Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Как воспитать мальчика мужчиной, а девочку — женщиной? Формирование представления о женственности и мужественности в ДОУ

Скачать
138 КБ, 970097.doc Автор: Мясникова Светлана Евлампиевна, 5 Апр 2015

В статье рассказывается о формировании представления о женственности и мужественности у детей дошкольного возраста в контексте программы «Социокультурные истоки».

Одной из причин утраты семьи как ценностной категории, без сомнения, является то, что в последние годы произошли существенные изменения в полоролевом поведении мужчины и женщины: женщины стали более мужественны, мужчины, напротив, более женственны.

Рассказывая детям о подвигах богатырей, о доброте, милосердии женщины-матери, в реальной жизни ребенок часто видит другие примеры. Он дезориентирован. Мы считаем, что формировать полоролевое поведение нужно с раннего возраста и делать это в тесном контакте с семьей.

Я расскажу о том, как мы формируем представление о женственности и мужественности у детей дошкольного возраста в контексте программы "Социокультурные истоки".

Эта программа основывается на культурно-исторической теории Л.С. Выготского и ведущей роли эмоционально-чувственного восприятия окружающего мира ребенком-дошкольником.

Информация из окружающего мира для маленького ребенка эмоционально окрашена, детская память связана с яркими впечатлениями. Это создает благоприятную почву для формирования ценностных установок, образующих в будущем устойчивую индивидуальность человека.

В своей работе мы опираемся на технологию развития ценностных ориентаций, которая включает в себя следующие этапы:

  • Знакомство с ценностью.
  • Осознание и проговаривание ценности.
  • Тренировка в ценностном поведении.
  • 1 этап: знакомство с ценностью

    Использование примеров из художественной литературы, чтение и обсуждение прочитанного

    Для формирования представлений о мужественности и женственности широко используем устное народное творчество и художественную литературу.

    Из сказок, былин, рассказов о защитниках Отечества дети узнают о таких качествах мужественности, как смелость, стойкость, ответственность, готовность помочь слабым. Эти качества присущи не только взрослым мужчинам, но и мальчикам. В формировании социальных ролей мужчины и женщины, отца и матери, мужа и жены, бабушки и дедушки незаменимыми являются сказки.

    Мать в народных сказках предстает перед детьми как нежная ласковая заботливая способная преодолеть любые трудности, чтобы защитить своих детей ("Белая уточка").

    На занятиях читаем произведения таких авторов, как А. Барто, Л.Ф. Воронковой, С.В. Михалкова, В.А. Осеевой А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и т.д. А литературная викторина "Добры молодцы и красны девицы" помогла обобщить полученные детьми представления.

    Личный пример взрослого, демонстрация взрослым своего отношения к определенным ситуациям

    Одновременно мы работаем с родителями, организуя активные занятия в ресурсном круге, где используем развивающие тренинги, анализируем проблемные ситуации, работаем в парах.

    В результате родители пришли к выводу о том, что важно, чтобы отец, старший брат подчеркивали в девочке ее женское начало, были к ней по-особому внимательны: букет маме в день 8 Марта и маленький букетик дочурке, сестренке. Если сын одевается самостоятельно, то дочери в его присутствии можно подать пальто или предложить самому это сделать, поухаживать за сестренкой.

    В семье, где родители придерживаются традиционного уклада, где добрая и ласковая мать, строгий, но справедливый отец, ребенок по-настоящему счастлив. Любовь и доверие ребенка к близким рождает любовь и доверие к миру. И только тогда мир воспринимается по-настоящему добрым.

    2 этап: осознание и проговаривание ценности

    Обсуждение

    Во время бесед уточняем представления о мужественности и женственности. Целесообразно проведение бесед как с мальчиками и девочками отдельно в форме "секретных совещаний", "разговора по душам", так и со всеми детьми вместе, например, о ласковых и сильных руках, о красоте и пользе труда народных мастеров и мастериц, подчеркивая необходимость определенных мужских и женских качеств для того или иного ремесла.

