Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Электронный образовательный маршрут “Дают силы нам всегда ЗОЖ и здоровая еда!”

Скачать
19.49 КБ, 1476329.docx Автор: Нечаева Анна Олеговна, 19 Мар 2016
Образовательный маршрут “Дают силы нам всегда ЗОЖ и здоровая еда!”


Автор: Нечаева А.О.

воспитатель МБДОУ д/с №18

Для родителей детей 6-7 лет

Уважаемые родители!

Предлагаю Вам и Вашим детям совместно пройти образовательный маршрут на тему: “Дают силы нам всегда ЗОЖ и здоровая еда”, который направлен на расширение знаний детей о здоровом образе жизни посредством рационального питания. В процессе прохождения этого маршрута дети легко усвоят новую для них информацию, а также пополнят свои знания о полезной и вредной пище, об основных питательных веществах, витаминах и минералах, содержащихся в тех или иных продуктах. Стоит отметить, что информация усваивается легко, т.к. ребенку не нужно ничего специально заучивать - весь маршрут содержит задания игровой направленности, ведь в игре ребенку получать знания намного легче!

В процессе прохождения маршрута Вашим детям будут предложены игры, пазлы, раскраски, увлекательные упражнения, ребусы, которые направлены на закрепление знаний детей о здоровой пище! Кроме этого, данный образовательный маршрут направлен на развитие логического мышления, памяти, внимания, воображения, творческих способностей; формирование экологических знаний; развитие коммуникативных навыков.

Итак, приступаем к прохождению маршрута!

Шаг 1. Что такое ЗОЖ?

Прохождение первого шага маршрута начните с обсуждения вопроса: “Что такое здоровье?” Попросите ребенка рассказать Вам, что он понимает под понятием здоровье. Спросите ребенка, как он себя чувствует, когда болен? Что такое здоровый образ жизни? После чего побеседуйте с ребенком о способах укрепления и поддержания здоровья. Начните с обсуждения тела человека, после чего перейдите по ссылке: http://goo.gl/IByHe5 и попросите Вашего ребенка поиграть в познавательную игру “Тело человека”. Обязательно похвалите ребенка по завершении игры.

Также можно попросить ребенка выполнить упражнение “Организм человека”, для чего перейдите по ссылке: http://learningapps.org/390869 . По мере выполнения упражнения расскажите Вашему ребенку о функциях и значениях различных органов, расширяя его знания по данной теме.

Предложите ребёнку просмотреть мультфильм “Быть здоровым - здорово!” (длительность 1 мин 31 сек). Мультфильм содержит вопросы по содержанию, направленные на закрепление знаний детей о способах поддержания и укрепления здоровья. Для просмотра мультфильма перейдите по ссылке: http://learningapps.org/179594

Познакомьте Вашего ребенка с пословицами, поговорками о здоровье. В этом Вам помогут упражнения, расположенные адресам: http://learningapps.org/1341074 или http://learningapps.org/1341076 . Помогите ребенку в случае затруднения и обязательно похвалите по окончании его выполнения.

Затем спросите ребенка, для чего нужно делать зарядку каждое утро? После ответа ребенка предложите ему собрать пазл “Зарядка”, для чего перейдите по ссылке: http://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=3aa8a2df4df9

Также побеседуйте с Вашим ребенком о спорте, видах спорта, помогающих укрепить здоровье. Затем перейдите по ссылке: http://learningapps.org/218012 и попросите ребенка выполнить упражнение “Виды спорта”, в котором нужно соотнести изображение и название вида спорта.

Кроме того, необходимо поговорить с ребенком о значении правильного режима дня в укреплении здоровья, для чего перейдите по ссылке: http://learningapps.org/1220062

В заключении обсуждения здорового образа жизни, спросите ребенка о том, какую роль для здоровья играет та пища, которой мы питаемся. Похвалите Вашего ребенка за данные им ответы.

Вот мы и подошли к главному вопросу нашего маршрута!



