Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Конспект родительского собрания в старшей группе

Скачать
28.61 КБ, 1076971.docx Автор: Сухорукова Светлана Владимировна, 1 Мая 2015

Конспект родительского собрания "В лучах родительского солнца " в старшей группе

«Воспитание – лучший припас к старости»

Аристотель.

«Кто не может взять лаской, тот

не возьмёт и строгостью».

А. П. Чехов.

Цели:

Содействовать сплочению родительского коллектива, вовлечению пап и мам в жизнедеятельность группового сообщества.

Способствовать повышению педагогической культуры родителей, пополнению знаний о воспитании их собственного ребёнка, оказанию помощи детям в деятельности по самообразованию и самовоспитанию.

Заинтересовать родителей проблемами воспитания, стимулировать к пересмотру своей воспитательной позиции, перенимать передовой опыт семейного воспитания.

Форма проведения: дискуссия.

Участники: воспитатели, дети, родители.

Предварительная работа:

• Подготовка вместе с детьми пригласительных билетов для родителей.

• Изготовление плакатов с привлечением детей.

• Изготовление плакатов с привлечением родителей: «В лучах родительского солнца»; «Пословицы и поговорки о семье, воспитании»; мини – информаций: «семья», «любовь».

• Подготовка памяток «Рекомендации для родителей».

• Оформление выставки поделок «руки папы, руки мамы и мои ручонки». (из природного материала)

Материал:

Желтые ленты (длиной 40 см) для игры «Завяжем узелки», желтый маркер, бумага для заметок, карандаши, лист ватмана. Кружки красного цвета. Для занятия с детьми: макет «Чудо – дерева» (по произведению К. И. Чуковского) ; наглядно – дид. материал «Деревья» (береза, рябина, дуб, ель, тополь, листочки этих деревьев у детей. макеты дерева с обычной кроной, схема рассказа, загадки, цифры, музыкальное оснащение.

Организационный этап:

Столы расставляются полукругом. На столах памятки, бумага для записей, карандаши. В помещении, где будет проходить собрание, вывешиваются плакаты с высказываниями о семье, воспитании, любви. Оформляется выставка совместных поделок. Важно не забыть и о том, что большинство родителей пришли на собрани после работы, поэтому целесообразно предложить им вначале встречи чай, конфеты, печенье.

Повестка дня:

1. Вступительное слово педагога. Актуальность встречи.

2. Образовательная область «Познание». Фрагмент занятия с детьми по развитию речи «Чудо – дерево».

3. Дискуссия «В лучах родительского солнца» (отношения: взрослые – ребёнок)

4. Рисунок дня (выражение своего отношения к собранию с помощью соответствующего рисунка.)

Ход собрания:

I. Вступительное слово педагога. -Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня мы собрались, чтобы вместе обсудить вопросы воспитания и обучения наших детей, в частности «Как можно общаться с ребёнком, чтобы он чувствовал вашу любовь. «Ребёнок – это солнышко, Ребёнок – это ветер, Ребёнок – это главное, Что есть у нас на свете».

Мы рады вам, что вы откликнулись на наше предложение пообщаться, ведь только совместными усилиями можно добиться желаемых результатов.

Как же мы выполнили решение предыдущего собрания? (доводится до сведения родителей). А сейчас в очередной раз мы хотим познакомить вас с образовательной и воспитательной деятельностью детей в нашей группе. Вы знаете, что у нас детям предоставляется возможность развивать их логическое мышление во всех видах деятельности.

Сегодня – это образовательная область «Познание». А занятие называется «Чудо – дерево».

II. Звучит музыка (дети подходят к воспитателю) .

Воспитатель – Богат, прекрасен и бесконечно разнообразен удивительный мир природы. Где бы мы не были: в лесу, на лугу, на берегу реки – повсюду нас окружают её загадки и таинства.

И сегодня мы попытаемся открыть одну из страничек этого мира. Отгадайте загадку: «Весной веселит, Летом холодит, Осенью питает, Зимой согревает».

Воспитатель – ну конечно, дерево.

Звучит музыка. Произнесём слова «1, 2, 3 покружись, и в лесу окажись» (дети проходят к деревьям – на стенде картинки с изображением деревьев.)

Задание. Угадав дерево по описанию поднимите карточку с нужной цифрой. Слушайте внимательно! Дослушайте до конца описание!

Звучит музыка.

Вопрос 1.