    Мы привлекаем на занятия мам и пап, которые рассказывают о своих делах и обязанностях. Закрепляем полученные знания на тематических выставках о выдающихся женщинах и мужчинах, где детям рассказываем об их личностных качествах с акцентом на внешний и внутренний мир.

    Игры-драматизации и народные игры

    Значительное место в формировании представлений о женственности и мужественности принадлежит играм-драматизациям по знакомым произведениям.

    Создаются также театрализованные проблемные ситуации, когда сказочные персонажи демонстрируют несколько моделей поведения, а дети выбирают из них самую правильную, то есть социально одобряемую.


    Знакомим детей с русскими народными играми "Верба-вербочка", "Прялица", "Яша", где мальчики выбирают себе "подружку" из играющих девочек. В русской народной культуре всегда предусматривалось воспитание у девочек и мальчиков добрых, нежных чувств друг к другу.

    Составление описательных рассказов по портретной живописи

    Хороший результат дает составление описательных рассказов по портретной живописи. Мы используем картины известных авторов: В.М. Васнецова "Аленушка", "Три царевны подземного царства", "Три богатыря", "Иван Царевич и Серый волк", В. Серова "Мика Морозов", "Дети", "Девушка, освященная солнцем", В. Сурикова "Сибирская красавица", М. Врубеля "Снегурочка" и другие.

    Дети учатся давать психологическую характеристику герою (по позе, по взгляду, по цветовой гамме), определять настроение героя, видеть его внешнюю и внутреннюю красоту. Составляя рассказ по портрету, выражают своё отношение к изображаемому персонажу.

    Разбор реальных ситуаций, проговаривание и обоснование выбора в конкретной ситуации

    Важно помочь ребенку реализовать формирующиеся представления о полоролевом поведении. Для этого используем проблемные ситуации, близкие жизненному опыту детей. Решая их, дети учатся высказывать свое мнение, обсуждать его и доказывать.

    3 этап: тренировка в ценностном поведении

    На данном этапе происходит осуществление ценностных выборов и поступков в реальных ситуациях, что позволяет перевести полученные знания в практическую деятельность детей.

    Проигрывание ценностных отношений в сюжетно-ролевых играх

    Игра в дошкольном возрасте является ведущей деятельностью. Дети обоего пола участвуют в играх, отражающих интересную, насыщенную жизнь семьи: "Семейное путешествие", "Ждем гостей", "Рождение малыша" и другие.

    Большой интерес вызвала у детей тема "Богатыри земли русской". В игровой среде появилось богатырское снаряжение. На роль главного богатыря выбираем самого ловкого, сильного. Девочки берут на себя роли матерей, которые благословляли на ратные подвиги своих сыновей, ждали их с полей сражения, вели хозяйство.

    Планирование конкретных дел ценностного содержания

    Для реализации представлений о полоролевом поведении организуем различные виды деятельности. Мальчиков учим скреплять детали кукольной мебели с помощью шурупов, чинить игрушки, выполнять посильную им физическую работу, например, перенести столы и стульчики или вынести их на веранду. Также поощряем мальчиков, когда они помогают девочкам нести книги из библиотеки.

    Девочек учим вышивать, сервировать стол, привлекаем к оформлению интерьера, формируем умение ухаживать за малышами.

    Одно и то же трудовое задание, к примеру, привести участок детского сада в порядок, дифференцируем для мальчиков и девочек, чтобы оно стало привлекательным для тех и других: девочки сгребают опавшие листья, а мальчики накладывают их на тачку, отвозят ее в установленное место, разгружают.

    Установление и поддержание ценностных традиций группы, ДОУ

    В повседневной жизни мальчиков и девочек приучаем их оказывать знаки взаимного внимания, в частности дарить "сувениры" в Международный женский день или День защитника Отечества, обмениваться комплиментами. Представителей сильного пола приучаем замечать "проблемы" девочек, предлагать им свою помощь, уступать дорогу, открывать перед ними дверь; девочек — воспринимать внимание с благодарностью, — заметив неполадки в костюме своего товарища, помочь поправить их. На музыкальных занятиях в детском саду мальчики и девочки осваивают танцевальный этикет.

