Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Как приучить ребёнка есть овощи и фрукты

Область питания является одной из важнейших сторон жизни человека, и поэтому основам правильного питания следует обучать с раннего детства.

В наш век высоких технологий и больших достижения человечество начинает забывать о самом главном - о самом себе. Нам часто просто не хватает времени на спорт и полноценный отдых, а ведь это основополагающие нашей жизни. Но не менее важным является и питание. За неимением достаточного количества времени мы стараемся готовить пищу в максимально короткие сроки, и такая еда, как правило, редко бывает полезной. Мы едим сами и кормим теми же блюдами своих детей. Частое употребление пиццы, наггетсов и прочих продуктов, требующих всего несколько минут на приготовление приводит к осложнениям ЖКТ, и как следствие: к аллергии, запорам, несварению, гастриту. Таким образом мы подрываем не только своё здоровье, но и здоровье наших детей. Давайте вспомним как питались наши предки: овощи, фрукты, хлеб, рыба, мясо, никаких фастфудов, сладостей, газированных напитков; они не знали такого количества проблем с пищеварением, как современные люди.

Так давайте и мы не будем забывать что полезно нам и нашим цветам жизни.

Во-первых, нужно постараться найти время для составления семейного меню, в котором обязательными продуктами станут овощи и фрукты.

Предпочтительна пища, приготовленная на пару, она содержит витамины и нужные организму микроэлементы. Часто дети отказываются употреблять полезную но неприглядную с виду пищу, в таких случаях можно украсить блюдо веточками укропа, петрушки, зеленого лука, салата, щавеля , или любым другим овощем.

Можно из полезных продуктов смастерить на тарелке ребёнка картинку или сделать из них веселую рожицу, к примеру из помидоров черри или оливок- глазки, из моркови-носик, ротик- из свеклы или другим овощем на ваше усмотрение.

Существует огромное количество блюд «с фантазией», которые понравятся маленьким нехочухам, одним из которых хочу отметить такой: на очищенную сваренную среднего размера картофелину сверху кладем половинку помидора с вычищенной сердцевиной, а тарелку украшаем зеленью как травой. Получается такой полезный и вкусный грибочек.

Свежие овощи и фрукты, йогурты без красителей и добавок, другие кисломолочные продукты – все это постоянно должно быть в вашем холодильнике. Если ребенок останется дома один и захочет есть, заглянув в холодильник, он, скорее всего в своем выборе между пиццей и помидоркой остановится на первой. И поэтому, если вы хотите быть уверены в том, что в ваше отсутствие ребенок не съест ничего вредного, предпочтительнее оставлять полезные продукты.

Еще один хороший способ «внедрить» в рацион ребенка овощи и фрукты- это канапе. На палочку можно насадить красиво нарезанные овощи или фрукты. Как правило, детей привлекает все яркое и необычное.

Также нужно часто напоминать детям, как важны и полезны для организма те или иные продукты, и в конце концов они усвоят это, и хоть иногда придерживаться станут этого совета.

Во время просмотров с детьми сказок или мульфильмов старайтесь обращать внимание ребенка на то, что едят герои, чаще всего это овощи и фрукты.

К вопросу о самом любимом детьми - сладостях: полностью сладкое исключить не получится, да и не стоит. Но всё-таки лучше их заменить свежими фруктами, сухофруктами. Они не менее вкусны, но намного более полезны, чем всякого рода шоколадки и газированные напитки.

Человечество не должно забывать о том, что область питания не менее важна, и уделять ей достаточно внимания. Дети - наше будущее и мы должны помочь им, подсказать вовремя правильный путь, один из которых - правильное питание.