Это дерево весёлое и нарядное в любое время года. Весной оно зацветает белыми душистыми цветами, летом шелестит резными листочками, а осенью обсыпают его ветки яркие гроздья ягод. Любят посещать его разные птицы. Как называется это дерево?

(Рябина)

Вопрос 2.

Это дерево называют красавицей русского леса. Сколько песен о нём сложено, сколько стихов написано! Стройная с белой корой, с тонкими поникшими ветвями и говорливой листвой. Она всегда вызывает восхищение и радость. А птичек привлекают серёжки с семенами.

(Берёза)

Вопрос 3.

Называют его могучим лесным богатырём: даже в сильные ураганы он «крепко» сидит в земле. Древесина – прекрасный строительный материал, из коры изготавливают лекарство, плодами любят лакомиться кабаны, да и ребятишки делают поделки. (Дуб) (дети читают стих. «Дуб» с использованием моделирования)

Вопрос 4.

Крупное дерево, листочки по форме напоминают листья берёзы, но они крупные, более гладкие, весной появляются длинные крупные серёжки, которые потом лопаются и летит из них белый пух. (Тополь).

Вопрос 5.

У этого дерева вместо листьев колючие иголки. Они зимой и летом одним цветом. Семенами в плодах питаются птички, белочки, сами плоды много радости приносят ребятишкам. На главный праздник зимы – самая красивая и нарядная. (Ёлка)

(Дети читают стихотворение о ёлочке с использованием моделирования)

За правильные ответы дети получали камушки. Посчитать, у кого больше.

Игра «Сделай так, как я говорю»

Воспитатель говорит название дерева, а дети подставляют к своему макету листок.

Звучит музыка Динамическая пауза. Хоровод «Березка».

Пальчиковая гимнастика «Корни дерева».

Звучит музыка. 1, 2, 3 покружись и в сказке К. И. Чуковского окажись.

(Перед детьми «Чудо – дерево») Чтение стихотворения одним ребёнком. Чем оно необычно? Игровое упражнение: «Что лишнее? » (дети отвернулись, а в это время воспитатель вешает на дерево яблоко). А ну – ка разбирайте чудеса! Рассмотрите и расскажите о вашей обуви. Назовите: 1. Материал 2. Цвет 3. Размер 4. Где носить, в какое время года 5. Кому бы подарили?

Пока дети обдумывают рассказ, последовательность изложения, предлагается поиграть с родителями (на внимание) .

Воспитатель – в игре я буду называть деревья. Ваша задача определить количество деревьев, растущих в наших лесах.

Слива, мимоза, тополь, берёза, облепиха, лимон, сосна, клён, каштан, дуб, ель, эвкалипт, кипарис, пальма, кедр, рябина, пихта, ветла. Вот и закончилась наша игра!

Аутотренинг – отдохнём в лесу!

Выступления: Вопрос педагога: - Что вас приятно удивило в просмотренном занятии? (внимание, рассуждение, знание стихотворений, чтение символов, развитие логического мышления, составление рассказа, общение детей) .

Важно подчеркнуть: Контакт глаз - (осознаём мы это или нет, является основным средством для передачи любви к детям.

Физический контакт – ласка, нежность.

Пристальное внимание – способ выражения любви и поддержки ребёнку.

Игра «Завяжем узелки»

Родители связывают свои ленты, если у них что – то общее. (любимый цвет, количество детей,) В результате образуется одна общая лента – круг. Мы одна семья и у нас одно общее – наши дети.

III. Дискуссия «В лучах родительского солнца»

Анализ ситуаций взаимоотношения взрослых с ребёнком. Методы взаимодействия: групповая дискуссия видеокоррекция.

Ситуация 1.

Воспитатель – кто не знает, сколько требуется выдержки. Чтобы накормить ребёнка, который плохо ест. Чтобы заставить малыша поесть, взрослые используют любые способы (просмотр видеозаписи: уговор покушать). Приносит ли пользу пища, съеденная ребёнком без аппетита? Влияет ли на аппетит ребёнка (как положительно, так и отрицательно) организация кормления? Расскажите, как вы организуете кормление своего ребёнка?

Ситуация 2.

Инсценировка: Галя нехотя ест апельсин. Когда остаётся всего две дольки, мать предлагает: - Не ешь, если не хочешь. Лучше отдай бабушке, пусть она доест.

- А, - а – ишь, ты какая … Я лучше сама съем.

И ест. Морщится, но ест, лишь бы не дать другому.

- Ну, вот и хорошо, что сама съела. Умница! – хвалит мама.