    Публичная нравственная оценка событий и поступков

    Очень действенной является публичная нравственная оценка событий и поступков. Ребенок испытывает большую радость, чувство удовлетворения, если его наградят самодельным значком или орденом "Самой аккуратной", "За помощь маме" или "За благородный поступок".

    Жизненный опыт ребенка слишком мал. И кто, как не мы, педагоги и родители должны помочь детям освоить духовно-нравственные ценности.

    Наша работа направлена на то, чтобы сегодняшние дошкольники, став взрослыми людьми, смогли создать счастливую гармоничную семью.


    Автор: Мясникова Светлана Евлампиевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Как воспитать мальчика мужчиной, а девочку — женщиной? Формирование представления о женственности и мужественности в ДОУ Мясникова Светлана Евлампиевна 5 Апр 2015
    документ консультация для воспитателей "Формирование представлений о мужественности и женственности у детей 6-7 лет" Кауфман Анжела Николаевна 30 Мар 2015
    разное Как правильно воспитать мальчика и девочку Толмачева Дарья Александровна 7 Апр 2015
    документ Творческая разработка «Сказка как средство формирования представлений о мужественности и женственности у детей старшего дошкольного возраста» Власова Алёна Олеговна 23 Авг 2015
    презентация, документ Сценарий духовно- нравственного мероприятия "О мужественности и женственности" Хаджи Ольга Георгиевна 1 Апр 2015
    документ Методическая разработка «Организационно –педагогические условия формирования начал мужественности и женственности у детей дошкольного возраста на основе представлений об идеальных моделях поведения». Кабина Ирина Васильевна 30 Мар 2015
    документ Как вырастить мальчика настоящим мужчиной? Двоенко Елена Эдуардовна 20 Мар 2015
    документ КАК ВОСПИТЫВАТЬ МАЛЬЧИКА И ДЕВОЧКУ Куликова Светлана Данииловна 8 Апр 2015
    документ Как воспитывать девочку и мальчика? Дробатун Наталия Арсентьевна 5 Апр 2015
    разное консультации для родителей "Как правильно воспитывать девочку и мальчика" Солдатенко Олеся Викторовна 3 Фев 2016
    документ ПОЕДИНОК С СУДЬБОЙ ИЛИ КАК ВОСПИТАТЬ МАЛЬЧИКА В СЕМЬЕ, ГДЕ НЕТ ОТЦА (собрание-консультация) Радченко Галина Ивановна 30 Мар 2015
    разное "Как правильно воспитать девочку" Кирюхина Ольга Викторовна 31 Мар 2015
    документ Формирование метапредметных результатов Б е з р у к о в а _ С в е т л а н а _ Б о р и с о в н а 31 Мар 2015
    документ Статья-консультация для родителей "Как воспитать мальчика" Как воспитать мужчину (рекомендации для родителей) Филиппова Оксана Викторовна 14 Апр 2015
    документ Урок по литературе для 11 класса. Тема:Тема: «Рассказ «Чистый понедельник» И. А. Бунина. «Чистый понедельник» - это еще одна вариация на тему о том, что «женщине с мужчиной никогда друг друга не понять» (Н. Гумиле Фролова Татьяна Вячеславовна 20 Мар 2015
    документ Урок по литературе для 11 класса. Тема:Тема: «Рассказ «Чистый понедельник» И. А. Бунина. «Чистый понедельник» - это еще одна вариация на тему о том, что «женщине с мужчиной никогда друг друга не понять» (Н. Гумиле Фролова Татьяна Вячеславовна 20 Мар 2015
    документ Бодибилдинг как способ поддержания женственности Гаранькин Дмитрий Геннадьевич 21 Мар 2015
    презентация, документ Обобщение опыта по теме "Духовно-нравственное воспитание как основа гармоничного развития личности обучающегося" Б е з р у к о в а _ С в е т л а н а _ Б о р и с о в н а 31 Мар 2015
