Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Что делать, если....

Скачать
234.81 КБ, 1147672.jpg Автор: Юферова Марина Сергеевна, 28 Июл 2015

Что делать, если …

Это – конкретные советы и рекомендации родителям в часто возникающих ситуациях семейного воспитания. Надеемся, что они окажут родителям существенную помощь в поисках оптимального решения.

Что делать, если ребенок начал посещать дошкольное учреждение

Период начала систематического посещения детского дошкольного учреждения очень сложен для каждого ребенка. Е.О. Смирнова отмечает, что врачи и психологи различают три степени адаптации ребенка к детскому саду: легкую, среднюю и тяжелую. При легкой адаптации поведение ребенка нормализуется в течение месяца. Аппетит достигает обычного уровня к концу первой недели, сон налаживается за 1-2 недели. Острых заболеваний не возникает. Во время адаптации средней тяжести сон и аппетит восстанавливаются через 20-40 дней, в течение первого месяца настроение может быть неустойчивым. Тяжелая адаптация приводит к длительным и тяжелым заболеваниям. Могут замедляться темпы развития.

Для того чтобы сделать процесс адаптации менее болезненным, необходимо, чтобы родители и сотрудники детского сада поддерживали тесный контакт. Это могут быть и посещение воспитателем ребенка на дому (конечно, с согласия родителей), и приход мамы или бабушки ребенка в группу в качестве волонтера в первые дни и недели пребывания ребенка в дошкольном учреждении, и постепенное привыкание ребенка к саду, когда он сначала приходит только на занятия или на прогулку.

Желательно, чтобы родители знали: даже если ребенок легко и быстро привык к саду, не следует оставлять его сразу на весь день. Поскольку при переходе к новому укладу жизни у ребенка меняется все: режим, окружение, обстановка, пища – очень полезно, чтобы воспитатели к моменту прихода в группу нового ребенка знали о нем как можно больше и старались, по возможности, создать хоть некоторые условия, схожие с домашними (например, посидеть с ребенком перед сном на кровати, попросить помочь убрать игрушки, почитать его любимую книжку, докормить обедом, предложить поиграть в лото). С целью получения дополнительной информации о ребенке, можно использовать анкеты и просто беседовать с родителями.

Перед приходом ребенка в дошкольное учреждение, родителям необходимо встретиться с воспитателем, рассказать о своем ребенке и поинтересоваться, не ожидается ли на следующий день приход других новых детей в группу.

По наблюдениям дети, впервые поступившие в дошкольное учреждение, заболевают ОРЗ на 5-7 день. Поэтому родителям лучше сделать перерыв с целью профилактики заболевания и не приводить ребенка в сад с 4 по 10 день.

В первые дни и недели посещения дошкольного учреждения, когда малыш испытывает эмоциональную перегрузку, родители должны поддерживать дома спокойную обстановку, не перегружать ребенка новой информацией, не посещать многолюдные места и не принимать дома шумные компании.

Задача родителей в период адаптации - быть спокойными, терпеливыми, внимательными и заботливыми.

Итак:

  • Установите тесный контакт с работниками детского сада.
  • Приучайте ребенка к детскому саду постепенно.
  • Не оставляйте ребенка в первые дни более чем на 4-6 часов.
  • Сообщите воспитателям о привычках и склонностях ребенка.
  • С 4 по 10 день лучше сделать перерыв в посещении дошкольного учреждения.
  • Поддерживайте дома спокойную обстановку.
  • Не перегружайте ребенка новой информацией.
  • Будьте внимательны к ребенку, заботливы и терпеливы.
  • Что делать, если ребенок плачет при расставании с родителями

    К счастью, не все дети тяжело переживают новый в своей жизни этап – начало посещения дошкольного учреждения. Воспитатели отмечают, что легче адаптируются в детском саду дети из многодетных семей (так как уже усвоили, что не только они являются центром внимания взрослых), дети из коммунальных квартир (у них еже есть опыт общения с разными категориями детей и взрослых) и дети из семей, в которых ребенок является полноправным партнером по общению с мамой и папой, а не игрушкой для взрослых, не помехой для них и не образцом для педагогических экспериментов.

    Если ребенок плачет при расставании с родителями по утрам, не стоит отчаиваться, так как после периода адаптации ребенок уже не будет так расстраиваться из-за ухода родителей.

    Следует проанализировать, так ли переживает малыш, если в сад его приводит не мама, а папа или другой член семьи. Нужно спросить у воспитателя, как долго после ухода мамы ребенок плачет. Если сразу же, как только оказывается в группе, ребенок перестает плакать, то маме можно спокойно отправляться на работу, поскольку слезы были для мамы, а малыш чувствует себя совсем неплохо.