Шаг 2. Полезные продукты и витамины

Приступая к прохождению данного шага, целесообразно поговорить для начала о том, что же такое витамины. Необходимо объяснить ребенку, что витамины - это не только таблеточки в баночке, а в первую очередь важнейшие вещества, содержащиеся в разнообразных продуктах. Покажите Вашему ребенку картинку “Витамины”, находящуюся по адресу: https://goo.gl/ybq6pJ . На картинке наглядно представлены некоторые витамины, поэтому ребенку будет очень легко запомнить их названия и пользу каждого из них для человека.

Затем предлагаю Вам перейти по ссылке: http://learningapps.org/515770 и предложить ребенку выполнить упражнение “Витаминный алфавит”. Если ребенок будет затрудняться помогите ему и обязательно похвалите по окончании выполнения упражнения.

После этого можно предложить ребенку выполнить упражнение “Вкусный пазл”, находящееся по адресу: http://learningapps.org/2008228 . Во время выполнения упражнения поговорите с Вашим ребенком о полезных свойствах тех продуктов, которые встречаются в упражнении.

Затем предложите ребенку собрать пазл “Ягоды”, для чего перейдите по ссылке: http://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=3950040a618d . Когда пазл будет собран, похвалите Вашего ребенка. Попросите его перечислить те ягоды, которые изображены на картинке пазла. Поговорите о пользе этих ягод.

Итак, мы постепенно перешли к обсуждению конкретных продуктов питания,полезных для здоровья.

Шаг 3. Кладовая здоровья: фрукты, овощи, ягоды

Начиная беседу по содержанию данного шага, покажите Вашему ребенку картинку “Кладовая природы”, находящуюся по адресу: https://goo.gl/wl5sQQ и картинку “Орехи”, находящуюся по адресу: https://goo.gl/jwmKan . Спросите ребенка, какие фрукты, овощи, ягоды, орехи ему знакомы. Уточните названия и полезные свойства тех продуктов, которые ребенок затрудняется назвать, расширяя таким образом его знания.

Затем предложите ребенку поиграть в игру “Запоминаем фрукты, ягоды, орехи”, которая направлена на закрепление знаний детей о ягодах, фруктах, орехах. Данная игра находится по адресу: https://goo.gl/juYS3M

Не менее интересную игру под названием “Запоминаем овощи и зелень” Вы найдете, перейдя по ссылке: https://goo.gl/InAcnn

Также предлагаю Вашему вниманию упражнение “Овощи - фрукты”, для преступления к выполнению которого необходимо перейти по ссылке: http://learningapps.org/402266 . Выполняя данное упражнение, ребенок получит навыки классифицирования продуктов. Обязательно похвалите ребенка, когда он закончит.

Немаловажным помощником в запоминании овощей, фруктов послужит упражнение “Загадки об овощах и фруктах”, для выполнения которого необходимо перейти по ссылке: http://learningapps.org/1959879 .Помогите ребенку в случае возникновения затруднений и не забудьте похвалить по завершении выполнения упражнения.

Предложите ребенку поиграть в познавательную игру “Ягодное варенье”, расположенную по адресу: http://goo.gl/0lRbLH , и направленную на углубление знаний детей о ягодах. Обязательно похвалите Вашего ребенка.

Однако, необходимо уточнить, что ягоды и фрукты полезнее есть свежими, чем в виде варенья. Таким образом мы подошли к следующему шагу, рассказывающему о неправильной пище.

Шаг 4. Вредные продукты

Говоря о продуктах, содержащих полезные вещества - витамины, минералы

микроэлементы, полезные нашему здоровью, нельзя не упомянуть и о тех продуктах, которые очень вредят здоровью, т.к. каждый человек с детства должен об опасностях, которые ему грозят в случае неправильного питания.

Начиная беседу о вредных продуктах, необходимо показать ребенку картинку “Опасные напитки”, расположенную по адресу: https://goo.gl/tk0Qgb и картинку “Вредная еда”, расположенную по адресу: https://goo.gl/13xEcz .

Задайте ребенку вопросы следующего содержания: “Что изображено на картинке?”, “Как ты думаешь, почему это считается вредным для здоровья?”, “Что может случиться, если постоянно питаться этими продуктами?”

Похвалите ребенка за данные им ответы, а затем расскажите ему более подробно о том вреде, который наносят вредные продукты нашему здоровью.