    разное "Будущая женщина" (или как правильно воспитать девочку) Амосова Надежда Петровна 6 Ноя 2015
    документ Праздник для мам и бабушек "О, как прекрасно это слово — мама!" Праздник для мам и бабушек "О, как прекрасно это слово — мама!" Макаренкова Наталья Юрьевна 1 Апр 2015
    разное Конспект интегрированного НОД на формирование представления о величине в младшей группе. Старухина Юлия Федоровна 8 Апр 2015
    документ «Воспитание мужественности у мальчиков, женственности у девочек» Ракутова Анна Георгиевна 3 Апр 2016
    документ Консультация для родителей "Как воспитать из мальчика настоящего мужчину." Ильина Ольга Сергеевна 18 Окт 2015
    документ «Пословицы и поговорки — источник воспитания нравственных качеств личности мальчика и девочки» Мокрецова Наталья Алексеевна 18 Янв 2016
    документ Воспитываем мальчика, воспитываем девочку. Борисенко Светлана Васильевна 31 Мар 2015
    презентация Презентация "Развитие фонематического слуха" Развитие фонематического слуха у детей — залог успешного обучения чтению и письму, а в дальнейшем — и иностранным языкам. Караваева Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
    документ А.А.Блок. Слово о Блоке. Лирика поэта. Образ Прекрасной Дамы как воплощение вечной женственности. Соломенцева Наталья Юрьевна 6 Апр 2015
    документ картотека сказок по звукам Почему   А   первая? В комнате стоял страшный шум. Все буквы вылезли из азбуки и громко спорили: почему это А самая первая буква алфавита? Долой самозванку А! — кричали гласные буквы. — Да здравствует &laqu Канищева Юлия Владимировна 11 Апр 2015
    документ Проект по теме "Формирование профессиональной готовности воспитателей к реализации личностно — ориентированного подхода в дошкольном образовательном учреждении» Васильева Любовь Александровна 30 Мар 2015
    документ "Формирование профессиональной готовности воспитателей к реализации личностно — ориентированного подхода в дошкольном образовательном учреждении» Васильева Любовь Александровна 30 Мар 2015
    презентация "Наши меньшие друзья" Цель:способствовать формированию заинтересованного, бережного отношения к домашним животным.Задачи: Формировать знания детей о домашних животных. Дать представления о потребностях животных для их роста и развития. Воспитать Белякова Наталья Викторовна 5 Мая 2015
    документ М Е Т О Д И Ч Е С К А Я Р А З Р А Б О Т К А педагога дополнительного образования Мустафаевой Гюзель Айратовны по проведению праздничного представления «Новогоднее чудо» Мустафаева Гюзель Айратовна 31 Мар 2015
    презентация, документ Профориентационная работа в школе Б е з р у к о в а _ С в е т л а н а _ Б о р и с о в н а 20 Мар 2015
    документ Олимпиада по литературному чтению в начальной школе Б е з р у к о в а _ С в е т л а н а _ Б о р и с о в н а 30 Мар 2015
    документ Метапредметный подход в начальной школе Б е з р у к о в а _ С в е т л а н а _ Б о р и с о в н а 4 Апр 2015
    разное Советы родителям. "Как воспитать и поддержать в деталях привычку к чтению». Мария Юрьевна Немтина 30 Мар 2015
    документ Статья ,,Как воспитать в ребёнке доброту и милосердие" Пухова Ольга Ивановна 23 Ноя 2015
    документ УУД. Универсальные учебные действия Б е з р у к о в а _ С в е т л а н а _ Б о р и с о в н а 30 Мар 2015
    презентация Учимся писать письма Б е з р у к о в а _ С в е т л а н а _ Б о р и с о в н а 31 Мар 2015
    документ Особенности работы с детьми младшего школьного возраста Б е з р у к о в а _ С в е т л а н а _ Б о р и с о в н а 31 Мар 2015