Автор: Бажанова Марина Вячеславовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Как приучить ребёнка есть овощи и фрукты Бажанова Марина Вячеславовна 1 Апр 2015
документ Методическая разработка. Консультация на тему: "Как приучить ребёнка есть овощи и фрукты" Ястребова Дарья Евгеньевна 8 Дек 2015
документ Как приучить ребенка есть овощи и фрукты (7 способов) Ментемирова Олеся Вениаминовна 26 Ноя 2015
разное как приучить ребенка есть овощи и фрукты Кудрявцева Ксения Владимировна 15 Окт 2015
документ Консультация для родителей "Как приучить ребенка есть овощи и фрукты" Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад №49 Колпинского района Санкт-Петербурга Как приучить ребенка есть овощи и фр Маслаева Анастасия Валентиновна 31 Мар 2015
документ Информация "Как приучить детей есть овощи ?" Целикова Надежда Анатольевна 22 Ноя 2015
презентация Презентация к уроку окружающего мира по теме "Почему нужно есть овощи и фрукты" 1 класс Козловцева Ольга Викторовна 31 Мар 2015
разное Овощи и фрукты Белобокова Дарья Сергеевна 30 Мар 2015
разное Овощи и фрукты матюхова елена сергеевна 30 Мар 2015
разное Как приучить ребёнка к личной гигиене. Шелковникова Ирина Юрьевна 1 Апр 2015
разное Как приучить ребёнка к горшку? Марьина - Старкова Седа Георгиевна 31 Мар 2015
документ Как приучить ребёнка к порядку?! Воспитатели ГБОУ СОШ № 581 под-е № 5 Толстокулакова Марина Владимировна и Кулешова Елена Николаевна 30 Мар 2015
документ Сценарий музыкальной сказки "Как овощи и фрукты вылечили царевну" Рудакова Ирина Александровна 1 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Как овощи и фрукты влияют на зрение" Дрожжина Елена Юрьевна 6 Ноя 2015
документ Советы "Как заставить детей кушать фрукты и овощи в зимний период" Пронина Светлана Сергеевна 15 Фев 2016
разное Овощи и фрукты полезные продукты Хамидуллина Эльмира Рафкатовна 6 Апр 2015
видео Частушки про фрукты и овощи "Радуга" Габуева Рита 1 Апр 2015
презентация Овощи и фрукты Логачёва Светлана Ивановна 26 Ноя 2015
презентация Фрукты и овощи Бирюкова Елена Викторовна 7 Дек 2015
разное песня про овощи и фрукты МОЛОДЦОВА НАТАЛЬЯ ЕВГЕНЬЕВНА 2 Мар 2016
презентация, документ Овощи и фрукты. Бернат Вера Константиновна 4 Фев 2016
презентация, документ Урок окружающего мира "Почему нужно есть овощи и фрукты" УМК «Школа России» 1класс.  Урок обучения грамоте  по теме: Буквы Щ щ, звук [ щ].  Формирование навыков чтения. Урок окружающего мира в 1-м классе "Почему н Кокошина Наталья Леонидовна 1 Апр 2015
документ проект "Овощи и фрукты-полезные продукты"  «Овощи и фрукты - полезные продукты» Фарбаева Эвелина Рамилевна 15 Окт 2015
документ Пособие"Овощи и фрукты" Учебно-методическое пособие «Овощи и фрукты» Метелева Антонина Евгеньевна 23 Сен 2015
документ Учебно-методическое пособие «Овощи и фрукты» Учебно-методическое пособие «Овощи и фрукты» Путинова Галина Ивановна 26 Окт 2015
разное Как приучить ребёнка к самостоятельности в приготовлении уроков. Елена Владимировна Малюгина 30 Мар 2015
документ Как приучить ребёнка заботиться о своём здоровье Пантюхова Галина Петровна 30 Мар 2015
презентация Как приучить ребёнка к самостоятельности в приготовлении уроков. Борисова Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Как приучить ребёнка к чтению. Денисова Ольга Анатольевна 30 Мар 2015
документ Как приучить ребёнка читать? Гримберг Анастасия Андреевна 31 Мар 2015
документ Как приучить ребёнка читать? Шешинева Ирина Валерьевна 1 Апр 2015
документ как приучить ребёнка к труду Лопатина Ирина Александровна 31 Мар 2015
документ Как приучить ребёнка читать? Тутушкина Наталья Петровна 6 Апр 2015
документ Как приучить ребёнка читать? Яикова Ирина Николаевна 6 Апр 2015
презентация как приучить ребёнка читать Синичкина Наталья Григорьевна 4 Апр 2015
документ Как приучить ребёнка читать книги? Стародубцева Елена Владимировна 5 Апр 2015
документ Как приучить ребёнка к самостоятельности в приготовлении домашних заданий? Жукова Ольга Владимировна 8 Апр 2015
разное Как приучить ребёнка к книгам Кривошеина Лариса Витальевна 1 Мая 2015
документ Как приучить ребёнка читать? Поморина Наталья Валентиновна 2 Мая 2015
документ Как приучить ребёнка к чтению? Бухтоярова Светлана Анатольевна 4 Ноя 2015