Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Дидактические игры с блоками Дьенеша

Дидактические игры с блоками Дьенеша.

«Найди свой домик»

ЦЕЛЬ: Закреплять умение различать цвет, форму. Формировать представление о символическом изображении предметов. Учить систематизировать и классифицировать геометрические фигуры по цвету и форме.

Развивающая среда: ленты красного, синего, желтого, белого цве­та (можно из бумаги); геометрические фигуры: круг (3 шт. — красный, синий, желтый); квадрат (3 шт. - красный, синий, желтый); треуголь­ник (3 шт. — красный, синий, желтый), «чудесный мешочек».
^ Описание игры:

Могут в игре принимать участие несколько или группа детей. В «лесу» дети видят дорожку белого цвета, которая в конце рас­ходится на три дорожки: красного, синего, желтого цвета. Каждая цветная дорожка приводит к домику (обруч). В каждом домике нахо­дятся по три геометрических фигуры (круг, квадрат, треугольник) со­ответствующего цвета с дорожкой. Дети гуляют по «лесу» со взрослым находят белую



дорожку, на ней «чудесный мешочек» с вол­шебными фигурками — ключиками. Каждому ребенку нужно пройти по дорожке такого же цвета, что и ключик. В домике дети находят себе место, соответствующее форме ключика. Затем детям предлагается выйти из домиков и погулять, побегать. Во время свободного бега, ходьбы дети могут обмениваться ключиками. По сигналу взрослого ребенок идет по соответствующей дорожке в свой домик. Игра может повторяться несколько раз.

Для усложнения игры можно добавить в домики прямоугольник. Таким образом, в домиках оказываются по четыре фигуры одинакового цвета, одной величины, разной формы.

«Украсим елку бусами».

ЦЕЛЬ: Развитие умения выявлять и абстрагировать свойства, умение читать схему", закрепление навыков порядкового счета

Развивающая среда: Изображение елки, 15 карточек с символами, комплект логических фигур или геометрических плоскостных фигур.


^ Описание игры:

Надо украсить елку бусами. На елке должно быть 5 рядов бус. В каждом ряду три бусинки. Цифра на карточке указывает порядковый номер нитки бус (счет начинаем с верхушки елки).

Повесим первый ряд бус (карточки с цифрой 1). Закрашенный кружок показывает нам место бусинки на ниточке. Первая бусинка маленький желтый круг, вторая большой желтый квадрат, третья маленький желтый треугольник. Аналогично развешиваем остальные бусы.

«Лабиринт»

ЦЕЛЬ: Учить детей «читать» знаки-символы (признаки геометри­ческих фигур — цвет, размер, форма), выбирать необходи­мый блок из нескольких. Развивать практически-действен­ное мышление.

Развивающая среда: лабиринт - из белых склеенных полосок бу­маги, домик с любимыми игрушками, набор блоков, карточки с кода­ми геометрических фигур (цвет и форма).

^ Описание игры:



На полу находится лабиринт, в конце которого домик, где лежат любимые игрушки. Чтобы дойти до этого домика, нужно на повороте взять ту фигуру, которая описана знаками. Из нескольких фигур выбирается одна.

«Домик», «Цыпленок».

ЦЕЛЬ: Развивать умение выделять из группы нужную геометрическую фигуру. Развивать фантазию и мышление.


Развивающая среда: Набор блоков или плоскостных разноцветных фигур.

^ Описание игры: Ребенок подбирает по свойствам блоки, учитывая форму, цвет величину и выкладывает их согласно схеме с цифрами.

«Рассели фигурки».

ЦЕЛЬ: Закреплять умение распределять блоки по свойствам. Раз­вивать ориентировку в пространстве, внимание, логичес­кое мышление.

Развивающая среда: набор блоков.

Описание игры:


В квартире жили-были блоки. И домом для них была одна общая коробка, в которой блокам было тесно и темно. И дети решили поселить их в уютном многоэтажном доме. Для каждой фигуры определен
этаж, номер квартиры с учетом свойств.

«Бабочка».

ЦЕЛЬ: Развивать умение составлять целое из частей, развивать ориентировку в пространстве, мелкую моторику, внимание, логическое мышление.

Развивающая среда: Набор блоков или плоскостных разноцветных фигур.

^ Описание игры: Ребенок подбирает по свойствам блоки, учитывая форму, цвет, величину, толщину и выкладывает их согласно схеме с цифрами.

«Мозаика».

