мягкий характер".Так как же он складывается,и могут ли родители повлият на характер своего ребёнка? Данное понятие иногда путают с "темпераментом" и "личностью",но между ними есть определённые отличия, которые становятся понятными на конкретном примере. А.П.Чехов был человеком очень уровновешенным,скромным и деликатным,но в письме своей жене он отмечает:"Должен сказать тебе,что от природы характер у меня резкий,я вспыльчив.Но я привык сдерживать себя,распускать себя порядочному человеку не подобает". Человек с любыми природными данными (темпераментом) способен меняться под воздействием условий жизни и воспитания так,что про него в будущем скажут:"У него зотолой характер!"

Какие черты характера развивать?

Характер любого человека складывается из интеллектуальных,эмоциональных,волевых и нравственных черт,основы которых складываются в детстве. Во многом он будет зависит от влияния родителей,которые воспитывают ребёнка словом и собственным примером. Если вы хотите развить у вашего сына или дочки интеллектуальные черты (рассудительность,гибкость ума), вам помогут в этои разнообразные игры (найди 10 отличий,математическое лото,игры со словами). Покажите ребёнку, как можно обнаружить связь между событиями(ветер дует,поэтому деревья качаются), пердложите ему закончить начатый Вами рассказ или сказку. Постарайтесь,чтобы ваши занятия с ребёнком не были скучными,а приносили радость от новых открытий. Ведь положительные эмоции помогут ребёнку понять то, чему вы его учите.

Среди эмоциональных черт,которые важны для маленького ребёнка,можно назвать уверенность,жизнерадостность,бодрость. Постарайтесь научить вашего малыша испытывать эти эмоции:предоставьте возможность ухаживать за домашними животными,играйте в подвижные игры,смотрите вместе спектакли и мультфильмы,слушайте музыку, танцуйте. Уделяйте ребёнку больше внимания,хвалите за проявленную инициативу.Старайтесь избегать таких выражений как:"У тебя ничего не получится!", "Ты не сможешь этого сделать!". От этих слов в душе ребёнка появится страх,нецверенность в собственных силах. Подбирайте такие фразы,которые не будут заранее настраивать ребёнка на неудачу.Например,если Вы видите,что малыш может споткнуться через высокий порог и упасть,лучше скажите ему:"Держись!", а не "Упадёшь".

Кроме того,именно в процессе воспитания ребёнку важно приобрести волевые черты характера(целеустремленность,самостоятельность,выдержку).

Научите ребёнка достигать чвоей цели,для этого можно разделить сложную задачу на несколько простых этапов. Например,малыш учится кататься на лыжах:сначала начинает уверенно стоять,проходить небольшие расстояния,а лишь потом кататься с горки.

Чтобы ваш ребёнок рос самостоятельным,не спешите по всем вопросам принимать за него решения,хотябы в мелочах:съесть ему на завтрак манную кашу или геркулесовую.Для малыша все равно важно иметь возможность проявить собственное желание.Не говорите крохе,что его мнение ни кого не интересует,потому что он слишком мал.

Для развития выдержки научите ребёнка в случае необходимости проявлять терпение.Например,малыш должен подождать пока вы закончите важный разговор.Но не заставляйте долго просить внимания.Постарайтесь не обманывать ребёнка,если ему нужно принять какое-нибудь горькое лекарство,попросите его потерпеть.

Чтобы вырасти человечным и добрым,ребёнок с детства должен твёрдо знать,что нельзя издеваться над животными,смеяться над больными людьми.Объясните малышу,что нужно внимательно относиться к близким людям,если они плохо себя чувствуют.

Научите сына или дочку твёрдо держать своё слово(складывать игрушки,ложиться во время спать).Пострарайтесь,чтобы они смогли выполнить обещанное:уберите вместе игрушки,напомните о времени подготовки ко сну.

Не ограждайте маленького от общения с разными людьми:чем шире будет круг его знакомств,тем более разнообразные навыки он приобретет,тем больше ролей он сможет попробывать,тем глубже будет его жизненный опыт.

Искусство быть родителем.

Ваш малыш ни в чем не виноват перед Вами.Ни в том, что появился на свет.Ни в том,что создал Вам дополнительные трудности.Ни в том, что не дал ожидаемого счастья.Ни в том, что не оправдал вашего ожидания.И вы не в праве требовать, чтобы он разрешил Вам эти проблемы.

Вамш ребёнок-не ваша собственность,а самостоятельный человек.И решать до конца его судьбу,а тем более ломать по своему усмотрению ему жизнь Вы не имеете право.Вы лишь можете помочь ему выьрать жизненный путь, изучив его способности и интересы и создав условия для их реализации.

Ваш ребёнок далеко не всегда будет послушным и милым. Его упрямства и капризы также не избежны,как сам факт его присутствия в семье.

Во многих капризах и шалостях малыша повинны Вы сами,потому что вовремя не поняли его, не желая принимать его таким,какой он есть.

Вы должны всегда верить в лучшее,что есть в Вашем малыше.Быть уверенным в том,что рано или поздно это лучшее непременно проявится.

Наказывая,подумай:зачем?Семь правил для всех(Владимир Леви)

Наказание не должно вредить здоровью-ни физическому,ни психическому.Более того,наказание должно быть полезным,не так ли?Однако наказывающий забывает подумать...

Если есть сомнение, наказывать или не наказывать,-не наказывайте.Никаких наказаний в целях "профилактики","на всякий случай!"