    Если воспитатель сообщает, что ребенок плачет еще долго после ухода родителей, нужно узнать, какие занятия и какие игрушки способны отвлечь малыша от горьких переживаний: интересная книжка, яркая игрушка, завтрак или веселая игра с другими детьми. Тогда по дороге в детский сад родители могут подробно рассказать ребенку, какое приятное событие или какая интересная игрушка ждут его в группе. Причем говорить надо даже в том случае, если ребенок еще не умеет разговаривать и не может ответить.

    Если же воспитатель говорит, что ребенок плачет в течение всего дня, то можно предложить малышу взять с собой в группу какой-либо дорогой для него предмет: игрушку, книжку, предмет, принадлежащий маме (платочек, ленту). Можно повесить в группе фотографии мам всех детей. Пусть ребенок видит родное лицо и вспоминает маму.

    С. Сейфер советует родителям найти какой-нибудь ненужный ключ, который можно ежедневно вручать ребенку, отправляя его в сад. Положив ключ в кармашек малышу, следует сказать ему, что этот ключ от квартиры, и что без него родители не смогут попасть домой (ведь ключ у ребенка!). Это поможет малышу обрести уверенность, что мама и папа не «забудут» его в детском саду.

    Если у родителей есть возможность, пусть они мама несколько дней побудет в группе волонтером (помощником). Не следует опасаться, что ребенок будет при маме капризничать. Как показывает опыт, малыш, чья мама находится в группе, чувствует себя спокойнее и увереннее.

    Прощаясь утром с ребенком, родителям следует вести себя спокойно и уверенно. В противном случае ребенок может уловить беспокойство и будет расстраиваться и плакать еще больше. Нельзя позволять ребенку манипулировать родителями и из-за слез и капризов оставлять его дома, а не вести в сад.

    Зная, что малыш трудно переживает каждое утро разлуку с близкими, родителям можно накануне вечером придумать и отрепетировать несколько вариантов прощания. Например, воздушный поцелуй, крепкое рукопожатие, обоюдное поглаживание по спинке и др. Это поможет отвлечь ребенка от грустных мыслей, а со временем, став своеобразным ритуалом, станет радовать и ребенка, и родителей.

    Забирая ребенка вечером домой, необходимо спросить воспитателя, чем занимался малыш в течение дня. Можно попросить воспитателя обязательно «заметить» утром, какое красивое платье (рубашка) надета у ребенка. Иногда даже такой обычный прием отвлекает от грустных мыслей и делает воспитателя более близким и понятным.

    Даже если родители устали после работы, раздражены, им нужно не показывать это ребенку. Как бы он не был мал, он обязательно «прочитает» это состояние. Малышу необходимо чувствовать, что момент встречи с ним для родителей праздник. Пусть родители похвалят ребенка, поцелуют, сходят после сада с ним в парк или на игровую площадку.

    А.И. Захаров рекомендует родителям дать ребенку возможность после детского сада побегать, попрыгать, поиграть в подвижные игры. А вечером дома устроить небольшой семейный праздник, например, совместное чаепитие, во время которого следует похвалить ребенка за проведенный день в саду при всех участниках этого праздника.

    Все это поможет ребенку понять, что его любят, ждут его прихода из детского сада, гордятся им. Скорее всего подобная доброжелательная обстановка поможет ребенку быстрее адаптироваться к условиям детского сада и не переживать во время утреннего расставания с родителями.

    Итак:

  • Рассказывайте ребенку, что ждет его в детском саду.
  • Приучайте ребенка к детскому саду постепенно.
  • Будьте спокойны, не проявляйте перед ребенком своего беспокойства и растерянности.
  • Попросите других членов семьи отводить ребенка в детский сад.
  • Дайте ребенку с собой любимую игрушку или какой-либо предмет.
  • Принесите в группу свою фотографию.
  • Придумайте и отрепетируйте несколько разных способов прощания.
  • Присутствуйте в группе вместе с ребенком несколько первых дней.
  • Будьте внимательны к ребенку, когда забираете его из сада.
  • После детского сада погуляйте с ребенком в парке, на детской площадке, дайте ему возможность подвигаться, поиграть, побегать.
  • Устройте семейный праздник вечером.
  • Демонстрируйте ребенку свою любовь и заботу.
  • Будьте терпеливы.
  • Что делать, если ребенок говорит грубые слова

    Ребенок раннего возраста очень активно впитывает все, что видит и слышит, что происходит вокруг него. Он не просто видит и слышит, но и непроизвольно запоминает все услышанное. И никто из взрослых не в состоянии запретить ему это делать. Поэтому, как считает американский психолог Алан Фромм, проводить профилактику грубых и неприличных слов невозможно. Единственное, что можно сделать, так это самим не произносить в присутствии ребенка подобные слова. Тогда мы будем уверены хотя бы в том, что подобным выражениям ребенок научился не в семье. Но помимо общения с членами семьи малыш наблюдает за детьми более старшего возраста, слышит речь взрослых на улице и в транспорте, смотрит телевизор и т.д.