ЦЕЛЬ: Развивать способность декодировать информацию, изображенную на карточке. Уметь выбирать блоки по заданным свойствам

Развивающая среда: Карточки с изображением предметов (цветом показана толщина), Блоки Дьенеша.

^ Описание игры: Ребенок подбирает по свойствам блоки, учитывая форму, цвет, величину, толщину.

«Дорожки».
ЦЕЛЬ: Развивать умение анализировать, «читать схему», кодировать и декодировать информацию, ориентироваться на плоскости, память, внимание, навыки самоконтроля, работать в коллективе.

Развивающая среда: Блоки или плоскостные фигуры.

Описание игры: Игра может проводиться как соревнование между двумя командами. (В каждой команде 2, 4 или 6 человек) или играть может один ребенок, выполняя все задания на листе.

Смысл соревнования заключается в том, кто быстрее выложит дорожку из плиток (плоскостных фигур) цвет плиток выбирают согласно схемам.

На схеме хорошо видно, что каждое свойство имеет свой «домик».

Выбираем блок с этими свойствами или его плоскостное изображение. Проверим правильность выполнения задания по таблице «Проверьте себя».

Рациональный способ проверки: вначале проверить конечный результат - какая получилась плитка, и затем уже проверить, всели три свойства выбраны верно.

Проверьте себя.

«Логический поезд».

ЦЕЛЬ: развивать способность к логическим действиям и операциям, умение декодировать информацию, видоизменять свойства предметов в соответствии со схемой, действовать последовательно, в строгом соответствии с правилами.

Развивающая среда: Три паровоза разного цвета (синий, желтый, красный). На каждом поезде его номер: 1234, 5678, 9101112; 4 вагона. Карточки с символами изменения свойств. .Комплекты блоков Дьенеша или логических фигур.

^ Описание игры:

В игре может участвовать как 1 человек, так и несколько человек.

Взрослый, а затем сами дети раскладывают игровой материал: поезда, вагончики, над каждым вагончиком кладут карточку с символом изменения свойств (карточка выбирается произвольно).

Наш грузовой поезд необычный, логический. Грузы, которые он везет, перезагружаются из вагона в вагон. В каждом вагоне с ними происходят изменения в соответствии с правилами, изображенными на карточке над вагоном.

• Чтобы определить на каком поезде повезем груз, ребенок берет карточку с числовыми соотношениями, например, 2<*<4, находит, число, обозначенное * - это 3 , значит его груз "поедет" в желтом поезде ("3" входит в номер этого поезда 1234). Таким образом, все дети распределяются на три команды (везут грузы в желтом, синем и красном поездах)

^ Перевозка груза:

• Свой груз надо провезти по всем вагонам в соответствии с правилами (изменение свойств по часовой стрелке). Например, в желтом вагоне едет логическая фигура: большой красный треугольник, в первом вагоне (от головы поезда он изменит величину и станет маленьким красным треугольником, во втором вагоне после изменения цвета, он станет маленьким желтым треугольником, в третьем вагоне изменится его форма он станет маленьким желтым прямоугольником, в последнем четвертом вагоне повторное изменение цвета - наш груз маленький синий прямоугольник.

• Положить груз, с которым начинаем путешествие слева от поезда, груз, побывавший во всех вагонах справа от последнего вагона. Таким образом, слева от поезда мы положим большой красный треугольник, справа от последнего вагона маленький синий прямоугольник.