Затем предложите Вашему ребенку выполнить упражнение “Режим питания. Продукты”, которое вы откроете, перейдя по ссылке: http://learningapps.org/965744 . Когда ребенок закончит выполнение этого упражнения, похвалите его.

После этого предложите ребенку поиграть в игру “Вкусные пазлы”, расположенную по адресу: http://learningapps.org/290562 . Когда ребенок сложит правильно пазл, похвалите его и попросите рассказать, какие продукты на картинке являются полезными, а какие - нет.

Далее предлагаю Вам перейти по ссылке: http://goo.gl/yGzPp9 , чтобы запустить познавательную игру “Магазин”. Когда игра будет окончена, попросите Вашего ребенка рассказать, какие продукты в магазине являются полезными, а какие вредными.

Шаг 5. Царица здоровья - вода

В завершении беседы, направленной на формирование знаний о здоровой, богатой витаминами пище, нельзя не упомянуть о воде - главном источнике жизни и здоровья!

Для начала предлагаю Вам совместно с Вашим ребенком просмотреть презентацию на тему: “Вода в нашей жизни”, находящуюся по адресу: https://goo.gl/Q2Lzdc. Во время просмотра презентации обсуждайте с ребенком ту информацию, которую несут слайды, помогая таким образом ребенку лучше усвоить материал.

Затем предложите ребенку поиграть в игру "На водопое", которая находится по адресу: http://goo.gl/JRCheg . Похвалите ребенка по окончании игры.

Попросите ребенка подумать, какое слово в себе скрывает ребус , находящийся по адресу: https://goo.gl/2sRVUd . При возникновении затруднений помогите Вашему ребенку. (Слово “Вода”)

Покажите ребенку картинку “Засуха”, для просмотра которой перейдите по ссылке: https://goo.gl/VgDRBw . Спросите у ребенка, что изображено на данной картинке? Почему такая земля на этой картинке? Где все растения? Что случилось? Этими вопросами Вы подведете ребенка к заключению, что без воды нет жизни.

Необходимо объяснить ребенку, что для крепкого здоровья людям, как и всему живому на Земле, необходимо постоянно пить воду, не ограничивая ее количество.

В заключении предложите Вашему ребенку собрать пазл “Вода”, для запуска которого необходимо перейти по ссылке: http://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=291239224a45



Спасибо за внимание!