    Услышав что-то новое, незнакомое, ребенку хочется продемонстрировать перед взрослыми то, чему он только что научился, иногда ребенок с гордостью копирует не совсем приличную речь значимого для него взрослого (так как подражание – одна из черт детей раннего возраста). А иногда ребенок произносит нечто необычное для того, чтобы посмотреть на вашу реакцию, узнать, хорошо или плохо он поступает. Если мы станем ругать его и показывать свое раздражение и недовольство, возможно он научится таким образом вызывать вспышки нашего гнева, тем самым завоевывать наше внимание к нему, пусть даже негативное: «Не покупает мама в магазине игрушку, так вот я сейчас ей покажу, разозлю ее и скажу такое, что ей станет за меня стыдно!»

    Поэтому, если мы слышим от ребенка неприличные слова, прежде всего, необходимо спокойно, без лишних эмоций сказать ему, что так говорить НЕЛЬЗЯ. Вместо этих слов можно сказать, например, так … и взрослый дает образец другого высказывания, которое заменит произнесенную грубость. Ведь иногда ребенок говорит что-то не так, как хочется нам, потому что не умеет и не знает, как можно сказать по- другому.

    Не следует читать малышу длинных нотаций. Вряд ли он услышит все, что вы ему сказали, а тем более изменит свое поведение.

    Если ребенок произносит грубые слова в общественном месте, в присутствии посторонних людей, лучше сразу извиниться за него и сменить тему разговора. В противном случае, если вы начнете его отчитывать и тем более накажите при посторонних, это может вызвать у него вспышку ярости. Тогда он начнет назло вам говорить подряд все плохие слова, которые он когда-либо слышал. Ни в коем случае не угрожайте ребенку тем, что если он скажет такое слово хотя бы еще раз. … Подумайте, что он может тут же произнести это слово, следуя своим импульсивным побуждениям «отомстить» вам. Тогда вам придется либо отказываться от своих угроз, либо тут же прибегнуть к обещанному наказанию.

    Итак:

  • Объясните ребенку, что такие слова говорить нельзя.
  • Покажите, какими словами можно заменить грубость.
  • Не ругайте его.
  • Дайте возможность ребенку выплеснуть его агрессию другим способом, например, в игре.
  • Отвлекайте ребенка.
  • Не угрожайте ребенку наказанием.
  • Кратко извинитесь перед окружающими, если вы находитесь в общественном месте.
  • Что делать, если ребенок называет себя другим именем

    Маленькие дети достаточно часто просят называть их именем какого-либо принца, героя мультика, любимой зверюшки. Причем дети не только просят называть себя так, но они и вести себя начинают по-другому: так как ведет себя носитель этого имени. В некоторых случаях подобное поведение способствует развитию фантазии, творчества, но иногда, если повторяется достаточно часто, настораживает родителей.

    Начиная с двух лет, многим детям перестает нравиться их собственное имя. В своих играх и в общении с взрослыми и детьми они часто просят и даже заставляют окружающих называть себя по-другому – то именем соседской девочки или мальчика, то сказочным героем. При этом фантазия ребенка не имеет границ. Если это происходит в игре и ребенок быстро забывает о том, кем он был вчера или несколько дней назад, и при этом всегда отзывается на свое настоящее имя, тревожиться не стоит.

    Но бывает так, что ребенок настоятельно требует, приказывает, чтобы его называли по-другому, желая стать не тем, кто он есть на самом деле. Например, ребенок каждое утро, проснувшись, заявляет, что он – тигренок. Он отказывается идти завтракать, умываться, гулять, пока окружающие его не назовут тигренком. В этом случае психологи советуют родителям спросить у своего ребенка, почему он (она) хочет, чтобы его (ее) так называли. Затем следует терпеливо объяснить или внушить ребенку, что он – это он и никем другим быть не может. При этом необходимо настойчиво называть ребенка его собственным именем.

    Кроме того, взрослым, окружающим малыша, следует задуматься, почему ребенок хочет быть кем-то другим. Может быть, ему не хватает внимания, тепла, ласки. Может быть это следствие ревности к кому-то. Может быть, ребенка не устраивает назидательный тон, которым к нему обращаются родители. Бывает и так, что ребенок не может, вследствие своих физических особенностей, привыкнуть к непосильно быстрому или невыносимо замедленному ритму жизни в семье.