Как вы расцениваете этот эпизод? Правильно ли поступила мать, называя дочь умницей? Что этим самым она закрепляет у ребёнка? О каких сформировавшихся качествах свидетельствует поступок ребёнка?

Присмотритесь к своему ребёнку: умеет ли он делиться тем, что у него есть с близкими, друзьями, сестрами?

Проанализируйте свои действия по отношению к ребёнку: не содействуют ли они формированию чувства жадности? Не случается ли, что первый кусок выделяется только ребёнку?

Ситуация 3. Инсценировка. – Папа, меня сегодня Нина Петровна похвалила: я запомнила стихотворение быстрее всех! Хочешь расскажу? – лучше расскажи о своём поведении, что ты вчера натворила? – Строго говорит отец. Лицо дочери меркнет. Напрасно весь день вынашивала она в себе заряд радости … А дома девочка делает ещё один «заход» - Мама, хочешь расскажу стихотворение? –Это про весну. – Мне не до весны сейчас. В следующий раз расскажешь.

Сделайте предположение, как в дальнейшем может отразиться невнимание родителей к делам малыша на установление доверительных отношений между ребёнком и родителями.

Как вы относитесь к делам сына (дочери, стараетесь ли поддержать его стремление поделиться с вами своими радостями и огорчениями?

Поднимите, пожалуйста красный кружок, кому дети рассказывают выученные стихотворения?

Ситуация 4.

Родители поссорились с ребёнком, наказали его, а он сказал, что они плохие, и он их больше не любит.

Как поступить родителям? Что необходимо сделать, чтобы ребёнок не потерял доверие и уважение.

IV. - Оценить результаты конкурса «Руки папы, руки мамы и мои ручонки».

- Рисунок дня. «В лучах родительского солнца» Задание: На большом листе бумаги воспитатель рисует солнце, а каждый родитель – по одному лучику, и подписывает их, отвечая на вопрос: Чем я согреваю своего ребёнка, Как солнышко согревает землю?

Воспитатель – Посмотрите, какое наше родительское солнышко лучистое! Оно, как и то, под котором мы живём, щедро дарит нам своё тепло, ласку, не выбирая время и место для этого.

Так и мы, родители, должны любить своих детей, без каких – либо условий.

Оценочное анкетирование!

Решение.

Создать в семье необходимые условия для правильного развития и воспитания ребёнка. Развивать в ребёнке его безграничные потенциальные возможности.

Включиться в работу группы по развитию у детей логического мышления. В общении с детьми шире использовать загадки, вместе с детьми придумывать свои, упражнять в классификации, группировке предметов. Поощрять самостоятельную мыслительную деятельность ребёнка, отвечая на его вопросы встречным: «А как ты думаешь? »

Ребёнок чувствует себя защищенным, когда рядом есть взрослые, помогающие смело идти по жизни, прививающие ему достойное поведение, предостерегающие от дурных поступков.

Поддерживать в семье хороший психологический климат, стараться не ссориться в присутствии ребёнка. Окружайте детей всем лучшим, что у вас есть!

Старайтесь, как можно больше общаться с ребёнком, играть вместе с ним, гулять на природе, любоваться её красотами, мастерить разнообразные поделки.