Автор: Нечаева Анна Олеговна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Занятие по ЗОЖ "Дает силы нам всегда витаминная еда" Овсянникова Ирина Сергеевна 20 Ноя 2015
документ Занятие по ЗОЖ в старшей группе «Даёт силы нам всегда Витаминная еда» Чернышёва Елена Викторовна 27 Мар 2016
документ Дает силы нам всегда- витаминная еда. Киселёва Алёна Сергеевна 21 Мар 2016
разное Проект: «Здоровая еда – здоров и весел я всегда" Сермягина Валентина Юрьевна 30 Мар 2015
документ Педагогический проект для подготовительной к школе группы на тему: «Дает силы нам всегда витаминная еда» Голованенко Ирина Сергеевна 30 Мар 2015
презентация, документ Конспект занятия "Дает силы нам всегда, витаминная еда" Максимова Елена Васильевна 7 Апр 2015
документ Конспект совместной деятельности в образовательной области "Здоровье". Игра - викторина "Даёт силы нам всегда витаминная еда". Юшковец Валентина Владимировна 31 Мар 2015
презентация Проект "Витаминная еда дает силы нам всегда" Зорина Ирина Григорьевна 4 Апр 2015
презентация, документ Конспект занятия "Дает силы нам всегда витаминная еда". Силаева Татьяна Валерьевна 21 Окт 2015
документ Непосредственная образовательная деятельность детей старшего возраста "Даёт силы нам всегда витаминная еда" Костенко Елена Геннадьевна 23 Дек 2015
документ Конспект образовательной ситуации "Витаминная еда - силы нам придаст всегда!" Курзакова Ольга Николаевна 28 Янв 2016
документ Конспект НОД по реализаций образовательной области «Здоровье» в старшей группе «Дает силы нам всегда витаминная еда» Газизова Лейсан Салаватовна 30 Мар 2015
документ внеурочное занятие "Здоровая еда с нами всегда" Крылова Наталья Михайловна 29 Фев 2016
документ Интегрированное занятие «Яблочное волшебство» (для детей среднего возраста ОНР). ПРОЕКТ: "Здоровая еда - здоров и весел я всегда" Лукашенкова Анна Никитовна 5 Апр 2015
документ Проект «Полезная и здоровая еда» Вторых Ирина Александровна 30 Мар 2015
документ Здоровый Образ Жизни Закаляй свое тело с пользой для дела.  Холода не бойся, сам по пояс мойся. Кто спортом занимается, тот силы набирается. Солнце, воздух и вода помогают нам всегда. Кто любит спорт, тот здоров и бодр. И смекалка нужна, и закалк Мухлынина Татьяна Александровна 4 Апр 2015
документ Пословицы и поговорки о спорте и здоровом образе жизни Закаляй свое тело с пользой для дела. Холода не бойся, сам по пояс мойся. Кто спортом занимается, тот силы набирается. Солнце, воздух и вода помогают нам всегда. Кто любит спорт, тот здоров и бодр. Дрезюля Надежда Анатольевна 13 Ноя 2015
документ Электронный образовательный маршрут "Птичий дворик" Нечаева Анна Олеговна 2 Мар 2016
документ Электронный образовательный маршрут "Красавица зима" Нечаева Анна Олеговна 30 Мар 2016
документ Сценарий агитспектакля по пропаганде ЗОЖ "Нам нужна здоровая семья!" Борзаева Наталия Вячеславовна 11 Янв 2016
разное Электронный образовательный ресурс (ЭОР) Архитектура компьютера. Виды операционных систем. Руднева Анна Викторовна 21 Мар 2015
документ Здоровая еда для детей – вкусно и полезно! Алешина Светлана 31 Мар 2015
документ Индивидуальный образовательный маршрут Чернышев Александр Владимирович 20 Мар 2015
документ Индивидуальный образовательный маршрут «Adobe PhotoShop » Аржаникова Инна Владимировна 21 Мар 2015
документ Индивидуальный образовательный маршрут Яннуров Урал Фатихович 31 Мар 2015
документ Индивидуальный образовательный маршрут. Показательные уравнения, неравенства и системы уравнений. Пузырева Людмила Александровна 1 Апр 2015
документ Уши, носик и глаза помогают нам всегда Томилова Валентина Николаевна 31 Мар 2015
документ Проект " Здоровая еда- здоровому ребёнку" Малютина Евдокия Павловна 30 Мар 2015
документ Проект по внеурочной деятельности "Молоко - здоровая еда" Резниченко Елена Ивановна 1 Апр 2015
презентация Презентация на тему:"Здоровая еда". Ермолова Вера Арсентьевна 10 Апр 2015
документ Как спланировать индивидуальный образовательный маршрут при составлении рабочей программы по физике Колебания и волны Мухина Валентина Ивановна 21 Мар 2015
документ Индивидуально-образовательный маршрут по теме «Линейная функция и её график» Летушова Галина Николаевна 8 Дек 2015
документ Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей и детей "История игрушек" Ильина Татьяна Михайловна 20 Апр 2015
документ Индивидуальный образовательный маршрут. Тема: "Теоретическая подготовка учащихся на уроках физической культуры" Краев Сергей Иванович 13 Июл 2015
документ Индивидуальный образовательный маршрут (ИОМ) по музыкальному воспитанию и образованию ребенка с проблемами в развитии Кузнецова Ирина Владимировна 17 Фев 2016
документ Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей и детей в сети Интернет "Расту здоровым" Бузаева Валентина Николаевна 9 Фев 2016
документ Индивидуальный образовательный маршрут ученика пятого класса по теме «Умножение и деление чисел» Шерстюкова Вера Юрьевна 21 Янв 2016
документ Индивидуальный образовательный маршрут (ИОМ) по музыкальному воспитанию и образованию одаренного ребенка Кузнецова Ирина Владимировна 29 Янв 2016
документ Содержательная структура индивидуального образовательного маршрута Индивидуальный образовательный маршрут по русскому языку. Ильяшенко Евгения Александровна 8 Дек 2015
документ Индивидуальный образовательный маршрут Ковалева Светлана Геннадьевна 20 Мар 2015