За один раз-одно.Даже если поступков совершенно сразу необозримое множество,наказание может быть суровым,но только одно,за всё сразу.Наказание-не за счёт любви.Чтобы ни случилось,не лишайте ребёнка заслуженной похвалы и награды.

Срок давности.Лучше не наказывать,чем наказывать запоздало.Даже в суровых взрослых законах принимается во внимание срок давности правонарушения.

Наказан-прощён. Инцидент исчерпан.Страница перевёрнута,,как ни в чем ни бывало.О старых грехах ни слова.


Автор: Бедулина Ольга Михайловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Консультации для родителей, "Характер Вашего ребёнка" "Искусство быть родителем" Бедулина Ольга Михайловна 9 Апр 2015
документ консультации для родителей "Искусство быть родителем" Филатова Мария Алексеевна 31 Мар 2015
документ Консультация "Искусство быть родителем" Кочетова Зинаида Алексеевна 4 Апр 2015
презентация Презентация "Искусство быть родителем" Гусева Ольга Николаевна 12 Мая 2015
документ "Искусство быть родителем" Захарова Оксана Геннадьевна 15 Окт 2015
документ Консультация для родителей "Быть родителем – значит быть всем" Федотова Тамара Николаевна 4 Июл 2015
документ Консультация для родителей "Характер вашего ребенка зависит от вас". Лесовая Екатерина Сергеевна 16 Окт 2015
документ Памятка для родителей по правовому воспитанию "Исскуство быть родителем". Ольга Николаевна Слюсаренко 4 Апр 2015
документ "Характер Вашего ребенка зависит от Вас" Середа Елена Александровна 15 Сен 2015
документ Консультации для родителей "Сон вашего ребенка" Шумова Екатерина Аркадьевна 31 Мар 2015
документ Тест- опросник для родителей "Способности Вашего ребёнка" Шишова Надежда Михайловна 30 Мар 2015
документ Анкета для родителей " Питание вашего ребёнка" Малкова Лилия Ивановна 4 Апр 2015
документ Консультация "«Характер Вашего ребенка зависит от Вас» Владимирова Снежана Викторовна 15 Окт 2015
разное Буклеты "Легко ли быть родителем?" КАДИЕВА ФАРИДА УСТАРХАНОВНА 31 Мар 2015
документ Что означает" быть ответственным родителем"? Сазонова Наталья Александровна 8 Апр 2015
разное Памятка "Искуство быть родителем". Романова Евгения Викторовна 21 Авг 2015
документ Материал для родительского собрания " Право быть родителем, обязанность стать хорошим родителем." Киселева Наталья Ивановна 20 Мар 2015
документ Памятка для родителей "Безопасное лето для вашего ребёнка" Баландина Татьяна Алексеевна 2 Сен 2015
документ консультация для родителей "Игрушки вашего ребёнка" Ивлева Лариса Николаевна 31 Мар 2015
документ Материал для родителей "Талант вашего ребёнка" Азнабаева Нина Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Анкета для родителей "Особенности общения вашего ребёнка". Терешкова Анна Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Как научить вашего ребёнка рисовать или возможности пальчигового рисования" Коновалова Любовь Борисовна 25 Авг 2015
документ консультация для родителей "Тревожат ли Вас речевые проблемы вашего ребёнка?" Стельмухова Татьяна Викторовна 14 Сен 2015
документ Тест: "Уровень самооценки вашего ребёнка"ТЕСТ "ВЫБЕРИ СВОЕ МЕСТО НА ДЕРЕВЕ" Банщикова Марина Станиславна 27 Янв 2016
документ Консультации для родителей "Что должно быть у ребенка в шкафчике!" Абдуллаева Татьяна Алексеевна 15 Окт 2015
документ Анкета для родителей"Книга в жизни вашего ребёнка" Нагайцева Татьяна Викторовна 20 Мар 2015
документ Анкета для родителей "Интернет в жизни Вашего ребёнка" Ракова Любовь Леонидовна 20 Мар 2015
документ Статья для родителей "Осанка вашего ребёнка - в ваших руках!" Калинина Оксана Владимировна 20 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Адаптация в жизни Вашего ребёнка" Галиуллина Фарида Магадеевна 31 Мар 2015
документ Консультация "Темперамент вашего ребёнка. Холерик." Талышская Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Тест - анкета "Как определить талант вашего ребёнка..." Феллер Евгения Игоревна 31 Мар 2015
документ Буклет "Безопасность вашего ребёнка" Костомарова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
презентация "Адаптация вашего ребёнка к условиям ДОУ" (с 2- х до 3 -х лет) Чернова Людмила Викторовна 31 Мар 2015
документ Родителям на заметку "Безопасность вашего ребёнка зависит от вас!" Жагарина Марина Александровна 30 Апр 2015
документ Тест для родителей "Как определить способности вашего ребёнка". Азанова Наталья Николаевна 22 Авг 2015
документ Анкета для родителей "О развитии речи вашего ребёнка" Попова Светлана Геннадьевна 5 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Если вас тревожит развитие вашего ребёнка…" Шевчук Людмила Викторовна 15 Дек 2015
документ "10 вещей, которые делают вашего ребёнка глупее" Львова Галина Васильевна 18 Янв 2016
документ Памятка для родителей "Развитие речи вашего ребёнка" Мелешкова Елена Александровна 28 Янв 2016
разное консультация для родителей "Темперамент Вашего ребенка" Тимченко Татьяна Александровна 31 Мар 2015