Автор: Сухорукова Светлана Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Конспект Родительского собрания в старшей группе «Развитие логического мышления» Трушина Наталья Владимировна 31 Мар 2015
разное Конспект Родительского собрания в старшей группе «Развитие логического мышления» Трушина Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект родительского собрания в старшей группе Бокина Оксана Анатольевна 15 Окт 2015
документ Конспект родительского собрания в старшей группе Мерц Ирина Анатольевна 29 Сен 2015
документ Конспект родительского собрания в старшей группе Попова Надежда Ивановна 13 Ноя 2015
Конспект родительского собрания в старшей группе:"Особенности воспитания и образования детей старшего дошкольного возраста". Недилько Светлана Петровна 3 Фев 2018
документ Конспект родительского собрания в старшей группе по теме: «Праздник урожая в кафе» «ОСЕННЕЕ - КВН» Самохина Любовь Николаевна 6 Апр 2015
документ Конспект родительского собрания в старшей группе «Развитие речи дошкольников – самый ответственный период в развитии речи у детей» Карандей Елена Викторовна 31 Янв 2016
документ Конспект родительского собрания в старшей группе. Сизова Надежда Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект родительского собрания в старшей группе «Национальные традиции» Дроздова Александра Ивановна 31 Мар 2015
документ Конспект родительского собрания в старшей группе, тема: "Народная сказка как средство нравственного воспитания". Власова Татьяна Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Конспект родительского собрания в старшей группе "Культура Поведения" Фоменко Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект родительского собрания в старшей группе на тему: «Научите ребенка быть добрым» Глазунова Людмила Анатольевна 21 Апр 2015
документ Конспект родительского собрания в старшей группе Сухорукова Светлана Владимировна 1 Мая 2015
документ Конспект родительского собрания в старшей группе. Тема: «Старший дошкольник - какой он?» Мухутдинова Алиса Гумаровна 19 Июл 2015
документ Конспект родительского собрания в старшей возрастной группе Юдина Елена Петровна 15 Окт 2015
документ Конспект первого родительского собрания в старшей группе «Улыбка». Рамазанова Румина Карабековна 27 Окт 2015
документ Конспект итогового родительского собрания в старшей группе «Улыбка» Рамазанова Румина Карабековна 27 Окт 2015
документ «СТИЛИ И ОШИБКИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ» конспект родительского собрания в старшей группе Берсенёва Надежда Николаевна 15 Дек 2015
документ Конспект родительского собрания в старшей группе на тему «Развитие речи старших дошкольников» Рузевич Татьяна Валерьевна 27 Янв 2016
документ Конспект родительского собрания в старшей группе по теме: "Речевое развитие старших дошкольников" Кузнецова Наталья Владимировна 28 Фев 2016
презентация План-конспект родительского собрания в старшей группе Семенова Наталья Юрьевна 13 Дек 2015
разное МАДОУ ДЕТСКИЙ САД №164 «ЦВЕТИКИ-ЦВЕТОЧКИ» Конспект родительского собрания в старшей группе «Вот и стали мы на год взрослей» ТЮМЕНЬ Карандей Елена Викторовна 31 Янв 2016
разное МАДОУ ДЕТСКИЙ САД №164 «ЦВЕТИКИ-ЦВЕТОЧКИ» Конспект родительского собрания в старшей группе «Вот и стали мы на год взрослей» ТЮМЕНЬ Карандей Елена Викторовна 31 Янв 2016
документ Проект родительского собрания в старшей группе ДОУ. Утемишева Гузяль Касимовна 31 Мар 2015
документ Консультация родительского собрания в старшей логопедической группе Урванцева Наиля Альбертовна 11 Фев 2016
документ Конспект проведения Родительского собрания В старшей группе МБДОУ «Детский сад №11 г. Калининска» Тема : «Моя большая, дружная семья». Зибарева Людмила Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект родительского собрания в старшей группе "Её Величество Сказка" Сценарий сказки «ТЕРЕМ -  ТЕРЕМОК НАОБОРОТ» Лапшова Людмила Владимировна 9 Апр 2016
документ Конспект родительского собрания в подготовительной группе Субботина Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ конспект родительского собрания в младшей группе Шитова Елена Анатольевна 26 Ноя 2015
документ Конспект родительского собрания в средней группе Бокина Оксана Анатольевна 2 Сен 2015
документ Конспект родительского собрания в 1 младшей группе детского сада. Александрова ЕленаВикторовна 7 Дек 2015
Конспект родительского собрания в 1 младшей группе на тему Маковеева Юлия Евгеньевна 19 Сен 2017
разное Конспект родительского собрания в средней группе. Тема: «Особенности образовательного процесса» Конспект родительского собрания в средней группе. Тема: «Особенности образовательного процесса» Николаева Анастасия Владимировна 5 Июл 2015
документ Сценарий проведения родительского собрания "В будущее без пожаров!" в старшей группе ДОУ. Верещагина Ирина Александровна 10 Мая 2015
презентация Презентация для родительского собрания в старшей группе по теме "Развитие двигательной активности для детей старшего дошкольного возраста" Вокуева Ольга Владимировна 30 Мар 2015
документ методическая разработка родительского собрания в старшей группе "Сказка как средство воспитания нравственных качеств" Космачева Юлия Александровна 31 Мар 2015
документ методическая разработка родительского собрания в старшей группе Сказка как средство воспитания нравственных качеств" Космачева Юлия Александровна 31 Мар 2015
документ Сценарий родительского собрания в старшей группе "Правила дорожного движения для детей и взрослых" Чернушевич Ирина Генриховна 31 Мар 2015
документ Сценарий родительского собрания в старшей группе «Родителям о воспитании девочек и мальчиков» Соловьёва Светлана Дмитриевна 4 Апр 2015