Автор: Иванова Гельсиря Сейфулловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Дидактические игры с логическими блоками Дьенеша. Ковальчук Ольга Иосифовна 17 Мая 2015
разное Дидактические игры с блоками Дьенеша Иванова Гельсиря Сейфулловна 18 Мар 2016
документ Дидактические игры с «Блоками Дьенеша». От простого к сложному. Имшинецкая Жанна Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей. Дидактические игры с блоками Дьенеша как одна из форм развития общих способностей дошкольников. Булмасова Нина Васильевна 4 Апр 2015
презентация Дидактические игры с блоками Дьенеша - как одна из форм интеллектуального развития дошкольников Тухбатуллина Гульназ Сагмановна 21 Авг 2015
документ «Игры и упражнения с логическими Блоками Дьенеша». Захарова Елена Владимирова 31 Мар 2015
документ Логические игры с блоками Дьенеша. Лысенко Наталия Анатольевна 31 Мар 2015
документ Интерактивная технология математического развития - игры с Блоками Дьенеша. Окатьева Елена Ивановна 31 Мар 2015
документ Игры и упражнения с логическими блоками Дьенеша Хмара Людмила Александровна 31 Мар 2015
документ Игры с логическими блоками Дьенеша Костина Марина Васильевна 31 Мар 2015
документ Игры с блоками Дьенеша Евтюхова Светлана Борисовна 5 Мая 2015
презентация Игры с блоками "Дьенеша" Болташева Лариса Васильевна 2 Мая 2015
документ Игры с блоками Дьенеша Завьялова Светлана Владимировна 2 Апр 2016
документ Конспект сюжетно – дидактической игры с блоками Дьенеша с детьми средней группы на тему: «Полет в космос» Кравчук Ольга Валерьевна 30 Мар 2015
документ Конспект сюжетно-дидактической игры с блоками Дьенеша в средней группе. “Полет в космос”. Трояк Наталья Георгиевна 31 Мар 2015
документ Конспект сюжетно-дидактической игры с блоками Дьенеша в средней группе" Полет на Луну". Базиева Валентина Владиславовна 31 Мар 2015
документ Игры с логическими блоками Дьенеша, как одна из форм усвоения сенсорных эталонов Майорова Людмила Владимировна 1 Апр 2015
документ «ИГРЫ С ЛОГИЧЕСКИМИ БЛОКАМИ ДЬЕНЕША». Бережная Лариса Николаевна 26 Апр 2015
документ Консультация «Игры с логическими блоками Дьенеша, как одна из форм усвоения сенсорных эталонов» Вовк Марина Юрьевна 19 Окт 2015
документ "Логические игры с блоками Дьенеша". Данилюк Раиса Петровна 17 Мар 2016
документ Проект (творческий, долгосрочный, семейно – групповой). «Игры с логическими блоками Дьенеша, как средство формирования познавательной деятельности и развития творческих способностей детей среднего дошкольного возраста» Завьялова Светлана Владимировна 2 Апр 2016
документ Занятия с логическими блоками Дьенеша с использованием карточек. Янбердина Лилия Тимергазимовна 23 Янв 2016
документ Картотека дидактических игр с логическими блоками Дьенеша Енякина Маргарита Николаевна 31 Мар 2015
разное Образовательная ситуация математика с блоками Дьенеша старшая группа. Лалетина Светлана Генриховна 31 Мар 2015
разное Перспективный план дидактических игр по работе с логическими блоками Дьенеша для средней группы. Иноземцева Наталия Вячеславовна 31 Мар 2015
разное Перспективный план дидактических игр по работе с логическими блоками Дьенеша для средней группы. Иноземцева Наталия Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Карточки для работы с блоками Дьенеша Локтионова Яна Александровна 6 Апр 2015
документ Игра "Ведёрки" с блоками Дьенеша Салыкова Нина Ибраевна 12 Апр 2015
презентация Презентация по работе с блоками Дьенеша Ельцова Татьяна Николаевна 2 Мая 2015
документ "Первое знакомство с блоками Дьенеша" Смирнова Наталья Сергеевна 28 Апр 2015
документ Работа с блоками Дьенеша Бережная Лариса Николаевна 15 Фев 2016
документ Работа с блоками Дьенеша во второй младшей группе Киселева Елена Анатольевна 9 Мар 2016
документ Занимательная математика с применением палочек Кюизенера и блоками Дьенеша Ючкова Юлия Александровна 7 Фев 2016
документ Конспект занятия с блоками Дьенеша Алиева Венера Агахановна 22 Мар 2016
Конспект НОД с блоками Дьенеша "Пересечение множеств" 11 Дек 2017
разное Совместная партнерская деятельность педагога с детьми 3-4 лет по работе с блоками Дьенеша. По теме: «Строим корабли». Блинова Ольга Юрьевна 30 Мар 2015
разное Совместная партнерская деятельность педагога с детьми 3-4 лет по работе с блоками Дьенеша. По теме: «Строим корабли». Блинова Ольга Юрьевна 30 Мар 2015
разное Совместная партнерская деятельность педагога с детьми 3-4 лет по работе с блоками Дьенеша. По теме: «Строим корабли». Блинова Ольга Юрьевна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по математике с логическими блоками Дьенеша в средней группе "Путешествие с Микки-Маусом" Кугивчак Наталья Михайловна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия с блоками Дьенеша с детьми 5-6 лет Овсянникова Ирина Петровна 31 Мар 2015