    В любом случае родители должны постараться уделить ребенку как можно больше внимания, проявлять заботу о нем, больше разговаривать и советоваться с ним, не стесняясь говорить ему о своей любви. Почувствовав себя нужным и любимым, возможно, ребенок снова захочет стать самим собой.

    Итак:

  • Следует объяснить ребенку, кто он такой.

  • Автор: Юферова Марина Сергеевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Что делать, если твоего ребенка обижают другие дети Бондаренко Наталья Владимировна 20 Мар 2015
    разное Что делать, если ребенок заикается или картавит? Шуманкова Ольга Викторовна 30 Мар 2015
    разное Памятка : советы родителям "Что делать, если...?" Яшенина Марина Ивановна 30 Мар 2015
    разное Что делать если ребенок кусается и дерется? Евсеева Екатерина Владимировна 4 Мар 2016
    разное Если хочешь быть здоров, или Что делать, если простудился Галина Александровна Мормуль 20 Мар 2015
    документ ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК БОИТСЯ ДЕДА МОРОЗА? ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК БОИТСЯ ДЕДА МОРОЗА? Старушенко Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Рекомендации для родителей " Что делать, если ..." Золотухина Елена Николаевна 20 Мар 2015
    документ Что делать, если Вы заметили первые признаки выгорания Гаркуша Алла Васильевна 20 Мар 2015
    документ Что делать, если вашего ребенка обижают ровесники? Сафронова Светлана Владимировна 20 Мар 2015
    документ Что делать, если Вы заметили первые признаки выгорания? Ривчак Галия Галиевна 20 Мар 2015
    документ Что делать если ребенок перестал слушаться? Тухалов Алексей Петрович 20 Мар 2015
    документ Что делать если ребёнок плохо говорит. Кабаченко Наталья Александровна 20 Мар 2015
    документ Статья "Что делать, если ребёнок врет?" Хмелевская Алла Анатольевна 20 Мар 2015
    презентация классный час-презантация "Что делать, если..." Бикмиева Нурия Зиннуровна 20 Мар 2015
    документ Что делать, если ребёнок не говорит? Наренкова Ольга Васильевна 30 Мар 2015
    документ Что делать, если дети дерутся?! Бондарева Инна Викторовна 30 Мар 2015
    документ Что делать, если ваш ребёнок — левша? Стурчак Виктория Викторовна 30 Мар 2015
    документ что делать, если ребенок начал заикаться? Миронова Любовь Александровна 30 Мар 2015
    документ Что делать, если... Советы для родителей. Рудакова Ирина Александровна 30 Мар 2015
    документ Советы родителям "Что делать, если ...?" Бавина Анна Юрьевна 30 Мар 2015
    документ Что делать, если у ребенка обнаружилась дислексия или дисграфия? Дрянцева Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
    документ Что делать, если разбился градусник? Трусенко Оксана Николаевна 30 Мар 2015
    документ Давидович Если ребенок плохо говорит. Почему? Что делать? Гусева Ольга Николаевна 30 Мар 2015
    документ "Что делать, если..." Макарова Ольга Александровна 30 Мар 2015
    документ Что делать, если ребенка обижают одноклассники. Разгасимова Оксана Михайловна 30 Мар 2015
    документ Что делать, если ребенка дразнят? Растопчина Елена Владимировна 31 Мар 2015
    документ Что делать, если Ваш ребенок начал заикаться.. Бусоргина Екатерина Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Что делать , если ребенок "гнусавит"? Добычина Наталья Николаевна 31 Мар 2015
    документ Что делать, если ребенок не говорит? Конкретные советы. Базанова Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Что делать, если.. Усачева Ольга Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Что делать, если ребёнок агрессивен? Громкова Светлана Николаевна 5 Апр 2015
    разное Что делать, если у ребенка сколиоз Дементеева Любовь Алексеевна 31 Мар 2015
    документ "Что делать, если у ребенка проскостопие" Шлыкова Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
    разное ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК БОИТСЯ ДЕДА МОРОЗА? Старушенко Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
    разное ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК БОИТСЯ ДЕДА МОРОЗА? Старушенко Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Что делать если ребенок не говорит? Тебенькова Лада Владимировна 4 Апр 2015
    документ Что делать если ребенок АГРЕССИВЕН? Иванова Ольга Витальевна 20 Ноя 2015
    презентация Что делать, если тебя дразнят Игнатьева Светлана Владимировна 10 Апр 2015
    документ СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ: «ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ…?» Реуцкая Елена Борисовна 17 Мая 2015
    документ Что делать,если ребенка ужалила пчела? Подлесная Светлана Федоровна 21 Авг 2015